ArchLinux + Gentoo Distfiles

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

ArchLinux + Gentoo Distfiles

Сообщение edoc_modnar »

Скачал вот свежий Arch 0.7 base. Пока не поставил, ибо в базовой версии только т.н. base Linux, а ведь хочется еще иксов, флюкс и т.п. Так вот, трафика больше нету, зато есть много-много Distfiles от свежей сборки Gentoo. На сайте Arch в Packages мне почему-то предлагают скачать исходники. Впрочем, трафа все равно нету. Вопрос в том, можно ли приспособить для арха гентушные дистфайлы и как оно будет выглядеть?
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Kit Fisto
Бывший модератор
Сообщения: 220

Re: ArchLinux + Gentoo Distfiles

Сообщение Kit Fisto »

Можно, используй emerde. Работает даже на мандрейке.
Kit Fisto добавил в 30.01.2005 01:44
Забыл сказать, что твой арч превратится в дженту :) а сила арча в пацмэне.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: ArchLinux + Gentoo Distfiles

Сообщение Shlomo »

(random_code @ Суббота, 29 Января 2005, 23:30) писал(а):Скачал вот свежий Arch 0.7 base. Пока не поставил, ибо в базовой версии только т.н. base Linux, а ведь хочется еще иксов, флюкс и т.п. Так вот, трафика больше нету, зато есть много-много Distfiles от свежей сборки Gentoo. На сайте Arch в Packages мне почему-то предлагают скачать исходники. Впрочем, трафа все равно нету. Вопрос в том, можно ли приспособить для арха гентушные дистфайлы и как оно будет выглядеть?

Скачай полный диск, там есть и иксы и флукс, и еще необходимый минимум разных утилит и прог.
А того, чего н ехватает на диске, качается pacman -ом на ура, и никаких исходников не требуется. Другое дело если ты хочешь сам прекомпилировать пакеты, то можно задать неоходимые параметрыв портах. Или если нужного пакета нет в бинарниках, тогда есть возможность поставить его и портов. поститай статьи Федорчука, он об этом говорит.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: ArchLinux + Gentoo Distfiles

Сообщение madskull »

сделай abs (он поставит тебе "дерево портежей", если говорить языком дженты) в /var/abs.
Скачать придется только сам abs, cvs (если не ошибаюсь) ну и само дерево, которое, в отличие от дженты занимает совсем немного.

потом, заходя в каталог нужной проги, делай makepkg, предварительно посмотрев в PKGBUILD, какие исходники ему нужны будут и положив их в этот же каталог.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: ArchLinux + Gentoo Distfiles

Сообщение edoc_modnar »

2Kit Fisto&Shlomo: Блин, товарисчи, я чего, неясно вопрос задал? Скачать полный диск я бы и сам догадался, если б трафик был. НО ЕГО НЕТУ! И emerde мне нафиг не нужен. Я хочу именно чистый Арх...
2mad: Спасибо, попробую.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: ArchLinux + Gentoo Distfiles

Сообщение alv »

(madskull @ Воскресенье, 30 Января 2005, 1:55) писал(а):сделай abs (он поставит тебе "дерево портежей", если говорить языком дженты) в /var/abs.
Скачать придется только сам abs, cvs (если не ошибаюсь) ну и само дерево, которое, в отличие от дженты занимает совсем немного.

потом, заходя в каталог нужной проги, делай makepkg, предварительно посмотрев в PKGBUILD, какие исходники ему нужны будут и положив их в этот же каталог.


Можно еще проще сделать - abs требует исходников из var/cache/src, если мне память не изменяет? Во всяком случае, лешко найти каталог. И сделать его ссылкой на distfiles для Gentoo. Я что-то подобное проделывал, когда у меня Gentoo и Arch сосуществовали.

А все abs-дерево, кажется около 2 Мбайт, так что совсем не страшно:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: ArchLinux + Gentoo Distfiles

Сообщение madskull »

(alv @ Воскресенье, 30 Января 2005, 10:46) писал(а):Можно еще проще сделать - abs требует исходников из var/cache/src, если мне память не изменяет? Во всяком случае, лешко найти каталог. И сделать его ссылкой на distfiles для Gentoo. Я что-то подобное проделывал, когда у меня Gentoo и Arch сосуществовали.


Да, что-то я не подумал, /var/cache/pacman/src
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Ответить