Выбор лазерного принтера (Поделитесь опытом, плз)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Выбор лазерного принтера

Сообщение Trueash »

Хочу купить нормальный лазерный принтер вместо нонешнего инвалида. Всю черновую работу вроде бы проделал :) - перечитал кучу обзоров и прочей доки... как и следовало ожидать, полной ясности не получилось.
Вот список финалистов (по алфавиту):

Brother HL-1430
Epson EPL-6200L
НР LaserJet 1010
Konica Minolta PagePro 1300W
Xerox Phaser 3121

Все, кроме ксерокса, перечислены как поддерживаемые в моем дистре. Тем не менее, пока что склоняюсь к ксероксу (вкусная комплектация, драйвера под линукс на сайте, приемлемая цена как на машинку, так и на расходники). Имеет ли кто из уважаемых форумчан опыт работы с данными устройствами? Дока докой, но реальный опыт ценнее.

Спасибо.

P.S. - Про HP 1010 читал.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Golden
Сообщения: 163
ОС: Ubuntu Linux 7.10
Контактная информация:

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Golden »

2 месяца назад передо мной стояла такая же дилемма. Долго присматривался к Brother HL-1430. HP 1010 отмел сразу. В итоге взял Samsung ML-1250. В конечном счете все решила цена. Работает без проблем и нареканий.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Trueash »

(Golden @ Четверг, 13 Января 2005, 18:43) писал(а):2 месяца назад передо мной стояла такая же дилемма. Долго присматривался к Brother HL-1430. HP 1010 отмел сразу. В итоге взял Samsung ML-1250. В конечном счете все решила цена. Работает без проблем и нареканий.

Спасибо! Думал я и про Самсунги тоже... ну не люблю я корейцев! Сорри :)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение VN_MAClover »

Я пользуюсь Brother HL-1450 PostScript вот уже два года, нареканий нет. Пашет быстро, легко конфигурируется всеми осями как PS level 2 принтер, а некоторыми и как Brother. К нему подходит стандартная память, так что нарастить дёшево (я сразу при покупке поторговался и взял по максимуму).
Что особо привлекает, так это разделение картриджа и барабана. Получается дешевле. С другой стороны, вроде мало кто их заправляет.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
russian_knight
Сообщения: 85

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение russian_knight »

А у меня hp1015. Доволен на все 100.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Gloomy »

В связи с резко возросшими объемами печатной учёбной мукулатуры (курсовые, рефераты и иже с ними) озадачился выбором ч/б лазерного принтера. Требования к принтеру следующие:

- Гарантированная безшаманная поддержка во FreeBSD 5.2.1: "безшаманная" означает отсутствие ультрагеморроя при пуско-наладке и собственно печати, т.е. без установки хитрых криво компилящися нерабочих дров, эмуляции Линукса и пр. С перекомпилированием ядра (если потребуется) и установкой CUPS справлюсь но с чем-то значительно более сложным - уже нет;
- Предельный потолок цены: 7000 руб.;

Внимательно изучил предложения местных контор (+ этот форум + bsdportal.ru + nixp.ru + Гуглинг) и озадачился еще больше - ситуация с принтерами такая:

- Samsung ML-1250: по прайсам есть, в наличии нет;
- HP 1010: мнения о нем прямо противоположные:
t.t пишет что в Debian настраивается без проблем;
Skull пишет что вообще не работает;
vmdeep пишет что все работает (используемая ОСь к сожалению не указана но вроде как должна быть Фряха) только надо уметь настроить;
- НР 1015: вроде как работает но выходит за потолок означенной цены (платить дополнительно +700~1000 руб. только за громкое имя прозводителя ИМХО глупость);
- Brother HL-1450 [столь усердно рекламируемый VN_MAClover :)]: именно этой модели в нашем [censored] стольном граде нету, есть только 1430-я, о существовании которой в компании Brother даже не подозревают :blink:

Подскажите пожалуйста - возможно есть другие без проблем работающие под FreeBSD лазерники? Постараюсь найти Samsung но так же буду очень признателен если кто-нибудь подскажет другой принтер (разумеется он должен удовлетворять перечисленным выше требованиям).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение VN_MAClover »

(Gloomy @ Пятница, 28 Января 2005, 12:04) писал(а):- Brother HL-1450 [столь усердно рекламируемый VN_MAClover :)]: именно этой модели в нашем [censored] стольном граде нету, есть только 1430-я, о существовании которой в компании Brother даже не подозревают.


