ПО для LiveCd (Что посоветуете?)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
puzzz
Сообщения: 2
ОС: WindowsXP & Gentoo

ПО для LiveCd

Сообщение puzzz »

Собственно занимаюсь созданием livecd на базе gentoo..столкнулся с такими проблемами:
1. Какое программное обеспечения сувать в него? (Маленьких, стабильный, удобных программок:-)); без таких весомых штук как KDE или Gnome!!
2. Как урезать или сжать получаемый образ(Почти голая система - ~100Mb:unsure:)..
3. Ну и в добавок вопросик: как записать исошник на "раздел" флешки? Так чтобы раздел имел размер самого образа и не оставалось лишнего места..все равно же записи на флешку нету)))
Вот)))
Спасибо сказали:
Valeriy
Сообщения: 409
ОС: openSuSE 11.0

Re: ПО для LiveCd

Сообщение Valeriy »

Можно посмотреть из чего состоят другие LiveCD...
А можно и не выдумывать "велосипед", а взять готовую систему и доработать ее "под себя".
Мне нравится PuppyRus. Посмотри...
Спасибо сказали:
puzzz
Сообщения: 2
ОС: WindowsXP & Gentoo

Re: ПО для LiveCd

Сообщение puzzz »

Ну собственно и дорабатываю..гентушный livecd))) Просто не хочу навороченный графический интерфейс, думаю с directfb повозится, fluxbox..не больше..зачем на загрузочном(спасительном) диске куча программ по обработке графики? Есть Frenzy, но проект вроде закрылся, да и не нравится мне bsd)))
Спасибо сказали:
Valeriy
Сообщения: 409
ОС: openSuSE 11.0

Re: ПО для LiveCd

Сообщение Valeriy »

А я на Паппик смотрю как на систему, которая всегда со мной. На любом компе как у себя дома.
"Спасительный" функционал тоже присутствует.
Система весит 100Мб, ядро может быть 18, 21, 25, зависит от версии дистрибутива. Есть возможность установки куда угодно - на CD, флешку, USB-флешку, винт. Устанавливается мастером внутри самой системы. Видеосистема на выбор - XORG или Xvesa. Оконный менеджер JWM, можно доустановить IceWM. Одним взмахом руки монтируются разделы винта как линуксовые, так и виндовые (и даже на запись...). Куча оборудования поддерживается, в том числе модемы, WiFi.
Предустановлены - SeaMonkey, AbiWord, Gnumeric, Gaim, gxine, Pburn (запись дисков)..., и еще можно понаставить. Объемные программы идут специальными файлами с расширением sfs... - в таком виде есть ОпенОфис, Gimp, KDE...
Короче, советую, хотя бы посмотреть на щенка...
Спасибо сказали:
Ответить