HP LaserJet 1020 + Ubuntu 6.10 Edgy Eft (Особенности настройки)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
archer
Сообщения: 25
ОС: Ubuntu 8.04
Контактная информация:

HP LaserJet 1020 + Ubuntu 6.10 Edgy Eft

Сообщение archer »

Дело в том, что HP-LJ1020 получает информацию не на PCL или PS, а на ZjStream.... Вот тут начинаюцца первые проблемы... Но это цветочки... Я довольно быстро с этим разобрался на Ubuntu Dapper установив пакет foo2zjs доступный тут. На этом же сайте Вы найдете инструкцию по инсталляции пакета (она же будет лежать в файле INSTALL в тарболе foo2zjs.tar.gz). Если у Вас Dapper 6.06 не обновлялся, то можете смело следовать инструкциям и получите что хотели... Однако, если у Вас Edgy то после установки потребуется внести изменения... Дело в том что раньше USB-принтер в системе был файлом /dev/usb/lp0, а сейчас /dev/usblp0... Короче последовательность действий такая:

Установите пакеты linux-headers, binutils, gcc, make... короче всё что нужно для компиляции и установки... В Ubuntu для этого достаточно набрать:

Код: Выделить всё

$ sudo aptitude install linux-headers-`uname -r` build-essential


Код: Выделить всё

$ cd ~  //переходим в домашний каталог
$ wget -c http://foo2zjs.rkkda.com/foo2zjs.tar.gz  //стягиваем с нета исходники драйвера ZjStream
$ tar zxf foo2zjs.tar.gz  //распаковываем этот драйвер
$ cd foo2zjs  //переходим в каталог с распакованным только что драйвером
$ sudo make uninstall  //на всякий случай... вдруг у Вас уже была в каком-то виде поддержка ZJStream
$ make  //компилируем исходники
$ ./getweb 1020  //стягиваем с нета прошивку для любимого принтера
$ sudo make install  //инсталлируем скомпилированные исходники и прошивку
$ sudo make install-hotplug  //инсталлируем поддержку горячего подключения для принтера
$ sudo /etc/init.d/cupsys restart  //перезапускаем CUPS


До этого момента мы проделывали стандартную процедуру установки... Но наша радость будет неполной если всё это добро будет работать не на то устройство. Поэтому даем системе тот файл, который ей нужен, а именно /dev/usb/lp0 как символическую ссылку на наш принтер:

Код: Выделить всё

$ cd /dev
$ sudo mkdir usb
$ cd usb
$ sudo ln -s /dev/usblp0 lp0


После этого запускаем гуишную утилитку CUPS и добавляем наш принтер с умолчальными параметрами.
У меня он после этого стал прекрасно печатать. Буду рад если Вам это поможет.
Пишите в случае чего... А также если у Вас появится более красивое решение этой проблемы.
Я не могу утверждать наверняка, но по идее данные инструкции должны работать и на других дистрибутивах... Главное определите файл в каталоге /dev которому соответствует Ваш принтер...

13.03.2007 20:37 EET: По просьбе одной очаровательной девушки я включил комментарии к командам. Извините что невольно поднял ветку...
обидеть админа может каждый... кто не понимает чем это грозит
hp Compaq 2510p (GM651AW)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
archer
Сообщения: 25
ОС: Ubuntu 8.04
Контактная информация:

Re: HP LaserJet 1020 + Ubuntu 6.10 Edgy Eft

Сообщение archer »

Кстати, если по каким-то причинам у вас не заработал hotplug, то можете сделать следующее:
Допустим, Вашему принтеру отвечает файл /dev/usblp0
Когда Вы при установке пакета foo2zjs выполняли сценарий ./getweb 1020, в каталог foo2zjs скачался файл sihp1020.dl - прошивка принтера. Дак вот... скопируйте этот файл куда-нибудь в надежное место :). Например в /etc/cups.
Потом добавьте в сценарий запуска CUPS в /etc/init.d/cupsys следующую команду:

Код: Выделить всё

cat /etc/cups/sihp1020.dl > /dev/usblp0


Но в этом случае Вам надо будет либо включать принтер перед загрузкой системы, либо после включения принтера перезапускать CUPS, либо выполнять приведенный выше код вручную...
обидеть админа может каждый... кто не понимает чем это грозит
hp Compaq 2510p (GM651AW)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
archer
Сообщения: 25
ОС: Ubuntu 8.04
Контактная информация:

Re: HP LaserJet 1020 + Ubuntu 6.10 Edgy Eft

Сообщение archer »

да... красиво... спасибо за линк. хотя у мну уже Brother. :)
обидеть админа может каждый... кто не понимает чем это грозит
hp Compaq 2510p (GM651AW)
Спасибо сказали:
Ответить