TV карточка (вопрос новичка: какую посоветуете?)

Установка, настройка TV-тюнеров, видеокамер, веб-камер, плат видеозахвата, flash(MP3)-плееры

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

TV карточка

Сообщение madskull »

Подумал вот: а не прикупить ли?..

Так как абсолютный ноль в ентом деле, то вопрос уважаемому сообществу: какую посоветуете?
Надо чтобы удовлетворяла следующим требованиям/пожеланиям:
1. Беспроблемная работа в линуксе.Полноэкранная и в окошке любого размера (а то и в нескольких).
2. Совместимая с GForce2 (видюху пока менять не собираюсь)
3. Запись программ не обязательна, но желательна

PS. задать вопрос побудили многочисленные вопросы о помощи по настройке данного девайса и мимолетный собственный опыт двухлетней давности (взял на день поиграться - не запустилась - да и хрен с ней).
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: TV карточка

Сообщение ddc »

В ядре есть драйвер для BT878. Популярный чип, на нём много всего...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: TV карточка

Сообщение madskull »

Вот как раз BT-какой-то я и пробовал. Хотя прошло уже столько времени...
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: TV карточка

Сообщение ddc »

Готов поспорить, что BT848... Было такое счастье у меня. До сих пор в ящике стола лежит...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: TV карточка

Сообщение madskull »

(czarker @ Вторник, 15 Марта 2005, 11:22) писал(а):До сих пор в ящике стола лежит...

Вот именно, что лежит :)

Просто помнится ходили слухи, что BT не дружит с nvidia. Поэтому я и не стал с ней особо бодаться.


Ну что, никто больше не хочет ничего сказать?
Смотрите, куплю - вы будете виноваты :)
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
muzika
Сообщения: 13

Re: TV карточка

Сообщение muzika »

У меня AverMedia 307 (ТВ, радио), были небольшие проблемы с прикручиванием дров. Разобрался все работает нормально и ТВ и Радио.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: TV карточка

Сообщение ddc »

Для madskull:
У меня была Voodoo Banshee, и под Win3.11 всё работало (хотя смотреть было трудно - жутчайший снег)... А вот под Linux или WinNT любых видов ничего просто не ловилось...
Спасибо сказали:
agreed
Сообщения: 143
ОС: Fedora 10, Mac OS X 10.5

Re: TV карточка

Сообщение agreed »

Занимался я этим вопросом с пол года назад. Достоинства Bt878: очень хорошая поддержка v4l (по-сути для него и писалась), отлично работает с пультом (всякие lirc'и в основном на bt и рассчитаны), наиболее достойное качество приема. Альтернатива: Phillips SAA7134 (Например, AverTV): прием похуже, с пультом намучаешься, зато работает на моем ATI RADEON. Я выбрал AverTV 305, но советую, при возможности, что-нибудь на bt878. А писать можно со всего, что умеет захватывать... :) Другой вопрос - разрешение. СААшный ( !!!за достоверность не ручаюсь :)) выдает до 720х480, бтшный больше. Хорошие программы для просмотра: TVTime....Гм... Да десятки их. А вообще, что я мучаюсь... :) Иди-ка ты на V4L Official Site. Там и кернел-патчи и софт и доки...
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: TV карточка

Сообщение snake »

В свое время про "Phillips SAA7134" писали, что драйвера для них кривые, как ятаган, но было это года 2 назад, когда этот чип только-только появился. Есть у меня такая карточка, но под линуксом я ее так и не заводил -- надобности небыло, под мастдаем же качество приема и захвата (особенно при содействии третисторонних программ) меня более чем устраивало, а про фирменные дрова готов целиком и полностью присоедениться к мнению об их кривости, но, еще раз повторяю, это было 2 года назад. BT'шнный чипсет же очень древний, года так 96 - 98, может даже раннее, единственное его приемущество было в лучшей поддержке, возможости же его (по сравнению с тем же филипсом) довольно таки ограничены. Было было бы интересно выслушать мнение людей имевших дело с этой техникой в последнее время.
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: TV карточка

Сообщение brob »

У меня Behold TV 403 FM на saa7134 чипсете. С прикруткой были некоторые проблемы (/dev/video0,- это каталог, пульт не работает до сих пор (он мне в принципе и не нужен)), но сейчас все более-менее. После отладки работает и ловит все каналы на отлично! Tvtime рулит без проблемм (объективно,- лучшая смотрелка!). Запись с помощью xawdecode в XVID (есть DIVX, но "моя тачка слаба для записи в этом формате") формате ничем не отличается от записи в том же формате в ХРени.
Про дрова могу сказать следующее: не совсем прямые! Если использовать xawdecode, mplayer и попробовать переключать каналы (патчи до All-2.6.10 + есть в нете спец.патчи для него),- комп можно глухо подвесить (с Tvtime и xawtv такого никогда не случалось!!!).
На сайте производителя, на форуме, можно найти около 5-7 тем-проблем по подключению тюнера (модератор там тоже светился).

ЗЫ: Просьба не расценивать все это как рекламу
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: TV карточка

Сообщение Bolverk »

Переношу в "Железо".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ami
Сообщения: 210
Статус: awb
ОС: FreeBSD
Контактная информация:

Re: TV карточка

Сообщение ami »

Филлипс.
Тут как посмотреть..
Если важна совместимость - бруктрее 878.
Если картинка - филлипс. НА БТ никогда не добиться качества филлипса , особенно касается секама.

По поводу работы - мне пульт не нужен - поэтому сказать про него не могу.
А брать лучше или клоны FlyVideo (Eline, Manli) для большей совместимости или сами оригиналы - Fly, Aver. Всякие левые бехолдеры хоть и на одном же чипе (как и Compo ProVideo) и сделаны лучше - но заводить их надо по другому. Да и не особо они распространены...
work: ubuntu-server (freebsd for www)
home: freebsd
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: TV карточка

Сообщение brob »

(ami @ Среда, 16 Марта 2005, 8:59) писал(а):Всякие левые бехолдеры хоть и на одном же чипе (как и Compo ProVideo) и сделаны лучше - но заводить их надо по другому. Да и не особо они распространены...


Мы тут не одни конечно, но в Московском регионе найти их не проблема. В моей системе стоит как Manli MuchTV M-TV002. Слышал что хотели Бехолдер сделать отдельной карточкой (спец. для неё поддержка), а потом выяснилось,- это тот же Manli и не стали (касаемо 403-й версии). Дрова для винды также взяты родные Филипс...
Заводился стандартно.
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: TV карточка

Сообщение Shurik »

AverMedia TV Phone-98
Пашет во всех абсолютно Лигнухах, и на всех видеокартах (и ATI и NVidia), причём без каких-либо телодвижений с моей стороны, начиная с ASPLinux7.3
В 2002 году убила меня сильно - под Виндой из-за дров косячила неимоверно, даже продавать собирался, а под ASPLinux7.3 заработала в KDETV сама! Да ещё как заработала!!! Я был поражен до глубины души...
Спасибо сказали:
Ответить