Умные поучения вверху странички. =)

Внимание! Если у вас проблемы с регистрацией, пишем сюда свои жалобы.
Если вас что-то не устраивает, вы нашли ошибку или хотите что-то предложить - Пишите сюда, ваша просьба обязательно будет рассмотрена!

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
blackst0ne
Сообщения: 528
Статус:
ОС: Ubuntu 9.04

Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение blackst0ne »

кстати, в этом странном и непонятном русском языке слово проблема пишется таки с одной буквой м (:

А частица "таки" в том же языке обязана носить дефис в самом начале своего написания если она идет прямиком за глаголом. :)
Администрация! Пожалуйста, добавьте птичку "решено", а также соответствующую кнопку на ajax'е в теме (подробнее здесь).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение Poor Fred »

Предлагаю усовершенствовать идею - рендомно цитировать поучения. Они могут касаться и русского языка, и правил задавания вопросов, и ответы на самые-самые распространенные "ламерские" и "глупые" вопросы и т.д. Технически это совсем не сложно - одна-две строки на PHP.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
blackst0ne
Сообщения: 528
Статус:
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение blackst0ne »

Типа фортунок из Слаквари? о_О
Администрация! Пожалуйста, добавьте птичку "решено", а также соответствующую кнопку на ajax'е в теме (подробнее здесь).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение sash-kan »

blackst0ne писал(а):
19.10.2007 16:23
А частица "таки" в том же языке обязана носить дефис в самом начале своего написания если она идет прямиком за глаголом.
правил не знаю, выветрились давно из головы. на чистом русском, да, написано неверно. на чистом одесском — написано таки верно (:



blackst0ne писал(а):
19.10.2007 16:36
Типа фортунок из Слаквари?
гхм гхм. кругозор наш, кругозор (:
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
blackst0ne
Сообщения: 528
Статус:
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение blackst0ne »

sash-kan писал(а):
19.10.2007 17:21
правил не знаю, выветрились давно из головы. на чистом русском, да, написано неверно. на чистом одесском — написано таки верно (:


Речь-то про русский. =)
Администрация! Пожалуйста, добавьте птичку "решено", а также соответствующую кнопку на ajax'е в теме (подробнее здесь).
Спасибо сказали:
Current_Density
Сообщения: 773
Статус: Участник

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение Current_Density »

blackst0ne писал(а):
19.10.2007 17:34
Речь-то про русский. =)

Про русский, но по-одесски. Обычное дело :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение Uncle_Theodore »

Poor Fred писал(а):
19.10.2007 16:31
Предлагаю усовершенствовать идею - рендомно цитировать поучения. Они могут касаться и русского языка, и правил задавания вопросов, и ответы на самые-самые распространенные "ламерские" и "глупые" вопросы и т.д. Технически это совсем не сложно - одна-две строки на PHP.

Еце не хватало, чтобы Рэндом нас тут поучал вверху страницы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение sash-kan »

blackst0ne писал(а):
19.10.2007 17:34
Речь-то про русский. =)
ошибку сделал намеренно, чтобы одесситы тоже поняли (:
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение vinny »

Uncle_Theodore писал(а):
19.10.2007 19:50
Poor Fred писал(а):
19.10.2007 16:31
Предлагаю усовершенствовать идею - рендомно цитировать поучения. Они могут касаться и русского языка, и правил задавания вопросов, и ответы на самые-самые распространенные "ламерские" и "глупые" вопросы и т.д. Технически это совсем не сложно - одна-две строки на PHP.

Еце не хватало, чтобы Рэндом нас тут поучал вверху страницы...
люди, радуйтесь, что вы от него далеко... он же постоянно всех поправляет! как его не бьют... я не знаю... хорошо, что он мну пока не пинает, за то что я картавлю ):
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
blackst0ne
Сообщения: 528
Статус:
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение blackst0ne »

sash-kan писал(а):
19.10.2007 21:37
ошибку сделал намеренно, чтобы одесситы тоже поняли (:


Все, тогда вопросов больше нет. =)
Администрация! Пожалуйста, добавьте птичку "решено", а также соответствующую кнопку на ajax'е в теме (подробнее здесь).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение sash-kan »

умные поучения тихо трансформировались в типичные грамматические ошибки, замеченные на форуме
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
prillid
Сообщения: 63
ОС: ASPLinux 11.2

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение prillid »

sash-kan писал(а):
20.10.2007 11:33
умные поучения тихо трансформировались в типичные грамматические ошибки, замеченные на форуме


Ужасно часто неправильно пишутся глаголы на ...тся и ...ться.
А уж про "что бы" вместо "чтобы" :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение unflag »

prillid писал(а):
20.10.2007 17:11
А уж про "что бы" вместо "чтобы" :crazy:

Что-то я припоминаю такое из школьного курса... Вроде бы и так, и этак можно - в зависимости от контекста, кажется...

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
prillid
Сообщения: 63
ОС: ASPLinux 11.2

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение prillid »

dd2k писал(а):
20.10.2007 23:37
prillid писал(а):
20.10.2007 17:11
А уж про "что бы" вместо "чтобы" :crazy:

Что-то я припоминаю такое из школьного курса... Вроде бы и так, и этак можно - в зависимости от контекста, кажется...


Что бы такое придумать, чтобы правила хорошо помнились... :unsure:

Разные части речи :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
reptilix
Сообщения: 91
ОС: Gentoo\LinuxMint

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение reptilix »

Частицу по так же незаслуженно обижают, отрывая ее от послеследующего слова: по-русски, по-лучше, по-свежее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение Uncle_Theodore »

Звиняйте, пан, но получше и посвежее пишется вместе...
И "по" в данном случае -- не частица, а совсем даже приставка... :)

Правило такое
ПО-...
Наречия, имеющие приставку по- и оканчивающиеся на -ому,
-ему, -ки, -ьи пишyтся через дефис. Например: "по-новому",
"по-моему", "по-итальянски", "по-заячьи".
Также через дефис пишется наречие "по-латыни" (то есть
"на латинском языке"), но "уроки по арифметике и по латыни".

ПОЛУЧШЕ
Приставка "по-" в словах "получше", "побольше" и т. п.
пишется слитно (не через дефис).

Тут, например.
http://faqs.org.ru/science/spelling.htm
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
reptilix
Сообщения: 91
ОС: Gentoo\LinuxMint

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение reptilix »

Uncle_Theodore писал(а):
21.10.2007 05:27
Звиняйте, пан, но получше и посвежее пишется вместе...

Серьезно? Это меня уже значит после болгарского прет... Время браться за учебники :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение Poor Fred »

Еще. Не может быть вопроса по чему-то. Вопрос может быть про что-либо.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение Goodvin »

vinny писал(а):
20.10.2007 03:59
Uncle_Theodore писал(а):
19.10.2007 19:50
Poor Fred писал(а):
19.10.2007 16:31
Предлагаю усовершенствовать идею - рендомно цитировать поучения. Они могут касаться и русского языка, и правил задавания вопросов, и ответы на самые-самые распространенные "ламерские" и "глупые" вопросы и т.д. Технически это совсем не сложно - одна-две строки на PHP.

Еце не хватало, чтобы Рэндом нас тут поучал вверху страницы...
люди, радуйтесь, что вы от него далеко... он же постоянно всех поправляет! как его не бьют... я не знаю... хорошо, что он мну пока не пинает, за то что я картавлю ):

Шо, правда ?
Передавайте ему что он не один такой на свете.. :-)
Спасибо сказали:
A_1
Сообщения: 429
ОС: openSuSE 11

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение A_1 »

Poor Fred писал(а):
21.10.2007 08:00
Еще. Не может быть вопроса по чему-то. Вопрос может быть про что-либо.

Это не так.
Вопрос может быть по теме.
Хотя может быть и не по теме.
Меня здесь больше нет, т.к. среди модераторов есть подлецы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sonic
Сообщения: 478

Re: Умные поучения вверху странички. =)

Сообщение Sonic »

Поперло.
LinuxForum.ru :: Форум пользователей ОС Linux
Спасибо сказали: