Puppy Linux Live CD (Заметка)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Subj
Сообщения: 151
Статус: Useful
ОС: win

Puppy Linux Live CD

Сообщение Subj »

http://www.puppylinux.org/user/viewpage.php?page_id=1
дополнительно см. заметку в LinuxFormat за июнь 2007 г


Хорошая весчичка, на моем компутере нашла все что нужно (нвидиа карту тоже - но есть возможноть в случае чего использовать легкий Xvesa вместо Xorg) - ядро то 2.6.18.
Подкрутил настройки модуля tv tuner'а, добавил tvtime и gqradio из своего дистра и вуаля - телек, радио, музыка и все что нужно на 100меговом лайв дистрибутиве.
Но что особенно порадовало - возможность штатными средствами загруженную систему запихнуть в новый лайв сиди - то есть с легкостью можно собрать дистрибутивчик именно под свою систему, что я и сделал (один глюк правда существует - почему то он упорно не хотел засовывать в новый образ директории настроек для новых программ из домашней директории - хотя о возможности этого утилита всеже предупреждает и дает шанс все перепроверить и исправить).
Есть еще опция загрузки, позволяющаяя всю систему при загрузке запихнуть в память и тогда можно смело вытаскивать CD диск и юзать сидиром для более важных вещей. У меня 256 мб памяти - все работает на ура.
Еще можно сохранять все изменения (правда все это умеют), но можно их сохранить и на саму болванку с лайв сд (в режиме мультисессии текущие настройки дописываются в конец болванки).
Вот только чтото тамошний xine не порадовал (мелкий глюк вылитает при просмотре фильмов в fullscreen - черное мерцание, хоть и редкое и не очень заметное, но раздражает. надо будет свой xine как нибудь туда запихнуть).

В общих словах - из этого дистра легко можно состряпать свой лайв сд (но и не только - можно на флеш залить или на раздел на харде), заточенный под свою машину (причем штатными средствами). А уж что туда затачивать - дело ваше.
Building better software with Ada
Спасибо сказали:
Kazm
Сообщения: 18
ОС: PuppyRus Linux
Контактная информация:

Re: Puppy Linux Live CD

Сообщение Kazm »

Теперь и нас русском http://puppyrus.ru
:rolleyes:
Спасибо сказали:
Ответить