Составление расписания (существует ли открытый проект?)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Paul_ls
Сообщения: 154

Составление расписания

Сообщение Paul_ls »

Существует ли открытый проект программы составления расписания занятий для учебных заведений? Мои поиски натыкаются только на платные программы под DOS и Windows. А может кто уже использует в учебном процессе?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Составление расписания

Сообщение serzh-z »

А обычный календарь (Sunbird, Evolution и прочие iCal-like) не подходит?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Составление расписания

Сообщение Skull »

Paul_ls писал(а):
11.03.2008 14:56
Существует ли открытый проект программы составления расписания занятий для учебных заведений? Мои поиски натыкаются только на платные программы под DOS и Windows. А может кто уже использует в учебном процессе?
gtablix
Skull
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Составление расписания

Сообщение Paul_ls »

serzh-z писал(а):
11.03.2008 15:01
А обычный календарь (Sunbird, Evolution и прочие iCal-like) не подходит?

Даже не знаю что сказать. С помощью этих календарей нужно описать процесс создания расписания, а там такое шаманство (по крайней мере у нас), что лично я и вникать боюсь. Другое дело специализированная программа, которая сама это делает, на основе исходных данных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Составление расписания

Сообщение akdengi »

Тут закрытыми то не пахнет - все попытки создания такой программы разбивались о многовариантность решения и непредсказуемость преподавателей.

gtablix

Посмотрел, спасибо - но надо ОЧЕНЬ много адаптировать - у нас такие правила по рассписанию, закачаешься.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Составление расписания

Сообщение Paul_ls »

akdengi писал(а):
11.03.2008 21:24
gtablix

Посмотрел, спасибо - но надо ОЧЕНЬ много адаптировать - у нас такие правила по рассписанию, закачаешься.

Что-то я не пойму. Запускается она у меня на испанском языке. Русский в комплекте есть, прикрутить не получается. У Вас сразу пошла на Русском?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
~karlson~
Сообщения: 21
ОС: Open SUSE 11.1; SLES 10 SP2

Re: Составление расписания

Сообщение ~karlson~ »

Возникла схожая проблема. Может кто сталкивался? Нужна бесплатная програма (програмный комплекс) для автоматизированного управления учебным процессом.
Конкретно нужно ПО для автоматизации задач:
- преподавательские кадры (работа отдела кадров);
- учебные планы (работа учебного отдела);
- учебные нагрузки кафедр и преподавателей (работа кафедр);
- студенческие кадры (работа деканатов);
- разработка расписания.
Подойдут даже исходники програм, подгоним сами под наши задачи и выложим для общего доступа.
Я так понимаю, в таком ПО заинтересованы многие, а бесплатные аналогои найти тяжело. Давайте поможем друг другу и сделаем такое ПО самостоятельно. (Мое руководство, в принципе готово потратить определенную сумму денег на его развитие).
VENI VIDI VICI
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Составление расписания

Сообщение akdengi »

~karlson~ писал(а):
10.10.2008 16:17
Возникла схожая проблема. Может кто сталкивался? Нужна бесплатная програма (програмный комплекс) для автоматизированного управления учебным процессом.
Конкретно нужно ПО для автоматизации задач:
- преподавательские кадры (работа отдела кадров);
- учебные планы (работа учебного отдела);
- учебные нагрузки кафедр и преподавателей (работа кафедр);
- студенческие кадры (работа деканатов);
- разработка расписания.
Подойдут даже исходники програм, подгоним сами под наши задачи и выложим для общего доступа.
Я так понимаю, в таком ПО заинтересованы многие, а бесплатные аналогои найти тяжело. Давайте поможем друг другу и сделаем такое ПО самостоятельно. (Мое руководство, в принципе готово потратить определенную сумму денег на его развитие).


Бесплатного такого я не видел :( Из платного как утверждают разрабы (я не пробовал) есть Ведомости У них там есть Free версия
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Составление расписания

Сообщение watashiwa_daredeska »

~karlson~ писал(а):
10.10.2008 16:17
Давайте поможем друг другу и сделаем такое ПО самостоятельно. (Мое руководство, в принципе готово потратить определенную сумму денег на его развитие).

Я что-то не пойму. У нас в России нет программерских ВУЗ'ов? Поговорите с ними на эту тему, наверняка найдутся студенты, которые сделают такую систему в качестве дипломной работы. И вам хорошо будет, и им, еще и сами пользоваться начнут. Если не согласятся официально, возьмите их студента на преддипломную практику, в конце концов. Иногда можно даже поступиться принципами и найти своих умельцев в непрофильном ВУЗ'е за зачет или вместо какой-нибудь курсовой. Я, помнится, писал преподавателю расчетную софтину для всех вариантов заданий.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Составление расписания

Сообщение eddy »

watashiwa_daredeska писал(а):
11.10.2008 00:51
Я что-то не пойму. У нас в России нет программерских ВУЗ'ов? Поговорите с ними на эту тему, наверняка найдутся студенты, которые сделают такую систему в качестве дипломной работы. И вам хорошо будет, и им, еще и сами пользоваться начнут. Если не согласятся официально, возьмите их студента на преддипломную практику, в конце концов. Иногда можно даже поступиться принципами и найти своих умельцев в непрофильном ВУЗ'е за зачет или вместо какой-нибудь курсовой. Я, помнится, писал преподавателю расчетную софтину для всех вариантов заданий.


Работаю в СГУ (Ставрополь). Здесь используется (правда, под мастдаем :-( ) софтинка для автоматизации составления расписания - жутко кривая, большую часть приходится руками доделывать.

Для составления такой программы нужен алгоритм чуть ли не искусственного интеллекта: ведь необходимо не только развести группы по кабинетам и рассчитать часы, но и учесть возможности преподавателей (когда им удобно работать) и т.д. и т.п. Тут не то что курсовой, а диссертацией пахнет :-)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
~karlson~
Сообщения: 21
ОС: Open SUSE 11.1; SLES 10 SP2

Re: Составление расписания

Сообщение ~karlson~ »

Есть у нас в Харькове ВУЗ в котором готовят програмеров (ХИРЭ), Его руководство предложило нашему такой комплекс программ, но запросило за него 10000 EURO плюс ежемесячно по 100 EURO за техподдержку.
Софт этот я видел, сделано кривенько да и под винду, как серверная часть так и клиентские. Вобщем исходя из экономических соображений решено сделать такую систему самостоятельно, с привлечением как своих студентов (у нас не профильный технический ВУЗ), так и сторонних програмистов. А чтобы облегчить ими и себе работу хотелось бы найти исходники чего нибудь подобного и открытого и переделать под свои требования.
VENI VIDI VICI
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Составление расписания

Сообщение eddy »

Боюсь, придется с нуля начинать. А работы немерено - возможно, и не на один год (продумать алгоритм, написать на каком-либо языке, сделать gtk/qt/web морду, создать первичную базу данных...)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Составление расписания

Сообщение Evgueni »

Google list of scheduling software Там, вроде, и с исходниками есть.

Точнее, одну я с ходу нашёл: FET. Программа локализуется, есть с десяток локализаций, но русской нет.

P.S. Я сам "не в теме".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
~karlson~
Сообщения: 21
ОС: Open SUSE 11.1; SLES 10 SP2

Re: Составление расписания

Сообщение ~karlson~ »

eddy, с ноля не хотелось бы, Не поверю что нету открытых наработок. ;)
Evgueni, благодарю, это уже что-то))
VENI VIDI VICI
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Составление расписания

Сообщение eddy »

Глянул на этот самый FET - вроде бы, самое оно. Надо будет посмотреть подробнее.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Составление расписания

Сообщение watashiwa_daredeska »

eddy писал(а):
11.10.2008 08:25
Тут не то что курсовой, а диссертацией пахнет :-)

Смотря что хочется получить.

Возможно, пахнет полноценным софтварным проектом по всем правилам, с созданием соответствующей инфраструктуры софтописания. Иначе, такое не реализовать. Да и по всем правилам реализовывать полностью -- не один год, хватит на множество диссертаций, дипломов и курсовых. Как раз благодатная задача для учебных заведений -- рынок не так велик, чтобы коммерческие структуры вложили достаточно денег в создание настолько мощного продукта, а сообщество само не организуется -- достаточно квалифицированные кадры слишком кратко интересуются вопросом: на младших курсах недостаточно квалификации, а за время старших курсов и, тем более, преддипломной практики много не сделаешь. Нужен заинтересованный долговременный организатор. Например, администрация или преподавательский состав какого-либо ВУЗа. Возможно, даже не одного -- в таком проекте работы хватит и студентам нетехнических направлений.

А некоторую поделку можно получить довольно быстро вполне за преддипломную практику, благо уже разработанных методик хватит для составления какого-никакого расписания, а дальше уже чисто инженерная задачка -- реализовать и завернуть в красивый фантик. Только вот без соответствующей инфраструктуры не будет у проекта развития, а оно потребуется, т.к. идеального решения задачи на данный момент нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Составление расписания

Сообщение akdengi »

watashiwa_daredeska писал(а):
11.10.2008 14:49
eddy писал(а):
11.10.2008 08:25
Тут не то что курсовой, а диссертацией пахнет :-)

Смотря что хочется получить.

Возможно, пахнет полноценным софтварным проектом по всем правилам, с созданием соответствующей инфраструктуры софтописания. Иначе, такое не реализовать. Да и по всем правилам реализовывать полностью -- не один год, хватит на множество диссертаций, дипломов и курсовых. Как раз благодатная задача для учебных заведений -- рынок не так велик, чтобы коммерческие структуры вложили достаточно денег в создание настолько мощного продукта, а сообщество само не организуется -- достаточно квалифицированные кадры слишком кратко интересуются вопросом: на младших курсах недостаточно квалификации, а за время старших курсов и, тем более, преддипломной практики много не сделаешь. Нужен заинтересованный долговременный организатор. Например, администрация или преподавательский состав какого-либо ВУЗа. Возможно, даже не одного -- в таком проекте работы хватит и студентам нетехнических направлений.

А некоторую поделку можно получить довольно быстро вполне за преддипломную практику, благо уже разработанных методик хватит для составления какого-никакого расписания, а дальше уже чисто инженерная задачка -- реализовать и завернуть в красивый фантик. Только вот без соответствующей инфраструктуры не будет у проекта развития, а оно потребуется, т.к. идеального решения задачи на данный момент нет.


Сейчас никто такую программу писать не возьмётся - в 2009-2010 году будет меняться вся структура образования, смысла не видят. FET вещь хорошая, но на адаптацию надо время. И по цена - приличное ПО такого вида с адаптацией стоит порядка 2-4 миллионов. Так что задача на данный момент из разряда "проджектов".
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
~karlson~
Сообщения: 21
ОС: Open SUSE 11.1; SLES 10 SP2

Re: Составление расписания

Сообщение ~karlson~ »

akdengi писал(а):
11.10.2008 17:49
в 2009-2010 году будет меняться вся структура образования,


Программа нужна для Украины. Тут уже структура образования поменялась и появилась крайняя потребность в таком продукте.
VENI VIDI VICI
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Составление расписания

Сообщение baranowski »

"Составление расписания" - вычислительно сложная задача. Есть мнение, что она вообще не решается за полиномиальное время. Существует множество научных статей, посвящённых данной задаче. Читайте, разбирайтесь, возможно сами сможете создать что-то полезное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
~karlson~
Сообщения: 21
ОС: Open SUSE 11.1; SLES 10 SP2

Re: Составление расписания

Сообщение ~karlson~ »

Пришли с колегами к мнению, что надо брать и править FET. Посмотрим, че получится. Пока ниче отечественного и открытого не нагуглил.
VENI VIDI VICI
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rombal
Сообщения: 148
ОС: Mandriva Linux 2010.0 Free
Контактная информация:

Re: Составление расписания

Сообщение Rombal »

Доброе время суток!

ДИплом хороший, диссертацией пахнет...

Знали бы вы сколько уже диссертаций и кандидатских и докторских на эту тему защищено. На одной только нашей кафедре за последние годы штуки две-три было. А дипломы каждый год выходят.

Проблема в том, что это задача с плохо определенными параметрами. Если бы мы распределяли преподавателей и студентов, не обращая внимания на их пожелания, то задача еще бы решалась точно. Но когда необходимо распределить с учетом пожеланий, не желаний и требований... Вот тогда получается очень сложно. В этом случае помогает только реальный, а не искусственный интеллект.

Так что берем начальное распределение и доводим напильником (то есть человеческим мозгом) до требуемого уровня. Другого пока не дано.
Свобода есть ОСОЗНАННАЯ необходимость, не осознанная - это протест против всего!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Составление расписания

Сообщение Portnov »

Теоретически, возможно следующее решение. Пишется 'ядро' системы, которое умеет перебирать варианты расписания, исходя из основных условий (количество часов по предметам и преподавателям, количество аудиторий, минимизация 'окон'...). К нему пишутся модули, которые, используя функции ядра, перебирают варианты, проверяя какие-то дополнительные специфические условия (специфические для каждого учебного заведения). Человеку надо будет из возможных предложенных решений выбрать наиболее подходящее (под пожелания преподавателей, например). Т.е. комбинируем перебор с естественным интелектом. Получается не автоматическое составление расписания, а автоматизированное, но это может сильно увеличить производительность труда диспетчера...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
~karlson~
Сообщения: 21
ОС: Open SUSE 11.1; SLES 10 SP2

Re: Составление расписания

Сообщение ~karlson~ »

Portnov писал(а):
21.10.2008 09:18
Получается не автоматическое составление расписания, а автоматизированное

Этого в полне достаточно, так как цель на много шире. Нужна система управления ВУЗом.
~karlson~ писал(а):
10.10.2008 16:17
Конкретно нужно ПО для автоматизации задач:
- преподавательские кадры (работа отдела кадров);
- учебные планы (работа учебного отдела);
- учебные нагрузки кафедр и преподавателей (работа кафедр);
- студенческие кадры (работа деканатов);
- разработка расписания.
VENI VIDI VICI
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Составление расписания

Сообщение Paul_ls »

Evgueni писал(а):
11.10.2008 13:13
Точнее, одну я с ходу нашёл: FET. Программа локализуется, есть с десяток локализаций, но русской нет.


Проект весьма интересный. Как бы уговорить ALTLinux его локализовать? Хотелось бы иметь профессиональный перевод.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Составление расписания

Сообщение romuil »

Paul_ls писал(а):
08.11.2008 08:32
Evgueni писал(а):
11.10.2008 13:13
Точнее, одну я с ходу нашёл: FET. Программа локализуется, есть с десяток локализаций, но русской нет.


Проект весьма интересный. Как бы уговорить ALTLinux его локализовать? Хотелось бы иметь профессиональный перевод.

Приходи на канал #altlinux-devel или пиши cas@altlinux.org Андрею Черепанову.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Составление расписания

Сообщение HAW »

Paul_ls писал(а):
08.11.2008 08:32
Проект весьма интересный. Как бы уговорить ALTLinux его локализовать? Хотелось бы иметь профессиональный перевод.

сразу "профессиональный". Кто язык знает?
Качаем исходники, распаковываем, Qt Linguist, файл - открыть и выбираем .... ну в заголовке окна всё видно.
Переводим и отправляем разработчикам, или в Альт или сами используем...
Вложения
transl.png
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Составление расписания

Сообщение akdengi »

HAW писал(а):
08.11.2008 10:06
Paul_ls писал(а):
08.11.2008 08:32
Проект весьма интересный. Как бы уговорить ALTLinux его локализовать? Хотелось бы иметь профессиональный перевод.

сразу "профессиональный". Кто язык знает?
Качаем исходники, распаковываем, Qt Linguist, файл - открыть и выбираем .... ну в заголовке окна всё видно.
Переводим и отправляем разработчикам, или в Альт или сами используем...


Отправляем разработчикам. Нефиг переводы зажимать.
P.S. С FET переводами не отделаетесь - надо код адаптировать под наши учебные стандарты.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Составление расписания

Сообщение Goodvin »

Portnov писал(а):
21.10.2008 09:18
Теоретически, возможно следующее решение. Пишется 'ядро' системы, которое умеет перебирать варианты расписания, исходя из основных условий (количество часов по предметам и преподавателям, количество аудиторий, минимизация 'окон'...). К нему пишутся модули, которые, используя функции ядра, перебирают варианты, проверяя какие-то дополнительные специфические условия (специфические для каждого учебного заведения). Человеку надо будет из возможных предложенных решений выбрать наиболее подходящее (под пожелания преподавателей, например). Т.е. комбинируем перебор с естественным интелектом. Получается не автоматическое составление расписания, а автоматизированное, но это может сильно увеличить производительность труда диспетчера...
Есть еще такая мысль: не делать на "ядро" и "модули"... Система составляет черновой вариант/варианты расписания на основании жестко заданных и заранее определенных условий (стандарты, часы, кабинеты, кол-во курсов и т.д.). Затем человек пытается задать доп. условия (пожелания преподов и т.п. ), а система просчитывает и показывает возможность оптимизации и улучшения расписания с учетом новых условий или невозможность.
А только потом предлоставляет перебор.
ИМХО, так будет несколько проще для пользователей системы, чем в предыдущем варианте уважаемого коллеги Portnov-а.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Составление расписания

Сообщение Portnov »

Мнда, составляем техзадание без каких-либо признаков, что его кто-нибудь возьмётся реализовать ... ;)
Деление на ядро и модули я предложил потой причине, что условия формирования расписания уж очень разные в разных учереждениях. Вписать все возможные варианты в ядро просто не получится, поэтому нужна возможность подключать модули...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Составление расписания

Сообщение Paul_ls »

Paul_ls писал(а):
08.11.2008 08:32
Evgueni писал(а):
11.10.2008 13:13
Точнее, одну я с ходу нашёл: FET. Программа локализуется, есть с десяток локализаций, но русской нет.


Проект весьма интересный. Как бы уговорить ALTLinux его локализовать? Хотелось бы иметь профессиональный перевод.


За выходные перевёл ~57%, в основном интерфейс, попутно разбираясь с программой.
Некоторые фразы типа "набор студентов" выглядят несуразно, но ничего более близкого к "student set" (но не группа. В student set могут входить произвольное чиcло групп и подгрупп) на ум не пришло.
Предложения, замечания и ошибки (а они должны быть!) пишите.
Если хотите помочь, нужно перевести FAQ и Help.
Автору пока не писал, думаю на 80% отпишусь.

Как установить перевод. Способ "дубовый", зато без правки кода:
файлы fet_ro.qm и fet_ro.ts копируем в translations/ и в настройках выбираем Румынский язык (предпоследний).
Вложения
russian.zip
(253.9 КБ) 81 скачивание
Спасибо сказали:
Ответить