www.edumandriva.ru (Ссылки, новости и прочее с портала + Образовательный диск к Mandriva)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Так народ - сайт пока не смотрим - недели две поднимать будем (почитайте мои жалобные посты по поводу инета :) ) а так первая обещанная ласточка (скорее конечно ворона) :
Образовательный диск к PP+ 2007.1 в рамках проекта - ISO (350 метров кажись :) ) ЗДЕСЬ
Все пинки и помидоры тухлые и прочее лучше в личку или на мыло (возьмете на edumandriva.wiki-site.com) - чем больше тем лучше - у меня в отличие от ALT другая идея - часто обновляемый репозиторий (4 раза в год) для Mandriva с новыми прогами и переводами - так мне кажется удобнее.
P.S. Пишите что хотите на нем видеть - проект свободный и да прибудет с вами Mandriva :) Если надо сборку под Free 2007.1 (под 2008.0 будет и Free и PP) тоже пишите...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

попробуем-попробуем..... всё попробуем. :)
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение jabx »

А чего iso такой маленький, Что в него входит.
Ждем подробное задание.
Может быть что=то можно делать одновременно и для альта и для мандривы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение Juliette »

akdengi писал(а):
18.10.2007 22:42
P.S. Пишите что хотите на нем видеть - проект свободный и да прибудет с вами Mandriva :) Если надо сборку под Free 2007.1 (под 2008.0 будет и Free и PP) тоже пишите...

ммм... немножко стесняюсь, так как всё-таки не совсем в своём огороде, но вот, уважаемый akdengi, может соберётесь с духом и хотя бы напишете спек-файл для sonata, а?
http://sonata.berlios.de/
:blush2:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Я тоже немного стесняюсь но spec попробую... (у меня первый вопрос возник - это чо за программа? :)) У самого пока две программы в виде ,run скриптов - надо бы в rpm загнать, и скрипты есть, да руки не доходят... - все таки преподавание у меня основная деятельность - слава богу преподаю как раз операционки, сети и кросс-программинг :)

А чего iso такой маленький, Что в него входит.

Это диск а) С попыткой сделать инсталятор и описание пакетов чтоб его могли поставить школьные "кудесники" б) те файлы, которых нет в PP+ 2007.1 или они там устарели (например Qt и PyQt + LightLang + iTest и прочее) - в общем пока как я лично вижу дистриб по своему опыту работы - список как я и сказал неокончательный и подлежит расширению... А что там - вот список основных пакетов диска

Код: Выделить всё


drpython-161
fpc-2.0.4
gambas2-1.9.49
geany-0.10.2
genius-0.7.6
ikvm-0.32.
k3dsurf-0.6.1
kdeedu-3.5.6
kdegraphics-kolourpaint-3.5.6
kdewebdev-3.5.6
kkbswitch-1.4.3
klavaro-1.0.1
kompozer-0.7.10
krusader-1.70.1
lazarus-0.9.23
qscintilla-qt4_2-2.1
qt4-4.3.1
lightlang-0.7.2
mono-basic-1.2.3.1
mono-debugger-0.31
monodevelop-0.13.1
monodoc-1.2.3
python-qt4-4.3
python-sip-4.7
qscintilla-translations-1.7.1
scilab-4.1
scribus-1.3.4
swi-prolog-5.4.6
tuxtype2-1.5.3
unrar-3.70-0.beta4.1
VirtualBox-1.5.0
wxmaxima-0.6.5
zhu3d-2.9.6

+ в виде .run iTest1.1 и Xara
Остальное с PP+
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение jabx »

akdengi писал(а):
18.10.2007 23:47
+ в виде .run iTest1.1 и Xara

iTest уже 1.2 есть, умная функция была добавлена по моей просьбе, взаимоисключение вопросов похожих, близких или наводящих друг на друга. Michel обещает 1.3 вскоре, там нужно будет немного русский интерфейс поправить (параметры везде обозвать категориями - не звучит). И документация дописать с 1.0 на 1.2надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

jabx писал(а):
19.10.2007 00:07
akdengi писал(а):
18.10.2007 23:47
+ в виде .run iTest1.1 и Xara

iTest уже 1.2 есть, умная функция была добавлена по моей просьбе, взаимоисключение вопросов похожих, близких или наводящих друг на друга. Michel обещает 1.3 вскоре, там нужно будет немного русский интерфейс поправить (параметры везде обозвать категориями - не звучит). И документация дописать с 1.0 на 1.2надо.

Знаю. План релиза под 2008.0 в начале ноября, как только она у меня появится...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение Juliette »

Sonata -- это граф. мордочка-клиент для mpd.
Там PyGTK и Gtk. По идее, считается ещё не очень стабильной, но для основных дистров давно уже доступна. Кроме Мандривы. Рпмок нет, то есть именно нет, я искала, а я люблю искать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

fpc это эта:
fp - ide для fpc. Не локализована. Необходимо не только её перевсти, но
и добится того, что бы в fp можно было писать на русском.


я искала, а я люблю искать
мдя... во кто-то заначит...


вроде, не особо удобо получается, на установленую free просто так не ляжет... это надо обязательно с 2-х DVD ставится, потом ещё и CD...
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

Начал ставить.
С диска запустить просто так не удалось, пришлось из консоли.
#cd /media/cdrom
#./run.first
установился gambas2
потом полез к PP+

Код: Выделить всё

извлекаются rpm-файлы из источника ""Mandriva Linux - 2007.1 (Powerpack+) - Installer" (ftp_pp1)"...
загружено ftp://192.168.13.4/pub/2007.1/i586/media/main/libgtop2.0_7-2.14.8-1mdv2007.1.i586.rpm ftp://192.168.13.4/pub/2007.1/i586/media/main/libgtop2-2.14.8-1mdv2007.1.i586.rpm ftp://192.168.13.4/pub/2007.1/i586/media/main/libnautilus1-2.18.0.1-3mdv2007.1.i586.rpm
...извлечение выполнено
извлекаются rpm-файлы из источника ""Mandriva Linux - 2007.1 (Powerpack+) - DVD2" (ftp_pp5)"...
загружено ftp://192.168.13.4/pub/2007.1/i586/media/contrib/libgksu2.0_0-2.0.4-1mdv2007.1.i586.rpm ftp://192.168.13.4/pub/2007.1/i586/media/contrib/gksu-2.0.0-3mdv2007.1.i586.rpm
...извлечение выполнено
создана транзакция для установки на / (remove=0, install=5, upgrade=0)
добавляется пакет libgksu2.0_0-2.0.4-1mdv2007.1.i586 (id=17034, eid=17034, update=0, file=/var/cache/urpmi/rpms/libgksu2.0_0-2.0.4-1mdv2007.1.i586.rpm)
добавляется пакет libgtop2.0_7-2.14.8-1mdv2007.1.i586 (id=1192, eid=1192, update=0, file=/var/cache/urpmi/rpms/libgtop2.0_7-2.14.8-1mdv2007.1.i586.rpm)
добавляется пакет gksu-2.0.0-3mdv2007.1.i586 (id=7961, eid=7961, update=0, file=/var/cache/urpmi/rpms/gksu-2.0.0-3mdv2007.1.i586.rpm)
добавляется пакет libgtop2-2.14.8-1mdv2007.1.i586 (id=1138, eid=1138, update=0, file=/var/cache/urpmi/rpms/libgtop2-2.14.8-1mdv2007.1.i586.rpm)
добавляется пакет libnautilus1-2.18.0.1-3mdv2007.1.i586 (id=11377, eid=11377, update=0, file=/var/cache/urpmi/rpms/libnautilus1-2.18.0.1-3mdv2007.1.i586.rpm)
/etc/gksu.conf either does not exist or is not readable, aborting.
ошибка: %post(gksu-2.0.0-3mdv2007.1.i586) scriptlet failed, exit status 1

После этого влезло окошко с кнопочкой установить всё :D
Предложило установить пакеты, (см. рис4) сослалось на несуществующий репозитарий был выбран несуществующий источник "educontrib"
Ставится
Походу в репозитарий обязательно добавлять надо.
а
# ./addcontrib.run
добавляется источник "educontrib" (игнорируется по умолчанию)
cp: чтение `/media/cdrom/educontrib/media_info/hdlist.cz': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/media/cdrom/educontrib/media_info/synthesis.hdlist.cz': Ошибка ввода/вывода
ща покапаюсь... может с образом что-то
6426bbbdedd87b5beb17c1b066a3e2ec /home/haw/educontrib.iso
а! нет проверки на установленное, он мне там мозилу, блендер и проч. ставить собирался.
и вопросов оч. много.. при установке всего может одно urpmi а дальше весь списочек?
Вложения
edu_pack4.png
edu_pack3.png
edu_pack2.png
edu_pack1.png
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

установился gambas2

Это для оболочки - вновой пишу на C++ и Qt. И надо будет сразу на root выходить, чтобы не ставить gksu или ksu

Походу в репозитарий обязательно добавлять надо.

Это прописано в описании - сделаю по умолчанию при загрузке ВСЕГО или первой программы.
а! нет проверки на установленное, он мне там мозилу, блендер и проч. ставить собирался.

Уже думал над этим. Сделаю.

cp: чтение `/media/cdrom/educontrib/media_info/hdlist.cz': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/media/cdrom/educontrib/media_info/synthesis.hdlist.cz': Ошибка ввода/вывода

Это уже интереснее- если еще у кого нить вылезет, то буду рыть...

и вопросов оч. много.. при установке всего может одно urpmi а дальше весь списочек?

Это да. Просто кнопочка "установить все" появилась в последний момент :) по просьбам трудящихся - будет:
1. Ввод пароля root
2. Установка всего по порядку с проверкой :) одной командой :) Я сам сегодня студентов посадил кнопочки нажимать

P.S. Я же говорю пробная версия... А общий вывод ? Стоит в таком духе - или собирать новый дистриб целиком ?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

akdengi писал(а):
19.10.2007 18:17
Стоит в таком духе - или собирать новый дистриб целиком ?

еду пак Mandrivaedu не помеха. Если система уже установлена, пак лучше, если накатывать заново, то дистрибутив намного проще.
Даже не знаю... надо смотреть, что сделать быстрее.
Скорее всего лучше сначала дистрибутив, потом пак смотреть...
в паке много чего предусмотреть надо... для начала или пак или дистр должен быть не в сидюке, а то перетыкать запаришься, потом должен следить, что установлено, паченое оно или нет...
о! дистрибутив на двд пожно же источником пакетов сделать... а к нему описаловку учебных пакетов для желающих обновить PP+ до PP+edu

ПС полюбому надо что бы пакеты в официальный репозитарий входили, а то как обновим.... и русских слетит....
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Даже не знаю... надо смотреть, что сделать быстрее.

Быстрее пак - да и меньше по объему....
для начала или пак или дистр должен быть не в сидюке

копируем содержимое на любой диск/ftp и прочее - запускаем addcontriblocal и все работает без диска... А оболочка нормально по nfs грузится - также можно и ручками поставить из drakrpm или urpmi - я для этого команды и привел - а доделаю скрипт для полной установки - там и оболочка не нужна будет - одна команда и все... Получаем автоматическое "дообновление"....
ПС полюбому надо что бы пакеты в официальный репозитарий входили, а то как обновим.... и русских слетит....

Просто репозиторий не поспевает за развитием - а пак надо бы по уму делать 3-4 раза в полгода с документацией и прочим... Да и собирать я его намерен так-же: один с годовым циклом - типа на 2008 PP и до 2009 он только под него будет собираться, другой под полугодовой цикл - 2008.0 --> 2008.1 и т.д. То есть появилась новая версия (а ВУЗе или школе зачем такие эксперименты - а обновления безопасности на пак не влияют), через неделю уже новый доп. пак... А про полностью EDUMANDRIVA я подумаю - тут дело такое... Может быть в рамках Академической лицензии.. Лучше я пока сосредоточусь на сайте и инструментах пдминистрирования и легкого разворачивания на классы...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение elf74 »

akdengi писал(а):
18.10.2007 22:42
ЗДЕСЬ

Приветствую, коллега :) давно не виделись :)
Тут у народа (который меня в асе мучает :) ) вопрос возник, будут ли в Edumandriva терминальные серверы... Говорят очень нужно... (я так полагаю, для создания системы тонких клиентов)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

akdengi писал(а):
19.10.2007 20:31
копируем содержимое на любой диск/ftp и прочее - запускаем addcontriblocal и все работает без диска... А оболочка нормально по nfs грузится - также можно и ручками поставить из drakrpm или urpmi - я для этого команды и привел - а доделаю скрипт для полной установки - там и оболочка не нужна будет - одна команда и все... Получаем автоматическое "дообновление"....

мне это подходит, но с расшариванием по nfs, я думаю, 1/10 часть учитилей информатики не справится, даже в мандриве...
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение elf74 »

HAW писал(а):
19.10.2007 21:04
мне это подходит, но с расшариванием по nfs, я думаю, 1/10 часть учитилей информатики не справится, даже в мандриве...

А если User Guide будет? Или тоже не решение?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Тут у народа (который меня в асе мучает :) ) вопрос возник, будут ли в Edumandriva терминальные серверы... Говорят очень нужно... (я так полагаю, для создания системы тонких клиентов)

Будут - но попозже :) Счас все силы на админку брошены - типа установка по сети, с поднятием репозитория по ftp и nfs одним кликом. Добавление репозиториев и программ на все машины класса (и удаление) + система запрета запуска "неучебных" приложений... + отладка чего есть - мне главное пусть скажут какие проги надо добавить и что улучшить
мне это подходит, но с расшариванием по nfs, я думаю, 1/10 часть учитилей информатики не справится, даже в мандриве...

А с мастером ? И админкой ? И подробной инструкцией ?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение elf74 »

akdengi писал(а):
19.10.2007 21:17
Будут - но попозже :) Счас все силы на админку брошены - типа установка по сети, с поднятием репозитория по ftp и nfs одним кликом. Добавление репозиториев и программ на все машины класса (и удаление) + система запрета запуска "неучебных" приложений... + отладка чего есть - мне главное пусть скажут какие проги надо добавить и что улучшить

Хорошо :) сейчас "обрадую", пусть белой завистью "порадуются" :)

akdengi писал(а):
19.10.2007 21:17
А с мастером ? И админкой ? И подробной инструкцией ?

Вот и я о том же... Учителей вообще ни во что не ставят, блин (молодежь)... Они что? зря что ли пять леть в университетах читать учились ? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tirion
Сообщения: 55
ОС: Edubuntu 7.10 Gutsy Gibbon
Контактная информация:

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение Tirion »

Ну как я и предполагал, терминальные классы сейчас только Edubuntu полностью держит.
Кстати akdengi обратите внимание именно на их разработки. Релиз 7.10 включает в себя LTSP 5 который поддерживает автологин на клиентах и существенно быстрее 4. Также удобная панель управления учителя, которая позволяет не сходя с места всем управлять.
Включение такого типа установки будет очень ценен для создающихся классов. Использование такой структуры существенно снижает амортизационные расходы.
Свяжитесь с LTSP.org они заинтересованы в интеграции своего продукта в дистрибутивы. Должны помочь.


P.S. Неужели вы всё делаете один?
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение elf74 »

Tirion писал(а):
20.10.2007 00:30
Использование такой структуры существенно снижает амортизационные расходы.

Каким образом это реализуемо? За счет чего? Можете привести раскладку?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Релиз 7.10 включает в себя LTSP 5 который поддерживает автологин на клиентах и существенно быстрее 4. Также удобная панель управления учителя, которая позволяет не сходя с места всем управлять.

Пока терминалы в планах на декабрь-январь - у самого 30 машинок на кафедрах с 32 метрами - поэтому явно включу терминалы - а по интеграции - это к официальной Mandriva. Я вот с их parallel-urpmi все никак рахзобраться не могу - явно бубен где-то забываю :(

P.S. Неужели вы всё делаете один?

Угу - я и мой "зверь" - на 3 ядрах в виртуалках собираю... на одном работаю :) А конкретнее - до сих пор все делал один - счас уже есть народ,который займется другими вещами - админку я только координировать буду... А по методобеспечению - тоже народ есть... Как сайт открою - всех приглашу на обсуждение что, как и зачем в новый релиз... Счас все силы пока на сайт бросил. Наверное не то "курим" :) Вот и тестеры тоже начали подтягиваться - но пока только HAW (большое ему спасибо) сказал свое веское слово.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tirion
Сообщения: 55
ОС: Edubuntu 7.10 Gutsy Gibbon
Контактная информация:

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение Tirion »

elf74 писал(а):
20.10.2007 09:15
Tirion писал(а):
20.10.2007 00:30
Использование такой структуры существенно снижает амортизационные расходы.

Каким образом это реализуемо? За счет чего? Можете привести раскладку?

Ну вот например, что дешевле, обновить сервер или 15 и более компов? Винт например не сгорит, его на клиенте нет. Да и если весь клиент выйдет из строя, его дешевле заменить чем целый компьютер.

а по интеграции - это к официальной Mandriva.

Вот тут то и загвоздка может выйти. Не захотят его просто внедрять по каким то причинам. А всё-таки удобнее когда при установке всё само настраивается.

Счас все силы пока на сайт бросил.

А у меня с edubuntu.org пока загвоздочка. Никак модуль локализации в Друпал не интегрируют. Но дело уже пошло. Инициативу подхватили, итальянскую локализацию уже готовят.

Вот и тестеры тоже начали подтягиваться - но пока только HAW (большое ему спасибо) сказал свое веское слово.

Я бы тоже помог, но от Edubuntu уходить не хочу, почти не могу, ибо работать буду именно с ней. Если что-то не требует именно Mandriva, то могу потестить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

Tirion писал(а):
20.10.2007 19:01
Я бы тоже помог, но от Edubuntu уходить не хочу, почти не могу, ибо работать буду именно с ней. Если что-то не требует именно Mandriva, то могу потестить.

VirtualBox не требует.

Выгодв от терминальных серверов по тонешним временам никакой(по железу). Матери и БП чаще летят, чем харды. А север который 10 блендеров потянет, ещё поискать.
Главное что бы учитель доступ к рабочему столу имел. Кеды в мандриве позволяют приглашение по vnc создавать.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tirion
Сообщения: 55
ОС: Edubuntu 7.10 Gutsy Gibbon
Контактная информация:

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение Tirion »

VirtualBox не требует.

То есть под него Mandriva установить?

Выгодв от терминальных серверов по тонешним временам никакой(по железу). Матери и БП чаще летят, чем харды. А север который 10 блендеров потянет, ещё поискать.
Главное что бы учитель доступ к рабочему столу имел. Кеды в мандриве позволяют приглашение по vnc создавать.

Да я же вам не рендеринг-ферму предлагаю создать! Я сомневаюсь, что все 10 одновременно будут рендерить сложную графику.
LTSP гораздо функциональнее, чем обычное VNC подключение. К тому же он может поддерживать два синхронизирующихся сервера. А в Edubuntu например есть даже панель управления. С её помощью учитель(админ) может видеть рабочий стол пользователя, запускать и убивать процессы в его сессии, а также выключать компьютер или завершать пользовательскую сессию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

Patch_0.0.5.tar.gz
(20.48 КБ) 82 скачивания
Так - по просьбе HAW маленький патч - распаковать в корневую папочку доп. диска (ничего не удаляйте, здесь только новые скрипты) - новые скрипты "установки всего" и оболочка - запускать все из под root :)
Изменения:
+ Убрана установка gksu
+ "Установка всего" на автомате и проверка что стоит (пока простенькая) и установка только недостающего.
+ Смена версии.

Новый ISO когда полностью перепишу инсталятор...

LTSP гораздо функциональнее, чем обычное VNC подключение. К тому же он может поддерживать два синхронизирующихся сервера. А в Edubuntu например есть даже панель управления. С её помощью учитель(админ) может видеть рабочий стол пользователя, запускать и убивать процессы в его сессии, а также выключать компьютер или завершать пользовательскую сессию.


Не все сразу... :) Дойду и до терминалов... Самому нужны... В Мандриве...

P.S. При установке по сети (например с ftp) надо скопировать на каждую мащину файлик /Scripts/SetADisk.run, подключить любым удобным способом контриб (через ftp, nfs, главное чтою имя было educontrib) и убрать прописку его в начале файла... :) Можно и так оставить..
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

повторно скачал образ. примонтировал. начал копировать - ошибки про копировании из media_info и несколько rpm'ок.
Может вместо образа архив положить?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

повторно скачал образ. примонтировал. начал копировать - ошибки про копировании из media_info и несколько rpm'ок.

Можно узнать где - проблемы или с ISO или с нехваткой файлов.... Вывод ошибок можно ?

Может вместо образа архив положить?

Выложу тогда и ISO и архив...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

монтирую скаченный образ в /mnt/test/

Код: Выделить всё

# cp -R /mnt/test/ /home/haw/EduMandriva
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/media_info/hdlist.cz': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/media_info/list': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/media_info/MD5SUM': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/media_info/names': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/media_info/pubkey': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/media_info/synthesis.hdlist.cz': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/swi-prolog-5.4.6-4mdv2007.1.i586.rpm': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/swi-prolog-debug-5.4.6-4mdv2007.1.i586.rpm': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/tuxtype2-1.5.3-5mdv2007.0.i586.rpm': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/unrar-3.70-0.beta4.1plf2007.1.i586.rpm': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/VirtualBox-1.5.0_24069_mdv2007.1-1.i586.rpm': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/wxmaxima-0.6.5-3mdv2007.1.i586.rpm': Ошибка ввода/вывода
cp: чтение `/mnt/test/educontrib/zhu3d-2.9.6-1mdv2007.1.i586.rpm': Ошибка ввода/вывода
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение akdengi »

А если на диск записать ? Будет работать ?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: www.edumandriva.ru

Сообщение HAW »

akdengi писал(а):
22.10.2007 15:58
А если на диск записать ? Будет работать ?

нет!
образ два раза скачивал
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Ответить