Здарова всем, кому неспиться!
Есть пара вопросов, поможите разобраться?
1. как в ubuntu 7.04 настроить apt-get на работу с прокси?
стоит камп с инетом на нём WinXP и UserGate. На другом компе с ubuntu настроил инет через проксю
mozila пашет! а apt-get нифега! Читал про
============
scite /etc/apt/apt.conf
add
Code Sample
Acquire::http::Proxy "http://user:pass@xxx.xxx.xxx.xxx:port/";
Acquire::ftp::Proxy "http://user:pass@xxx.xxx.xxx.xxx:port/";
============
но у меня нет такого файла!
ещё читал про
WGET proxy
============
scite /etc/wgetrc
edit the following lines
Code Sample
http_proxy = http://user:pass@xxx.xxx.xxx.xxx:port/
ftp_proxy = http://user:pass@xxx.xxx.xxx.xxx.port/
use_proxy = on
============
этот файл есть, и в консоли чё-то пытается скачать, может его использовать? как тогда с его
помощью инсталлить пакеты?
2. Как расшарить ресурсы, чтоб на них могли глядеть User'ы из под винды?
Вроде чё-то настроил, и комп в сети виден и папку расшарил, и рабочцю группу поставил такую как в winXp
и даже пользователя создал, но винда нехочет входить даже в комп. Т.е. в сети комп виден но доступа к нему нет. Хотя с Linuxa могу попасть на комп с виндой и даже на свой комп с Linux.
Может в Linux какой брандмауер стоит?
samba, расшаривание ресурсов (открытие доступа к компу)
Модератор: Bizdelnick
-
c0sta
- Сообщения: 61
- ОС: Debian GNU/Linux 5.0 Lenny
Re: samba, расшаривание ресурсов
1) export http_proxy=http://adres_proxy:port
2) Как я настраивал самбу
2) Как я настраивал самбу
крат. сес. тал.
-
hardir
- Сообщения: 6
- ОС: WinXp, Kubuntu 7,04
Re: samba, расшаривание ресурсов
c0sta писал(а): ↑11.08.2007 08:301) export http_proxy=http://adres_proxy:port
2) Как я настраивал самбу
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию!!!
-
hardir
- Сообщения: 6
- ОС: WinXp, Kubuntu 7,04
Re: samba, расшаривание ресурсов
Всёравно Linux не пускает винду к себе 
Пытаюсь войти на комп, пишет: введи пользователя и пароль.
Чё я только не вводил, даже свой LInux логин с паролем - нифега.
Может какой брандмауер в Linux стоит и блокирует?
Пытаюсь войти на комп, пишет: введи пользователя и пароль.
Чё я только не вводил, даже свой LInux логин с паролем - нифега.
Может какой брандмауер в Linux стоит и блокирует?
-
hardir
- Сообщения: 6
- ОС: WinXp, Kubuntu 7,04
Re: samba, расшаривание ресурсов
Всё, добился того, что на комп с Linux можно уже войти и посмотреть расшаренные папки.
Но как разрешить гостю войти в эти папки?
Но как разрешить гостю войти в эти папки?
-
Blacky
- Сообщения: 30
- ОС: Suse + Ubuntu
Re: samba, расшаривание ресурсов
Всё, добился того, что на комп с Linux можно уже войти и посмотреть расшаренные папки.
а именно в чём проблема была и как решил?)
-
hardir
- Сообщения: 6
- ОС: WinXp, Kubuntu 7,04
Re: samba, расшаривание ресурсов
Вот, моя статья по этому поводу:
Как я устанавливал Linux.
Первым делом хочу сказать, что перед покупкой дистрибутива необходимо ознакомиться со всеми уже имеющимися на текущий момент пакетами (или хотя бы только с популярными). Я, например, облазив кучу форумов остановился в начале на Red Hat. Но потом узнал, что эта версия коммерческая, а бесплатный её аналог не полный (практически нет ничего для работы с сервером). Поэтому я пошёл дальше и наткнулся на Ubuntu. Все пишут, что для начала это то, что надо. Ну недолго думав, накапал я инфу по этому пакету, и узнал, что он основан на Debian и немного на Red-Hat. Что он подходит для сервера и отлично укомплектован. «То что надо!» подумал я и стал копать дальше. Также узнал, что есть аналог этого пакета, только вместо Gnom там используется графическая оболочка KDE, а так как с KDE я уже имел дело (вообще я в Linux новичок, но из любопытства заказывал пару дисков: 1-Knoppix 5.01 2-Red-Hat Enterprise. И, ничерта там не разобравшись, начел читать книгу по второму дистрибутиву. Вообще в Linux меня тянуло к железу. Я хотел получить полный контроль над компом, над всеми его портами и устройствами, так как вычитал, что в Linux всё в виде файла и надо лишь отдать какой-нибудь параметр файлу и устройство тут же его получит, но ничерта у меня не вышло. И книга не помогла. И вообще – это была хреновая книга. Почему в книгах и литературе по Linux всегда пишут всякое дерьмо: как копировать файлы, создавать каталоги, зачем команда Ls… . Но никогда ничего нужного там нет! Хоть бы одна собака написала – как настроить samba и запустить мультимедиа.). Итак о чём это я ? Ах да! Значит остановился я на Kubuntu!
Установка Kubuntu 7.04.
Linux можно ставить бес страха потерать Windows. Главное поставить Linux на отдельный раздел!
Ну тут всё понятно. Кто хоть раз ставил винду, тот поставить сможет и Linux, но есть один сюрприз! В Linux нет дисков C: D: A: И т.д. там одна файловая система «/», да-да, именно так! Если хочешь добраться до CDRom'а лезь в папку /media/cdrom, а хочеш на веник попасть (в один из разделов) то лезешь в папку, куда его смонтировал, или смонтировала система (монтирование – это назначение папку разделу носителя, т.е. создание как бы ярлыка. Например создадим папку /diskD и подмантируем к ней второй раздел веника, как? Не спрашивайте, точно не помню, что-то типа mount /dev/… hda0 или что-то подобное. Но это неважно! Всё монтирование произойдёт во время установки.). Итак, ставим диск с дистрибутивом Kubunu (у меня это DVD заказал на http://linuxshop.at.tut.by). После загрузки выбираем один из пунктов:
Загрузить/установить
….
Установить в текстовом режиме
…
Загрузить с локального диска…
Я, конечно выбрал первый пункт – а зря!
Первое: Linux встала криво. Потому, что: я мало выделил места на диске (7 GB); из графики встает версия для лаймеров (ничерта там потом не настроить).
Второе: Linux встала ОЧЕНЬ криво: меню «установка пакетов» не работало (почти все пакеты были недоступны, хота на диске они лежат!); русского не было! (с его установкой прое…ся целый день!); Linux заняла весь раздел; не докачала некоторые файлы(после чего я ничерта не врубился как чё настраивать. Все пишут «открой такой-то файл… и пропиши там…» но я не мог найти этот чёртов файл, потому, что система его не могла впихнуть); после нескольких перезагрузок Linunx вообще отказалась грузить графическую оболочку!
Сильно мучавшись и матерясь, вспоминая какую-то мать, я форматнул раздел с Linux партишеном и увеличил его до 15 GB (чего и вам советую сделать, лучше даже до 20 Гб).
Затем начал заново ставить Linux в текстовом режиме. Сперва я конечно побоялся этого делать, ведь на то время (да в принципе и сейчас) я знал всего пару команд, и даже не представлял как буду ставить в Linux в текстовом режиме. Но выбрав этот метод я приятно удивился! Там вовсе не консольный режим!(рекомендую выбрать этот режим)
А там просто текстовая оболочка (ну типа как в Norton'е). Итак все пункты вы сможите настроить сами, а вот с выбором раздела я вам подскажу. Во первых выбираем «настроить вручную». Затем выбираем тот раздел, который вы освободили для Linux. Кстати, форматировать партишеном раздел необязательно, а если так хочется то создавайте там файловую систему Ext3 (это Linux - система), и ещё одно но! В Linux нет файла подкачки, вместо него есть раздел подкачки! Поэтому работая в партишене создайте еще и маленький раздел для него (примерно от 500Mb до 1,5 Gb) указав файловую систему Swap. Итак вернёмся к выбору раздела. Выбираем свой отведённый раздел и жмём Enter. Появляется меню с настройками раздела. Точку входа поставьте как корневую «/» и можете его отформатировать. Заканчиваем настраивать раздел и выбираем маленький раздел под Swap. По умолчанию менеджер дисков должен сам пометить его как «подк».
Если это не так, то метим его сами как «раздел подкачки». Всё, далее ставим всё на свой вкус!
Первые впечатления.
Класс! Система работает. И в отличии от моего «опыта» в ASP Linux 7 тут можно выбрать разрешение и частоту экрана! Всё по-русски и понятно! Начинаем тест!
-Подключаю Flash накопитель – Отлично, kubuntu его опознала и можно работать с флешками!(это очень большое достижение, поверьте! Когда я пробовал свои силы в ASP Linux то там даже на CD хрен попадешь – сначала надо монтировать, потом размонтировать, ужас! Нихрена не удобно.)
-Ставлю CD – воаля! Диск сам подмонтировался и определился. Прям душа радуется (ещё раз говорю, вы меня поймёте только в том случае, если пробовали работать на старых дистрибутивах – там всё вручную.).
-Ещё приятно удивляет работоспособность звуковой платы и сетевой платы!
Итак, первое что нам надо, это добиться нормальной работы с офисом, музыкой, фильмами и сетью. Одна проблема решена – в kubuntu 7,04 есть OpenOffice! И mp3 тоже работает! Уже хоть что-то.
Просмотр avi, mpeg, DVD.
Сильно бесит то, что ни одного кодека для просмотра фильмов нету в дистрибутиве.
Придётся лезть в инет (да-да! А вы думали! Нет инета, ничерта не заработает. У меня два компьютера. Один с виндой и выходом в Интернет, на другом стоит Kubuntu. Естественно есть сеть и на компе с WinXP стоит прокси UsrGate. Потому чтоб попасть в инет мне пришлось, во время установки Kubuntu указать свой прокси в виде «http://192.168.0.1:8001», т.е. IP компа с инетом и порт ч/з который работает мой прокси UserGate. Тогда Kubuntu после установки создала файлик /etc/apt/apt.conf с содержимым:
Acquire::http::Proxy ''http://192.168.0.1:8001'';
).
Программа apt-get
Эта утилита сильно облегчит вам жизнь (если у вас есть Интернет).
Достаточно в консоли написать
Apt-get unstall _и тут ваша прога_
Как Linux сама её найдёт в сети, и показав размер требуемой утилиты, предложит вам её скачать!
Если у вас нет инета – дела ваши обстоят хреново. Вам тогда предстоит поход в Internet кафе и там вы будите Гуглить все необходимые утилиты. Или зайдите на http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu, там тоже много чего хорошего есть.
Но не будем о грустном, и начнём с фильмов. Набираем в консоли:
Apt-get ubdate
Естественно от root. Root – это суперпользователь (администратор) он имеет прваво делать всё! Из соображения безопасности пользователь root в kubuntu отсутствует и недоступен. Потому лезем в «настройки системы/ управление пользователями, давим «режим админа», вводим свой пароль, ставим «Показать системные учётные записи» и:
-Ищем тут себя и даём себе права root.
-Ищем root и ставим там свой пароль(или любой другой), включаем пользователя root.
Всё, вяртаемя в консоль и вводим
Su (давим Enter)
Набираем пароль root'а и наслаждаемся консолью с правами суперпользователя!
Или можно ещё в консили выбрать меню «сеанс / оболочка с правами root».
Ну а если очень хочется поработать под root то:
/etc/kde3/kdm/kdmrc
В этом файле меняете строку AllowRootLogin=false на AllowRootLogin=true
!!!УЧТИТЕ!!!!
Работать в иксах под root'ом ОЧЕНЕЬ ОПАСНО!!!
Т.к. иксы нестабильны и может грохнуться вся система вместе со всеми данными.
Ну и теперь выволняем Apt-get ubdate.
Данная команда обновит списки имеющегося ПО в инете. Т.е. в ваша база ПО пополнится новыми утилитами(только база, утилиты выкачиваться не будут!).
У меня модемное соединение, и это команда пропахала минут 20 -30 и скачала метров 8 баз.
Затем, если у вас высокоскоростной инет, и не жалко трафика тогда:
Apt-get ubgrade
(если чё, можно набрать apt-get –help и почитать справку на русском)
А вот эта команда обновит всё ваше ПО (закачка метров на 166 -200).
С обновление покончено, начнём качать кодеки:
Apt-get install ffmpeg
Здесь такой есть прикол! Просто установить кодек ffmpeg хрен получиться(да и остальные пакеты тоже), в Linux есть такая фигня, как зависимость. Т.е. большинства пакетов зависят от других пакетов, те в свою очередь зависят от совсем других пакетов, а те вообще ни от кого не зависят – вот с них и надо начинать установку! Это если у вас нет инета, а если есть, то apt-get сама найдёт зависимости и предложит установить все зависимые пакеты. У меня встречалась даже кольцевая зависимость (пакет А не установить без пакета Б, который не встаёт Без пакета А), в этом случае вообще без apt-get не обойтись. Т.к. apt-get выяснит, что есть другой пакет, которые если поставить, то встанут и пакет А и пакет Б! Да-да, чума! Но что поделать, такая вот философия Linux пЃЉ.
Вот и наш пакет (ffmpeg) зависит от Libavcodec0d и от libavformat0d. Если нет рунета – гуглим пакеты! В противном случае apt-get всё за нас зделает!
Кстати. Сразу возникает вопрос – а если Linux придётся переустанавливать (вообще Linux очень стабильная и в этом нужда отпадает, но когда нахемичишь с настройками а оригинал сделать, как всегда, недопёр, то это единственный выход. И вообще, стабильна в линукс лишь консоль (т.е. ядро), а иксы (графика) естественно глючат и вылетают. Потому, в основном серваки на линуксе работают только в консоли – дофига лет без перезагрузки!), то файлики, выкаченные с помощью apt-get unstall можно всегда забрать тут: /var/cache/apt/archives.
А в /var/cache/apt/archives/partial лежит то, что недокачалось, во время обрыва связи или отмены закачки. Естественно при повторной закачки всё продолжится докачиваться до конца с места обрыва!
Так, что если нет рунета качаем и эти зависимости. А затем правой кнопкой мыши по *.deb пакету и Install.
Затем ставим:
Apt-get install gstreamet0.8-ffmpeg
И все его зависемости. Их можно узнать так (это если вы не подключении к интернету). Качаем в инет кафе сам gstreamet0.8-ffmpeg (где? Узнаете в Google) и пытаемся его поставить и Kubuntu сам скажет какие пакеты нужно доустановить.
Apt-get install gstreamet0.8-mpeg2dec
Apt-get install libxvidcore
Apt-get install libxine1-ffmpeg
Всё. Ну по моему главными здесь являются последние два кодека. Вроде только их достаточно, но я не проверял. А вот с этим списком точно всё работает!
Дальше хотелось бы и DVD посмотреть:
Впринципе *.vob файлы работать уже и так должны, но на всякий случай:
Apt-get install libdvdread
Apt-get install libmjpegtools
Apt-get install libquicktime
Далее можно ещё проинсталлить пару кодеков для звука:
Apt-get install sox
Apt-get install lame
Apt-get install liblame
Кстати, если вы попробуете записать Audio CD из mp3, то у вас ничерта не выйдет – нужен mad кодек:
Apt-get install libk3b2-mp3
Если не заработает, то:
Apt-get install libmad
Apt-get install gstreamet0.8-mad
Для просмотра *.swf необходимо поставить браузер mozila (он есть на диске) и плагин lash player 9, есть на сайте adobe. Как его инсталлить на сайте (на той-же странице) тоже описано!
Кстати, Kubuntu по умолчанию играет всё видео kafein'ом, у которого есть недостаток – некоторые русские файлы, зараза, играть не хочет. Потому есть два выхода:
1. Просто переименовать этот файл!
2. Если файл непереименывывается (находится на CD), тогда нужен другой плеер – два всегда лучше одного!
Рекомендую Mplayer:
Apt-get install mplayer
А затем в его настройках выберите методом тыка видео кодек (у меня xv пашет!)
И ещё. Попробуйте настроить раскладку клавиатуры! Что, не выходит? То-то же! Да, вот и сюрприз, называется. Ничего, решение есть:
Apt-get install kkbswitch
Пробуем настроить сеть.
Если вы имеете настраивать сеть в windows, то с этим проблем у вас не возникнет. Есть только одно но: рабочая группа в kubuntu прописывается в файле /ets/samba/smb.conf.
Да! Самое главное!
Linux работать с виндой в сети не собирается, пока не установить специальную поддержку – пакет samba (есть на диске, но он устарел, потому можно Apt-get install samba).
Кстати, есть утилита гибкой настройки samba, заныкана она хорошо!
Итак открываем наутилус (например домашний каталог) и видим в левой панели внизу красненький флажок – жмём его. Далее настройки – сеть и Интернет – samba!
По умолчанию в комп с Kubuntu хрен с винды залезешь! Потому в этой утилите давим – режим админа и админим:
-меняем рабочую группу
-ставим уровень безопастности в share (после этого на комп уже можно залезть и увидеть расшаренные ресурсы), можно конечно поставить галки users(пользователи), но тогда надо поставить опцию «разрешить гостевой доступ». Учтите, что виндовский «Гость» равен линуксовскому nobody.
Пока всё!
Черёмухим Максим 2007г.
Как я устанавливал Linux.
Первым делом хочу сказать, что перед покупкой дистрибутива необходимо ознакомиться со всеми уже имеющимися на текущий момент пакетами (или хотя бы только с популярными). Я, например, облазив кучу форумов остановился в начале на Red Hat. Но потом узнал, что эта версия коммерческая, а бесплатный её аналог не полный (практически нет ничего для работы с сервером). Поэтому я пошёл дальше и наткнулся на Ubuntu. Все пишут, что для начала это то, что надо. Ну недолго думав, накапал я инфу по этому пакету, и узнал, что он основан на Debian и немного на Red-Hat. Что он подходит для сервера и отлично укомплектован. «То что надо!» подумал я и стал копать дальше. Также узнал, что есть аналог этого пакета, только вместо Gnom там используется графическая оболочка KDE, а так как с KDE я уже имел дело (вообще я в Linux новичок, но из любопытства заказывал пару дисков: 1-Knoppix 5.01 2-Red-Hat Enterprise. И, ничерта там не разобравшись, начел читать книгу по второму дистрибутиву. Вообще в Linux меня тянуло к железу. Я хотел получить полный контроль над компом, над всеми его портами и устройствами, так как вычитал, что в Linux всё в виде файла и надо лишь отдать какой-нибудь параметр файлу и устройство тут же его получит, но ничерта у меня не вышло. И книга не помогла. И вообще – это была хреновая книга. Почему в книгах и литературе по Linux всегда пишут всякое дерьмо: как копировать файлы, создавать каталоги, зачем команда Ls… . Но никогда ничего нужного там нет! Хоть бы одна собака написала – как настроить samba и запустить мультимедиа.). Итак о чём это я ? Ах да! Значит остановился я на Kubuntu!
Установка Kubuntu 7.04.
Linux можно ставить бес страха потерать Windows. Главное поставить Linux на отдельный раздел!
Ну тут всё понятно. Кто хоть раз ставил винду, тот поставить сможет и Linux, но есть один сюрприз! В Linux нет дисков C: D: A: И т.д. там одна файловая система «/», да-да, именно так! Если хочешь добраться до CDRom'а лезь в папку /media/cdrom, а хочеш на веник попасть (в один из разделов) то лезешь в папку, куда его смонтировал, или смонтировала система (монтирование – это назначение папку разделу носителя, т.е. создание как бы ярлыка. Например создадим папку /diskD и подмантируем к ней второй раздел веника, как? Не спрашивайте, точно не помню, что-то типа mount /dev/… hda0 или что-то подобное. Но это неважно! Всё монтирование произойдёт во время установки.). Итак, ставим диск с дистрибутивом Kubunu (у меня это DVD заказал на http://linuxshop.at.tut.by). После загрузки выбираем один из пунктов:
Загрузить/установить
….
Установить в текстовом режиме
…
Загрузить с локального диска…
Я, конечно выбрал первый пункт – а зря!
Первое: Linux встала криво. Потому, что: я мало выделил места на диске (7 GB); из графики встает версия для лаймеров (ничерта там потом не настроить).
Второе: Linux встала ОЧЕНЬ криво: меню «установка пакетов» не работало (почти все пакеты были недоступны, хота на диске они лежат!); русского не было! (с его установкой прое…ся целый день!); Linux заняла весь раздел; не докачала некоторые файлы(после чего я ничерта не врубился как чё настраивать. Все пишут «открой такой-то файл… и пропиши там…» но я не мог найти этот чёртов файл, потому, что система его не могла впихнуть); после нескольких перезагрузок Linunx вообще отказалась грузить графическую оболочку!
Сильно мучавшись и матерясь, вспоминая какую-то мать, я форматнул раздел с Linux партишеном и увеличил его до 15 GB (чего и вам советую сделать, лучше даже до 20 Гб).
Затем начал заново ставить Linux в текстовом режиме. Сперва я конечно побоялся этого делать, ведь на то время (да в принципе и сейчас) я знал всего пару команд, и даже не представлял как буду ставить в Linux в текстовом режиме. Но выбрав этот метод я приятно удивился! Там вовсе не консольный режим!(рекомендую выбрать этот режим)
А там просто текстовая оболочка (ну типа как в Norton'е). Итак все пункты вы сможите настроить сами, а вот с выбором раздела я вам подскажу. Во первых выбираем «настроить вручную». Затем выбираем тот раздел, который вы освободили для Linux. Кстати, форматировать партишеном раздел необязательно, а если так хочется то создавайте там файловую систему Ext3 (это Linux - система), и ещё одно но! В Linux нет файла подкачки, вместо него есть раздел подкачки! Поэтому работая в партишене создайте еще и маленький раздел для него (примерно от 500Mb до 1,5 Gb) указав файловую систему Swap. Итак вернёмся к выбору раздела. Выбираем свой отведённый раздел и жмём Enter. Появляется меню с настройками раздела. Точку входа поставьте как корневую «/» и можете его отформатировать. Заканчиваем настраивать раздел и выбираем маленький раздел под Swap. По умолчанию менеджер дисков должен сам пометить его как «подк».
Если это не так, то метим его сами как «раздел подкачки». Всё, далее ставим всё на свой вкус!
Первые впечатления.
Класс! Система работает. И в отличии от моего «опыта» в ASP Linux 7 тут можно выбрать разрешение и частоту экрана! Всё по-русски и понятно! Начинаем тест!
-Подключаю Flash накопитель – Отлично, kubuntu его опознала и можно работать с флешками!(это очень большое достижение, поверьте! Когда я пробовал свои силы в ASP Linux то там даже на CD хрен попадешь – сначала надо монтировать, потом размонтировать, ужас! Нихрена не удобно.)
-Ставлю CD – воаля! Диск сам подмонтировался и определился. Прям душа радуется (ещё раз говорю, вы меня поймёте только в том случае, если пробовали работать на старых дистрибутивах – там всё вручную.).
-Ещё приятно удивляет работоспособность звуковой платы и сетевой платы!
Итак, первое что нам надо, это добиться нормальной работы с офисом, музыкой, фильмами и сетью. Одна проблема решена – в kubuntu 7,04 есть OpenOffice! И mp3 тоже работает! Уже хоть что-то.
Просмотр avi, mpeg, DVD.
Сильно бесит то, что ни одного кодека для просмотра фильмов нету в дистрибутиве.
Придётся лезть в инет (да-да! А вы думали! Нет инета, ничерта не заработает. У меня два компьютера. Один с виндой и выходом в Интернет, на другом стоит Kubuntu. Естественно есть сеть и на компе с WinXP стоит прокси UsrGate. Потому чтоб попасть в инет мне пришлось, во время установки Kubuntu указать свой прокси в виде «http://192.168.0.1:8001», т.е. IP компа с инетом и порт ч/з который работает мой прокси UserGate. Тогда Kubuntu после установки создала файлик /etc/apt/apt.conf с содержимым:
Acquire::http::Proxy ''http://192.168.0.1:8001'';
).
Программа apt-get
Эта утилита сильно облегчит вам жизнь (если у вас есть Интернет).
Достаточно в консоли написать
Apt-get unstall _и тут ваша прога_
Как Linux сама её найдёт в сети, и показав размер требуемой утилиты, предложит вам её скачать!
Если у вас нет инета – дела ваши обстоят хреново. Вам тогда предстоит поход в Internet кафе и там вы будите Гуглить все необходимые утилиты. Или зайдите на http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu, там тоже много чего хорошего есть.
Но не будем о грустном, и начнём с фильмов. Набираем в консоли:
Apt-get ubdate
Естественно от root. Root – это суперпользователь (администратор) он имеет прваво делать всё! Из соображения безопасности пользователь root в kubuntu отсутствует и недоступен. Потому лезем в «настройки системы/ управление пользователями, давим «режим админа», вводим свой пароль, ставим «Показать системные учётные записи» и:
-Ищем тут себя и даём себе права root.
-Ищем root и ставим там свой пароль(или любой другой), включаем пользователя root.
Всё, вяртаемя в консоль и вводим
Su (давим Enter)
Набираем пароль root'а и наслаждаемся консолью с правами суперпользователя!
Или можно ещё в консили выбрать меню «сеанс / оболочка с правами root».
Ну а если очень хочется поработать под root то:
/etc/kde3/kdm/kdmrc
В этом файле меняете строку AllowRootLogin=false на AllowRootLogin=true
!!!УЧТИТЕ!!!!
Работать в иксах под root'ом ОЧЕНЕЬ ОПАСНО!!!
Т.к. иксы нестабильны и может грохнуться вся система вместе со всеми данными.
Ну и теперь выволняем Apt-get ubdate.
Данная команда обновит списки имеющегося ПО в инете. Т.е. в ваша база ПО пополнится новыми утилитами(только база, утилиты выкачиваться не будут!).
У меня модемное соединение, и это команда пропахала минут 20 -30 и скачала метров 8 баз.
Затем, если у вас высокоскоростной инет, и не жалко трафика тогда:
Apt-get ubgrade
(если чё, можно набрать apt-get –help и почитать справку на русском)
А вот эта команда обновит всё ваше ПО (закачка метров на 166 -200).
С обновление покончено, начнём качать кодеки:
Apt-get install ffmpeg
Здесь такой есть прикол! Просто установить кодек ffmpeg хрен получиться(да и остальные пакеты тоже), в Linux есть такая фигня, как зависимость. Т.е. большинства пакетов зависят от других пакетов, те в свою очередь зависят от совсем других пакетов, а те вообще ни от кого не зависят – вот с них и надо начинать установку! Это если у вас нет инета, а если есть, то apt-get сама найдёт зависимости и предложит установить все зависимые пакеты. У меня встречалась даже кольцевая зависимость (пакет А не установить без пакета Б, который не встаёт Без пакета А), в этом случае вообще без apt-get не обойтись. Т.к. apt-get выяснит, что есть другой пакет, которые если поставить, то встанут и пакет А и пакет Б! Да-да, чума! Но что поделать, такая вот философия Linux пЃЉ.
Вот и наш пакет (ffmpeg) зависит от Libavcodec0d и от libavformat0d. Если нет рунета – гуглим пакеты! В противном случае apt-get всё за нас зделает!
Кстати. Сразу возникает вопрос – а если Linux придётся переустанавливать (вообще Linux очень стабильная и в этом нужда отпадает, но когда нахемичишь с настройками а оригинал сделать, как всегда, недопёр, то это единственный выход. И вообще, стабильна в линукс лишь консоль (т.е. ядро), а иксы (графика) естественно глючат и вылетают. Потому, в основном серваки на линуксе работают только в консоли – дофига лет без перезагрузки!), то файлики, выкаченные с помощью apt-get unstall можно всегда забрать тут: /var/cache/apt/archives.
А в /var/cache/apt/archives/partial лежит то, что недокачалось, во время обрыва связи или отмены закачки. Естественно при повторной закачки всё продолжится докачиваться до конца с места обрыва!
Так, что если нет рунета качаем и эти зависимости. А затем правой кнопкой мыши по *.deb пакету и Install.
Затем ставим:
Apt-get install gstreamet0.8-ffmpeg
И все его зависемости. Их можно узнать так (это если вы не подключении к интернету). Качаем в инет кафе сам gstreamet0.8-ffmpeg (где? Узнаете в Google) и пытаемся его поставить и Kubuntu сам скажет какие пакеты нужно доустановить.
Apt-get install gstreamet0.8-mpeg2dec
Apt-get install libxvidcore
Apt-get install libxine1-ffmpeg
Всё. Ну по моему главными здесь являются последние два кодека. Вроде только их достаточно, но я не проверял. А вот с этим списком точно всё работает!
Дальше хотелось бы и DVD посмотреть:
Впринципе *.vob файлы работать уже и так должны, но на всякий случай:
Apt-get install libdvdread
Apt-get install libmjpegtools
Apt-get install libquicktime
Далее можно ещё проинсталлить пару кодеков для звука:
Apt-get install sox
Apt-get install lame
Apt-get install liblame
Кстати, если вы попробуете записать Audio CD из mp3, то у вас ничерта не выйдет – нужен mad кодек:
Apt-get install libk3b2-mp3
Если не заработает, то:
Apt-get install libmad
Apt-get install gstreamet0.8-mad
Для просмотра *.swf необходимо поставить браузер mozila (он есть на диске) и плагин lash player 9, есть на сайте adobe. Как его инсталлить на сайте (на той-же странице) тоже описано!
Кстати, Kubuntu по умолчанию играет всё видео kafein'ом, у которого есть недостаток – некоторые русские файлы, зараза, играть не хочет. Потому есть два выхода:
1. Просто переименовать этот файл!
2. Если файл непереименывывается (находится на CD), тогда нужен другой плеер – два всегда лучше одного!
Рекомендую Mplayer:
Apt-get install mplayer
А затем в его настройках выберите методом тыка видео кодек (у меня xv пашет!)
И ещё. Попробуйте настроить раскладку клавиатуры! Что, не выходит? То-то же! Да, вот и сюрприз, называется. Ничего, решение есть:
Apt-get install kkbswitch
Пробуем настроить сеть.
Если вы имеете настраивать сеть в windows, то с этим проблем у вас не возникнет. Есть только одно но: рабочая группа в kubuntu прописывается в файле /ets/samba/smb.conf.
Да! Самое главное!
Linux работать с виндой в сети не собирается, пока не установить специальную поддержку – пакет samba (есть на диске, но он устарел, потому можно Apt-get install samba).
Кстати, есть утилита гибкой настройки samba, заныкана она хорошо!
Итак открываем наутилус (например домашний каталог) и видим в левой панели внизу красненький флажок – жмём его. Далее настройки – сеть и Интернет – samba!
По умолчанию в комп с Kubuntu хрен с винды залезешь! Потому в этой утилите давим – режим админа и админим:
-меняем рабочую группу
-ставим уровень безопастности в share (после этого на комп уже можно залезть и увидеть расшаренные ресурсы), можно конечно поставить галки users(пользователи), но тогда надо поставить опцию «разрешить гостевой доступ». Учтите, что виндовский «Гость» равен линуксовскому nobody.
Пока всё!
Черёмухим Максим 2007г.
-
hardir
- Сообщения: 6
- ОС: WinXp, Kubuntu 7,04
Re: samba, расшаривание ресурсов
всё, доступ настроил.
Даже установил swat.
но почему он не работает? mozilla пишет хост не найден ...
Поставил apache - та-же фигня?
Даже установил swat.
но почему он не работает? mozilla пишет хост не найден ...
Поставил apache - та-же фигня?
-
pas
- Сообщения: 597
- Статус: маньяк
- ОС: Gentoo
Re: samba, расшаривание ресурсов
/etc/xinetd.d/swat
параметр disable = no
У меня он после этого начал спрашивать логин и пароль. Правда он только и делает, что вопрос этот задает, а дальше не пускает :-((
параметр disable = no
У меня он после этого начал спрашивать логин и пароль. Правда он только и делает, что вопрос этот задает, а дальше не пускает :-((