LFS

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 374
ОС: Arch x64

LFS

Сообщение DsTr »

Сдесь можно найти 6.0 на русском
http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/LFS-BOOK-...L-RU/index.html
Полезный сайт
http://lfs.linux.kiev.ua/doc.html
Здесь оригинал на английском(на данный момент - последняя клнига 6.2)
http://www.linuxfromscratch.org/

Вот переведенное предисловие:
Мои приключения с Linux начались шесть лет назад, когда я скачал и установил мой первый дистрибутив. После непродолжительной работы с ним я открыл вещи, которые я определенно пожелал бы видеть улучшенными. Например, мне не нравилось расположение загрузочных скриптов или как некоторые программы были сконфигурированы по умолчанию. Я перепробовал несколько различных дистрибутивов Linux. Наконец я понял, что только построив собственную систему из исходников, я буду доволен.

Что это значит? Я решил не использовать ни прекомпилированные пакты, ни CD-ROM или загрузочные диски, которые бы установили базовые утилиты. Я буду использовать мою текущую систему Linux для сборки моей новой системы. Эта “замечательная” система Linux затем получит мощь различных систем без их соответствующих слабостей. В начале, идея была скорее пугающей, но я продолжал верить, что система может быть построена так, что будет приспособлена к моим требованиям и желаниям скорее чем к стандартам, которые не подходят к тому, что я искал.

После решения ряда проблем, таких как зависимости или ошибки на этапе компиляции, я создал самосборную систему Linuxm, которая была полностью работоспособная и соответствовала индивидуальным потребностям. Эти процессы также позволили мне создать компактную и прямолинейную систему Linux, которая быстрее и занимает меньше места, чем традиционные операционные системы. Я назвал эту систему Linux From Scratch или, для краткости, LFS.

Так как я разделил мои цели и опыты с другими членами сообщества Linux, то стало очевидно, что надо было поддерживать интерес к идее дальнейшей установки в моих Linux приключениях. Такая самосборная система LFS не только удовлетворяет спецификации и требованию пользователя, но также служит как идеальная возможность обучения программистов и системных администраторов для расширения их Linux квалификации. В таких широких интересах был рожден проэкт Linux From Scratch.

Эта книга Linux From Scratch предоставляет читателям инструкции по разработке и сборке собственной системы Linux. Эта книга высвечивает проэкт Linux from Scratch и выгоду от использования этой системы. Пользователи могут диктовать все аспекты их системы, включая структуру директорий, настройку скриптов и безопасности. Результирующая система будет компилироваться прямо из исходных текстов и пользователь будет в состоянии описать где, почему и как установлены программы. Эта книга позволяет читателям полностью настроить систему Linux для их собственных потребностей и дает пользователям больший контроль над их собственной системой.

Я надеюсь, что вы не зря проведете время, работая над своей собственной системой LFS и насладитесь многочисленными выгодами от наличия системы, которую собрали вы сами.


И "Аудитория"
Существует ряд причин, по которым эта книга может представлять интерес. Главная причина - установка Linux системы из исходников. Многие люди спросят: “Зачем мучиться, вручную собирая Linux систему с нуля, когда можно скачать и установить готовую?” Это хороший вопрос и мы постараемся ответить на него в этой части книги.

Важная причина существования LFS - помочь людям узнать работу ситемы Linux изнутри. Построение LFS-системы помогает показать, что заставляет Linux работать, как работают ее компоненты и как они друг от друга зависят. И наконец, оно учит как настроить Linux под себя, в соответствии со своими вкусами и потребностями.

Основное преимущество LFS состоит в том, что вы получаете больше контроля над системой, не полагаясь на чью-либо разработку. С LFS вы определяете структуру системы и диктуете ей свои условия, в частности структуру каталогов и загрузочные скрипты. Вы также указываете как, куда и зачем устанавливаются программы.

Другим преимуществом LFS является возможность создать наиболее компактную систему. При установке обычного дистрибутива, вместе с ним, как правило, устанавливается большое количество программ, котрорые вы никогда не будете использовать. Они просто будут занимать место на диске (или, возможно, время центрального процессора). В то же время не составит труда установить систему LFS на 100 Mb диска. Вам кажется, это много? Некоторые пользователи смогли создать весьма компактную LFS систему. Они собрали систему, позволяющую запускать веб-сервер Apache, которая занимала всего 8 Mb на диске. Дальнейшее урезание ее позволит сократить используемое место до 5 Mb. Попробуйте сделать это, используя обычный дистрибутив.

Мы можем сравнить дистрибутив Linux с гамбургером из закусочной - вы не знаете точно, что едите. LFS же даеет вам не гамбургер, а рецепт его приготовления. Внимательно изучив его, можно убрать ненужные ингридиенты и добавить свои по вкусу. Как только вы довольны рецептом, можете смело приступать к приготовлению гамбургера. Вы можете также выбрать способ приготовления: поджарить, сварить, запечь или съесть сырым.

Также LFS можно сравнить с домом. Мы даем вам только его план, а строить его вам. Разумеется, можно изменять план по ходу дела.

Немаловажным преимуществом построения своей Linux-системы является также безопасность. При компиляции из исходников вы получаете возможность проверять все компоненты системы и, в случае надобности, ставить патчи. Вам больше не придется ждать, пока кто-то выпустит бинарный пакет, устраняющий дырку в безопасности. Нет гарантии, что новый пакет адекватно собран и устраняет проблему, если вы самостоятельно не изучили и не собрали патч.

