Загрузчик альта и Windows (гуру, ситуация аднака)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Аватара пользователя
NNY
Сообщения: 3
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Загрузчик альта и Windows

Сообщение NNY »

Установил альт на комп, на машине еще стоит и windows. Но в загрузчике альта венда не появилась. Как добавить в загрузчик венду? :ph34r:
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

NNY писал(а):
03.06.2008 01:07
Установил альт на комп, на машине еще стоит и windows. Но в загрузчике альта венда не появилась. Как добавить в загрузчик венду? :ph34r:


А что, чтение man lilo.conf не помогает?

Код: Выделить всё

 #
              #  other operating systems:
              other=/dev/hda3
                   label=dos
                   boot-as=0x80    # must be C:
              other=/dev/hdb1
                   label=Win98
                   boot-as=0x80    # must be C:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslandh
Сообщения: 265
ОС: Sisyphus
Контактная информация:

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Ruslandh »

NNY
Интересно, как вы этого добились ?
Там автоматом Windows прописывается в lilo.conf :)
Поспешай не торопясь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NNY
Сообщения: 3
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение NNY »

ХЗ... Сам в шоке... :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Skull »

Ruslandh писал(а):
03.06.2008 06:50
NNY
Интересно, как вы этого добились ?
Легко! На разделе с Windows не стоял bootable flag.
Skull
Спасибо сказали:
LBild
Сообщения: 24
ОС: Linux

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение LBild »

Skull писал(а):
03.06.2008 14:20
Ruslandh писал(а):
03.06.2008 06:50
NNY
Интересно, как вы этого добились ?
Легко! На разделе с Windows не стоял bootable flag.



У меня при установке на разделе с windows не стоял bootable flag, но загрузчик установился нормально/

А отредактировать загрузчик можно с помощю конфигурационных файлов
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение another2007 »

Ну раз тема есть про загрузчик думаю можно и тут задать следующий вопрос.:
"Как грамотно восстановить загрузчик?"
Я уже читал другие похожии темы на форуме, но из всего что я прочитал в итоге отказалось успешно выполняться. И так как же правильно восстановить загрузчик имя под рукой диск с "Recovery Console". Сейчас мне пришлось пытаться проделвать это ибо случано сбил загрузчик из загрузочного сектора жесткого диска.
У меня имеется следующая структура линукс партаций:
/dev/sda1 /boot
/dev/sda5 /
/dev/sda6 swap
/dev/sda7 /home
И начал я поначалу делать по одному из найденых на форуме инструкций. Где говорилось, что надо примонтировать корневой раздел для начала.
mount -t ext3 /dev/sda5 /mnt
сделал. А затем обявить его рутовым
chroot /mnt
тоже пока все хорошо. Но мне надо еще бут прилепить.
Выполняю mount -ext2 /dev/sda1 /boot и уже тут начинаются траблы. Маунт говорит что нету такого устройства под названием /dev/sda1 А ведь и правда нету. Каталог /dev вообще пуст. Так лежит десяток файлов и все. Никаких sdX нету там. И как быть? В той инструкции что я читал говорилось еще о: "mount -t proc none /proc", "mount -t sysfs none /sys" некой команде "/sbin/start_udev" но последняя не работает. Хотя в каталоге /sbin есть некий udevd Я его пробывал запустить, но он выдает ошибки и короче не работает. Каталог /dev по прежнему пуст. Я пока решил проблему копированием каталога /dev к /mnt/dev который у меня стал рутовым. После чего и бут примонтировался и lilo установился.

Отсюда вопрос к экспертам. А как надо правильно поступать в таких случаях?
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

another2007 писал(а):
05.06.2008 18:58
Ну раз тема есть про загрузчик думаю можно и тут задать следующий вопрос.:
"Как грамотно восстановить загрузчик?"
Я уже читал другие похожии темы на форуме, но из всего что я прочитал в итоге отказалось успешно выполняться.


Вы когда читаете что-то в интернете, посматривайте на даты. Инструкция пятилетней давности с вероятностью 90% не подойдет, ибо за истекшее время столько всего изменилось.

В современных системах такие важные каталоги /dev, /proc, /sys не существуют на дисках, а являются виртуальными, и живут в оперативной памяти. Поэтому банальным монтированием корневого раздела уже не обойтись. Поэтому нужно делать так:

Код: Выделить всё

mount /dev/sda1 /mnt/disk
mount -o bind /dev /mnt/disk/dev
mount -o bind /sys /mnt/disk/sys
mount -o bind /proc /mnt/disk/proc  #на всякий случай
chroot /mnt/disk
lilo
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение another2007 »

Дело в том, что другой инструкции я не нашел на форуме. Поэтому стал пробовать. Большое спасибо за информацию о восстановлении загрузчика!! Теперь я ее куда-нибудь сохраню в файл, чтобы не забыть или буду знать что на форуме ее найду.

PS надеюсь ничего плохого не будет в том, что я скоприровал тогда файлы из /dev в тот /dev который сейчас. Просто смотрю там часть файлов осталась, судя по датам (они почему-то на часов 5 вперед оказались).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Skull »

Alexei_VM писал(а):
05.06.2008 19:09

Код: Выделить всё

mount /dev/sda1 /mnt/disk
mount -o bind /dev /mnt/disk/dev
mount -o bind /sys /mnt/disk/sys
mount -o bind /proc /mnt/disk/proc  #на всякий случай
chroot /mnt/disk
lilo
В школьных дистрибуьтивах просто: fixmbr. Или в rescue-режиме mbrresc, что почти то же самое.
Skull
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение another2007 »

Или в rescue-режиме mbrresc, что почти то же самое.

Это заместо команды lilo?
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

another2007 писал(а):
09.06.2008 17:34
Или в rescue-режиме mbrresc, что почти то же самое.

Это заместо команды lilo?


Это вместо всего набора команд.
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение another2007 »

Да? Ну тогда как по-вашему он найдет какой у меня раздел был рутовый? Или это способ описан как просто восстановление загрузчкика на случай если другая какая-то ОС, например виндовс, затер его?
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

another2007 писал(а):
10.06.2008 08:43
Да? Ну тогда как по-вашему он найдет какой у меня раздел был рутовый?



Сдается мне, что это скрипт. Так что вы можете в него поглядеть и понять, как он устроен, какие параметры принимает, и как работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Skull »

another2007 писал(а):
10.06.2008 08:43
Да? Ну тогда как по-вашему он найдет какой у меня раздел был рутовый? Или это способ описан как просто восстановление загрузчкика на случай если другая какая-то ОС, например виндовс, затер его?
Это способ васстановления загрузчика, который был и Windows затёр его.
Skull
Спасибо сказали:
Iskender
Сообщения: 5
ОС: Alt Linux Desktop 4.0.2

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Iskender »

Ситуация: На машине установлена Винда и ALT Linux Desktop 4.0.2. Порядок разделов: Вин, за ней swap, потом корень (sda6) и /home (sda7). Переустановленная Вин-а трагическим образом потерла загрузчик ALTа :unsure: . Хотелось бы вернуть Lilo на пьедистал. При загрузке в live-cd режиме все корректноо монтируется и видиться.

Проблема: вышеописанные способы не функционируют. Загрузка в спас-режиме проходит нормально. "mbrresc" Альт не признает за команду. На команду

mount /dev/sda6 /mnt/sda6

равно как и на

mount /dev/sda6 /mnt/disk

выдается сообщение "...mount point does not exist".

Прошу помочь если ни списком команд, то хотя бы пояснением порядка действий (т.е. что надо прикрутить, показать, объявить) для оживления пИнгвина :blush: .
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

Iskender писал(а):
24.06.2008 23:50
выдается сообщение "...mount point does not exist".


Для начала купите англо-русский словарик. Тогда, после некоторой тренировки, вы сможете прочитать, что в данном сообщении об ошибке написано "точка монтирования не существует", что, в переводе на наш, означает: нет каталога /mnt/sda6 и смонтировать что-либо в него невозможно.

