[Решено]Работа Kopete через прокси

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
TweeKane
Сообщения: 102
ОС: Arch GNU/Linux

[Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение TweeKane »

Не знаю как настроить kopete через прокси. Подскажите пожалуйста.
Я возвращаюсь к простоте; я снова направляюсь к чистоте...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ДимOn
Сообщения: 192
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение ДимOn »

Копете работает только с SOCS4 или 5.
Настраеваеться это в настройках прокси в системе.

А если используете протокол jabber, то его можно настроить и по http.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anotherone
Сообщения: 57
ОС: Debian

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение anotherone »

Я, помню, был просто поражен, когда узнал, что Копыто не умеет работать через прокси. По моим понтиям, работа через прокси входит в число необходимых возможностей, которые должна реализовывать программа, чтобы иметь право называться IM-клиентом. Иными словами, Копыто -- просто халтура :) Используйте более зрелые вещи :)
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение allez »

anotherone, если вы не осилили предшествующее вашему сообщение, то повторю: Kopete таки умеет работать через прокси, причем не только SOCKS, тут уважаемый ДимOn ошибся малость :). Я, например, пользуюсь именно Kopete, находясь при этом за прокси, на котором установлен Squid.

TweeKane, настраивайте прокси в Центре управления КДЕ ("Сеть и Интернет" - "Прокси"). Kopete возьмет эти настройки оттуда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anotherone
Сообщения: 57
ОС: Debian

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение anotherone »

allez писал(а):
25.10.2007 14:43
anotherone, если вы не осилили предшествующее вашему сообщение, то повторю: Kopete таки умеет работать через прокси, причем не только SOCKS, тут уважаемый ДимOn ошибся малость :). Я, например, пользуюсь именно Kopete, находясь при этом за прокси, на котором установлен Squid.

Есть разница между "копет умеет работать через прокси" и "копет можно заставить работать через прокси". Через носки можно заставить работать вообще все что угодно. Через http-proxy -- сам не делал, но слышал, что есть примерно похожие технологии.
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение allez »

Есть разница между "копет умеет работать через прокси" и "копет можно заставить работать через прокси".
Объясните, пожалуйста, поподробнее, в чем именно заключается эта разница. Я ее что-то уловить не могу. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anotherone
Сообщения: 57
ОС: Debian

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение anotherone »

allez писал(а):
25.10.2007 14:56
Есть разница между "копет умеет работать через прокси" и "копет можно заставить работать через прокси".
Объясните, пожалуйста, поподробнее, в чем именно заключается эта разница. Я ее что-то уловить не могу. :)

1. Если работа через прокси является предусмотренной функциональностью программы -- это называется "умеет работать через прокси".
2. Если работа программы через прокси не предусмотрена явно, но может быть достигнута с помощью других программ -- это называется "заставили работать через прокси". Любую программу, которая работает с сетью, можно пустить через носки -- но это же не значит, что любая программа, которая работает с сетью, автоматически умеет работать с прокси.

TweeKane, настраивайте прокси в Центре управления КДЕ ("Сеть и Интернет" - "Прокси"). Kopete возьмет эти настройки оттуда.

Я сомневаюсь, что это заработает. Разве что в КДЕ 4. По крайней мере у меня около месяца назад -- не работало, в интернете куча ссылок о том, что Копыто не умеет работать через прокси (в том числе есть и указания о том, что Копыту плевать на глобальные настройки прокси в КДЕ), а по запросу "proxy site:kopete.kde.org" Гугл не находит ни одного документа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TweeKane
Сообщения: 102
ОС: Arch GNU/Linux

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение TweeKane »

у меня KDE 3.5.5. В центре управления можно настроить только http прокси. Через него kopete 0.12.3 не работает. Тем более не появляется запрос на авторизацию :(

Пробовал использовать Gaim из коробки, но он отказывается загружать все контакты - говорит слишком много (это при том. что их не больше 30)..
Я возвращаюсь к простоте; я снова направляюсь к чистоте...
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение allez »

anotherone, в очередной раз повторю: использую Kopete (KDE 3.5.5), прокси настроен в Центре управления KDE. Работает. А раз работает - значит ходит через прокси, ибо последний у меня настроен таким образом, чтобы пользователи гоняли "аську" только через него, иначе облом им будет. ;)
По поводу Гугла: зачем ходить за семь верст киселя хлебать, если можно нажать клавишу <F1> и прочитать в справке Kopete о работе с использованием прокси?
TweeKane, а вы точно уверены, что находитесь именно за SOCKS-прокси? Говорю же, у меня Kopete (версия, кстати, тоже 0.12.3) работает через HTTP-прокси Squid.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anotherone
Сообщения: 57
ОС: Debian

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение anotherone »

allez писал(а):
25.10.2007 15:15
anotherone, в очередной раз повторю: использую Kopete (KDE 3.5.5), прокси настроен в Центре управления KDE. Работает. А раз работает - значит ходит через прокси, ибо последний у меня настроен таким образом, чтобы пользователи гоняли "аську" только через него, иначе облом им будет. ;)
По поводу Гугла: зачем ходить за семь верст киселя хлебать, если можно нажать клавишу <F1> и прочитать в справке Kopete о работе с использованием прокси?

А вот у человека не работает. И у меня не работало (правда, с тех пор почти месяц прошел). И потом, даже если работает -- это ведь все равно халтура ;) Что, если я, например, хочу пустить через прокси только jabber, а ICQ -- через сервер в локальной сети? На этом примере вам понятнее отличие между "умеет работать через прокси" и "заставить работать через прокси"?

Пробовал использовать Gaim из коробки, но он отказывается загружать все контакты - говорит слишком много (это при том. что их не больше 30)..

Новые версии Gaim теперь называются Pidgin (http://pidgin.im), используйте его. То, что носит имя Gaim -- уже устарело.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TweeKane
Сообщения: 102
ОС: Arch GNU/Linux

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение TweeKane »

allez писал(а):
25.10.2007 15:15
TweeKane, а вы точно уверены, что находитесь именно за SOCKS-прокси? Говорю же, у меня Kopete (версия, кстати, тоже 0.12.3) работает через HTTP-прокси Squid.

Совершенно уверен, что я за SOCKS5 прокси и/или за HTTP прокси - сам устанавливал 3proxy.

anotherone писал(а):
25.10.2007 15:23
Новые версии Gaim теперь называются Pidgin (http://pidgin.im), используйте его. То, что носит имя Gaim -- уже устарело.
Что-то я с компиляцией не справился...
Я возвращаюсь к простоте; я снова направляюсь к чистоте...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anotherone
Сообщения: 57
ОС: Debian

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение anotherone »

TweeKane писал(а):
25.10.2007 15:36
Совершенно уверен, что я за SOCKS5 прокси и/или за HTTP прокси - сам устанавливал 3proxy.

Если у вас SOCKS, можно поставить tsocks и не мучаться (запускать, tsocks kopete -- где-то так). Правда, я сам не пробовал именно Копыто так пускать, но по идее не должно быть совершенно никаких проблем.


Что-то я с компиляцией не справился...

Не шибко-то информативно, а? ;) Но это уже другая история, не для этой темы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение ddc »

allez писал(а):
25.10.2007 14:43
TweeKane, настраивайте прокси в Центре управления КДЕ ("Сеть и Интернет" - "Прокси"). Kopete возьмет эти настройки оттуда.
У меня так не работает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TweeKane
Сообщения: 102
ОС: Arch GNU/Linux

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение TweeKane »

Проблема решена с помошью tsocks, Его мануал оказался не очень информативным, может кому пригодится ссылка http://linux.die.net/man/5/tsocks.conf

Всем спасибо ;)
Я возвращаюсь к простоте; я снова направляюсь к чистоте...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lipun
Сообщения: 23
ОС: opensuse 11.0

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение lipun »

TweeKane писал(а):
25.10.2007 16:03
Проблема решена с помошью tsocks, Его мануал оказался не очень информативным, может кому пригодится ссылка http://linux.die.net/man/5/tsocks.conf

Всем спасибо ;)

А нельзя ли поподрообней?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aov
Сообщения: 44
ОС: Ubuntu 9.04

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение aov »

Всем привет!
Имею vmware (ubuntu 9.04), которая на стоит на машине под win xp sp2. на нем крутится usergate. Инет на виртуалке в ubuntu настроил. А вот клиенты не могу настроить, например evolution. Почитал тут, пишут, что работает через сокс. В UG включил socks на 1080. Далее в убунту добавил сервис - параметры - сервис прокси - сокс, рядом с адресом http proxy, то бишь UG. В клиенте в настройках сети, также добавил адрес прокси. Не работает! Кто знает, что можно сделать, подскажите, пожалуйста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lipun
Сообщения: 23
ОС: opensuse 11.0

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение lipun »

allez писал(а):
25.10.2007 15:15
anotherone, в очередной раз повторю: использую Kopete (KDE 3.5.5), прокси настроен в Центре управления KDE. Работает. А раз работает - значит ходит через прокси, ибо последний у меня настроен таким образом, чтобы пользователи гоняли "аську" только через него, иначе облом им будет. ;)
По поводу Гугла: зачем ходить за семь верст киселя хлебать, если можно нажать клавишу <F1> и прочитать в справке Kopete о работе с использованием прокси?
TweeKane, а вы точно уверены, что находитесь именно за SOCKS-прокси? Говорю же, у меня Kopete (версия, кстати, тоже 0.12.3) работает через HTTP-прокси Squid.

Вот уж год прошел как пытаюсь запустить копыто через проксю,ктото по русски может сказаать как запустить если: Мой ноут с номером 192.168.0.1 с линуксом, комп супруги с номером 192.168.0.2 с икспи и спутниковым интернетом ,с прокси спринт.Установил данте .так понимаю надо отконфигурить файл socks.conf,а то чегото не доходит смотрю в книгу и вижу фигу .ВОт файлик:



route {
from: 0.0.0.0/0 to: 0.0.0.0/0 via: proxy.testhost.ru port = 3128
proxyprotocol: http_v1.0
}
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TweeKane
Сообщения: 102
ОС: Arch GNU/Linux

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение TweeKane »

Если хотите запустить через tsocks, то в конфиге должно быть что-то вроде

Код: Выделить всё

local = 192.168.0.0/255.255.128.0

server = 192.168.12.209
server_type = 4 # socks 5 или 4. Если без авторизации, то 4
server_port = 1080
# Раскомментируйте, если необходимо
# default_user = user
# default_pass = pwd


ну и man tsocks.conf если что
Я возвращаюсь к простоте; я снова направляюсь к чистоте...
Спасибо сказали:
Redhatych
Сообщения: 1

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение Redhatych »

всем привет. столкнулся с такой же проблемой под Сусей 11.0
настройка прокси в КДЕ и в Ясте не помогла, тогда пошёл другим путём - нашёл альтернативу.
кому интересно, могут посетить http://www.qutim.org/glavnaya (не рекламирую, просто делюсь).
тонко клиента не рыл, но понравилось сходство с виндовым КиПом, ну и собственно - настройка прокси в самом клиенте, а ни "где-то там" :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lipun
Сообщения: 23
ОС: opensuse 11.0

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение lipun »

Однако привет,всем.Делюсь радостию ,установил убунту 9.04 с кедами ,ващее веещь .Раньше была сусь11.1,сейчас три часс работаю,переедумал возвращаться.
Так вот копыто у меня зарбоатало ,касательно моего случая ,я включил виртуальный адаптер и направил его в сеть ,фсе (у меня спутниковый инет от радоуги ,и спринт)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lipun
Сообщения: 23
ОС: opensuse 11.0

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение lipun »

lipun писал(а):
24.09.2009 23:39
Однако привет,всем.Делюсь радостию ,установил убунту 9.04 с кедами ,ващее веещь .Раньше была сусь11.1,сейчас три часс работаю,переедумал возвращаться.
Так вот копыто у меня зарбоатало ,касательно моего случая ,я включил виртуальный адаптер и направил его в сеть ,фсе (у меня спутниковый инет от радоуги ,и спринт)

В смысле на виндовом компе с которого я брал инет,
Спасибо сказали:
Dim@Jan
Сообщения: 36
ОС: хочу iMac :)
Контактная информация:

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение Dim@Jan »

народ, а как все же заставить копыто работать с прокси указанным в KDE без всяких приблуд?
я люблю жизнь, а она любит меня...

OpenSource – это огромная семья, в которой тебе всегда рады...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: [Решено]Работа Kopete через прокси

Сообщение mvt »

lipun писал(а):
24.09.2009 23:39
Однако привет,всем.Делюсь радостию ,установил убунту 9.04 с кедами ,ващее веещь .Раньше была сусь11.1,сейчас три часс работаю,переедумал возвращаться.
Так вот копыто у меня зарбоатало ,касательно моего случая ,я включил виртуальный адаптер и направил его в сеть ,фсе (у меня спутниковый инет от радоуги ,и спринт)

Вот вещь, Вам абсолютно необходимая
Спасибо сказали:
Ответить