На сайте есть классная утилита для удобного запуска игр http://www.playonlinux.com/en/news-235.html
PlayOnLinux (POL) позволяет каждой программе устанавливаться и запускаться в своем собственном wine-префиксе и директории (аналогично "бутылкам" в CrossOver Office)
позволяет имитировать перезагрузку Windows для отдельных приложений
позволяет установить DirectX для отдельных приложений
позволяет запускать тесты/бенчмарки Вашей видеокарты (Glxgears, Glxmux и т.д.), а также менять wine-опции командной строки, например, использование GLSL, объем памяти видеокарты и т.д.
позволяет обновлять скрипты для автоматической инсталяции игр и приложений под wine из централизованного репозитория
с помощью POL можно выбирать, под какой из версий wine запускать любое из установленных приложений. Даже если эта версия wine не имеет пакета для вашей системы, POL может скачать и установить ее
кроме того, можно автоматически скачать новейший код, скомпилировать и установить GIT http://wiki.winehq.org/GitWine версию wine (версию, которая находится в разработке, вариант CVS), и также присвоить любому приложению
POL автоматически создает и настраивает иконки приложений в меню для GNOME и KDE
позволяет менять внешний вид wineconfig, есть несколько тем в настройках
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=20204.0

P.S. Регистрируемся и голосуем за то чтобы перевели на русский язык!!!!!
