VirtualBox запуск программ через консоль

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
msio
Сообщения: 78
ОС: ArchLinux

VirtualBox запуск программ через консоль

Сообщение msio »

Как вы, наверное, знаете, в виртуальной мошине можно выносить окна приложений на рабочий стол хост-машины (данная функция называется seamless). До версии VirtualBox 1.5, это делалось по rdp-протоколу, на гостевой машине распаковывался пакет seamlessrdp, сама гостевая машина запускалась командой

Код: Выделить всё

VBoxMachine startvm "Название гостевой машины" -type vrdp
и после того как настроенная машина для работы по протоколу rdp запустится, вводилась команда такого вида

Код: Выделить всё

rdesktop-vrdp -A -s "c:\seamlessrdp\seamlessrdpshell.exe c:\windows\notepad.exe" 192.168.1.3:3389 -u "имя пользователя гостевой машины" -p "пароль"
(вот такими ухищрениями можно было вынести только окно запускаемой программы на рабочий стол, но работает это немного кривовато).
Начиная с версии VirtualBox 1.5, рабочую программу можно выносить без настройки rdp и при это seamless работает намного лучше. Только вот, чтобы воспользоваться этой функцией, необходимо запустить гостевую машины в нормальном режиме, и только когда она запустится воспользоваться комбинацией клавиш HOST+L.
При использовании 1 метода, можно запускать программы на гостевой машине через командную строку, тем самым можо создать ссылку на приложение на рабочем столе хост-машине. Можно ли тоже самое делать без использовании программы seamlessrdp, а воспользоваться встроенной функцией в VBox, запуская программы через консоль и чтобы вирт. машина находилась в не фоновом режиме. Если да, то как?
Спасибо сказали:
Ответить