База журнала по содержанию DVD (удобство поиска по дискам журнала)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
tolobayko
Сообщения: 35
ОС: ALT Linux 4.0.2 Desktop

База журнала по содержанию DVD

Сообщение tolobayko »

Идея не нова, но в LXF она еще не используется насколько я знаю.

Суть идеи:
1)БД в которой хранится полная инфа о контенте всех выпущеных дисков LXF.
2)Специальная софтина для просмотра и сортировки контента (разработка, игры, десктоп, дистрибутивы....)
3)На каждом новом диске будет обновленная версия софтины(в частности БД)

Допустим, мне понадобилась какая-то прога, а я помню, что она была на каком-то диске LXF, для этого мне надо перерыть все журналы в поисках и т.п.

А так я запущу прогу и за пару кликов найду нужную прогу(учебник, статью, руководство, дистр...) и на каком она диске :)

ЧТо думаете? :rolleyes:

Ввиду того что LXF "растет", это очень актуальная задача :)
Спасибо сказали:
abs-o-lut
Сообщения: 420

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение abs-o-lut »

Задача актуальная, поиск по годовой сшивке и 12-ти дискам бывает иногда продолжительным.
Кстати, в качестве поддержки, можно, например, уроки Ananas'а привязать к созданию БД dvd LXF.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение akdengi »

Ну что я могу сказать - займитесь... Вам потом памятник поставят :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение Black »

Есть программа gwhere. Всё, что нужно - это скормить ей все диски, она их проиндексирует и засунет в базу данных. Единственный минус - делать это всё придётся вручную.
Есть ещё gtktalog, примерно то же самое.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
tolobayko
Сообщения: 35
ОС: ALT Linux 4.0.2 Desktop

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение tolobayko »

Хм. Написать движок - самое простое из этой задачи =)
Самое сложное - запихнуть инфу в базу, т.к. это большой объем информации.

НО... но можно начинать с текущих дисков, а потом по мере добавлять старые.


PS пользоваться прогами индексации мне кажется не стоит, т.к. тут надо вручную забивать данные, для более лучшей сортировки. Ведь согласитесь, что куча непонятных названий, отсортированных по общей группе (допустим devel) мало полезны. Нужно добавлять какую-то осмысленную информацию.
Спасибо сказали:
abs-o-lut
Сообщения: 420

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение abs-o-lut »

В принципе на каждом диске лежит содержание в CVS. Не знаю насколько реальное содержание соответствует файлу. но чем не база?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение Val »

abs-o-lut писал(а):
28.02.2008 23:37
В принципе на каждом диске лежит содержание в CVS. Не знаю насколько реальное содержание соответствует файлу. но чем не база?

Она не учитывает изменения, выполненные нашей командой (обновление версий софта, добавляение собственных файлов и всю вторую сторону). Т.е. в качестве нулевого приближения пойдет, но не более.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
29.02.2008 10:12
abs-o-lut писал(а):
28.02.2008 23:37
В принципе на каждом диске лежит содержание в CVS. Не знаю насколько реальное содержание соответствует файлу. но чем не база?

Она не учитывает изменения, выполненные нашей командой (обновление версий софта, добавляение собственных файлов и всю вторую сторону). Т.е. в качестве нулевого приближения пойдет, но не более.

Кстати. А ведь у вас на домашенй странице www.linuxformat.ru для каждого журнала уже есть содержимое диска и как я понимаю именно для русской редакции. Так может просто выложить все это на одной странице с разбивкой по номерам а уж потом глядишь и найдется ктото кто сольет это все по разделам с указанием номеров. Да даже если и не найдется желающего, так уже проще искать будет в одной куче.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
29.02.2008 12:03
Кстати. А ведь у вас на домашенй странице www.linuxformat.ru для каждого журнала уже есть содержимое диска и как я понимаю именно для русской редакции. Так может просто выложить все это на одной странице с разбивкой по номерам а уж потом глядишь и найдется ктото кто сольет это все по разделам с указанием номеров. Да даже если и не найдется желающего, так уже проще искать будет в одной куче.

Кстати, да, неплохая мысль. Разбивку по номерам несложно сделать автоматически, и этот CSV-файл можно выкладывать на том же сайте. Одна большая проблема - в содержимом DVD, что в анонсе, нет версий ПО и вставлять их туда будет достаточно сложно
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
abs-o-lut
Сообщения: 420

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение abs-o-lut »

Val писал(а):
29.02.2008 12:35
Одна большая проблема - в содержимом DVD, что в анонсе, нет версий ПО и вставлять их туда будет достаточно сложно


Проблема не такая уж и большая...
Не знаю, может большинство читателей более организованы, но мне иной раз приходится полугодовую подшивку перетрахивать, чтобы нужную софтину найти. Так что, даже просто база с названиями ПО - большое подспорье.
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
29.02.2008 12:35
Crazy Rebel писал(а):
29.02.2008 12:03
Кстати. А ведь у вас на домашенй странице www.linuxformat.ru для каждого журнала уже есть содержимое диска и как я понимаю именно для русской редакции. Так может просто выложить все это на одной странице с разбивкой по номерам а уж потом глядишь и найдется ктото кто сольет это все по разделам с указанием номеров. Да даже если и не найдется желающего, так уже проще искать будет в одной куче.

Кстати, да, неплохая мысль. Разбивку по номерам несложно сделать автоматически, и этот CSV-файл можно выкладывать на том же сайте. Одна большая проблема - в содержимом DVD, что в анонсе, нет версий ПО и вставлять их туда будет достаточно сложно

А в чем собсвтенно проблема? Если журнал помещает некое ПО (например драйверы NVidia) несколько раз то логично предположить что более новая версия находится в более позднем выпуске, так что ориентировтаься надо просто на номер журнала.
А вот что гораздо важнее - многим просто нужно вспомнить (или как вариант подробнее ознакомиться с возможнистями почитав скажем reame из пакета) название того или иного пакета чтобы затем выкачать нужную версию с сайта (да и ссылку на сам сайт собственно тоже сразу можно получить).
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение sarutobi »

Открыт проект система поиска ПО, опубликованного в журнале Linux Формат, русская редакция. В настоящий момент в каталоге находится содержание одного диска, потихоньку буду добавлять остальные. Пока можно вести поиск по имени ПО (в каких номерах было опубликовано) и по номеру журнала (полный список ПО на диске).
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение VladimirP »

Crazy Rebel писал(а):
03.03.2008 08:40
А в чем собсвтенно проблема? Если журнал помещает некое ПО (например драйверы NVidia) несколько раз то логично предположить что более новая версия находится в более позднем выпуске, так что ориентировтаься надо просто на номер журнала.

Не всегда нужна самая новая версия. Взять хотя бы мой вчерашний пример. Хочу обновить GCC. Последняя версия GCC на одном из последних дисков ("Мегапак средств разработки") в репозитории Gentoo пока еще не объявлен стабильным. Нужна предыдущая версия. Придется перебирать все диски в поисках конкретной версии.
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение IzumeRoot »

sarutobi писал(а):
03.03.2008 09:55
Открыт проект система поиска ПО, опубликованного в журнале Linux Формат, русская редакция. В настоящий момент в каталоге находится содержание одного диска, потихоньку буду добавлять остальные. Пока можно вести поиск по имени ПО (в каких номерах было опубликовано) и по номеру журнала (полный список ПО на диске).

Ну сразу бы поиск по содержанию добавили. :) И еще возможность стянуть php-код и дамп базы, чтобы локально юзать.
И тогда может это будут на диск с журналом писать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение sarutobi »

Поиск по содержанию чего? Журнала? :) Это в работе :)
Сначала хочу добить содержание всех ДВД (думаю до конца следующей недели).
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: База журнала по содержанию DVD

Сообщение IzumeRoot »

sarutobi писал(а):
04.03.2008 13:48
Поиск по содержанию чего? Журнала? :) Это в работе :)
Сначала хочу добить содержание всех ДВД (думаю до конца следующей недели).

Сорри не то сказал. По описанию проги.
Спасибо сказали:
Закрыто