Не выключается питание..

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Не выключается питание..

Сообщение Kaster Troy »

Собссно особо не пойму в чем проблема.. После команды poweroff все останавливается как надо, но комп не гасится (АТХ канеша). останавливается на строчке power down и все.. :(
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Не выключается питание..

Сообщение clx »

(Kaster Troy @ Воскресенье, 27 Февраля 2005, 14:30) писал(а):Собссно особо не пойму в чем проблема..  После команды poweroff все останавливается как надо, но комп не гасится (АТХ канеша).  останавливается на строчке power down и все..  :(


В других ОСях норм выкл. ? Проблемы с ACPI, какое ядро?
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hail Caesar
Сообщения: 47

Re: Не выключается питание..

Сообщение Hail Caesar »

Это те надо копать в rc.config .... помойму .... точно не помню , потому-что сижу в W2000PRF . Там что про питание ....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Не выключается питание..

Сообщение serg_sk »

Копать в сторону ядра и поддержки ACPI or APM
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ronin
Сообщения: 18

Re: Не выключается питание..

Сообщение ronin »

в lilo.conf прописал append="acpi=force" и заработало. Ядро было сконфигурировано с поддержкой acpi, но при выключении также останавливалось на строке power down.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Не выключается питание..

Сообщение Kaster Troy »

спасибо проблема решена..
+что-то слака меня не радует совсем =)+
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Не выключается питание..

Сообщение DW »

в конфигах по дефолту управление питанием не совсем кошерно включено.
и, ИМХО, это оправдано, т.к. не известно какой тип поддерживает мб на твоем ПК. но эти строчки доступны и после раскомментирования все работает.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Не выключается питание..

Сообщение clx »

(Kaster Troy @ Воскресенье, 27 Февраля 2005, 22:32) писал(а):спасибо проблема решена..
+что-то слака меня не радует совсем =)+


Не радует наверное потому, что всё делается в ручную, что идеологически правильно. Это вам не `хухры-мухры`.
З.Ы. В Генте : emerge acpi acpid && rc-update acpid default ; и всё ништяк ;)
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Не выключается питание..

Сообщение Kaster Troy »

Нет, не радует, то, что много элементарных вещей нужно пилить напильником.. Для десктопа это софсем ненуджно. Десктоп ориентирован должен быть на конечного пользователя - ИМХО!
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Не выключается питание..

Сообщение DW »

t Kaster Troy: специфика. да и десктопы пошли разные - от безмодемных "печатных машинок" до домашних серверов, подключенных к местной локальной сети и адсл...
//если тема интересна, создайте соответствующий топик - посты можно перенести.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sonic
Сообщения: 478
Контактная информация:

Re: Не выключается питание..

Сообщение Sonic »

"Если у вас корпус типа ATX, то по-умолчанию компьютер не выключится, а только напишет «PowerOff», чтобы выключение проходило нормально, открываем файл /etc/rc.d/rc.modules и раскоментируем строчку «/sbin/modprobe apm», теперь всё нормально."

Простой как Слакварь
Sonic добавил в 07.03.2005 10:13
Насчёт очевидных мелочей. Так они предусмотрены почти все в Windows. К тому же есть очень много дистрибутивов линукса, которые подточены на десктоп. Выбор есть :thumbsup:
LinuxForum.ru :: Форум пользователей ОС Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Не выключается питание..

Сообщение clx »

(Kaster Troy @ Вторник, 01 Марта 2005, 13:13) писал(а):Нет, не радует, то, что много элементарных вещей нужно пилить напильником..  Для десктопа это софсем ненуджно. Десктоп ориентирован должен быть на конечного пользователя - ИМХО!


Слака не ориентирована на конечного пользователя. В ней ты сам всё настраиваешь, что тебе нужно.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Не выключается питание..

Сообщение alv »

(clx @ Понедельник, 07 Марта 2005, 11:31) писал(а):
(Kaster Troy @ Вторник, 01 Марта 2005, 13:13) писал(а):Нет, не радует, то, что много элементарных вещей нужно пилить напильником..  Для десктопа это софсем ненуджно. Десктоп ориентирован должен быть на конечного пользователя - ИМХО!


Слака не ориентирована на конечного пользователя. В ней ты сам всё настраиваешь, что тебе нужно.



В ней (как и в аналогичных дистрибутивах) конечный пользователь (десктопа) настраивает все так, как нужно ему. А не как за него придумали майнтайнеры.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Forsaken
Сообщения: 29

Re: Не выключается питание..

Сообщение Forsaken »

>В ней (как и в аналогичных дистрибутивах) конечный пользователь (десктопа) настраивает все так, как нужно ему. А не как за него придумали майнтайнеры.

Золотые слова! Именно этим меня в своё раздражал и ASP и Mandrake. А именно - необходимостью угадывания хода мыслей разработчиков при настройке дистриба под себя. А он у всех разный. Слака же - конструктор. Своими руками берёшь и делаешь себе счастье (почитывая маны и прочую документацию). Всё вышесказанное - моё скромное личное мнение...
Спасибо сказали:
quest
Предупреждения: 0

Re: Не выключается питание..

Сообщение quest »

Просто при установке надо было выбрать ядро с поддержкой acpi - bareacpi , кажется, сейчас не помню. И комп выключается и хальтом, и кнопкой включения питания.
Спасибо сказали:
tetef
Сообщения: 4

Re: Не выключается питание..

Сообщение tetef »

У меня тож такие траблы (что с 9.1 точно так и в 10.0), я читал доку что железо или биос (точно не знаю) поддерживает только одно, или apm, или acpi ,после того как я прогрузил модуль apm, то при poweroff машина перезагружается, но не выключается, при подгрузге модуля acpi - матится. Пробовал дебиан, там всё нормально, питани выключается, но дебиан меня не прёт, слак мне больше подуше !!!!!!!!!

Слыхал что надо перекомпилить ядро, может кто-то делал, подскажите что надо подключать.


Хотелось бы решить эту проблему !!!!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Не выключается питание..

Сообщение zenwolf »

(tetef @ Пятница, 25 Марта 2005, 19:44) писал(а):У меня тож такие траблы (что с 9.1 точно так и в 10.0), я читал доку что железо или биос (точно не знаю) поддерживает только одно, или apm, или acpi ,после того как я прогрузил модуль apm, то при poweroff машина перезагружается, но не выключается, при подгрузге модуля acpi - матится. Пробовал дебиан, там всё нормально, питани выключается, но дебиан меня не прёт, слак мне больше подуше !!!!!!!!!

Слыхал что надо перекомпилить ядро, может кто-то делал, подскажите что надо подключать.


Хотелось бы решить эту проблему !!!!!!

а с ядром ничего не делали ?,если умолчательное ядро слаки ,то должно быть всё окей ,в 10-ке ещё идёт 2.6.7 можете его попробовать



wolf_black добавил в 26.03.2005 04:13

(quest @ Среда, 09 Марта 2005, 11:10) писал(а):Просто при установке надо было выбрать ядро с поддержкой acpi - bareacpi , кажется, сейчас не помню. И комп выключается и хальтом, и кнопкой включения питания.

зачем ? с bare.i всё нормально ,путём указания apm как описанно выше

wolf_black добавил в 26.03.2005 04:30

(Kaster Troy @ Вторник, 01 Марта 2005, 10:13) писал(а):Нет, не радует, то, что много элементарных вещей нужно пилить напильником..  Для десктопа это софсем ненуджно. Десктоп ориентирован должен быть на конечного пользователя - ИМХО!

"элементарные вещи"можешь сам прикрутить .Слака от рождения не ориентировалась ниначто (ни на сервер ни надесктоп ),это просто линукс
с минимально необходимым установщиком собранных заранее пакетов ,
причём без зависимостей ,а конечному пользователю если надо сам доустановит что надо и настроит .У юзер-френдли гуидальные настройщики
монстры,которые частно некоректно конфигурируют так что потом руками
дольше исправлять.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
takedown
Сообщения: 22
ОС: Kubuntu
Контактная информация:

Re: Не выключается питание..

Сообщение takedown »

Странно,а у меня по дефальту халтится нормально(я правда ядро сразу своё собрал) и никаких конфигов не правил на эту тему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Не выключается питание..

Сообщение DW »

Странно,а у меня по дефальту халтится нормально(я правда ядро сразу своё собрал) и никаких конфигов не правил на эту тему.

у тебя acpi в ядре, а не запускается отдельно через конфиги ;).
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Ответить