Всем привет! Вот решил переползти с ХР на мандриву, установилась нормально но когда дело дошло до графического интерфейса - у меня экран стал светится всеми цветами радуги

, при загрузке безопасного режима консоль работала нормально но при написании startx (даже не помню откуда знаю) опять разноцветный экран
помогите плз, думаю я не первый с таким столкнулся...
ПС
монитор Samsung SM 955, GF 6600
возможно дело в драйверах, но как я читал в описании она должна поддерживать большинство девайсов без доустановки драйверов
