Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux (насчет V8 100% сказать не могу - сам не проверял, но читал)

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Navy Genie
Сообщения: 57
ОС: Fedora Core
Контактная информация:

Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение Navy Genie »

Господа, это можно сказать новое веяние моды. Последние мобильники от моторолы с линуксом на борту ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с линуксом - вот такой вот парадокс. С макинтошем их по USB тоже не законнектить никак. Только windows.

Моторола игнорит обращения к ней на эту тему и клепает новые модели с тем же багом. Я очень зол!
Спасибо ребятам из "linux-usb-users" которые нашли способ пропатчить ядро (http://www.mail-archive.com/linux-usb-users@lists.sourceforge.net/msg19221.html), убирая проверку на ошибку,чтобы этот телефон начал работать. Но блин это же не выход. Есть слабая надежда, что моторола это прошивкой исправит, но судя по их дооолгому молчанию проблема в железе и без замены телефона ничего не починить.

Надеюсь, что те кто нацелился на эти мобильники именно из-за линукса на борту - предупреждены.
Вот ! Проорался и стало легче :)

P.S. прикрепить бы это так чтобы народ не попадался как я
Каждый сам роет себе карьеру
Спасибо сказали:
tx2
Сообщения: 26

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение tx2 »

огромное спасибо за своевременное предупреждение!!!
а какие альтернативы этим моделям??

PS к слову я в соседнем топике какраз и ищу трубу/кпк/коммуникатор и какраз надумывал на эту модельку
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Navy Genie
Сообщения: 57
ОС: Fedora Core
Контактная информация:

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение Navy Genie »

Я не знаю - с моторолой я больше связываться не буду, а остальных еще не смотрел. Мне все равно теперь жить с этим вот Z6 мне его на НГ жена подарила - я не хочу её расстраивать тем что телефон оказывается не для линуксоидов :). Буду выдергивать карточу постоянно и пользоваться кард ридером - о разработке под этот телефон речи быть теперь не может. Когда совсем достанет буду патчить ядро.

Думаю вообще надо ждать когда вот эти ребята http://www.openhandsetalliance.com/ разродятся нормальной платформой.
Каждый сам роет себе карьеру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение akdengi »

Через BlueTooth цепляется все :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение akdengi »

Кстати вот решение без патчинга
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Navy Genie
Сообщения: 57
ОС: Fedora Core
Контактная информация:

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение Navy Genie »

akdengi писал(а):
10.01.2008 00:32
Кстати вот решение без патчинга

Спасибо за mpt FS - попробую может получится, хотя что-то мне подсказывает что на федоре эта штука не скомпилится без бубна (кто бы знал как надоели эти линуксовые бубны - я поэтому и взбесился, что даже с линуксовой мобилой, казалось бы все должно начать работать с полпинка но нет - я огрёб геморрой :( ).

Кстати, блютуз медленнее чем USB - гигабайт льётся ооочень долго.
Каждый сам роет себе карьеру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение akdengi »

Кстати, блютуз медленнее чем USB - гигабайт льётся ооочень долго.

Счас все мобилы держат 2.0 - а это 1 метр в секунду, да и очень удобно - один адаптер и все телефоны в радусе 100 метров твои - можно даже не доставать - а то при наличии 3-4 х домашних телефонов плюсом к плейерам и фотикам кабели просто бесят :(
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение red_dragon »

tx2 писал(а):
09.01.2008 23:59
...
а какие альтернативы этим моделям??
...

Motorola A1200
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
tx2
Сообщения: 26

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение tx2 »

псмотрел.... звонилка классическая =)
хотя выглядит нестандартно.

хотелось бы услышать мнение людей более сведующих в вопросах мобильных устройств:
1. что реально из этого аппарата можно выжать, ТЕ не теоретическая возможность поставить на нем апач =), а что на нем будет сносно, по скорости, работать
2. можно ли его связать с нокиями n800 - 810, на предмет жпрс
3. (уже надоевший всем наверное мой вопрос) что у него с БД PIM, на предмет возможности и удобства взаимодействия. в каком формате хранится? насколько легко бекапить и редактировать, без применения несчастного активсинка+аутглюка?

и конечно: какие еще варианты, в том числе и дорогие?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Navy Genie
Сообщения: 57
ОС: Fedora Core
Контактная информация:

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение Navy Genie »

akdengi писал(а):
10.01.2008 07:29
Счас все мобилы держат 2.0 - а это 1 метр в секунду, да и очень удобно -

ну не знаю как насчет 1 метр в секунду. Купил сегодня Bluetooth Dongle вот такой http://www.maplin.co.uk/module.aspx?Module...51&doy=11m1 (сказал продавцу что мне нужен макинтош совместимый блютуз свисток и он мне на этот указал ).
Подцепился практически без бубна.
Вот передаю прямо сейчас 74-мегобайтовый микс с компа на мобильник - 10 минут прошло, а всего 13% передалось - эдак у меня батарейки сядут на телефоне быстрее. Может быть маленькие файлы передаваться будут быстрее но все равно, чтобы забить гигобайтовую карточку на ROKR Z6 музыкой мне надо сидеть тут часов 10, примерно, при такой скорости...

P.S. Кстати, перед походом в магазин искал linux совместимы устройства и охренел, когда обнаружил что конснорциум производителей bluetooth запретил публиковать списки линукс совместимых устройств, потому что линукс не была qualified. И все послушно списки убрали... обалдеть ! И это случилось аж в 2005-м году а я ничего и не знал.

P.P.S. Не залился файл - забыл сказать что надо файлы сразу на флешку сохранять и понятное дело 74 мегобайта в оперативку телефона не влезли и через более часа аплоада на 56% телефон обломался с сообщением "insuficient memory". Повторять эксперимент я не стал - ну его её нахрен такую скорость.
Каждый сам роет себе карьеру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение red_dragon »

tx2 писал(а):
10.01.2008 21:46
псмотрел.... звонилка классическая =)
хотя выглядит нестандартно.

хотелось бы услышать мнение людей более сведующих в вопросах мобильных устройств:
1. что реально из этого аппарата можно выжать, ТЕ не теоретическая возможность поставить на нем апач =), а что на нем будет сносно, по скорости, работать
2. можно ли его связать с нокиями n800 - 810, на предмет жпрс
3. (уже надоевший всем наверное мой вопрос) что у него с БД PIM, на предмет возможности и удобства взаимодействия. в каком формате хранится? насколько легко бекапить и редактировать, без применения несчастного активсинка+аутглюка?
...

Если это вопрос по A1200, то могу сказать следующее: Апач ставить на телефон ?... Даже не могу представить для каких целей... Но наверное можно попробовать. А вообще работают MC, XMMS, Консоль и ещё кое какая мелочь. Но я его юзаю именно как телефон и базовой функциональности мне хватает. С нокиавскими интернет планшетами связать, я думаю можно. По крайней мере я его связывал с Palm T|E2 без всяких затруднений (Инет, PIM). Что же касается синхронизации, то тут без альтернативы пока - Винда+оутглюк.
Есть специализированный сайт по линуксовым моторолам. Сходите туда, почитайте....
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
tx2
Сообщения: 26

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение tx2 »

интересует не столько синхронизация... сколько редактирование/бекап.
ТЕ если БД PIM хранится в чемто понятном - уже хватит
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Navy Genie
Сообщения: 57
ОС: Fedora Core
Контактная информация:

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение Navy Genie »

Представитель разработчиков Motorola Open Source на сайте https://opensource.motorola.com/sf/sfmain/do/home
немножко прояснил ситуацию

цитирую
=======
First of all, my apologies for not responding to this right away - between being pulled away on other tasks, and the holiday break, things just started piling up on me. I'm now back, and I have good news and bad news...

The good news: This bug has been identified and a solution is being worked on for future releases of the MOTMAGX platform.

The bad news: I'm unsure at this point how, or if, this fix can be back-ported to existing MOTOMAGX phones. Part of this is a cultural issue, not a technical one. We are trying to adjust the development culture of the company to match that of Open Source, and it is, let's just say, a bit challenging. There are also some technical issues with regard to whether we can do FOTA (Firmware over the air) to update this, or whether we can build a proper firmware image that fixes this but doesn't cause other issues.

Now that I'm back, I'll check in with the development team again and see where they are in regard to the back-porting effort. Be forewarned though, it is possible that this won't happen for earlier generation MOTOMAGX phones.

Thanks.

-Guy Martin
=======
Каждый сам роет себе карьеру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Мобильники Motorola ROKR Z6 и RAZR V8 не совместимы с Linux

Сообщение akdengi »

Вот передаю прямо сейчас 74-мегобайтовый микс с компа на мобильник - 10 минут прошло, а всего 13% передалось

не знаю как насчет моторов, на Нокию 6300 и коммуникатор (под WM6 - я про совместимость то чего начал) заливается с указанной скоростью - адаптер USB-BT-5 от STLAb - Bluetooth 2.0 Сlass 2.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Ответить