Проблемы с кодировкой (Не правильно отображаются названия папок и файлов)
Модератор: Bizdelnick
-
Dimoogle
- Сообщения: 4
- ОС: Mandriva Linux
Проблемы с кодировкой
В общем решил поставить mandriva gnome. Установилось всё нормально, интерфейс очень приятный, но почему то названия папок и файлов отображается криво. Пробоал ставить галочку в обратной кодировке non UTF-8 и не помогает. Самое интересное что когда я запускаю LiveCD Mandriva Gnome то всё работает отлично. Жду ответа.
-
Current_Density
- Сообщения: 773
- Статус: Участник
Re: Проблемы с кодировкой
Dimoogle,
Названия папок и файлов где, на виндовых разделах?
Названия папок и файлов где, на виндовых разделах?
-
Dimoogle
- Сообщения: 4
- ОС: Mandriva Linux
Re: Проблемы с кодировкой
Current_Density писал(а): ↑17.03.2008 00:06Dimoogle,
Названия папок и файлов где, на виндовых разделах?
Конечно речь идёт о виндовых разделах. Скажу точнее на флешке. Кстати мне очень не понравилось что мандрива гномовская не видит винловые разделы, а флешку и ту видит с кривыми именами папок и файлов. Замечу в убунту прекрасно видны и названия файлов с папками и все виндовые разделы и так же названия папок и файлов в них распознаются корректно. Но мне по приятнее показалась мандрива хоть и убунту больше уважаю. А вообще если можно подскажите для новичка какой больше всего дистрибутив подойдёт, меня интересует именно гном, кде как то не задел.
-
Sleeping Daemon
- Сообщения: 1450
Re: Проблемы с кодировкой
Dimoogle писал(а): ↑17.03.2008 00:19Current_Density писал(а): ↑17.03.2008 00:06Dimoogle,
Названия папок и файлов где, на виндовых разделах?
Конечно речь идёт о виндовых разделах. Скажу точнее на флешке. Кстати мне очень не понравилось что мандрива гномовская не видит винловые разделы, а флешку и ту видит с кривыми именами папок и файлов. Замечу в убунту прекрасно видны и названия файлов с папками и все виндовые разделы и так же названия папок и файлов в них распознаются корректно. Но мне по приятнее показалась мандрива хоть и убунту больше уважаю. А вообще если можно подскажите для новичка какой больше всего дистрибутив подойдёт, меня интересует именно гном, кде как то не задел.
Не знаю. У меня КДЕ-шная мандрива ван(Лив-ЦД) Всё видит. Мандрива Фрее то же всё видит.
Если на флэшке NTFS - то всё правильно, так и должно быть. Для получения нормальной кодировки на флэшке с NTFS нужно маааленький скриптип написать. Но это уже другая сказка.
Лучший дистрибутив - Mandriva 2008 PP.
-
landgraf
- Сообщения: 2143
- Статус: *бунту ненавистник
- ОС: linux
Re: Проблемы с кодировкой
/dev/hands?
man mount
Dimoogle писал(а): ↑17.03.2008 00:19Замечу в убунту прекрасно видны и названия файлов с папками и все виндовые разделы и так же названия папок и файлов в них распознаются корректно. Но мне по приятнее показалась мандрива хоть и убунту больше уважаю. А вообще если можно подскажите для новичка какой больше всего дистрибутив подойдёт, меня интересует именно гном, кде как то не задел.
Обсуждаем дистрибутивы!
Какой дистрибутив выбрать для слабой машины
F. A. Q -- читать перед открытием новой темы обязательно
-
BDag
- Сообщения: 276
- ОС: Mandriva Linux Cooker
Re: Проблемы с кодировкой
gconf-editor -> system -> storage -> default_options -> vfat (add utf8)