Athlon 64 (Имеет ли смысл брать?)

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Digal
Сообщения: 19

Athlon 64

Сообщение Digal »

Задумал делать апгрейд, поднакопил (почти уже) денег, определился с процессором: скорее всего Athlon64 3000+, но вовремя задумался, а имеет ли смысл его брать.

Во многих статьях на эту тему проскальзывает мысль, что 64 бита пока нужны только в приложениях типа компрессии или моделирования физических систем, ну или по меньшей мере в серверах.

Хотелось бы обратиться с вопросом ко всем, кто имел дело с этим камнем: есть ли от 64 бит выгода в "обычных" приложениях? Я имею в виду интернет/офис/музыку/кино под Linux (Fedora 3 64-bit, например - я именно её собираюсь прикупить по случаю), ну и игрушки под виндой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Athlon 64

Сообщение Shurik »

Пока, на сегодняшний день, 64-разряда показали себя исключительно хорошо только на серверах. Никаких преимуществ перед тем-же Athlon, или Sempron с Dual Mode на декстопах фактически нет. Нет операционок под 64 разряда, нет приложений под 64 разряда. сама технология - не обкатанная, с сокетами полнейшая шняга, впрочем и памятью (DDR2) - тоже. Полагаю, что примерно через год-полтора ситуация кардинально изменится. Производители хардов, видеокарт и прочей шелухи перейдут на PCI-Ex. Устаканится ситуация с памятью, чипсетами, сокетами. Вот тогда и имеет смысл переходить на что-то более новое и обкатанное. Сейчас - нет.
Это - лично моё мнение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Athlon 64

Сообщение valeri_ufo »

(Shurik @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 21:03) писал(а):Нет операционок под 64 разряда, нет приложений под 64 разряда. сама технология - не обкатанная, с сокетами полнейшая шняга, впрочем и памятью (DDR2)  - тоже.

я понимаю что мнение твоё, но не ошибаешся ли ты тут ?
вроде как и обкатаная технология нетолько AMD обкатаная, кроме того и DDR2 обкатаная, и ОСи есть под 64 бита и приложния.
Спасибо сказали:
Digal
Сообщения: 19

Re: Athlon 64

Сообщение Digal »

и ОСи есть под 64 бита и приложния.

А какие именно приложения? Именно "для дома".
И вообще достаточно ли просто скомпилить исходники в 64 системе, чтобы получить 64-bit приложение?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Athlon 64

Сообщение VN_MAClover »

1) Софт должен быть рассчитан на 64 бита, просто перекомпилировать 32-битный софт недостаточно.
2) Shurik прав в том, что сегодня мы видим микс PCI, PCI-X, PCI-Express, AGP, и всё это часто в одном флаконе, то есть на одной мамке. Дело не только в камне, а в том, что вся архитектура ПК переживает очередную ломку. Обидно в этот момент втюхивать деньги в систему. Ясно, что AGP конец, но сегодняшние видюхи на PCI-E стоят дороже, а быстрее не работают, так как ещё не обкатана технология. Для остальных плат идёт вялотекущая борьба X vs. Express. Купишь плату, а потом что с ней делать?
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Athlon 64

Сообщение Shurik »

2 valeri_ufo

Я уже писал здесь:
Железо. Тестирование, сравнение, выводы
Про тестирование 64-разрядных процессоров. До сих пор не можем решить - на чём-же их всё-таки тестить? На какой платформе и какими программами? Проблемма - обалденная. Там-же можешь почитать и про память и про чипсеты. Скорее всего, склоняемся к такой мысли, всё-таки будем компилить Gentoo, поскольку ничего другого хорошего нет. Одни Альфы, Беты, Гаммы и пр. латинский алфавит - ни одного готового решения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Athlon 64

Сообщение Xenon »

Мой папа себе поставил - доволен ... Хотя бы та же защита от вирей ... все же что-то :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Athlon 64

Сообщение valeri_ufo »

(Xenon @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:02) писал(а):Мой папа себе поставил - доволен ... Хотя бы та же защита от вирей ... все же что-то :)

я тоже решил купить в этом месяце себе AMD 64, думаю буду тоже доволен ибо по отзывам знакомых системщиков и знакомых геимерах никто не был расстроен

2 Shurik, VN_MAClover
нда сеичас имеем микс но только зависит всё от мамы если взять какуюнибудь Asus K8N-E Deluxe то я невижу микса да берёться не самая новая техника но зато та которая будет работать.
а ждать пока пройдут всякие обновления можно и до конца жизни
вот моё имхо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Athlon 64

Сообщение Warderer »

Мда... То есть если я соберу LFS под 64 разряда это не будет 64 разрядная система? А если я в том же Debian укажу, что у меня процессор Athlon64 и apt-build'ом пересобиру все - это тоже не будет 64 разрядная система? Офигеть! А что значит - переписать 32 разрядные программы в 64 разрядные? Типы данных поменять? ;) За остальное, вроде, компилятор отвечает, если не делать ассемблерные вставки в коде.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Athlon 64

Сообщение alv »

Главное преимущество AMD64 в настоящий момент - не 64 разряда (пока не востребованные ни в одной пользовательской задаче, кроме параноидальной криптографии), а интгерированный контроллер памяти. Насколько это для Вас лично важно - Вам и решать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Athlon 64

Сообщение VN_MAClover »

(valeri_ufo @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:09) писал(а):а ждать пока пройдут всякие обновления можно и до конца жизни
вот моё имхо

До конца жизни и не надо. Просто сегодня опять переходный период, вот тут-то можно и подождать. К лету-осени многое станет ясно, вот тогда и вперёд.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Athlon 64

Сообщение valeri_ufo »

(VN_MAClover @ Вторник, 08 Февраля 2005, 12:29) писал(а):
(valeri_ufo @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 22:09) писал(а):а ждать пока пройдут всякие обновления можно и до конца жизни
вот моё имхо

До конца жизни и не надо. Просто сегодня опять переходный период, вот тут-то можно и подождать. К лету-осени многое станет ясно, вот тогда и вперёд.


хм тогда задаётся вопрос, а не проще ли купить какой MAC ? :new_cool:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Athlon 64

Сообщение VN_MAClover »

(valeri_ufo @ Вторник, 08 Февраля 2005, 18:33) писал(а):хм тогда задаётся вопрос, а не проще ли купить какой MAC ? :new_cool:


Всегда проще и лучше, однозначно :new_biggrin: ........ однако, я бы подождал до июня-июля. :new_megalol:
Серьёзно, будет весьма существенное обновление линейки, а также выйдет Mac OS X 10.4 Tiger (у меня сейчас бета крутится). Соответственно получите машину протестированную под новую ОСь и с ней же.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Digal
Сообщения: 19

Re: Athlon 64

Сообщение Digal »

Большое спасибо всем, кто здесь высказался (несмотря, даже, на небольшой оффтопик по поводу маков). Решил всё-таки взять AMD64, так как несмотря на все подозрения в бесполезности 64 бит, нигде не услышал плохого слова об этом процессоре. Ни здесь, ни где-то ещё (плохо искал?).

Ждать до лета-осени не хочу, уже настроился на покупку, да в общем и не гонюсь за особыми скоростями: лишь бы комфортно было работать и была возможность запустить HL2, да готовящийся "S.T.A.L.K.E.R.". На сайте последнего, кстати, висит логотип AMD64 - может кто-нибудь из следящих за темой форумчан знаёт в чём дело?

Да, кстати, если уж тут собрались знающие люди, задам ещё вопрос: Хватит ли для вышеперечисленных целей карточки Radeon 9600Pro/128, и как у неё c совместимостью с Linux?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Athlon 64

Сообщение VN_MAClover »

(Digal @ Среда, 09 Февраля 2005, 22:51) писал(а):Да, кстати, если уж тут собрались знающие люди, задам ещё вопрос: Хватит ли для вышеперечисленных целей карточки Radeon 9600Pro/128, и как у неё c совместимостью с Linux?


Так, сейчас камни полетят на тему NVidia vs. ATI. ИМХО, этой карточки на сегодня уже мало. Во-первых, всё будет зависеть от конкретной мамки, которую Вы выберете (AGP или уже PCI Express), а, во вторых, я бы минимум 9800/256 присматривал. Более долгоиграющий вариант, ИМХО.

Что касается совместимости с Linux, то Radeon нормально работают с 2D без проприетарных дровишек. NVidia, вроде, тоже. Для 3D всё равно нужны будут их дрова. Тут многие скажут, что NVidia тут лучше, кто-то не согласится.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Athlon 64

Сообщение Shurik »

(Digal @ Среда, 09 Февраля 2005, 23:51) писал(а):Большое спасибо всем, кто здесь высказался (несмотря, даже, на небольшой оффтопик по поводу маков). Решил всё-таки взять AMD64, так как несмотря на все подозрения в бесполезности 64 бит, нигде не услышал плохого слова об этом процессоре. Ни здесь, ни где-то ещё (плохо искал?).

Ждать до лета-осени не хочу, уже настроился на покупку, да в общем и не гонюсь за особыми скоростями: лишь бы комфортно было работать и была возможность запустить HL2, да готовящийся "S.T.A.L.K.E.R.". На сайте последнего, кстати, висит логотип AMD64 - может кто-нибудь из следящих за темой форумчан знаёт в чём дело?

Да, кстати, если уж тут собрались знающие люди, задам ещё вопрос: Хватит ли для вышеперечисленных целей карточки Radeon 9600Pro/128, и как у неё c совместимостью с Linux?


А я-бы всё-таки подождал выхода процессора 2in1 + встроенный контроллер памяти + встроенный северный мост. Ежели это запашет, то будет супер. Нынешние 64 отлетят сразу-же. Они в одночасье станут историей. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно по этой причине я и рекомендовал-бы подождать.
По поводу видеокарты полностью согласен с VN_MAClover Хотя я-бы скорее обратил внимание на GF 6600GT на шине PCIE-x, которая раза в два, как минимум, мощнее ATI 9800PRO, а по цене даже ниже.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Athlon 64

Сообщение Topper »

2in1 + встроенный контроллер памяти + встроенный северный мост.

имелся в виду южный мост?..
а вообще, бесперспективное это дело. во-первых, эта штуковина будет греться, во-вторых будет жутко дорогой, в третьих - траблы с совместимостью... типа под каждую конкретную модель проца только одна мамка. а вообще, конечно, по производительности эта штуковина рвала бы нынешнии процы на кучку веселых кремниевых свастик.
Хотя я-бы скорее обратил внимание на GF 6600GT на шине PCIE-x, которая раза в два, как минимум, мощнее ATI 9800PRO, а по цене даже ниже.

целиком и полностью поддерживаю!
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Athlon 64

Сообщение Shurik »

(Topper @ Вторник, 15 Февраля 2005, 20:49) писал(а):
2in1 + встроенный контроллер памяти + встроенный северный мост.

имелся в виду южный мост?..
а вообще, бесперспективное это дело. во-первых, эта штуковина будет греться, во-вторых будет жутко дорогой, в третьих - траблы с совместимостью... типа под каждую конкретную модель проца только одна мамка. а вообще, конечно, по производительности эта штуковина рвала бы нынешнии процы на кучку веселых кремниевых свастик.



Ну конечно-же южный мост!!! Мозга набекрень заехала... Ну, греться - это не особо важнаяч проблемма, а вот какие траблы с совместимостью-то могут быть? Зато встроенный контроллер - это сразу DDR2 и 1000MHz FSB По сравнению с нонешними 333-400 фе-е-е-е... А каксательно ...под каждый проц - своя мать..., так это уже и сейчас присутствует!
Спасибо сказали:
Dyatel
Сообщения: 1

Re: Athlon 64

Сообщение Dyatel »

По видео : Atlon 64 3200 с видеокартой Club3d Ati Radeon 9600 256 Mb в комбинации с ASP Linux 9.2 не работает в принципе - кто знает какой (стабильный) дистрибутив можно поставить при таком железе (возможности замены железяк нету).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Athlon 64

Сообщение ddc »

Для Dyatel:
Взять FC3 или Mandrake и установить. Разобраться. Снести FC3 или Mandrake и поставить Gentoo.
А можно сразу FreeBSD.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Athlon 64

Сообщение clx »

(Dyatel @ Среда, 16 Февраля 2005, 14:54) писал(а):По видео : Atlon 64 3200 с видеокартой Club3d Ati Radeon 9600 256 Mb в комбинации с ASP Linux 9.2 не работает в принципе - кто знает какой (стабильный) дистрибутив можно поставить при таком железе (возможности замены железяк нету).

Можешь поставить Suse x86_64 (спец для 64 битных процев)
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Athlon 64

Сообщение Topper »

Для Shurik:
проблемы с совместимостью простые: на мамке остаются только внешние контроллеры и разъемы. поставил производитель на мать какой-нибудь нефиговый контроллер для нового перпендикулярного АТА - и привет. думай, как и где прошивку менять, чтобы все заработало. или превращать биос в очередной директикс. именно это и имелось в виду под фразой "под каждый проц - своя мать". получится так, что либо все мамки будут абсолютно одинаковыми, либо для кажой отдельной модели проца будет наличествовать отдельная модель мамани.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Driver
Сообщения: 51

Re: Athlon 64

Сообщение Driver »

ИМХО:
Чем свежее "камень",-тем больше проблем! Исхожу из того, что производители чипсет на порядок отстают от производитнлей поцессоров, а выход стабильных "дров", в свою очередь, еще на порядок отстает от производителей чипсет и толковая "инфа" еще на один временной порядок отстанет после выхода нормальных "дров". Ну, а в "печатном" варианте, со всей необходимой "инфой", это будет "разжевано" когда все "новшество" безнадежно устареет...
Это, так, наблюдения, отнюдь не песимиста B)
"Ubuntu" - древнее африканское слово, означающее " (человечество) гуманность к другим ". Ubuntu также означает: " я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся ".
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Athlon 64

Сообщение Topper »

а ты думал, почему я до сих пор сижу на 815-ом чипсете? :D
а вообще, нынче прогресс кремниевый настолько обогнал прогресс софтовый (требования ДлиннойДудки в рассчет не берем - она не из нашего двора :)), что апгрейд домашней машины чаще полутора-двух лет становится малонужным и малополезным занятием.
а скажи кто мне такое года три-четыре назад - плюнул бы в лицо.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Athlon 64

Сообщение alv »

(Topper @ Четверг, 17 Февраля 2005, 17:54) писал(а):нынче прогресс кремниевый настолько обогнал прогресс софтовый (требования ДлиннойДудки в рассчет не берем - она не из нашего двора :)), что апгрейд домашней машины чаще полутора-двух лет становится малонужным и малополезным занятием.
а скажи кто мне такое года три-четыре назад - плюнул бы в лицо.


Точно. Мои машины 2001-2002 годов розлива трудятся на службе - и более чем хватает их. И вообще скоро придем к нормальной жизни: машина покупается, работает до полной физической амортизации и выкидывается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Athlon 64

Сообщение Shurik »

(Topper @ Среда, 16 Февраля 2005, 20:48) писал(а):Для Shurik:
проблемы с совместимостью простые: на мамке остаются только внешние контроллеры и разъемы. поставил производитель на мать какой-нибудь нефиговый контроллер для нового перпендикулярного АТА - и привет. думай, как и где прошивку менять, чтобы все заработало. или превращать биос в очередной директикс. именно это и имелось в виду под фразой "под каждый проц - своя мать". получится так, что либо все мамки будут абсолютно одинаковыми, либо для кажой отдельной модели проца будет наличествовать отдельная модель мамани.


Ты знаешь, видя, как развивается железо, я пришел к таким выводам:
- Северный мост скорее всего будет аннулирован вообще
- Периферия (клавиатура, мышь, принтеры и т.д. - по USB)
- Южный мост и контроллеры памяти - непосредственно в процессоре.
- Харды лишат их привычных шлейфов и они будут вставляться в слоты, как видеокарта, или звук.
Никак по другому реализовать возросшие требования к скоростям, а главное их реализацию, лично я не представляю возможным. Вполне допускаю, что ошибаюсь (или неправ).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Athlon 64

Сообщение ddc »

Для Shurik и Topper:
Вы чего? Всегда так было и будет: есть драйвер - "здрассье", нет драйвера - "досьвидане"...
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Athlon 64

Сообщение Topper »

Вы чего? Всегда так было и будет: есть драйвер - "здрассье", нет драйвера - "досьвидане"...

то драйвер, а то поддержка на уровне железа. да даже если на уровне биоса - все равно весело будет.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delphi
Сообщения: 254

Re: Athlon 64

Сообщение delphi »

(Digal @ Среда, 09 Февраля 2005, 22:51) писал(а):. На сайте последнего, кстати, висит логотип AMD64 - может кто-нибудь из следящих за темой форумчан знаёт в чём дело?


он будит оптмизирован под 64 битные процы
те,у каго именно такой проц получат большие горадо,менее тупой AI....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Athlon 64

Сообщение ddc »

Для Topper:
Всё равно такой эффект можно обойти. Например повесить все устройства на один пакетный протокол, который будет передавать поток с аппаратным адресом в заголовке. Так, чтобы процессор (он же мосты) считал любой девайс mass storage. А более детальное управление можно вешать на HAL.
Спасибо сказали:
Ответить