Цель Linux From Scratch - собрать полную и удобную систему. Читатели, котрые не желают собирать их собственную систему Linux из исходников могут не использовать информацию из этой книги. Если вы только хотите знать, что происходит при загрузке компьютера, мы рекомендуем HOWTO “От включения питания до приглашения Bash”, размещенном на http://axiom.anu.edu.au/~okeefe/p2b/ или на сайте Linux Documentation Project (TLDP) http://www.tldp.org/HOWTO/From-PowerUp-To-...ompt-HOWTO.html. Это руководство описывает процесс построения голой системы, которая похожа на описанную в этой книге, но способной только к загрузке до приглашения BASH. Считайтесь со своей объективностью. Если вы желаете построить систему Linux, изучая ее по ходу дела, тогда эта книга выш лучший выбор.

Есть еще много причин, по которым лучше собрать LFS, настолько много, что их все здесь просто не привести. Эта часть только верхушка айсберга. При установке LFS вы поймете, что вся сила - в информации и знаниях.
JID:dstr@jabbus.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu

Re: LFS

Сообщение alv »

Это типа реклама теперь такая? Покупайте памперсы только от Герарда?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.

Re: LFS

Сообщение eduard_pustobaev »

Когда нефиг делать, то собрать можно. Да и вообще разок всем попробовать нужно, чтоб не спрашивали "а как установить прогу из исходников, а что такое компилятор"....
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 374
ОС: Arch x64

Re: LFS

Сообщение DsTr »

Ктонить собирал сие дело в x64 и на x64 хосте?Проблем не было никаких?


Код: Выделить всё

У меня на первом же binutils
checking for correct version of gmp.h... no
checking for bison... no
checking for bison... no
checking for byacc... no
checking for yacc... no
checking for gm4... no
checking for gnum4... no
checking for m4... m4
checking for flex... no
checking for flex... no
checking for lex... no
checking for makeinfo... makeinfo
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-ar... no
checking for ar... ar
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-as... no
checking for as... as
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-dlltool... no
checking for dlltool... dlltool
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-ld... no
checking for ld... ld
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-nm... no
checking for nm... nm
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-ranlib... no
checking for ranlib... ranlib
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-windres... no
checking for windres... windres
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-objcopy... no
checking for objcopy... objcopy
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-objdump... no
checking for objdump... objdump
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-ar... no
checking for ar... ar
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-as... no
checking for as... as
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-dlltool... no
checking for dlltool... dlltool
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-ld... no
checking for ld... ld
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-nm... no
checking for nm... nm
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-ranlib... no
checking for ranlib... ranlib
checking for x86_64-unknown-linux-gnu-windres... no
checking for windres... windres
checking whether to enable maintainer-specific portions of Makefiles... no
JID:dstr@jabbus.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 374
ОС: Arch x64

Re: LFS

Сообщение DsTr »

А - все.Разобрался.Извиняюсь за лишнее беспокойство - модераторы,удалите,пожалуйста эти два поста...
JID:dstr@jabbus.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик

Re: LFS

Сообщение MadDog »

DsTr
Зачем удалять? Просто напишите как разобрались с проблемой, мало ли, может быть кому ещё пригодится.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 374
ОС: Arch x64

Re: LFS

Сообщение DsTr »

Надо было всего-лишь прислушится к(вот федора-срань,зачем я ее поставил,сор за оф):
The first pass of Binutils may fail to build with /bin/ld: unrecognized option '--hash-style=both' on newer hosts (e.g. Fedora Core 6). This can be fixed by changing the Binutils configure command to CC="gcc -B/usr/bin/" ../binutils-2.16.1/configure [configure parameters] and, similarly, the GCC pass 1 configure command to CC="gcc -B/usr/bin/" ../gcc-3.4.3/configure [configure parameters]


и + надо было поставить кучу пакетов.

Но теперт - при сборке GCC-

Код: Выделить всё

/lib64/libc.so.6: file not recognized: File format not recognized



Может быть проблема изза gcc > 4 на хосте?
JID:dstr@jabbus.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 966
ОС: Debian

Re: LFS

Сообщение rain_99 »

eduard_pustobaev писал(а):
02.06.2007 16:41
Когда нефиг делать, то собрать можно. Да и вообще разок всем попробовать нужно, чтоб не спрашивали "а как установить прогу из исходников, а что такое компилятор"....


а я уже созрел для таких вопросов... но изза экспериментов систему переставлял уже раз 30.... Кстати литературу по этому вопросу неплохо бы посоветовать мне :)
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 374
ОС: Arch x64

Re: LFS

Сообщение DsTr »

Мда...У меня тут тоже была эпопея экспериметов...Но теперь я решил - ТОЛЬКО генту и XFCE и НИКАКИХ экспериментов! =) Главное - не слушай всех подряд,"советчкикав"...

А литератутура - сморя че тебя интересует...Книг "как собрать иксы" или "описание работы гажима" - скорее всего - нет,да и не нужны =) пару хаутушек - все что надо в этом случае...А ну если углубится хочешь - ищи по сайтам Ссылки на сайты с книгами. что-то конкретное...
JID:dstr@jabbus.org
Спасибо сказали: