Как заставить Cups видеть Printserver ?

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Navy Genie
Сообщения: 57
ОС: Fedora Core
Контактная информация:

Как заставить Cups видеть Printserver ?

Сообщение Navy Genie »

Привет всезнающий линукспипл!
Появился тут у меня принтер Epson R270 и router Asus WL-500gP. Настроил я свою FC6 для работы с принтером напрямую - порадовался - работает. Решил устроить принтсервер из связки Epson+Asus. Подключил (по USB) принтер к асусу и все заработало.
Компьютер жены, где установлена winXp , прекрасно увидел этот принтер по вот этой схеме: http://oleg.wl500g.info/printing/
и стал печатать. Но вот линукс настроить не удалось. У меня CUPS и я там не смог подключиться к TCP/IP принтеру по порту 9100 (в моем случае адрес socket://192.168.1.1:9100) .
Как же мне теперь CUPS-у этот принтер показать ?
Может у кого-то есть опыт ?
Спасибо заранее
Каждый сам роет себе карьеру
Спасибо сказали:
Виталий из Мгн
Сообщения: 54
ОС: ALT 4.0
Контактная информация:

Re: Как заставить Cups видеть Printserver ?

Сообщение Виталий из Мгн »

У меня тоже проблема. Принтер Epson Sylis color 680. По совету в другом форуме сделал

Код: Выделить всё

rpm -qa | grep cups

И получил следующий результат:

Код: Выделить всё

cups-1.1.23-15.3
libgnomecups-0.2.0-2
gimp-print-cups-2.15-7
hal-cups-utils-0.5.3-3
[root@localhost~]#


Прпробовал через команду

Код: Выделить всё

kprinter
и получил следующее сообщение системы:
Не удалось подключиться к серверу CUPS. Убедитесь, что сервер правильно установлен и запущен.
Ошибка. Узел не найден.

Не понимаю абсолютно ничего!.. :( В чём дело? Может, система глючит? Как тогда исправить?
...и 2 сада в Магнитогорске...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Navy Genie
Сообщения: 57
ОС: Fedora Core
Контактная информация:

Re: Как заставить Cups видеть Printserver ?

Сообщение Navy Genie »

Виталий из Мгн писал(а):
07.06.2007 06:10
Не удалось подключиться к серверу CUPS. Убедитесь, что сервер правильно установлен и запущен.
Ошибка. Узел не найден.

Не понимаю абсолютно ничего!.. :( В чём дело? Может, система глючит? Как тогда исправить?

Скорее всего cups действительно не запущен. Дело в том, что для того чтобы иметь возможность печатать в линуксе, надо запустить некий сервер, который будт принимать файлы от различных программ, ставить их в очередь на печать, дёргать драйвер принтера, посылать команды, отменять работы и т.д. В Windows такой сервер встроен сразу, а в линуксе есть возможность выбирать между несколькими - CUPS, LPD.
Самый популярный - CUPS (http://www.cups.org/index.php). Он есть во всех дистрибутивах, но не всегда ставится по умолчанию. Надо его установить, пойти в /etc/rc.d/init.d и запустить там командой ./cups start
Потом надо сказать серверу что у Вас за принтер и какие драйвера использовать. Есть графические интерфейсы для этого у разных дистрибутивов они разные, есть веб-интейрфейс http://localhost:631 и есть консольные команды.
в сети много пошаговых инструкций
Настройка принтера для RHES4
Каждый сам роет себе карьеру
Спасибо сказали:
Виталий из Мгн
Сообщения: 54
ОС: ALT 4.0
Контактная информация:

Re: Как заставить Cups видеть Printserver ?

Сообщение Виталий из Мгн »

Спасибо за совет. Но проблема - в другом... Какая-то неполадка в системе! Так как пробовал воплотить советы с другого форума, а результаты всё те же -
Не удалось подключиться к серверу CUPS. Убедитесь, что сервер правильно установлен и запущен.
Ошибка. Узел не найден.

... При

Код: Выделить всё

cupsd(pid 3048) выполняется
cups-config-daemon (pid 3118) выполняется

Явные неполадки в Системе! В Виндовс есть программа проверки диска с автоматическим исправлением ошибок. Есть ли в Линукс аналог?
...и 2 сада в Магнитогорске...
Спасибо сказали:
Ответить