Государственные Linux-программы в разных странах (кто знает конкретные ссылки?)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Государственные Linux-программы в разных странах

Сообщение t.t »

Ни для кого здесь не секрет, что в некоторых странах, например, во Франции и в Китае, и по-моему в Германии уже существуют программы перехода на Линукс на государственном уровне. Не поделится ли кто из присутствующих конкретными ссылками на как можно более подробные материалы об этих программах? Материалы на русском, английском и французском языках приветствуются. На крайняк сойдёт и на немецком.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр

Re: Государственные Linux-программы в разных странах

Сообщение Trueash »

Новость немного старовата, но для начала сойдет:
В ноябре 2003 года компания Sun Microsystems заключила договор с правительством Китая и китайской компанией China Standard Software Company, LTD., предусматривающий распространение Java Desktop System для 200 миллионов рабочих мест...

http://sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?f=/c...BUGRM34CUC1.DTL
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu

Re: Государственные Linux-программы в разных странах

Сообщение alv »

Одно время много писали про внедрение Open Sources в школах Мексики, Бразилии и прочей Латинянщины. Интересно, чем дело кончилось, м.б. кто в курсе?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Государственные Linux-программы в разных странах

Сообщение ddc »

Чем-чем - внедрили. И у нас много где внедрили... Правда не все учащиеся в курсе...
Спасибо сказали:
Гость_brob^

Re: Государственные Linux-программы в разных странах

Сообщение Гость_brob^ »

(t.t @ Вторник, 15 Февраля 2005, 12:55) писал(а):Ни для кого здесь не секрет, что в некоторых странах, например, во Франции и в Китае, и по-моему в Германии уже существуют программы перехода на Линукс на государственном уровне. Не поделится ли кто из присутствующих конкретными ссылками на как можно более подробные материалы об этих программах? Материалы на русском, английском и французском языках приветствуются. На крайняк сойдёт и на немецком.

Я очень часто бываю на zdnet.ru (надеюсь это не считается ркламой?).Так вот там сообщений по этой тематике достаточно много (ессесно читаем на русском, потом по ссылке на оригинал (для проверки точности перевода), а потом уже можно посмотреть другие статьи по этой теме).
"В одном немецком городке мэр (или как его там) установил на все рабочие компы SuSe Linux НеПомнюКакой. Свое решение обосновал просто: долго, дескать, ждали стоящего продукта от серьезной фирмы"
Копирайта нет, ссылки нет, что вспомнил,- то и написал..........
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Государственные Linux-программы в разных странах

Сообщение Lao »

про внедрение Open Sources в школах Мексики, Бразилии


Не знаю, в том ли я курсе, но посмотреть на бразильские "Конективу", Kalango (аналог "Кноппикса") и Kurumin (имидж индейского племени) - так дело там хорошо кончилось, в смысле продолжается полным ходом. У "Курумина" - знают ведь ребята, что делать нужно - классная документация для тех, кто вообще компа никогда не видел (а не для тех, кто работал только в Windows), а это оченно правильный подход. Так что тех, кто прилично владеет португальским, но абсолютно не понимает в компах, прошу на http://www.guiadohardware.net/kurumin/ :)

И вообще не знаю почему, но бразильские доки по "Линуксу" не в пример вразумительнее наших. Не повод ли призадуматься отечественным докописателям?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр

Re: Государственные Linux-программы в разных странах

Сообщение Trueash »

(Lao @ Суббота, 19 Февраля 2005, 16:14) писал(а):
про внедрение Open Sources в школах Мексики, Бразилии

И вообще не знаю почему, но бразильские доки по "Линуксу" не в пример вразумительнее наших. Не повод ли призадуматься отечественным докописателям?


Уййй, что щас начнется...
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu

Re: Государственные Linux-программы в разных странах

Сообщение alv »

(Ash @ Суббота, 19 Февраля 2005, 18:08) писал(а):
(Lao @ Суббота, 19 Февраля 2005, 16:14) писал(а):
про внедрение Open Sources в школах Мексики, Бразилии

И вообще не знаю почему, но бразильские доки по "Линуксу" не в пример вразумительнее наших. Не повод ли призадуматься отечественным докописателям?


Уййй, что щас начнется...


Им проще - в моральном их облике нет тлетворного влияния Виндоуз.
Но перчатка поднята - хотя документации почти никогда не писал (а только типа литературные произведения), да и совершенства своего НЕ-ВЛАДЕНИЯ португальским не знаю (так как не пробовал).
Собственно, у меня и была мысль - написать книгу (в том числе и) для тех, кто не знает компьютера (включая виндовс).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Государственные Linux-программы в разных странах

Сообщение VN_MAClover »

(Lao @ Суббота, 19 Февраля 2005, 16:14) писал(а):Не знаю, в том ли я курсе, но посмотреть на бразильские "Конективу", Kalango (аналог "Кноппикса") и Kurumin (имидж индейского племени) - так дело там хорошо кончилось, в смысле продолжается полным ходом. У "Курумина" - знают ведь ребята, что делать нужно - классная документация для тех, кто вообще компа никогда не видел (а не для тех, кто работал только в Windows), а это оченно правильный подход. Так что тех, кто прилично владеет португальским, но абсолютно не понимает в компах, прошу на http://www.guiadohardware.net/kurumin/ :)

И вообще не знаю почему, но бразильские доки по "Линуксу" не в пример вразумительнее наших. Не повод ли призадуматься отечественным докописателям?

Прочитал, хорошие доки, но не выдающиеся. Что же касается собственно вопроса, то в Бразилии есть программа перевода на OSS части компов гос. учреждений, то есть когда софт покупается на деньги налогоплательщиков. К сожалению, ссылок на английском под рукой нет, я про это на сайте Jornal do Brasil читал по-португальски. Если кому-то реально надо, могу поискать развёрнутые документы на английском.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали: