Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML) (нафиг нам ещё один формат)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

stopka2top
Сообщения: 76
Контактная информация:

Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение stopka2top »

Друзья и коллеги !!!
Подписываемся!!!

Оригинал http://www.noooxml.org/petition

Перевод http://community.i-rs.ru/index.php/topic,4892.0.html


З. Ы. Совсем забыл
Вышла очередная версия OpenOffice.org 2.2.1 с модификациями Инфра-Ресурс.

Анонс: http://www.i-rs.ru/article/articleview/544/1/31/
Загрузить: http://www.i-rs.ru/download

Внимательно читаем анонс!!!
Затрать 15 минут в неделю. Сделай OpenOffice.org лучше Сделай OpenOffice.org лучше + FAQ по OO.o
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moog
Сообщения: 599
ОС: Archlinux

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение moog »

Если этот формат будет реально открытым, почему бы и нет? Больше выбора - больше свободы. Правда, в любом случае будет присвоение лавров ("мы - законодатели открытых форматов, первооткрыватели, гении мысли...").
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение serzh-z »

Во бред... Курс Microsoft определяют менеджеры, аналитики и крупные заказчики, а не кучка фанатиков, которые вдруг невзлюбили OpenXML.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ivanhoe
Сообщения: 136

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение Ivanhoe »

serzh-z писал(а):
20.06.2007 18:11
Во бред... Курс Microsoft определяют менеджеры, аналитики и крупные заказчики, а не кучка фанатиков, которые вдруг невзлюбили OpenXML.

+1
Все погибнут при гравитационном коллапсе, Маша...
---
Затрать 5 минут в неделю. Сделай OpenOffice.org лучше http://community.i-rs.ru/index.php/topic,3241.0.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 99
ОС: Ubuntu 8.04, FreeBSD 6.2
Контактная информация:

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение Проктолог »

Hello, forum ! ((С)моё. Аналогия понятна :))
Непонял про совместимость с XML - неполная, или те самый 10% несовместимость - детские болезни продукта ?
"Поднимите мне веки - не вижу !" (Вий)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
X-Pilot
Сообщения: 40
ОС: FC6
Контактная информация:

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение X-Pilot »

goom писал(а):
20.06.2007 18:09
Если этот формат будет реально открытым, почему бы и нет? Больше выбора - больше свободы.

А нафига оно надо?! +хочу заметить, что рецензенты ISO уже отсылали отрицательные отзывы об OOXML
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stdds
Сообщения: 886
ОС: Mandriva 2008 / 2007 Free

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение stdds »

кароче грядет глобальный кирдык в документообороте !
"Нету смысла искать смысл там где нет ни какого смысла это бесмыслица ее все равно не осмыслить!" Burhan Haldun (Бесмысленые высказывания)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение estarchak »

stdds писал(а):
20.06.2007 22:36
кароче грядет глобальный кирдык в документообороте !

С чего это вдруг?
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
tolki
Сообщения: 84
ОС: Linux

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение tolki »

мелкософт ф топку по полной программе.
Они только палки в колёса вставлять умеют блин. русть идут жеолезо делать, а в ПО и тем более стандарты нефиг лезть. хватит нам doc.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nonstop
Сообщения: 132
ОС: Slackware

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение nonstop »

подписал ибо поддерживаю
два формата не нужны, ODT уже есть
M$ постоянно плодит новые технологии и форматы, уже давно пора заканчивать
slackware - linux for human brains
Спасибо сказали:
DPA
Сообщения: 1

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение DPA »

Прошу национальных членов ISO голосовать против ратификации спецификации Microsoft Office OpenXML (OOXML) как стандарта ISO по следующим причинам:
1. Уже существует стандарт ISO26300 Open Document Format (ODF): дополнительные стандарты увеличивают расходы для бизнеса, государства и граждан;
2. Не существует совместимой реализации спецификаций OOXML: Microsoft Office 2007 сохраняет файлы в специальном формате, отличающемся от спецификации OOXML;
3. Спецификация не является полной, например, нет описания autoSpaceLikeWord95 и useWord97LineBreakRules;
4. Более 10% примеров в спецификации не соответствуют XML;
5. Нет полной гарантии того, что ПО, полностью соответствующее спецификациям OOXML, не пострадает от патентов или патентных отчислений;
6. Спецификация конфликтует с другими стандартами, такими как ISO 8601 (Представление даты и времени), ISO 639 (Коды представления имен и языков) или ISO/IEC 10118-3 (Криптографический хеш);
7. Существует ошибка в формате электронных таблиц, не позволяющая ввести даты до 1900 года. Эта ошибка применима как к спецификации, так и Microsoft Excel 2000, XP, 2003 или 2007;
8. Спецификация была создана без привлечения опыта и экспертизы заинтересованных сторон (производители, продавцы, покупатели, пользователи и регуляторы), исключительно со стороны Microsoft;

http://www.noooxml.org/petition
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение Denjs »

Дык их кажется уже прокатили ? и в ISO и в ANSI уже почти как год назад? или начинается новый виток "мозгожорства"?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение alv »

DPA,
Блин, может будем все-таки читать то, что в соседних темах, прежде чем постить свои?
Темы слил, топикстартера не плюсанул только потому, что толково изложил суть дела.
Спасибо сказали:
stopka2top
Сообщения: 76
Контактная информация:

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение stopka2top »

И спасибо на том, огромное.
Затрать 15 минут в неделю. Сделай OpenOffice.org лучше Сделай OpenOffice.org лучше + FAQ по OO.o
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SeregaKhramov
Сообщения: 33

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение SeregaKhramov »

проголосовал
athlon 3800 x2/2048/gа 7600 gt/500gb и мыша..............

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО НАПОИЛИ.......
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение malex »

а по мне пусть будет хоть двадцать два формата
когда есть выбор - есть конкуренция продуктов. если один - отстой, а другой рулит, то имхо отстойный не выберут.
а если и тот и тот хороши - вот тут для нас и радость :-)))
Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение Denjs »

malex писал(а):
24.07.2007 11:01
а по мне пусть будет хоть двадцать два формата
когда есть выбор - есть конкуренция продуктов. если один - отстой, а другой рулит, то имхо отстойный не выберут.
а если и тот и тот хороши - вот тут для нас и радость :-)))

не путайте продукты и формат!
в области "поддержка OpenXML (OOXML)" конкуренции не будет!
потому как все косяки этого "формата" будут "относительно нормально" будут реализованы только в MS-WORD.
примерно так же как и doc сейчас. Как минимум потому что там много ссылок на закрытые форматы.

ODT - как раз тот формат который может создать конкуренцию.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение sash-kan »

проголосовал
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkPhoenix
Сообщения: 460
Статус: Hatred
ОС: Debian Squeeze

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение DarkPhoenix »

malex писал(а):
24.07.2007 11:01
а по мне пусть будет хоть двадцать два формата
Ага, представь себе свое удобство, если мышка к компу будет подключаться через 22 интерфейса (юсб, пс/2, и еще 20 новых)... соответствующую кучу мышек и мамок... нравится?
Jabber JID: DarkFenX@jabber.org
ICQ UIN: 302028069
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Santa_Klaus
Сообщения: 160
Статус: О`Балдуй
ОС: Debian Lenny и много чего ещё

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение Santa_Klaus »

Так. Сегодня получил письмо такое вот:

Dear signatory of the <NO>OOXML petition,

Thank you for having signed the petition.

FFII has created a public discussion list for Russian speaking countries which are members of ISO, such as Azerbaijan, Russia, Armenia, Belarus, Kazakhstan, Uzbekistan and Ukraine. Feel free to join if you want to help:

https://lists.ffii.org/mailman/listinfo/noooxml-ru

We have learned recently that Microsoft has already bought the vote of Azerbaijan, and we assume that it is the case for other countries:

http://www.noooxml.org/forum/t-14701/micro...0wns-azerbaijan

We need people to call their National Standardisation Body, as well as translating the technical comments in Russian, or their national language.

Best regards,

--
Benjamin Henrion <bhenrion at ffii.org>
FFII Brussels - +32-484-566109 - +32-2-4148403


Офигел от этого:

Код: Выделить всё

We have learned recently that Microsoft has already bought the vote of Azerbaijan, and we assume that it is the case for other countries:

http://www.noooxml.org/forum/t-14701/microsoft-0wns-azerbaijan


Отчего-то сижу злой...
Это называется "конкурентная борьга", ага...

Текст оттуда:
Our correspondent from the Caucasus reports on his efforts to shed some light on the OOXML vote in Azerbaijan, a P-Member. Seems Microsoft 'arranged' the vote already...
________________

Microsoft 0wns Azerbaijan
Our correspondent AK reports from Azerbaijan:

Код: Выделить всё

    I have finally reached Mr Azer Taghiev, the head of IT Section of AZSTAND (Azerbaijan standardization body).

    According to his information, the proposal was rushed and approved more than a month ago. He was not able to provide concrete details about the outcome of the vote, was not even able to provide with the official text about the decision. He recommended contacting Vladimir Tchaikovsky, the head of Microsoft Azerbaijan office, who happens to have the official decision/voting text about the 'approved' proposal.

    I was under the impression he did not understand what the proposal was about, though he assured me the approval was final.

    FYI, according to Azerbaijan open source contacts, Microsoft recently abolished FLOSS products from Azerbaijan schools by offering 4 and 7 USD licenses for MS XP and Office to schools. As a result, open source products remains only on very few experimental schools."

I just have one question: if Microsoft believes that its standard is good, why does it have to resort to such tactics in order to get it past the ISO process?

Нормально, да?
Я не тормоз, я основательный :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 945
Статус: Пользователь Debian
ОС: Debian 'Etch'
Контактная информация:

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение Александр »

Ппц, продали им старье полное, а те довольны и лижут теперь некрософту одно место.. Никакого самолюбия.
HP 530 Core2Duo T2400 950GMA 1GB RAM 120 HDD
KDE 3.5.7 kernel 2.6.25 X.org 7.4
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение Sekta-N »

Microsoft Office 2007 сохраняет файлы в специальном формате, отличающемся от спецификации OOXML;


То есть офисного пакета нет? Очередная попытка загрести побольше денег.
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение Red Gremlin »

Denjs писал(а):
24.07.2007 11:38
malex писал(а):
24.07.2007 11:01
а по мне пусть будет хоть двадцать два формата
когда есть выбор - есть конкуренция продуктов. если один - отстой, а другой рулит, то имхо отстойный не выберут.
а если и тот и тот хороши - вот тут для нас и радость :-)))

не путайте продукты и формат!
в области "поддержка OpenXML (OOXML)" конкуренции не будет!
потому как все косяки этого "формата" будут "относительно нормально" будут реализованы только в MS-WORD.
примерно так же как и doc сейчас. Как минимум потому что там много ссылок на закрытые форматы.

ODT - как раз тот формат который может создать конкуренцию.


+1
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение akdengi »

в области "поддержка OpenXML (OOXML)" конкуренции не будет!
потому как все косяки этого "формата" будут "относительно нормально" будут реализованы только в MS-WORD.
примерно так же как и doc сейчас. Как минимум потому что там много ссылок на закрытые форматы.


Стандарты ISO ОТКРЫТЫ (там надеюсь не идиоты сидят) - поэтому мелкомягким похоже придется открыть и doc , и иже с ним форматы, связанные с OOXML. Иначе можно стандарт и аннулировать. Если все таки победит OOXML, то проблемы начнутся опять же у мелкомягких - ну нет 2007 офиса везде, а XP формат не держит :( А написать конвертер по стандарту можно.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
VoofT
Сообщения: 119
ОС: Gentoo Linux 2007.0 [i686]

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение VoofT »

Как сказал один товарищ на этом форуме (не дословно, но все же): "Подписал. Люблю петиции." :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение rolano »

Блин, а чего метаться? Ну сделал Билли очередной непонятный формат - ну и куй с ним. Если юзеры не понимают, что закрытые форматы - это всегда привязка их, юзеров, к определенному софту - пусть проболжают юзать. Потому что никто не будет заново перебивать доки в новые пакеты. И если они не понимают, что завтра цены на их софт могут сильно возрасти - это их личная проблема. Раз их устраивает - пусть пользуются. Просто пусть потом не скулят - "как нам хреново, нас поимели без вазелина".

- Что самое дорогое в жизни?
- Ну, жизнь, наверное.
- Самое дорогое в жизни - глупость. За нее дороже всего приходится платить.
(сами понимаете, не моё)
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Vladjmir
Сообщения: 69
ОС: ALT Linux 6.0 Centaurus

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение Vladjmir »

Неважно кто как относится к OpenXML. Его можно сколько угодно ругать матом.

Важно только то, что документы Office 2007 в формате OpenXML. стали уже реальностью. И они уже начали приходить в контору (пока их совсем немного). Следовательно, стоит вопрос об их открытии.

Лично я не хочу покупать для этого прожорливый до ресурсов, громоздкий и никчемный MS Office 2007. Хотя бы потому, что в конторе полно относительно слабых машин, которые офисного монстра от Масдая просто не потянут. К тому же интерфейс Office 2007 отличается от Office 2003 сильнее, чем интерфейс OpenOffice 2.x от офиса 2003.

Пока используем временный выход из положения: Office 2003, пропатченный FileFormatConverters от M$, который позволяет открывать (но не сохранять) документы Office 2007.

Чтобы совсем избавится от MSO, а также, чтобы открывать документы под Линухом кардинальным решением проблемы является интегрирование конвертора OpenXML в стандартную сборку OpenOffice.

Слышал, что уже есть конвертор от Novel, но он не входит в стандартную сборку OO (а только в сборки Novel). Но это не решение проблемы.
Машина должна работать, а человек -- думать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение fed71 »

Меня лично крайне изумляет отношение к формату .doc, .docx и иже с ними как к безоговорочному стандарту. А они даже не стандартизированы международной комиссией по стандартам, в отличии от OpenDocument. Покупать монстра за 15 тысяч только затем чтобы набрать и распечатать записку? И это только на одну машину. Если Головной конторе возжелалось таки ЭТО купить, так пусть и платят за всех своих. ИМХО созданный в любом текстовом процессоре документ и должен открываться в ЛЮБОМ текстовом процессоре. И пока не сработал наш всегдашний механизм - "Взяли пуговку за рупь, так надо к ней пришить костюмчик за 20 тысяч" и есть еще возможность повлиять на принятие решения в этом вопросе - скажите свое "НЕТ" глючным поделиям мелкасофтчегов.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
GiNeR
Сообщения: 64
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение GiNeR »

Не нужен нам OpenXML. Ничего не даёт нам его открытость (тем более неполная), если он связан патентами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: Проголосуй против Microsoft Office OpenXML (OOXML)

Сообщение m@key »

Голосовать не стал, влом....
Но противоо хмл! не вижу в нем не когого резона, кроме обагащения и без того богатого гея-тс...
Однако уже сейчас активно внедряеться 2007 офис в обиход поэтому нам наверно от него некуда, как же тогда юзверей тех поддерживать?? не ставить же ради них обманутых на свою машину вин+офис???

А васче если чесно мне кажеться мелкософт етим ходом убивает двух зайцев...
1. доп. прибыль...
2. расширение пропасти между совместимостью масдая и оупен сорса....

Ну и ... с ними, а я как пользовал опен сорсе так и буду, и если мой виндус-друг не сможет прочитать мой документ я пожму плечами и скажу - фу, а ты что хотел у тебя же виндус! :)
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Ответить