как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
shadowsky
Сообщения: 6
ОС: kubuntu 7.10 & xpsp2

как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение shadowsky »

вопрос такой:
есть скачанные пакеты, есть дистрибутив Кubuntu 7.10 LiveDVD.
Как сделать так, что при установке системы эти пакеты автоматически ставились?
насколько я понимаю, есть какой-то скрипт, который указывает какие пакеты и откуда брать. Как он называется?

отредактировано
оператор СВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение unflag »

мммм... что?
попробуйте русским языком объяснить, что вы хотите. Я ничего не понял из "сабжа".

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
homo-sapiens
Сообщения: 15
ОС: Kubuntu Linux 8.04

Re: как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение homo-sapiens »

Записывай пакеты на диск. После установки запустишь Adept, Главное меню - Adept - Управление репозитариями - Third-Party Software - Добавить компакт-диск. Сними галочки с остальных репозитариев. Ну а дальше все как обычно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shadowsky
Сообщения: 6
ОС: kubuntu 7.10 & xpsp2

Re: как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение shadowsky »

2homo-sapiens
это замечательно, но это требует личного присутствия при установке. Мне просто дистрибутив Кубунту 7.10 на тест надо отдать, поэтому надо чтобы все ставилось само, без подкачки с Инета
оператор СВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение unflag »

Посмотрите на утилиту reconstructor - возможно, что она сделает вам дистрибутив с нужным софтом. По результатам работы напишите, пожалуйста, подробный отчет - эта тема может быть многим интересна и полезна;)

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение ZugDuk »

Да. Может быть полезна. А то любой дистриб, включая ваш любимый убунту требует доработки напильником. А если его потом хочется уже отшлифованный кому нибудь дать? Короче важная тема.
Спасибо сказали:
Raven-Oscar
Сообщения: 6
ОС: Debian/ubuntu

Re: как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение Raven-Oscar »

Возможно можно использовать вот это:
http://www.ru.debian.org/releases/stable/i386/apb.html.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shadowsky
Сообщения: 6
ОС: kubuntu 7.10 & xpsp2

Re: как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение shadowsky »

сейчас разбираюсь с Reconstructor'ом. По результатам, естественно, отпишусь.
Собственно, тема и была создана в связи с затыком по работе у нашего штатного админа. Ну не правильно, когда он на каждой тачке доводит все напильником. Хочется этот напильник (выкинуть) положить на полку до лучших времен, чтобы конечный пользователь не забивал себе мозг условно лишней информацией.
*офф* Выглядит это конечно странно: сижу на работе, обставился компьютерами и головы моей не видно :ph34r:

14:25 набрел на ссылочку http://maddog.sitengine.ru/archives/595.html
оператор СВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shadowsky
Сообщения: 6
ОС: kubuntu 7.10 & xpsp2

Re: как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение shadowsky »

все замечательно, но вынужден временно прервать свои изыскания в связи с поломкой рабочего ноутбука, а также:
1. необходимостью поставить msisofs (not a problem)
2. необходимостью поставить libc5, а в кубунту 7.10 есть libc6. Поясните мне, пожалуйста, есть ли резон ставить кубунту 7.04, благо возможность есть.
оператор СВД
Спасибо сказали:
dreamer_astr
Сообщения: 170
ОС: Ubuntu 9.10

Re: как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение dreamer_astr »

в октябрьском номере линуксформата рассказывалось, как добавить свои пакеты в установочный диск... статья "Собери себе Ubuntu" стр. 31.
вот только выкладывать, если ошибаюсь без согласования с авторами нельзя...
хотя... еще полностью не смотрел: http://citkit.ru/articles/222/ - может поможет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glad-58
Сообщения: 92
ОС: Runtu-3.0@Ubuntu-9.04

Re: как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение Glad-58 »

Есть неплохой пакет APTonCD. После того, как установится система и все обновления, с её помощью записать на диск установленные пакеты. Этот диск дать в нагрузку к установочному, ну а дальше - через менеджера пакетов добавить во вновь установленную систему. Можно так вот.
"Arbeit macht frei!"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pradead
Сообщения: 96
ОС: Kubuntu 7.10 8.04, SUSE 10.3

Re: как добавить пакет, чтобы он ставился при инсталляции

Сообщение Pradead »

Glad-58 писал(а):
17.12.2007 23:48
Есть неплохой пакет APTonCD. После того, как установится система и все обновления, с её помощью записать на диск установленные пакеты. Этот диск дать в нагрузку к установочному, ну а дальше - через менеджера пакетов добавить во вновь установленную систему. Можно так вот.

Интересная мысль, а смогу ли я реализовать такой финт ушами:
1. Ставится система.
2. Перезагрузка.
4. Требование вставить диск 2 со срезом установленых пакетов.
Что мне потребуется прикрутить к пункту 1?
Главное чему учат в школе это читать, а почему-то писать не учат. ©
Нет обеда - есть время Unreal Tournament.
Спасибо сказали: