Archlinux - состав дистрибутива (от Линуксцентра)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение alv »

Линуксцентр планирует продавать Archlinux - в составе установочного диска и 1-3 дисков с доппакетами. Принимаются предложения по их комплектации. Приветствуются: списки логически связанных наборов, типа - KDE-станция, GNOME-станция, XFce-станция и т.д. Очень приветствуется: такие списки со всеми зависимостями. Я сейчас внутренними средствами Archlinux воспользоваться не могу, а про зависимости Gnome, например, ничего не знаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jan2ary
Бывший модератор
Сообщения: 630
Статус: Тщедушный очкарик

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение Jan2ary »

Меня интересует легкий и быстрый вариант, ориентированный на командную строку, с icewm or fluxbox на борту, с наличием мультимедиа (xmms (c wma) + mplayer ), средств работы с сетью (сканеры, снифферы, sshd+ssh...), работа с железом и восстановление данных, ну и интернет во всех его ипостасях.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m.belen
Сообщения: 217

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение m.belen »

А все пакеты из .../pub/archlinux/extra/... на три диска не влезут?
Чтобы отловить все зависимости для создания KDE-, GNOME- и прочая-стнаций, мне кажется, слишком много времени уйдет.
Или наверное даже не в отлавливании зависимостей дело. Проблема в том, что собрать диск из "нужных" программ -- это же целое искусство. Одному одно нужно, другому -- другое.
ArchLinux 0.7.2 [openbox 3.3.rc2 | e17] на Cel500/256Mb RAM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение alv »

(Jan2ary @ Среда, 06 Апреля 2005, 18:22) писал(а):средств работы с сетью (сканеры, снифферы, sshd+ssh...), работа с железом и восстановление данных, ну и интернет во всех его ипостасях.


шлите списки - я в сетях ни бум-бум


alv добавил в 06.04.2005 19:56

(m.belen @ Среда, 06 Апреля 2005, 18:35) писал(а):А все пакеты из .../pub/archlinux/extra/... на три диска не влезут?


Может, и влезут, не помню уже.

(m.belen @ Среда, 06 Апреля 2005, 18:35) писал(а):Чтобы отловить все зависимости для создания KDE-, GNOME- и прочая-стнаций, мне  кажется, слишком много времени уйдет.


Ну, KDE'шный комплект я бы собрал, а вот с Gnom'овскими зависимостями действительно сам черт ногу сломит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m.belen
Сообщения: 217

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение m.belen »

(alv @ Среда, 06 Апреля 2005, 18:56) писал(а):... а вот с Gnom'овскими зависимостями действительно сам черт ногу сломит.
Да нее, не так это сложно. Если у кого-нибудь есть возможность поставить arch с нуля и после этого набрать pacman -Sy gnome, pacman все зависимости покажет. Вопрос в том, нужно ли это? Мне всегда не нравилась идея создания KDE- или GNOME-ориентированного дистрибутива. Лучше включить в дистрибутив максимально возможное, но при этом разумное колличество пакетов, а пользователь сам выбирет, какие ему нужны. Archlinux в этом плане как раз очень хорош тем, что имеет с одной стороны довольно большой репозиторий пакетов, с другой стороны эти пакеты довольно неплохо собраны и протестированы. При этом с зависимостями проблем не бывает (у меня по крайней мере никогда не было).
Вобщим моё мнение такое, если есть возможность выпустить полный репозиторий (за исключением Unstable и Testing), то нужно выпускать его полным.
ArchLinux 0.7.2 [openbox 3.3.rc2 | e17] на Cel500/256Mb RAM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение alv »

(m.belen @ Среда, 06 Апреля 2005, 19:21) писал(а):
(alv @ Среда, 06 Апреля 2005, 18:56) писал(а):... а вот с Gnom'овскими зависимостями действительно сам черт ногу сломит.
Да нее, не так это сложно. Если у кого-нибудь есть возможность поставить arch с нуля и после этого набрать pacman -Sy gnome, pacman все зависимости покажет.


При наличии установленного Arch, а у меня его сейчас нету:-))

(m.belen @ Среда, 06 Апреля 2005, 19:21) писал(а):Вобщим моё мнение такое, если есть возможность выпустить полный репозиторий (за исключением Unstable и Testing), то нужно выпускать его полным.


В данном случае мое мнение такое же: арчевская подборка пакетов а) очень разумна по составу и б) вписывается в разумные объемы. Так что поставлю вопрос - если потребуется 5 дисков, или там DVD - то почему бы и нет? Просто, как я говорил в топике про DragonFly, делать чисто DVD-версию сейчас еще не политкорректно, не у всех они еще есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение madskull »

Размеры репозиториев 560(current) + 2,187(extra) = 2,747M, то есть на четыре сидюка...
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение ddc »

Для alv:
Могу проверить у себя на Gentoo. По идее, всё должно совпадать...
P.S.: А наборы просты - XFCE, KDE, GNOME, Fluxbox и Windowmaker с GNUstep'ом, OpenOffice, Koffice, GNOME Office, Mozilla и атака клонов, dillo, links, mutt, sylpheed[-claws], d4x, aria, GIMP, пара игрушек по вкусу, драйверы (GLX, NDisWrapper), mc и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение alv »

(madskull @ Среда, 06 Апреля 2005, 20:27) писал(а):Размеры репозиториев  560(current) + 2,187(extra) = 2,747M, то есть на четыре сидюка...


Спасибо. Значит, нужно пихать все.


alv добавил в 07.04.2005 07:19

(czarker @ Среда, 06 Апреля 2005, 23:38) писал(а):Для alv:
Могу проверить у себя на Gentoo. По идее, всё должно совпадать...


Не обязательно. Пакеты Arch'а собираются с мягкими зависимостями по минимуму, а в Gentoo они очень зависят от значений USE.

Но в принципе вопрос снят. Будет полный срез репозитория на следующую неделю (вероятно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m.belen
Сообщения: 217

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение m.belen »

(alv @ Четверг, 07 Апреля 2005, 6:19) писал(а):
(madskull @ Среда, 06 Апреля 2005, 20:27) писал(а):Размеры репозиториев  560(current) + 2,187(extra) = 2,747M, то есть на четыре сидюка...


Спасибо. Значит, нужно пихать все.

Но в принципе вопрос снят. Будет полный срез репозитория на следующую неделю (вероятно).


Кстати, если что-то не влезет, официальные репозитории можно немного безболезненно почистить, группу i18n, например.
ArchLinux 0.7.2 [openbox 3.3.rc2 | e17] на Cel500/256Mb RAM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение alv »

(m.belen @ Четверг, 07 Апреля 2005, 6:39) писал(а):
(alv @ Четверг, 07 Апреля 2005, 6:19) писал(а):
(madskull @ Среда, 06 Апреля 2005, 20:27) писал(а):Размеры репозиториев  560(current) + 2,187(extra) = 2,747M, то есть на четыре сидюка...


Спасибо. Значит, нужно пихать все.

Но в принципе вопрос снят. Будет полный срез репозитория на следующую неделю (вероятно).


Кстати, если что-то не влезет, официальные репозитории можно немного безболезненно почистить, группу i18n, например.



Безусловно - один kde-i18n на треть тянет:-))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение VN_MAClover »

А почему не пишете на DVD? Цена болванок уже практически не отличается.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение clx »

(VN_MAClover @ Четверг, 07 Апреля 2005, 12:34) писал(а):А почему не пишете на DVD? Цена болванок уже практически не отличается.


Потому что не у всех ещё имеются DVD приводы. Такой же вопрос описывался в статье про АСП 10.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение madskull »

Так сказано же, не у всех еще есть DVD-ридеры. Я, например, разжился им всего пару месяцев назад.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение VN_MAClover »

(clx @ Четверг, 07 Апреля 2005, 11:39) писал(а):Потому что не у всех ещё имеются DVD приводы. Такой же вопрос описывался в статье про АСП 10.

Гм... DVD ридер - 25 баксов. Один DVD вместо 6 CD - экономия в 2-3 бакса на болванках, работе, упаковке и прочем. Окупается очень быстро.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение clx »

(VN_MAClover @ Четверг, 07 Апреля 2005, 13:04) писал(а):
(clx @ Четверг, 07 Апреля 2005, 11:39) писал(а):Потому что не у всех ещё имеются DVD приводы. Такой же вопрос описывался в статье про АСП 10.

Гм... DVD ридер - 25 баксов. Один DVD вместо 6 CD - экономия в 2-3 бакса на болванках, работе, упаковке и прочем. Окупается очень быстро.



Это понятно, но кому-то это не нужно. Я сам скоро буду брать DVD резак..
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение madskull »

(VN_MAClover @ Четверг, 07 Апреля 2005, 12:04) писал(а):
(clx @ Четверг, 07 Апреля 2005, 11:39) писал(а):Потому что не у всех ещё имеются DVD приводы. Такой же вопрос описывался в статье про АСП 10.

Гм... DVD ридер - 25 баксов. Один DVD вместо 6 CD - экономия в 2-3 бакса на болванках, работе, упаковке и прочем. Окупается очень быстро.


Как говорится, не в деньгах счастье. У меня его не было, потому что был не нужен.
Стал нужен - купил и writer и reader.
Впрочем, мы скатились в злобний оффтоп.

Я это к тому, что для того, чтоб посмотреть на какой-то дистр, врядли кто-то прикупит и DVD-девайс...
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение VN_MAClover »

(madskull @ Четверг, 07 Апреля 2005, 12:15) писал(а):Я это к тому, что для того, чтоб посмотреть на какой-то дистр, врядли кто-то прикупит и DVD-девайс...

Для посмотреть можно взять установочный CD. А вот срезы уже можно и на DVD делать. Жонглировать с CD неудобно, ИМХО.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение ddc »

(clx @ Четверг, 07 Апреля 2005, 11:39) писал(а):
(VN_MAClover @ Четверг, 07 Апреля 2005, 12:34) писал(а):А почему не пишете на DVD? Цена болванок уже практически не отличается.
Потому что не у всех ещё имеются DVD приводы. Такой же вопрос описывался в статье про АСП 10.
Ну а почему бы не выпустить две редакции, как с Slackware. Например, DVD я бы ещё может и купил бы (качать долго и лень), а вот набор из трёх дисков - фигушки!!!
(clx @ Четверг, 07 Апреля 2005, 12:13) писал(а):Это понятно, но кому-то это не нужно. Я сам скоро буду брать DVD резак..
Тенденция, однако...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение alv »

Сборка дистрибутива вступила в завершающую стадию. В связи с этим просьба к действующим пользователям Archlinux: кому ненакладно с точки зрения трафика, выслать мне (адрес в профиле) архив текущего ABS-дерева. А то Arch'а у меня сейчас нет, а обновлять старое дерево из DFBSD не очень сподручно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение madskull »

Готов отправить. Но в профиле прямого адреса нет, а форма не позволяет сделать аттач.
И Ваш адрес на работе остался...
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение alv »

(madskull @ Суббота, 23 Апреля 2005, 14:03) писал(а):Готов отправить. Но в профиле прямого адреса нет, а форма не позволяет сделать аттач.
И Ваш адрес на работе остался...


Спасибо. Адрес высылаю для replay. Но это если точно не внапряг по времени/трафику, иначе я как-нибудь через cvs выковыряю


alv добавил в 23.04.2005 21:42

Проблема закрыта, спасибо Madskull'у.
Дистр будет (надеюсь) сразу после Open Sources шабаша.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение alv »

В Линуксцентре вышел дистрибутив Archlinux LC Edition - http://www.linuxcenter.ru/goods/1148.html

А здесь http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/dis...hlinux-ru.phtml - нечто вроде инструкции по установке, настройке и прочему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Archlinux - состав дистрибутива

Сообщение edoc_modnar »

Отлично. Заказал, жду, буду посмотреть.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Ответить