Как это не подозревают? Она на сайте есть с полным описанием. Это практически моя модель, только без Постскрипта. 1430 - GDI, 1450- PS2, 1470 - PS2+ethernet.
1430 прекрасно работает, смотрим в известном месте.
Другое дело, что я всегда и систематически рекомендую модели с PostScript 2/3. Даже если нет никаких дровишек, достаточно в CUPS указать Generic PostScript 2 (or 3) Printer, выставить разрешение и всё. Будет работать. Проверял на этом самом Brother HL-1450 и на Маке, для которого драйвера нет по сию пору. CUPS его подхватывает на раз.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Gloomy »

Как это не подозревают? Она на сайте есть с полным описанием.

Сорри, ошибся сайтом - я заходил на официальный а надо было на "солюшнсный".

1430 прекрасно работает

Работает в Линуксе - не сомневаюсь. А как насчет Фри? Она ведь еще меньше железа поддерживает.

я всегда и систематически рекомендую модели с PostScript 2/3

И это правильно, если бы у нас была 1450-я модель не раздумывая взял бы именно ее, чесслово.

2 All: больше предложений о том что взять нет? :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение alv »

Поскольку давно уже печатаю два раза в год - исключительно общие соображения:

Brother 14хх - отличная машина. Но... проблема с расходниками бывает даже в Москве, а уж не в Москве - почти наверняка. Мой братец как-то несколько лет назад накупил в свою контору (г. Ессентуки) этих самых "братанов" :-) (предшествующей серии, маркировку уже не помню) - и теперь время от времени шлет в Москву дипкурьеров:-)

Samsung (при всем моем предубеждении не против корейцев вообще, а именно против этой фирмы) - машины хорошие, ибо являют собой лексмарки цельнотянутые.

HP - опять же у меня предубеждение против всей серии 1XXX, при том что серию 2ХХХ полагаю среди лучших - но это другой ценовой диапазон. Хотя (по собственному служебному опыту) - разница в цене окупается на расходниках за полгода (но это не в домашних условиях, хотя и дом, если оригинал-макеты книжек печатать - тоже окупится). Опять же нет проблемы расходников: у моей приятельницы HP LJ 4p пашет с 1993 г. (само по себе неплохо?) - и картриджи она время от времени спокойно покупает по сей день.

По остальным позициям ничего сказать не могу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Gloomy »

и картриджи она время от времени спокойно покупает по сей день

Доступность расходников это очень важно т.к. принтер покупается чтобы юзать его года три, не меньше. Запчасти к Brother'ам вроде есть но стоят они почему-то дороже самого принтера - 5400 руб. за барабан при стоимости принтера 5000 руб.

Что ж, будем искать Samsung - при взвешивании всех "за" и "против" он выглядит лучшим кандидатом.

Всем большое спасибо за советы!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение VN_MAClover »

Кстати, Dell недавно начал выпускать принтеры, очень дешевые и, по отзывам, вполне достойные.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Gloomy »

Dell недавно начал выпускать принтеры

Для этих принтеров я точно расходников не найду :(

Нашел еще один весьма заманчивый вариант: Xerox Phaser 3130. С расходниками никаких проблем т.к. в нашем городе есть несколько сервисных компаний. Несколько напрягает только одно обстоятельство - никаких признаков наличия этого принтера в списках linuxprinting.org.
Какова вероятность того что означенный принтер будет работать во FreeBSD?

З.Ы. Насколько я понял надо стараться найти принтер с нативной поддержкой PostScript т.к. только такой принтер будет работать без дров и особых настроек под любой ОСью?

добавлено: набрел на интересную страничку на linuxprinting.org - судя по этой инфе принтеры с PCL6 поддерживаются на ура.

еще добавлено: похоже все принтеры с поддержкой PostScript выпускались года 2-3 назад т.к. уже второй день не вылезаю из Инета в поисках правильного принтера и результатов никаких поскольку все найденные принтеры либо уже сняты с производства, либо их нет в нашем городе, либо они раза в 2-3 превышают установленный лимит стоимости Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Trueash »

(Gloomy @ Воскресенье, 30 Января 2005, 11:07) писал(а):Нашел еще один весьма заманчивый вариант: Xerox Phaser 3130. С расходниками никаких проблем т.к. в нашем городе есть несколько сервисных компаний.
Какова вероятность того что означенный принтер будет работать во FreeBSD?

Рекомендую зайти на ксероксовский сайт - там выложена куча дров под разные оси. Для линукса точно есть, причем склад агромадный. Авось, и под фрю чего-то сгодится.
А вообще, насколько мне удалось определить, гнусмасы серии ML слизаны с этих самых фейзеров один в один. Сам, в общем-то, озадачен этой же проблемой. Пока что склоняюсь к самсунгу (хотя и не люблю я их).
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Gloomy »

там выложена куча дров под разные оси

Уже видел их но это дрова для Линукса а не для FreeBSD :(

Пока что склоняюсь к самсунгу (хотя и не люблю я их).

Рискну все же взять Xerox :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение VN_MAClover »

(Gloomy @ Воскресенье, 30 Января 2005, 14:44) писал(а):Рискну все же взять Xerox :rolleyes:


Попробуй, CUPS - он и в Африке CUPS. :new_biggrin:
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Gloomy »

Купил сегодня Xerox Phaser 3130. Работает (даже простейшим методом "cat file > /dev/ulpt0") но нужна доработка напильником т.к. имеют место быть три досадных косяка:
1. Присутствует "лесенка" т.е.:

Код: Выделить всё

строка1
        строка2
                   строка3

Если внучную поменять байты 0Ah (перевод каретки) на 0ADh (перевод каретки + перевод на новую строку) тогда все пучком, все правильно печатается.
2. При печати из Kate страница не печатается, выдается ошибка что нет коннекта с lpd (хотя он конечно запущен и прекрасно печатает из командной строки).
3. При печати из OpenOffice на первом листе вылезает все та же "лесенка" со странным текстом:

Код: Выделить всё

%!PS-Adobe-3.0
                    %%BoundingBox: (atend)
                                                       %%Creator: OpenOffice.org 1.1.1
                                                                                                     %%For: root

После печати этой загадочной страницы принтер сходит с ума и начинает выкидывать пустую бумагу.
"Не было заботы купила баба порося" (с) :lol: Будем лечить т.к. в целом принтер очень и очень хорош :thumbsup:

VN_MAClover
Кстати CUPS отказывается работать, причем даже с фирменным *.ppd-файлом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение VN_MAClover »

(Gloomy @ Вторник, 01 Февраля 2005, 16:28) писал(а):Кстати CUPS отказывается работать, причем даже с фирменным *.ppd-файлом.


А надо попробовать просто Generic PostScript.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение t.t »

(Gloomy @ Пятница, 28 Января 2005, 12:04) писал(а):- HP 1010: мнения о нем прямо противоположные:
t.t пишет что в Debian настраивается без проблем;
Skull пишет что вообще не работает;
Поправка: без проблем не в чистом дебиане, а с ксандровскими дровами. Но дрова не варезные, доступны в Xandros OpenCirculation Edition, и работает лучше чем в винде.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение Gloomy »

А надо попробовать просто Generic PostScript.

Уже пробовал - все едино "сходит с ума" :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Выбор лазерного принтера

Сообщение VN_MAClover »

(Gloomy @ Среда, 02 Февраля 2005, 15:42) писал(а):Уже пробовал - все едино "сходит с ума" :(

У меня так по началу было с Brother и Mac OS X, когда дровишек совсем не было. Все симптомы полностью совпадают. Вылечилось у меня детальным указанием очереди в настройках CUPS, в моём случае lpd://192.168.1.5/raw2. Теперь работает без проблем.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Ответить