Ну и далее вам придется выполнить такой набор команд:

Код: Выделить всё

mount /dev/sda6 /mnt/sda6
mount -o bind /dev /mnt/sda6/dev
mount -o bind /proc /mnt/sda6/proc
mount -o bind /sys /mnt/sda6/sys
chroot /mnt/sda6
lilo
reboot
Спасибо сказали:
Iskender
Сообщения: 5
ОС: Alt Linux Desktop 4.0.2

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Iskender »

Для начала повторюсь: не желает система в спас-режиме монтировать ни NTFS ни ext3 разделы. При вводе команды на монтирование выдает, выражаясь "нашим языком", что точки монтирования не существует. Хотя, "ls" из корня показывает наличие /mnt (хотя и синим цветом отображаются все каталоги).

По "mount -l" выдается, что смонтированы /proc, /sys и т.п. разделы. При выводе списка из /dev отображается sda1, sda6, sda7 и.т.п. При просмотре /mnt (из корня "cd /mnt" -> "ls") отображается пустота. По "ls -a" картина та же. Поэтому ре-монтировать виртуальные /dev, /proc и /sys на физический раздел не представляется возможным, до тех пор, пока не смонтирую /sda6.

Нельзя ли исправить ситуацию загрузившись в Live-CD режиме?

Может сторонними средствами "обозначить" корневой раздел Альта как загрузочный (выставить boot-flag)?
Спасибо сказали:
Iskender
Сообщения: 5
ОС: Alt Linux Desktop 4.0.2

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Iskender »

Используя логику ситуацию удалось разрешить :happy: .
/mnt/sda6 в виртуальном /mnt и не было. Посему и монтировать его в "никуда" система отказывалась.
Но при монтировании /dev/sda6 в /mnt все пошло "на ура".
Соответственно, команды у меня получились такими:

mount /dev/sda6 /mnt
mount -o bind /dev /mnt/dev
mount -o bind /proc /mnt/proc
mount -o bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt
lilo
reboot

Всем большое спасибо!

Слава Мозгу!

P.S. Появилась проблема с доп. вин-разделом (sda2), но это похоже из-за появления на борту еще одного SATA-диска во время "бездействия" Альта. Связи этой проблемы с восстановлением загрузчика не наблюдаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
firewolf
Сообщения: 65
ОС: altlinux sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение firewolf »

Iskender а если так
1. mkdir /mnt/sda6 - создание каталога, который будет точкой монтирования
2. mount /dev/sda6 /mnt/sda6
3. mount -o bind /dev /mnt/sda6/dev
4. mount -o bind /proc /mnt/sda6/proc
5. mount -o bind /sys /mnt/sda6/sys
6. chroot /mnt/sda6
7. lilo
8. reboot
Спасибо сказали:
Iskender
Сообщения: 5
ОС: Alt Linux Desktop 4.0.2

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Iskender »

firewolf писал(а):
25.06.2008 12:33
Iskender а если так ...


Честно говоря не знаю. Сегодня попробую в спас-режиме создать каталог sda6 и подмонтировать раздел туда. Если пройдет монтирование в созданный каталог, значит хорошо и правильно, ибо если понадобиться смонтировать несколько разделов, то тут одного /mnt не хватит :rolleyes: и предложенный ваим вариант будет более корректным для восстановления.
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

Iskender писал(а):
26.06.2008 16:28
ибо если понадобиться смонтировать несколько разделов, то тут одного /mnt не хватит


А вы попробуйте все же на досуге разобраться, что такое
1. Каталог
2. Структура вложенных каталогов
3. Команды создания и удаления каталогов
4. Монтирование В КАТАЛОГ

И тогда вы перестанете заниматься фигней, и тормозить неделями над проблемой, которую раньше детям в 8 классе объясняли на уроках информатики.
Спасибо сказали:
another2007
Сообщения: 247
ОС: ALT Linux

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение another2007 »

Человек просто новичок. Его вполне можно понять. Я и сам было дело бился над вопросом как восстановить загрузчик и узнал правильное решние лишь тут на форуме в этой причем теме.
Насчет не существующих каталогов я правда сразу догадался, что если его нету, то надо создать.
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

another2007 писал(а):
26.06.2008 20:44
Человек просто новичок. Его вполне можно понять. Я и сам было дело бился над вопросом как восстановить загрузчик и узнал правильное решние лишь тут на форуме в этой причем теме.
Насчет не существующих каталогов я правда сразу догадался, что если его нету, то надо создать.



Восстановить загрузчик и правда относительно нехалява, потому что надо знать, что и как. А вот понять, что /mnt это обычный каталог, точно такой же, как /home/username/tmp, c:\documents and settings и тому подобное -- тут уж каждый должен сам.

И для работы в Линукс очень необходимы знания таких базовых вещей как
1. Каталог
2. Текущий каталог
3. Полное имя файла, путь
4. Переменные среды (хотя бы PATH)
5. Команда, ключи и аргументы команды, результат работы команды.

Раньше все это было изложено в книжках Фигурнова "IBM PC для пользователя", на примере ДОС. Но уже выросло два поколения, которые ДОСа не видели, и книжек не читали.

А обладая вышеуказанными знаниями (и англо-русским словариком) нетрудно увидеть, что:
1. Программе mount передается два параметра. И даже если не знать, что они означают, то можно заметить, что второй параметр это некий путь в файловой системе.
2. Программа ругается именно на этот путь, и говорит, что он не существует. Отсюда вывод: или сделать, чтоб он существовал, или изменить на существующий.
3. Опираясь на знания, что /mnt это обычный каталог, нетрудно прийти к выводу, что было бы разумно попробовать монтировать в другой каталог, например в ~/disk или /mnt/disk или даже /мой/любимый/жесткий/диск/с/порнухой/тут.
Спасибо сказали:
Iskender
Сообщения: 5
ОС: Alt Linux Desktop 4.0.2

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Iskender »

Alexei_VM писал(а):
26.06.2008 21:03
Восстановить загрузчик и правда относительно нехалява...

Во-первых, приведенный вами код дважды был неполным, отчего и возникли вопросы. Изначально указанная первая команда "mkdir /mnt/disk" уничтожила бы все вопросы на корню. Вопрос был поставлен о четкой последовательности действий для восстановления загрузчика, а не о переводе с английского на русский. Тем более, никак не об уровне моих способностей и знаний. И тем более не о вашем о них представлении. Я конечно ценю тонкие намеки и наводящие вопросы (сейчас и мне очевидно создание каталога), но еще раз повторюсь, я спрашивал список команд, а не шараду. Исходя из этой логики, в "ответном" коде и lilo прописывать не надо было. Ясен же пень, что мы lilo и восстанавливаем, а не mc. Это же зная английский можно увидеть.

Во-вторых, я новичек на форуме, но это не повод для дискриминации. Я конечно понимаю, что на ваш взгляд, без пятого дана по английскому языку и четкого представления о внутреннем устройстве ядра и механизмам обращения к накопителям работать в Линуксе невозможно никак. И общаться с людьми подобного сорта вам "моветон". Но тем не менее, тема вроде бы как правильная, конкретного рабочего решения вроде бы как не имелось, симптомы проблемы и сама ситуация описаны. В чем я оказался не прав? Где нарушил правила?

P.S. 2 firewolf:
Как и предрекали гуру, созданный в /mnt каталог (sda6) позволяет монтировать в него (/dev/sda6) без проблем и нареканий. Хвала Фигурнову и информатике 8 класса! Осталось разобраться, какого гейтса от системы отвалился один из двух NTFS-разделов на этом же диске и не монтируется второй sata диск разграфленный в NTFS. Но это уже не сюда.
Так что ваше решение видится пока самым действенным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
firewolf
Сообщения: 65
ОС: altlinux sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение firewolf »

ntfs какой версии. не могли разделы быть повреждены при внезапной перезагрузке и (или) вирусом трояном
как матерится
Спасибо сказали:
Ursus
Сообщения: 3
ОС: ALT Linux Desktop 4.0

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Ursus »

Всем доброго здоровья!
Решил не плодить одинаковых тем, если не прав, прошу извинить.
Вкратце о сабже.
Юзер-чайник, компьютер - не новый :), материнка Gygabyte на 865 чипсете, Пентиум 4 2,8Ггц, 1 Гб оперативки.
Винчестеры: SATA Seagate 250Gb разбит на 4 раздела. На первых двух стоит Windows XP Pro SP3 (на диске C:\ (sda1) собственно система, на D:\(sda5) софт и файлы.) На следующих двух, стояла Fedora (swap sda6 200Mb и / sda7 ext3 5Gb)
Второй - IDE WD 6 Gb, Primary Master, но грузился я с САТАшного, этот так, для баловства и экспериментов.
Все было нормально, пока не взбрело мне в башку попробовать АЛЬТ 4.0. Ставил на федорины разделы, ничего не менял, lilo прописал в sda, по дефолту ставлю винду.
Перегружаюсь в линукс, все хорошо, все работает, ложусь спать. На следующий день включаю - бац! Винда не грузится!
Появляется на черном экране надпись: Loading Windows, мигает курсор и всё.
Гружусь в лиункс, все нормально, лезу на альтовский FAQ. Шаг первый - отключаю нафиг IDE-шный винт. Помогает но несильно. Теперь появляется меню с выбором вариантов загрузки. Ни обычный, ни последняя удачная конфигурация не грузятся. В безопасном -да.
Снова читаю ЧАВО, http://faq.altlinux.ru/index.php?action=si...f=1&qid=469 добавляю строчки bios=0x80
Бесполезно. sad.gif
Вот, собственно, сам lilo.conf

vga="0x314"
lba32
prompt
message="/boot/splash/desktop/message"
boot="/dev/sda"
bios=0x80
map="/boot/map"
timeout="100"
install="menu"
append="panic=30 splash=silent resume=/dev/sda6"
default="Windows"

image="/boot/vmlinuz"
label="ALTLinux"
initrd="/boot/initrd.img"
root="UUID=0d5ff126-8523-472f-b9fa-d87b1ff64b53"
read-only

image="/boot/vmlinuz"
label="failsafe"
initrd="/boot/initrd.img"
root="UUID=0d5ff126-8523-472f-b9fa-d87b1ff64b53"
addappend="failsafe"
vga="normal"
read-only

other="/dev/sda1"
bios=0x80
label="Windows"

Где я накосячил? Заранее благодарен.
Спасибо сказали:
Ursus
Сообщения: 3
ОС: ALT Linux Desktop 4.0

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Ursus »

Код:

[root@localhost ~]# /sbin/fdisk -l /dev/sda Disk /dev/sda: 250.0 GB, 250058268160 bytes 255 heads, 63 sectors/track, 30401 cylinders Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes Device Boot Start End Blocks Id System /dev/sda1 * 1 1275 10241406 7 HPFS/NTFS /dev/sda2 1276 30401 233954595 f W95 Ext'd (LBA) /dev/sda5 1276 29672 228098871 7 HPFS/NTFS /dev/sda6 29673 29697 200781 83 Linux /dev/sda7 29698 30401 5654848+ 8e Linux LVM [root@localhost ~]#
Спасибо сказали:
Alexei_VM
Сообщения: 765
ОС: ALT Linux Sisyphus

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Alexei_VM »

Ursus писал(а):
08.07.2008 23:09
Loading Windows, мигает курсор и всё.


Хм... слышал про такое, но поскольку сам "руками не трогал", решения не знаю. Попробуйте вместо lilo использовать grub.
Спасибо сказали:
Ursus
Сообщения: 3
ОС: ALT Linux Desktop 4.0

Re: Загрузчик альта и Windows

Сообщение Ursus »

А пакет grub есть в коробочном дистре?
Да, кстати, я как покупатель коробки, я могу обратится в саппорт? Вы не в курсе? Какой-то талон вроде лежал в книжке...
Спасибо сказали:
Ответить