SuSe 10.1 проблемы с сетью! (через какое-то время пропадает сеть, лечиться перезагрузкой)

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

bigZZ
Сообщения: 4
ОС: XP

SuSe 10.1 проблемы с сетью!

Сообщение bigZZ »

Суть проблемы в следующем:
Машина включена в одноранговую сеть Linux SuSe 10.1 (один комп 192.168.0.20 RTL8168)+XP (7 компов192.168.0.1-6).
Настроена Samba и FTP сервер pure-ftpd-1.0.21б, firewall отключен. Компы в сети не выключаются сутками, за редким исключением.
При запуске SuSe всё прекрасно работает, всю сеть вижу, меня все видят. Ухожу вечером домой в 19.00 сеть видит, прихожу на следующий день в 9.00 ни одна машина не пингуется.
Ifstatus eth2 говорит, что все нормально, сетевой адаптер работает. Перезагрузил Linux всё нормально. Перепробывал все варианты - переобжал кабель, менял сетевые карты (эта уже третья, до этого были встроеная в материнскую плата и Intel`овская) Проблема в том, что перезагружать нельзя!!!
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED

Re: SuSe 10.1 проблемы с сетью!

Сообщение Loky »

bigZZ писал(а):
20.03.2007 09:38
Суть проблемы в следующем:
Машина включена в одноранговую сеть Linux SuSe 10.1 (один комп 192.168.0.20 RTL8168)+XP (7 компов192.168.0.1-6).
Настроена Samba и FTP сервер pure-ftpd-1.0.21б, firewall отключен. Компы в сети не выключаются сутками, за редким исключением.
При запуске SuSe всё прекрасно работает, всю сеть вижу, меня все видят. Ухожу вечером домой в 19.00 сеть видит, прихожу на следующий день в 9.00 ни одна машина не пингуется.
Ifstatus eth2 говорит, что все нормально, сетевой адаптер работает. Перезагрузил Linux всё нормально. Перепробывал все варианты - переобжал кабель, менял сетевые карты (эта уже третья, до этого были встроеная в материнскую плата и Intel`овская) Проблема в том, что перезагружать нельзя!!!

А как настроен демон энергосбережения?
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
bigZZ
Сообщения: 4
ОС: XP

Re: SuSe 10.1 проблемы с сетью!

Сообщение bigZZ »

Loky писал(а):
20.03.2007 10:16
bigZZ писал(а):
20.03.2007 09:38

Суть проблемы в следующем:
Машина включена в одноранговую сеть Linux SuSe 10.1 (один комп 192.168.0.20 RTL8168)+XP (7 компов192.168.0.1-6).
Настроена Samba и FTP сервер pure-ftpd-1.0.21б, firewall отключен. Компы в сети не выключаются сутками, за редким исключением.
При запуске SuSe всё прекрасно работает, всю сеть вижу, меня все видят. Ухожу вечером домой в 19.00 сеть видит, прихожу на следующий день в 9.00 ни одна машина не пингуется.
Ifstatus eth2 говорит, что все нормально, сетевой адаптер работает. Перезагрузил Linux всё нормально. Перепробывал все варианты - переобжал кабель, менял сетевые карты (эта уже третья, до этого были встроеная в материнскую плата и Intel`овская) Проблема в том, что перезагружать нельзя!!!

А как настроен демон энергосбережения?

Через YaSt настроенно на полную Производительность, никакой экономии, а ещё:

xset -dpms
xset s off
Спасибо сказали:
NiKoLa_N
Сообщения: 639

Re: SuSe 10.1 проблемы с сетью!

Сообщение NiKoLa_N »

skip
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED

Re: SuSe 10.1 проблемы с сетью!

Сообщение Loky »

а пробовал сеть передернуть? /etc/init.d/network restart
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
bigZZ
Сообщения: 4
ОС: XP

Re: SuSe 10.1 проблемы с сетью!

Сообщение bigZZ »

Loky писал(а):
20.03.2007 11:20
а пробовал сеть передернуть? /etc/init.d/network restart



Пробовал не помогает.
Попробывал ещё вот так:

/etc/init.d/network reload

отвечает

Service network not active.
Спасибо сказали:
onivan
Сообщения: 3
ОС: OpenSuSE 10.2

Re: SuSe 10.1 проблемы с сетью!

Сообщение onivan »

Здравствуйте!
У меня тоже точно такая же проблемма!
Недавно поставил на файловый сервер OpenSUSE 10.2 и начались проблеммы. До этого стоял Mandriva 2007 -- все работало прекрастно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: SuSe 10.1 проблемы с сетью!

Сообщение fed71 »

onivan писал(а):
22.03.2007 15:53
Здравствуйте!
У меня тоже точно такая же проблемма!
Недавно поставил на файловый сервер OpenSUSE 10.2 и начались проблеммы. До этого стоял Mandriva 2007 -- все работало прекрастно.

Проверь в ясте Система-Системные службы и Сетевые службы-Сетевые службы. Нужные должны быть подключены.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
onivan
Сообщения: 3
ОС: OpenSuSE 10.2

Re: SuSe 10.1 проблемы с сетью!

Сообщение onivan »

fed71 писал(а):
22.03.2007 16:04
Проверь в ясте Система-Системные службы и Сетевые службы-Сетевые службы. Нужные должны быть подключены.

В Система-Системные службы все что нужно включено. В Сетевые службы-Сетевые службы стоит "Disable".
Сеть сейчас работает. Пропадает без видимой причины. То есть ifconfig и /etc/init.d/network status показывают что все нормально, но компьютер стает недоступным по сети и сам не видит сеть.
После перезагрузки все стает нормально. Кабель нормальный, индикаторы возле разъема показывают, что сеть работает. Файервол отключен. Правда, был включен powersave, сейчас отключил. Что может быть еще не знаю. Подскажите, пожалуйста, что где смотреть, когда следуйщий раз пропадет сеть?
И еще. К серверу я постоянно подключен по SSH. Может быть это причиной из-за какой-то настройки безопасности?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: SuSe 10.1 проблемы с сетью!

Сообщение fed71 »

Сетевые службы должны быть подключены. Поставь Включить и на демонах сетевых переключи состояние на ВКЛ (на netstat например)
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
onivan
Сообщения: 3
ОС: OpenSuSE 10.2

Re: SuSe 10.1 проблемы с сетью!

Сообщение onivan »

Попробуем так. Но почему все сейчас нормально работает без этого?
Я правда, не очень, как вы, наверное, заметили разбираюсь в Линуксе, поэтому не удивляйтесь...
Спасибо сказали: