Отключён Direct Render - не запускается игра (установка дров)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

fanlp
Сообщения: 1
ОС: XP+sp2 Mandriva 2008

Отключён Direct Render - не запускается игра

Сообщение fanlp »

Вот недавно решил попробывать линукс ...
Выбрал для себя Manriva 2008 power pack ...
Всё просто супер все дрова нашла сама, конфига компа:
Core2Quad Q6600
Asus P5K-C
2Gb DDRII 800MHZ
Creative SoundBlaster 4
Ati Radeon x1950GT 512mb

При инсталяции мандривы выскочил вопрос "для вашей видеокарты обнаружены пропиареные дрова" я нажал установить их!
Всё заработало, компиз-фусион включён все эфекты заработали ...
Вот решил поиграться в Кодеге с трудом установил, и после этого наткнулся на проблему -- Direct Render : NO

Решил установить новые дрова! Скачал с сайта 50мб сгенерил пакеты на каждом в кде щёлкнул и выбрал установить...
сделал - aticofig --initial -f
Перегрузил машину - и всё осталось на месте ! - Компиз работает эфекты на рабочем столе все есть ! а Директ Рендер - НО
Когда запускаешь каталист центер пишет мол Дрова неустановлены или неправильно настроена виддуха !!!

Мандрива полностью обновлена с инета!

Помогите 5дней уже мучаюсь! Перерыл 100-ню сайтов !
Ток поподробнее я чайник но уже за 5 дней освоился !

Вот лог

Код: Выделить всё

[Message] Kernel Module : Trying to install a precompiled kernel module.
[Message] Kernel Module : Precompiled kernel module version mismatched.
[Message] Kernel Module : Found kernel module build environment, generating kernel module now.
ATI module generator V 2.0
==========================
initializing...
kernel includes at /lib/modules/2.6.22.9-desktop-1mdv/build/include not found or incomplete
file: /lib/modules/2.6.22.9-desktop-1mdv/build/include/linux/version.h
[Error] Kernel Module : Failed to compile kernel module - please consult readme.


вот ксорг

Код: Выделить всё

Section "Device"
    Identifier "device1"
    VendorName "ATI Technologies Inc"
    BoardName "ATI Radeon X1300 - X1950"
    Driver "fglrx"
    Option "DPMS"
EndSection


чё нехватает ? чё нужно доставить ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4471
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Отключён Direct Render - не запускается игра

Сообщение Rootlexx »

fanlp, называйте ваши темы нормально, а не "помогите чайнику". Строчку вверху, что красными буквами, видите?
Теперь по теме.
fanlp писал(а):
20.03.2008 19:34
Перерыл 100-ню сайтов !

Нашёл поиском по форуму:
Проблема с установкой драйверов АТИ
А так ли нужен Compiz?
То есть при включённом Compiz-Fusion отключается Direct Render.
fanlp писал(а):
20.03.2008 19:34
Вот лог

Это лог чего? Вы вроде написали:
fanlp писал(а):
20.03.2008 19:34
Скачал с сайта 50мб сгенерил пакеты на каждом в кде щёлкнул и выбрал установить...

А судя по приведённому выводу, драйверы не скомпилировались. Потому, кстати, что у вас не установлен пакет kernel-desktop-devel-2.6.22.9-1mdv.
Попробуйте отключить Compiz-Fusion, с ним достаточно проблем, особенно с ATI.
Ещё кое-что: мой друг столкнулся, что после отключения Compiz-Fusion перестало нормально работать 3D-ускорение. Если вы с этим столкнётесь, переустановите драйвер (пакет x11-driver-video-fglrx).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cossack
Сообщения: 374
ОС: Ubuntu

Re: Отключён Direct Render - не запускается игра

Сообщение Cossack »

блин тема об установки дров ати прямо на этой же страницы...
если не будет работать из пакетов, то читайте это сообщение.
KUbuntu - AMD Phenom X4 9650, DDR2-800 4x1024Mb, nVidia GF 9800 GTX+
LUbuntu - ASUS Eee PC S101H
Спасибо сказали: