Установка Opensuse на USB Drive (Возможна ли? Кто делал? Какие нюансы?)

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение petyanamlt »

Есть usb drive на 2гига, хочу поставить туда opensuse что-бы возможно было работать на разных компьютерах. Есть такая возможность?
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
HighwayStar
Сообщения: 242
ОС: openSUSE 11.0, 11.1
Контактная информация:

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение HighwayStar »

http://ru.opensuse.org/Live_USB_stick
http://en.opensuse.org/Live_USB_stick
http://www.pendrivelinux.com/2008/03/26/us...ion-from-linux/
Для флешки предпочтительнее первые две ссылки, последняя для USB HDD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение petyanamlt »

HighwayStar Большое спасибо!
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Demonsh
Сообщения: 22
ОС: OpenSuse 11

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение Demonsh »

Делал такую штуку, вроде все норм работает. Вот только подтормаживает порой, пока считывает какую-либо инфу с носителя. Может есть какие хитрости для ускорения работы? Ну, скажем выгружать все в оперативку в виртуальный драйв или что-то еще...

add: кстати я вообще просто впихнул dvd-диск с инсталяцией, флешку, и указал ставиться туда +загрузчик. Грузится нормально. Или что то тут не так? пргосто по ссылкам вверху требуется куча телодвижений.

п.с. на флеше создал 1 раздел куда все установил, раздел занял 30% о общего размера. Хочу следать второй раздел типа FAT32 что бы можно было бы ее использовать как переносное ус-во для windows машин. но ничего не получается. Если форматирую из линукса в Partitioner, он делает раздел fat32 но винда его не видит, говорит что диск не отформатирован (w2k, xp) и удалить его тоже не может. Если попытаться создать второй раздел в самой винде, опция тоже недоступна, в чем тут бока и как можно решить такой вопрос?
Спасибо сказали:
villimilli
Сообщения: 42
ОС: suse

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение villimilli »

Вот что доктор прописал....

http://www.pendrivelinux.com/2008/03/28/us...-drive-install/
Спасибо сказали:
A_1
Сообщения: 429
ОС: openSuSE 11

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение A_1 »

Demonsh писал(а):
03.04.2008 19:01
Если форматирую из линукса в Partitioner, он делает раздел fat32 но винда его не видит, говорит что диск не отформатирован (w2k, xp) и удалить его тоже не может. Если попытаться создать второй раздел в самой винде, опция тоже недоступна, в чем тут бока и как можно решить такой вопрос?

Очень часто винда даже не видит fat32 раздел, если он не primary на диске.
Видимо MBR как-то не так создается в линуксе.
Хотя м.б. всё дело в 2Гб ограничении...
Или в чём другом.
Меня здесь больше нет, т.к. среди модераторов есть подлецы.
Спасибо сказали:
flashk
Сообщения: 88
ОС: ВDebian Lenny

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение flashk »

установил Suse 10.3 на флешку по 3 статье из топика №2
через пакет KIWI установить не удалось
Спасибо сказали:
Valeriy
Сообщения: 409
ОС: openSuSE 11.0

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение Valeriy »

А SuSE на флешке - это нормально? Флешка раньше времени не кончится?
Насколько знаю, для флешки нужна специальная система, иначе флешки дохнут от частых операций чтения-записи...
У меня на флешке стоит PuppyRus Linux. Конечно, ни Гнома, ни КДЕ у меня нет, хотя система позволяет и это, только размер будет... А так весь дистрибутив - 100Мб. Все что надо есть - Абиворд, Икскальк, Сиамонкей, аська, просмотр видео, запись дисков, монтирование разделов... - проще посмотреть самому... Флешка на 4Гб, 3Гб - fat - для совместимости с Виндой, 1Гб - ext3 - Puppy - именно такая последовательность. Кстати, систему устанавливал и на старую флешку 128Мб - тоже работает... Установка на флешку делается мастером прямо из системы...
Спасибо сказали:
Demonsh
Сообщения: 22
ОС: OpenSuse 11

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение Demonsh »

Valeriy писал(а):
06.04.2008 21:30
Насколько знаю, для флешки нужна специальная система

Можно тут поподробней, что за система и чем отличается от других? имхо теже неправильно когда флешка юзается сильно - и тормоза заметные и срок службы сокращается. Может есть вариант позволяющий все держать в оперативной памяти, благо компьютеры сейчас позволяют. Что то типа рам драйва?
Спасибо сказали:
MacUser
Сообщения: 267
ОС: Puppeee, Mac OS X 10.4.11

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение MacUser »

Можно использовать UnionFS. Тогда файловая система создается внутри одного большого файла. Но можно ли это сделать в OpenSUSE я не знаю. Посмотри в их фагах и WiKi.
Спасибо сказали:
Valeriy
Сообщения: 409
ОС: openSuSE 11.0

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение Valeriy »

Demonsh писал(а):
07.04.2008 10:11
Можно тут поподробней, что за система и чем отличается от других? имхо теже неправильно когда флешка юзается сильно - и тормоза заметные и срок службы сокращается. Может есть вариант позволяющий все держать в оперативной памяти, благо компьютеры сейчас позволяют. Что то типа рам драйва?

Паппи при старте помещается весь в ОЗУ, оттуда и работает. Если стартовать с LiveCD, то после старта диск можно вынуть, а дисковод использовать на свое усмотрение... При старте с флешки, ее вынуть нельзя (причину не знаю), но обращений к ней не вижу - система работает из ОЗУ... Паппи похож на DSL, только немного потолще за счет предустановленных программ, и полностью русифицирован.
Спасибо сказали:
HighwayStar
Сообщения: 242
ОС: openSUSE 11.0, 11.1
Контактная информация:

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение HighwayStar »

через пакет KIWI установить не удалось

kwi надо ставить из репозитария
http://download.opensuse.org/repositories/.../openSUSE_10.3/

А SuSE на флешке - это нормально? Флешка раньше времени не кончится?
Насколько знаю, для флешки нужна специальная система, иначе флешки дохнут от частых операций чтения-записи...

Нормально. Система собранная kiwi вся помещается в один файл. ПРи загрузке с флешки происходит только чтение. ЗАписб происходит только в RAM. При желании при выходе настройки можно сохранить на флешку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dotstal
Сообщения: 179
ОС: Win 10, Debian 9

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение Dotstal »

Подскажите пожалуйста как записать образ на FLash накопитель, родная утилита ImageWriter - записал один раз на одну флешку знакомого, перепробовал еще 5 флешек ефект "0" мелькает окошко копирования на секунду и исчезает (некоторые флешки вообще отваливаются от системы после этого), повторное нажатие на кнопку копировать пишет что нужен администратор, у меня Win 7 х64, все остальные инсталлеры сюсю пишут, но запуска нет. (пробовал на разных ноутбуках)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение Stauffenberg »

Dotstal писал(а):
16.10.2013 19:38
у меня Win 7 х64

Почему Вы не хотите для записи образа воспользоваться своей Mandriva?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение Bizdelnick »

Dotstal писал(а):
16.10.2013 19:38
повторное нажатие на кнопку копировать пишет что нужен администратор

Так запустите программу от администратора.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dotstal
Сообщения: 179
ОС: Win 10, Debian 9

Re: Установка Opensuse на USB Drive

Сообщение Dotstal »

мандриву я снес давно уже, да и тот комп где она стояла у жены, а винт не знаю где.... запускаю от имени администратора - эфект тот-же
Спасибо сказали:
Ответить