Licq, QIP и кодировки

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Ответить
JSergey
Сообщения: 9

Licq, QIP и кодировки

Сообщение JSergey »

Прошу поделиться опытом работы с ICQ клиентом Licq. У меня в настройках установлена кодировка CP1251.
Все входящие сообщения получаю нормально (хотя еще мало тестировал), возникает проблема при отправке
сообщений пользователям клиента QIP. Они жалуются на нечитаемые сообщения. Экспериментально было установлено,
что сообщения доходят нормально, если выбрать кодировку UTF8, но тогда я получаю нечитаемые. Кто-нибудь сталкивался
с этой проблемой и может подсказать способы её решения? Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
miver
Сообщения: 80
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение miver »

wine qip.exe
Спасибо сказали:
JSergey
Сообщения: 9

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение JSergey »

miver писал(а):
26.01.2007 04:38
wine qip.exe

Wine это конечно хорошо, но все же хотелось бы настроить Licq.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
*Sasha*
Сообщения: 2519
Статус: Мимо шёл
ОС: Debian

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение *Sasha* »

(JSergey @ Jan 26 2007, в 12:01) писал(а):но все же хотелось бы настроить Licq

Так критично именно Licq, поробуйте может SIM, он по лучше IMHO, и можно задавать кодировку для кажого пользователям
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skeletor
Сообщения: 1224

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение skeletor »

miver писал(а):
26.01.2007 04:38
wine qip.exe

Ничего не выйдет, так как идёт проверка ОС на соотвествие с Win2k\XP. Первое, что попробовал, когда дело дошло до аськи под линуксом.

JSergey писал(а):
26.01.2007 02:21
Прошу поделиться опытом работы с ICQ клиентом Licq. У меня в настройках установлена кодировка CP1251.
Все входящие сообщения получаю нормально (хотя еще мало тестировал), возникает проблема при отправке
сообщений пользователям клиента QIP. Они жалуются на нечитаемые сообщения. Экспериментально было установлено,
что сообщения доходят нормально, если выбрать кодировку UTF8, но тогда я получаю нечитаемые. Кто-нибудь сталкивался
с этой проблемой и может подсказать способы её решения? Заранее спасибо.

Попробуй UTF-7, CP2251 (не спрашивай почему такая, в нете нашёл - один чел случайно её вычеслил, многим помогала решить проблему).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
*Sasha*
Сообщения: 2519
Статус: Мимо шёл
ОС: Debian

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение *Sasha* »

(skeletor @ Jan 26 2007, в 13:49) писал(а):Ничего не выйдет, так как идёт проверка ОС на соотвествие с Win2k\XP. Первое, что попробовал, когда дело дошло до аськи под линуксом.

У меня запускался, но это изврат.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Виталмий
Сообщения: 468
Статус: Любитель
ОС: Gentoo Linux

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение Виталмий »

JSergey
насчёт Licq.
кодировку нужно выставлять для каждого пользователя.
в окне разговора для каждого из пользователей в верхнем правом угле есть кнопка с выбором кодировки. выбираешь нужную(в твоём случае cp1251), перезапускаешь окно и теперь вы должны понимать друг друга)))
linux-2.6.17-gentoo-r5 x86 on AMD Athlon XP 2000+
OpenSuse 11.0 x86_64 on Sony VNG-FZ31ER
Спасибо сказали:
JSergey
Сообщения: 9

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение JSergey »

Насчет выставления кодировки для каждого пользователя я знаю, но это не помогает.
Проблема в следующем:
- Я понимаю входящие сообщения, если стоит кодировка KOI8-R
- Собеседник понимает мои сообщения, если стоит кодировка UTF8

перезапускаешь окно и теперь вы должны понимать друг друга)))

Хм.. Закрывать-открывать окно я не пробовал, спасибо за совет

*Sasha*
Licq показалась более функциональной, но попробую и SIM тоже.
А что касается виндовых клиентов - хотелось бы все-таки обойтись без них и глюков из-за Wine,
хотя функциональности Miranda на мой взгляд никто из линуксовых графических не достиг.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение diesel »

Это случайно не новый глюк именно qip'а, причем какой-то конкретой сборки? - у меня аналогичная проблема была с одним контактом в аське из-под jabber-гейта, хотя qip'ом из контакт-листа пользуюется еще как минимум несколько человек.

JSergey писал(а):
27.01.2007 03:21
хотя функциональности Miranda на мой взгляд никто из линуксовых графических не достиг.

да и необходимости в функциональности миранды нет.
Спасибо сказали:
JSergey
Сообщения: 9

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение JSergey »

diesel писал(а):
27.01.2007 03:27
Это случайно не новый глюк именно qip'а, причем какой-то конкретой сборки? - у меня аналогичная проблема была с одним контактом в аське из-под jabber-гейта, хотя qip'ом из контакт-листа пользуюется еще как минимум несколько человек.

Будет время - попробую потестировать с разными клиентами "сам с собой". Зависимость именно от QIP окончательно
не установлена, сегодня появилась проблема с пользователем другого клиента (какого именно неизвестно, но скорее
всего не QIP).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Виталмий
Сообщения: 468
Статус: Любитель
ОС: Gentoo Linux

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение Виталмий »

JSergey писал(а):
27.01.2007 03:21
Насчет выставления кодировки для каждого пользователя я знаю, но это не помогает.
Проблема в следующем:
- Я понимаю входящие сообщения, если стоит кодировка KOI8-R
- Собеседник понимает мои сообщения, если стоит кодировка UTF8


у меня локаль koi8-r.
для win собеседника ставлю кодировку cp1251, и мы поникаем друг друга, тоже самое касается и qip клиентов.
linux-2.6.17-gentoo-r5 x86 on AMD Athlon XP 2000+
OpenSuse 11.0 x86_64 on Sony VNG-FZ31ER
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Debris
Сообщения: 282
ОС: Debian GNU/Linux Lenny
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение Debris »

diesel
Ну почему же нет необходимости. Мне например не хватает мирандовского фингерпринта. Т.к. много моих пользователей пользуются и квипом и скажем джимом и бывает попросишь человека, что нибудь слить на мыло, а в ответ получаешь "я с телефона". Ну и по мелочи - не хватает рссок и х-статусов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение diesel »

Debris писал(а):
03.02.2007 01:32
diesel
Ну почему же нет необходимости. Мне например не хватает мирандовского фингерпринта.


а это че такое? :)

Debris писал(а):
03.02.2007 01:32
Ну и по мелочи - не хватает рссок


а это? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Debris
Сообщения: 282
ОС: Debian GNU/Linux Lenny
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение Debris »

Фингерпринт это такой маааааленький плагин для миранды который показывает какой клиент у твоего собеседника. А второе это простейшая читалка rss рассылок, новости приходят как сообщения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение diesel »

Debris писал(а):
03.02.2007 01:42
Фингерпринт это такой маааааленький плагин для миранды который показывает какой клиент у твоего собеседника. А второе это простейшая читалка rss рассылок, новости приходят как сообщения.

в обоих случаях - jabber наш клиент миранде. практически все клиенты умеют определять клиенты пользователя с которым вы разговариваете(есс-но если у него тоже jabber). мобильный жаббер если что - bombus. rss - через транспорты можно подключить :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Debris
Сообщения: 282
ОС: Debian GNU/Linux Lenny
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение Debris »

diesel писал(а):
03.02.2007 01:46
есс-но если у него тоже jabber

Очень немного моих знакомых пользуются жаббером. Либо icq либо на худой конец mail.ru agent.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение diesel »

Debris писал(а):
03.02.2007 01:54
diesel писал(а):
03.02.2007 01:46

есс-но если у него тоже jabber

Очень немного моих знакомых пользуются жаббером. Либо icq либо на худой конец mail.ru agent.

ну это .. подтолкни знакомых к прогрессивной технологии :)
Спасибо сказали:
RulerM
Сообщения: 192
ОС: Open SUSE 10.3 Gnome xgl

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение RulerM »

ИМХО полностью избавлен от глюков с любыми клиентами виндовыми в плане кодировок на данный момент ТОЛЬКО SIM.
У него есть свои приколы, но тут проблем нет. Кроме того он без проблем работает через прокси.
На втором месте Gaim - у него ПОЧТИ все ок, кроме некоторых проблем с русской инфой юзера. Он кстати тоже через прокси работает ок.

Все остальные так или иначе имеют такие проблемы и неисправимые никак, кроме jabber-gate. Наиболее спокойна из оставшихся kopete, но там и с прокси беда, и с сообщениями по-русски из оффлайна от некоторых виндовых клиентов.

QIP, кстати до самых свежий версий из-под wine ругался, но запускался.
Правда там зверски тормозит ресайз окон, и статусная иконка глючит периодически, ну и смайлы анимированные не вставляются, много в общем по мелочи, достаточно чтобы забыть об этой идее, тем более сам wine жрет немерянно памяти в таком варианте, на поганую аську по 150 метров уходит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение diesel »

RulerM писал(а):
05.02.2007 16:18
На втором месте Gaim - у него ПОЧТИ все ок, кроме некоторых проблем с русской инфой юзера. Он кстати тоже через прокси работает ок.

а .. что за проблемы, можно подробней? Имена/город вроде показываются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Horrible
Сообщения: 256
Статус: Emacs geek
ОС: Emacs
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение Horrible »

т.к. я активно юзаю icq и джаббер, перепробовал очень многое, такчто могу сказать что ничего не рулит кроме jabber-gate и centericq, причем рекоменду юименно последний. Только ненадо говорить что консоль не рулит открыл эмулятор терминала в иксах запустил centericq в нем и все. Т.к. его делал наш человек (thekonst.net) то проблем с русским никаких в настрйоках выбираеш перекодировку koi8-r <> cp1251 и нопроблем. RSS в нем есть а ещё удобный клиент для LJ, ну жаба мсн и яху ещё. А вот фингерпринт действительно необходимая штука - причина таже многие сидят с мобильников.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Longin
Сообщения: 121

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение Longin »

А у меня тоже проблема с кодировкой, но это выражается в смене языка интерфейса. Когда я перевел систему в utf8 интерфейс стал английский. В чем тут дело? :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение diesel »

Horrible писал(а):
06.02.2007 11:33
т.к. я активно юзаю icq и джаббер, перепробовал очень многое, такчто могу сказать что ничего не рулит кроме jabber-gate и centericq, причем рекоменду юименно последний. Только ненадо говорить что консоль не рулит открыл эмулятор терминала в иксах запустил centericq в нем и все. Т.к. его делал наш человек (thekonst.net) то проблем с русским никаких

есть-есть проблемы с русским. :) вернее с utf-8 - тут где-то топик есть по этому поводу :)

Longin писал(а):
06.02.2007 12:50
А у меня тоже проблема с кодировкой, но это выражается в смене языка интерфейса. Когда я перевел систему в utf8 интерфейс стал английский. В чем тут дело? :(

в локали :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Longin
Сообщения: 121

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение Longin »

diesel писал(а):
06.02.2007 17:30
Horrible писал(а):
06.02.2007 11:33

т.к. я активно юзаю icq и джаббер, перепробовал очень многое, такчто могу сказать что ничего не рулит кроме jabber-gate и centericq, причем рекоменду юименно последний. Только ненадо говорить что консоль не рулит открыл эмулятор терминала в иксах запустил centericq в нем и все. Т.к. его делал наш человек (thekonst.net) то проблем с русским никаких

есть-есть проблемы с русским. :) вернее с utf-8 - тут где-то топик есть по этому поводу :)

Longin писал(а):
06.02.2007 12:50
А у меня тоже проблема с кодировкой, но это выражается в смене языка интерфейса. Когда я перевел систему в utf8 интерфейс стал английский. В чем тут дело? :(

в локали :)

А что делать то?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Licq, QIP и кодировки

Сообщение diesel »

Longin писал(а):
06.02.2007 19:13
А что делать то?

ну видимо надо ее настроить(сгенерировать, если не сгенерирована, и установить. либо запускать только конкретное приложение в этой локали) ... поищите по форуму - тема неоднократно обсуждалась, пересказывать еще раз нет никакого желания.
Спасибо сказали:
Ответить