Линукс в "корпоративе" (Немного в поддержку Капитана Тимоти)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто
LSN
Сообщения: 161

Линукс в "корпоративе"

Сообщение LSN »

Доброго всем дня.
Недавно начал читать айбиэмовский кукбук по переходу на Linux. Оно и навеяло следующие размышления по поводу взглядов на линукс и его место в природе.
Скажу сразу, что я проникся доводами оптимистов из IBM о корпоративной живучести Линукса. Но есть мысли, которые хотелось бы выссказать публично.
1. Я мог бы понять людей, кричащих "консоль рулит"лет эдак 10-15 назад. Непонимание, что ни одна вменяемая секретарша не будет сидеть даже за флюксбоксом - это очевидная истина. Прогресс - это понятие не только технического плана. Надо понимать, что юзабилити тоже прогрессирует. Когда в одной из фидошных конференций собеседника (как я понимаю, одного из продвинутых участников) упрекнули в использовании K3B для записи дисков - это выглядит полным маразмом. Это как один колдун вуду упрекает другого, что тот к нему в гости на машине приехал.
Мой вывод 1: для стандартного десктопа однозначно могут быть использованы либо KDE, либо Gnome. Другого просто пока нет.
2. Посмотрев одним глазком на SuSE Linux Enterprise Server 9 я понял, что только данные люди понимают, что надо делать. Когда по умолчанию сразу работает LDAP-аутентификация, то это можно считать первым шагом к построению корпоративной сети. Кричащие о том, что собирая по кирпичикам из пакетов дистрбутива (или из исходников) "нечто" всегда знаешь как оно устроено, проникаешься чувством собственной крутости и т.п. никак не могут понять, что IT-решения тоже прогрессируют и надо начинать продавать не набор пакетов, гордо именуемый дистрибутивом, а набор решений. Попробуйте представить, что полностью реализован аналог ActiveDirectory на основе LDAP. Но администратор начинает с упорством бобра перед разрушенной плотиной сам все собирать самостоятельно. Подразумеваю, что ему на это понадобится серьезный промежуток времени. Читая массу форумов, складывается такое мнение, что большинству просто нечего делать на работе как пересобирать, перекраивать и т.п. А работать когда?
По этому мнение о том, что мол в дистрах а-ля SUSE работаю только лохи неправильное в корне. В них работают люди, которые именно работают.
Мой вывод 2: В корпоративной среде никакая слака не рулит, как и многие другие.
Остается SuSE или RH.
3. Никак не могу понять людей, хаящих программы под Windows. Нет, я понимая, что слово Windows вызывает рвоту у большинства участников форума, но никак не могу понять почему такое же состояние вызывает тот же Фотошоп или иной продукт под Windows, естественно стоящий какие-то деньги. На мой взгляд, именно программы под винду, сделали мощнейший рывок в плане качества, удобства для пользователя и т.п. А чем они вам собственно не нравятся? Эти программы честно делают то, для чего предназначены и если есть возможность их использования под Линуксом (все естественно относится к корпоративным товарищам), то причин смены продуктов я не вижу. Взять тот же ОпенОфис. Баг (пропадании текста в ячейке таблицы, если она переходит на другую страницу) переходит из версии к версии, начиная с конца 2001 года. Толпы людей слезно умоляют разработчиков добить эту багу, т.к. это единственная причина, по которой они не могут поменять офисное приложение. В ответ ничего.
Мой вывод 3: честно купленная программа, успешно работающая и под линухом (под вайном или еще как) вполне нормальная вещь.
Вопрос к администраторам сайта. Может быть создать раздел, посвященный положению линукса в корпоративной среде, где можно будет делиться решениями, мнениями и другими мыслями именно по этому поводу.
Спасибо за внимание.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение xorader »

1) консоль рулит для нас, для тех кто хочет "побольше", но тут никто спорить не будет, что секретарше консоль ни к чёрту...
2) "Посмотрев одним глазком на SuSE Linux Enterprise Server 9"... зря одним, ой зря.... А LDAP настроенный - да, хорошо.
3) "А чем они вам собственно не нравятся?" -- баян :new_megalol: :new_megalol: :new_megalol:
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Shlomo »

Согласен на все 100%. Про поддержку Тима говорить не хочу (он все собирает гвоздики для нроба QT :new_megalol: ), но могу привести пример фирму Novartis (для тех кто не знае, это швейцарский химический гигант, так же выпускающий лекарства). Мой приятель работает там в отделе информатики, так их собрались переводить на линук. Плавно, что бы избежать волнений народа. И дистр выбрали соответствующий - Fedora. И не самую последнюю, а самую первую. Строить свой дистр хорошо дома тому, у кого комп стоит "для любви" (Arch в одном из требований к компу и юзеру написали "time to kill", по моему очень правильное замечание), а Новартису нужно работать, и поэтому они выбрали rpm-based. Suse был отметен из-за высокой цены.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(Shlomo @ Понедельник, 17 Января 2005, 9:11) писал(а):(Arch в одном из требований к компу и юзеру написали "time to kill", по моему очень правильное замечание), а Новартису нужно работать, и поэтому они выбрали rpm-based.


Arch выдвигает требование some time to kill только для развлечений с bootsplash и тому подобных. А вот для работы он ничуть не менее удобен, чем любой rpm-based (гораздо удобнее - но это имхо).

А касаемо секретарши за консолью... Говорил, говорю и говорить буду: секретарше необходимо уметь работать с 1 (2...5) программами, которые нужны ей в ее секретарском деле. И желательно, чтобы они запускались сразу при старте машины. И наладить такое - вахта не ее, а админа/программера. А уж в каком режиме - консольном ли, грфическом - дело десятое. И сделать это во fluxbox'е ничуть не сложнее, чем в KDE. По крайней мере, знаю реальный пример рабочего места кого_угодно с IceWM в качестве десктопа.

Оффтопик: лет 15 назад секретарши клепали свои входящие/исходящие в лексиконе - и ничего... И входящих/исходящих поменьше было :-))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Warderer »

1. Большинству работников оконный менеджер не нужен совсем. Им нужен АРМ.
2. Посмотрите на SuSE не одним глазком, а плотно поработайте. Осознайте исключительную негибкость "набора решений" (я видел и пробовал, после 8ми месяцев плотного разбирательства успешно переехал на Debian). А ваш ActiveDirectory - задолбал! Гадость несусветная! Novel eDirectory приятнее в разы, но M$ в очередной раз задавил маркетингом.
3. Не хаю некоторые программы под windows - допустим putty - замечательная терминалка. ;)
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(Strangerrr @ Понедельник, 17 Января 2005, 12:42) писал(а):3. Не хаю некоторые программы под windows - допустим putty - замечательная терминалка. ;)


В моем списке лучших программ всех времен и народов

Surfer и Grahper под Винды
Lorus 123 начиная с 3-й версии под ДОС и Винду, по сей день единственная по настоящему трехмерная эл. таблица
Lotus AmiPro - вообще нежно любил, пока он в безликий WordPro не переродился.
QuattroPro под ДОС - с собственным замечательным графическим интерфейсом

Иных уж нет, а те далече...

Вся беда в том, что проприетарные программы со временем не становятся лучше - они становятся больше (и более ресурсоемкими).

А вот открытые - лучше становятся (а иногда даже быстрее:-))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение VN_MAClover »

(alv @ Понедельник, 17 Января 2005, 12:56) писал(а):Lorus 123 начиная с 3-й версии под ДОС и Винду, по сей день единственная по настоящему трехмерная эл. таблица


Алексей, это Вы Lotus Improv не видели. Вот это была трёхмерка! Очень жаль, что потом лишь малую часть функций перенесли в 123, а две программы не потянули.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение zenwolf »

1- а какой самый гланый рабочий инструмент у компьютера для пользовтеля ?
так вот клавиатра (никак не мышь ) ,так что пока она есть командная строка есть и будет
консоль рулит ! - давно никто не кричит (покажите где ?)
если про серверную часть ,то вобще маразм гуишный фейс поьзовать ,имхо увеличение количества программ на сервере уменьшает его безопастность
для секретарши хватит kde/gnome ,но скажем многим больше по дуще ипользовать флукс чем тратить
ресурсы компьютера
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(VN_MAClover @ Понедельник, 17 Января 2005, 13:12) писал(а):
(alv @ Понедельник, 17 Января 2005, 12:56) писал(а):Lorus 123 начиная с 3-й версии под ДОС и Винду, по сей день единственная по настоящему трехмерная эл. таблица


Алексей, это Вы Lotus Improv не видели. Вот это была трёхмерка! Очень жаль, что потом лишь малую часть функций перенесли в 123, а две программы не потянули.



Как же не видел - видел, и юзал, легально купленную (как и весь 5-й Lotus Office) за 700, если не изменяет память, баксов, в такой красиовой фиолетовой коробке, с книжками ,доков толщиной сантиметров 10. И согласен - действительно восторг. Только для моих тогдашних целЕй она в тогдашнем виде (1-я версия) не очень хорошо подходила (хуже, чем 123 5-й версии). А вообще - действительно, очень жаль, что это направление - 3D табличные процессоры - фактически заглохло.

Оффтопик про уроки истории и споры анархистов с социал-демократами. Пока Lotus с Borland'ом выясняли, может ли быть собственностью интерфейс табличного процессора, пришла MS и обеих на нары опустила.

Всем печально известна судьба якобинцев -
Им теперь уж не выпить, ни сытно поесть.
Коль хотите вы в жизни чего-то добиться,
То уроки истории нужно учесть.

(с)Скубенты-историки УГУ, начало 70-х
Спасибо сказали:
LSN
Сообщения: 161

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение LSN »

Про тратить ресурсы компьютера - это Вы зря.
Не вижу причины гордиться собственными якобы мозгами, используя на десктопе флюкс и т.д. Немного поправьте мозги и купите себе комп поприличней. Такая причина говорит о том, что у большинства линуксоводов-фанатов туго с деньгами, а следовательно и с кое-чем другим.
Про серверную часть и гуевый интерфейс я ничего и не говорил, полностью солидарен с рульностью текстовой консоли.
Debian Sarge, Windows XP SP2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Trueash »

2 LSN: Тему, которую вы затронули, поднимали тут не раз (и ваш покорный слуга, в частности). Копий было сломано немало, в итоге, как и следовало ожидать, все остались при своем мнении :)
Мне кажется, одна из причин этого - отсутствие конечной цели. Точнее, разница в целях а) разработчиков, б) администраторов, в) менеджеров, n) крутых гамеров... Поэтому мы все время и сравниваем теплое с красным ((с) кого-то из форумчан - уж больно выражение понравилось :))
Для примера расскажу притчу: в свое время одна крупная гос. организация хотела взять у ЕБРР много миллионов денег для того, чтобы проложить оптоволоконную сетку по всей Украине. Главный инженер этой организации показывал карту, как будет проложена карта, как она все покроет, как там будет достигнута избыточность, резервность и безопасность и т.д. А банкиры спрашивали: "Ваша контора будет использовать максимум 20% пропускной способности сети. Куда вы денете остальное? - Ну, будем продавать банкам... - Каким? Какие мощности им нужны? Сколько они готовы платить?" и т.д.
В общем, я думаю, идея понятна.
Мне кажется, при обсуждении "линукса в корпорации" нужно плясать не от имеющегося софта и его возможностей, не от квалификации админа и юзеров, а от потребности этой компании в решениях и от того, как средства GPL/Linux могут их решить. Потому что в бизнесе boring is good.
Я поддерживаю идею вынести это обсуждение в отдельный раздел - надеюсь, уважаемые администрация и форумчане поддержат.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(Ash @ Понедельник, 17 Января 2005, 14:19) писал(а):2 LSN: Тему, которую вы затронули, поднимали тут не раз (и ваш покорный слуга, в частности). Копий было сломано немало, в итоге, как и следовало ожидать, все остались при своем мнении :)
Мне кажется, одна из причин этого - отсутствие конечной цели. Точнее, разница в целях а) разработчиков, б) администраторов, в) менеджеров, n) крутых гамеров...  Поэтому мы все время и сравниваем теплое с красным ((с) кого-то из форумчан - уж больно выражение понравилось :))

Именно то, что тема эта неоднократно поднималась - показало ее бесперспективность на современном этапе развития. Так постоянно происходит "типичная подмена понятий", когда "теплое путается с мягким" (с) старины Пендальфа из "Братвы и кольцв"

Действительно, для одних Linux в корпоративной среде - это чтобы секретарша делала в Линуксе то же самое и точно так же, что и как она делает в Виндовс. Для других - чтобы профессиональный делопроизводитель (делопроизводительница) выполняла свою работу по делопроизводству максимально эффективным (не для себя - для корпорации/гоосрганизации/etc) способом. Я почему-то очень смоневаюсь, что ей (ему) для этого требуется MS Office в полной установке (включая PowerPoint и FrontPage). А вот методы по достижению этой самой эффективности - не ее вахта.

(Ash @ Понедельник, 17 Января 2005, 14:19) писал(а):В общем, я думаю, идея понятна.
Мне кажется, при обсуждении "линукса в корпорации" нужно плясать не от имеющегося софта и его возможностей, не от квалификации админа и юзеров, а от потребности этой компании в решениях и от того, как средства GPL/Linux могут их решить. Потому что в бизнесе boring is good.


Во-во, и я о теплом, а не о мягком.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Kaster Troy »

Автору! полный респект!! поклон и все почести!! почти со всем согласен безприкословно!! Единственное, что сомневает это решения в десктопе..
Гномы и КДЕ - хорошо, но каждой проблеме свое решение! приведу пример моих пользователей..
барышня - машинистка.. в ее обязанности входит - набор текстовых документов, рассылка, почты + работа в нете иногда.
Вот таких пользователей 80%. Все с чем работают люди - это
~ органайзер + почтовый клиент.
~ вэб броузер
~офисный пакет
~ личные папки для хранения документов
в принцыпе в Линуксе все это довольно хорошо реализовано. Нехватает только подобия АД. про LDAP молчу, еще я не видел не одного рабочего решения.. увижу тогда поверю.. а пока хочу сам потэстить ==>
хочу поставить терминал сервер (правдо все на FreeBSD хочу..) на него
FluxBox (например), нарисовать под него нормальный дизайн (благо руки и опыт есть иначе все скриншоты, что я видел - убожество), настроить его так, чтобы пользователь безпроблемно мог получить доступ к необходимому софту (я его перечислил). Остального ему просто ненадо!! Нефиг трать время на ерунду (все это опысывается в бизнес процессах).
ну и плюс аутенификация через LDAP..
Вот и полное рабочее место где есть все, что надо и нет ничего, что ненадо, что на всякий случий и что "на потом".


ЗЫ Говорить, что АД - аЦтой.. а Винды - МастДай все горазды.. однако у них это работает!! и вопросов интеграции там почти не стоит!! ее сможет сделать админ!! а не тайный шаман из Сибири которых 3(4) в городе..
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение elide »

Говорить, что АД - аЦтой.. а Винды - МастДай все горазды.. однако у них это работает!! и вопросов интеграции там почти не стоит!! ее сможет сделать админ!!
работает? ну так работайте!
может настроить? ну так пусть настраивает!
кстати, зачем вам тогда линукс, если и так все работает, а?
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение xorader »

я так и не понял о чём спор ?! :new_megalol: :new_megalol: :new_megalol:
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение StraNNicK »

(LSN @ Понедельник, 17 Января 2005, 19:55) писал(а):Про тратить ресурсы компьютера - это Вы зря.
Не вижу причины гордиться собственными якобы мозгами, используя на десктопе флюкс и т.д. Немного поправьте мозги и купите себе комп поприличней. Такая причина говорит о том, что у большинства линуксоводов-фанатов туго с деньгами, а следовательно и с кое-чем другим.
Про серверную часть и гуевый интерфейс я ничего и не говорил, полностью солидарен с рульностью текстовой консоли.

Полный оффтопик, но отвечу.
Не зря. Я предочитаю с помощью своих "якобы мозгов" сделать такое рабочее окружение, которое мне нравится. А мощи моей машины вполне себе хватит и на Гнома, и на КДЕ, и на кучу современных игрушек. НО! Мне всё это не нужно.
P.S. Считать деньги в чужом кармане, говоря что моё вИдение самое верное, а остальное баловство - мягко говоря, некомильфо...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение DW »

1.нет. не Гном и не КДЕ. настроенная среда. чтоб четыре кнопки нужных приложений. а среда - по выбору админа.
я, например, считаю что проще всего - в XFCE, но это ИМХО.
2.не совсем. рабочая и поддерживаемая местными спецами (хоть представителями) система. хоть для каждой страны собственное решение (например, ИМХО, для Китая это проще чем заказывать SUSE выучить китайский.
3.это опять-таки ИМХО, но программы должны быть мультуплатформенными. но даже это не главное - главное чтобы работало и было популярно. и разработчики понимали, что переведи они ее по XXX OS - получат еще денег.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Shlomo »

(xorader @ Понедельник, 17 Января 2005, 15:07) писал(а):я так и не понял о чём спор ?!  :new_megalol:  :new_megalol:  :new_megalol:

Да вроде спорят чем удобней писать, - шариковой ручкой, перовой или карандашем. :new_biggrin:
2 ALV - А я и не говорил, что Arch не удобен, мне он очень нравится и я им с удовольствием пользуюсь. Просто (имхо) считаю, что он не совсем удобен (по трудоемкости настраивания) для корпоративного использования. И сему есть несколько причин:
1 - Поддержка. Скажем у той же Федоры-КраснойЩапки она реализована лучше. (имхо)
2 - Возможность работы "из коробки"
3 - Наличие ГУЕвых утилит для настройки сети и много другого

А вообще, если мне для работы понадоьится Windows, то я не буду ломать себе голову, и поставлю сразу. Потому как важнее писать, а чем, карандашем, рукой или фломастером, это уже десятое.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение StraNNicK »

Всё ж таки гигабайтные картинки требуют и процессора и памяти. И так нелюбимого Вами GUI.
И обрабатывать их получается лучше на мощном (тут излишков мощности не бывает) компьютере...
Нужны еще примеры ресурсоёмких задач? Когда ресурсы уходят отнюдь не в рюшечки (которые, кстати, тоже радуют)...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Lao »

Взять тот же ОпенОфис. Баг (пропадании текста в ячейке таблицы, если она переходит на другую страницу) переходит из версии к версии, начиная с конца 2001 года.


Ну не знаю, сколько ни делал таблиц, такого бага не видел и даже не знал про него :). OpenOffice1.1.1., SuSE9.1Pro.

Платные программы, какие бы небыли, но всегда за них спокойнее (выходят в срок, добавляются значительные улучшение и т.д).


Извините, но по-моему гон. Особенно про "русифицированные" версии. Имею в виду программы для Windows.

для каждой страны собственное решение (например, ИМХО, для Китая это проще чем заказывать SUSE выучить китайский.


Не вполне понял Вашу мысль, но SuSE отлично знает китайский "из коробки", даже даунлоуд-версии. В нём и работаю с китайским языком :). Свой RedFlag китайцы создали, наверно, ещё и потому, что дешевле.

P.S. Насчёт консоли. Как программы научился сам компилить, так и оценил мощь консоли. Удобнее, однако...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Kaster Troy »

Тот же расклад нормальный вопрос превратили в фанатичную свалку!! - ФЛЕЙМ!!
Поэтому Линукс как стоял на месте, так и простоит еще долго!! Пока лебедь, рак и щюка не поймут, что смами его топят!!

(elide @ Понедельник, 17 Января 2005, 16:01) писал(а):
Говорить, что АД - аЦтой.. а Винды - МастДай все горазды.. однако у них это работает!! и вопросов интеграции там почти не стоит!! ее сможет сделать админ!!
работает? ну так работайте!
может настроить? ну так пусть настраивает!
кстати, зачем вам тогда линукс, если и так все работает, а?



Так и работаем!! и будем работать и будем улыбаться всем ПОЛНОЦЕННЫМ бизнес-процессам!! всем интегрированным пакетам, корпоративным порталам замешанным в одной чашке с почтовыми серверами и офисными приложениями!! И работает все!! и прекрасно работает!!
разговор не про это!! ненадо фанатизма! я так же как и вы почтенный, не хочу платить деньги буржую за его софт!! а увы!! этот буржуй в мире если не монополист, то был близок.. *благо владельцы некоторых компаний одумались..
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Shlomo »

Не вполне понял Вашу мысль, но SuSE отлично знает китайский "из коробки", даже даунлоуд-версии. В нём и работаю с китайским языком :). Свой RedFlag китайцы создали, наверно, ещё и потому, что дешевле.

Я думаю, что они с делали свой дистр, потому что не дешевле, а выгодней. Даже если дороже. Это вложение в СВОЮ экономику (см. моу первый пост), это рабочие места, это налоги с этих денег уплачные рабочими, ну и еще много чего. Для страны выгодней вкладывать деньши в своих разработчиков, чем покупать за бугром, даже дешевле.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение StraNNicK »

Вы не поверите - распечатать пристойного качества плакат хотя бы формата А3 из крохотного jpg просто не получится. Я понимаю - это не цель (вот в космос бы слетать - это да!), но мне за это (сюрприз! сюрприз!) платят деньги. И качество пресловутых плакатов (брошюр и прочей графической радости) напрямую зависит от мощности персоналки (для космоса и физиков всё-ж таки суперкомпьютеры используются, ИМХО). А прямая зависимость оттого, что платят мне не за время, а за количество. И если я буду не успевать - упадёт качество (до известного предела, конечно, но мы же перфекционисты...). Так что мощность лишней не бывает. Бывает отсутствие задач под заданную мощность...
P.S. Сильно сомневаюсь, что спецэффекты делают именно в кремниевой долине и уж тем более бывшие советские физики. Jedem das seine.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение StraNNicK »

Про провокацию - у меня вполне приличный компьютер - P4-2,8 1Gb RAM, тем не менее мой WM - OpenBox. Так что разговоры о том, что лёгкие WM - выбор бедных, мягко говоря, неверен... ;)

В общем, тема как обычно съехала в полный оффтоп. Хотя, видимо, это сама тема такая... :)

Интересная, но глубоко субъективная...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Warderer »

(Shlomo @ Понедельник, 17 Января 2005, 20:00) писал(а):3 - Наличие ГУЕвых утилит для настройки сети и много другого

Мы про корпоративное использование? Вы что-нибудь про DHCP знаете? Следовательно у пользователей ничего настраивать не надо, а задать ТЕКСТОВЫЕ опции сети, вроде DNS или PROXY с time-серверами удобнее в ТЕКСТОВОМ виде в конфиге этого самого dhcpd.
Кстати, то для чего во многом позиционируют ActiveDirectory элементарно делается экспортом части /etc по nfs.
Strangerrr добавил в 18.01.2005 08:20

Для galki:
Браво!!! Замечательно сказал про подавляющее большинство работы в оффисе! Только по поводу картинок ты не прав. Для того, чтобы обработать и распечатать картинку хотя бы на А4 с моего EOS 300D приходится ой как поднапрячь комп.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение DW »

модеры - почистите, плиз, топик. (флейм веселый - может в разговоры или тематический?)

насчет мощности и ГУИ : P4 2,5 , 512 ОЗУ, GeForce4 ... XFCE4, запуск приложений по Alt+F2, mplayer буз гуи... вот такие дела.

по консоли - а за мышкой тянуться надо... а не надо.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение Alber »

мы не одни в этой вселенной :)

в файлике - топик в архиве с компьютерры ибо не нашел ссылки
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение zenwolf »

:poster_offtopic:(с) Strangerrr
про DNS и DHCP вспомнил -года 4 назад зашёл к своему админу, он на сервере Netware кстати держит ,настраивает Iв консоли меж прочим DHCP/DNS и ещё всяку бяку ,в эдаком аналоге MC ,спрашиваю гуй то есть под нетваре для настроек и вобще среда такая какая ? ну показал типа fwvm только на Java написаный ,и говорит "А у меня времени
нет совсем с гуем ешё разбиратьися и обслуживать .. " ему видители время своё дорого ,насчёт сдожности настроек под
консолью - ага говорит а ты попрробуй в этих кнопочках разобраться :new_biggrin: так вот
wolf_black добавил в 19.01.2005 13:00
(StraNNicK @ Вторник, 18 Января 2005, 0:44) писал(а):Про провокацию - у меня вполне приличный компьютер - P4-2,8 1Gb RAM, тем не менее мой WM - OpenBox. Так что разговоры о том, что лёгкие WM - выбор бедных, мягко говоря, неверен...  ;)

В общем, тема как обычно съехала в полный оффтоп. Хотя, видимо, это сама тема такая...  :)

Интересная, но глубоко субъективная...

ну у меня чуть поменьше -p-42400/512мб ,к боксам привычки особой нет - хотя иногда пользую когда надо решить одновременно множество ресурсоёмких задач ,но xfce юзаю на 50-60% работы на компе ,не знаю но ресурсов не ест совсем ( 80 мб из 512мб ),kde тоже применяю для решения некоторых задач техногенного характера
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение alv »

(galki @ Четверг, 20 Января 2005, 0:55) писал(а):
(StraNNicK @ Вторник, 18 Января 2005, 4:44) писал(а):Про провокацию - у меня вполне приличный компьютер - P4-2,8 1Gb RAM, тем не менее мой WM - OpenBox. Так что разговоры о том, что лёгкие WM - выбор бедных, мягко говоря, неверен...  ;)

Ну вот и у меня, и мы тут далеко не одни. О том и речь.


У меня вот нет ни машины, ни мобильника, ни даже визитки, и никогда не будет - не испытываю потребности. Так и с WM

(galki @ Четверг, 20 Января 2005, 0:55) писал(а):А про ГУИ == с появлением 'важнейшего из искусств' по преподобному Владимиру Ильичу
"те кому надо" не перестали читать и писать книг; а с появлением 'важнейшего из интерфейсов' по сами знаете кому "те кому надо" с консолью не расстанутся.


Те, кому надо - не перестали. Но - увы - представители следующих поколений рисковали не узнать, что это им надо. На что товарищ Ленин и делал ставку - типа я пишу, а вы кину смотрите. Благо, вовремя помер...
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Линукс в "корпоративе"

Сообщение shubhar »

из всего выше-прочитанного (с трудом и морщясь) явно следует, что:
1. практически НИКТО не пытался внедрять(-мигрировать с винды на) Линь на десктоп на предприятиях в массовом порядке.
2. Установка на своем раб. месте линя с возгласами "OB ну просто нипадецки рулит и со страшной силой" - это еще не миграция на предприятии, а индивидуальная песочница для админа.
--------
Форум флеймовский - так что позволю себе :) :

Миграции на Линь в России (именно в России) мешают следующие проблемы:
1. Отсутсвие серьезного софта для производственной деятельности. ОпенОфис конечно ничего, но глюковат, много чего не умеет. и ГЛАВНОЕ - Basic егойный не совместим с VBA от M$. Если кто не понял КАК это мешает миграции, значит зря тут тряс мудями по поводу консоли (без обид). Что делать в других иных сферах деятельности, позвольте спросить? Мне тут говорят что VariCAD рулит - детский лепет, так говорят те кто не видел и не работал в конструкторской сфере отличной от производства собачих будок. AutoDesk Mechanical Desktop|Solid Works - вот системы для реальной работы. Производство УЖЕ заточено под использование этих форматов. Вы представляете себе КАК перевести 10 000 чертежей на другую платформу + изменение в структуре банка данных этих чертежей (кто думает, что для этого используется банальная файлопомойка - тот тоже сами знаете кто). И это только начало :) Дальше - производство электронной техники. Поделки есть под Линь. Но только поделки. Торговля? Там задница еще та. Подавляющее большинство сидит в 1С и главное в нашей стране УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ масса сотрудников обученных 1С. Альтернативы нет. На ЧТО их переучиивать? Даже если б и было на что - КТО за это будет ПЛАТИТЬ? Руководство фирмы? Нафиг надо.. никто не вложиться. Ну за единичными исключениями.
2. Кто-нибудь когда последний раз ездил в налоговую? или хотя бы заходил в собственную бухгалтерию (если вам вообще есть куда ходить :) ) ?
Что твориться? ГНС организует воровские тендеры на написание ПО под винду.
Дальше механизм такой - приходит бух. в ГНС - ей там дают 1...n дискеток или CD и там .... пралльно... програмулька под Вин. Отчеты генерить. И таких программулек вагон.
Мне скажут - Wine (CrossOver зарулит) - :censored: Не все работают. А если не все, то это не путь. А Экология? А Пенсионный Фонд? Во всех этих отраслях такие же тендеры на ПО.
С 3-х догадайтесь под что? Праллльно - под Вин.
Идем далее - если вы не хотите сами формировать отчеты - там (В ГНС) целый отдел который делает это за бабули. Красота!
Самое тяжелое, что меня добило насмерть - это то что ГНС стала принимать отчеты через Инет по HTTPS и все заточено под IE - выдается дискетта со спец-приблудами-патчами с сертификатами безопасности для IE под Вин. Что делать? Mozilla не работает даже под виндой с этим сайтом. Под Лин - понятно что будет? Не хочешь делать так? Приходи с бумажными отчетами и бабульками :).
Министрерские Отрасли и их "партнеры" доят комм. организации.
Конечно есть, есть примеры миграции но это капля в море держиться на энтузиазме директора-оптимиста маленьких фирмочек. Или может где-то Лин обслуживает небольшой производственный участок. Это не то... этого мало.
ПРО СЕРВЕРА Я НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ :) - только дурак будет винду на сервер ставить. А таких дураков кстати щас все больше становиться.

Пока такой беспредел отношения государства к бизнесу в стране - будет процветать нечестная конкуренция замешанная на монополизме.

Что делать?
1. Лучший выход из российского кризиса - металлоискатель в Шереметьево-2
2. Лучший способ миграции на Лин - смена гражданства

Аминь! (к моему глубочайшему сожалению)
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Закрыто