Школьный Линукс

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

BiTL
Сообщения: 16

Школьный Линукс

Сообщение BiTL »

Скачал и установил в VirtualBox школьный линукс, который пытаються понемногу внедрять. http://linux.armd.ru
Ставил дистрибутив Junior (релиз от 11.06.08). Как оказалось после установки это ничто иное как Alt linux. Непонятно зачем было создавать ещё какуюто ОАО "Армада". Дополнительный CD с образовательным софтом пока не качал.
Что идёт в CD Юниор Линукс?

- KDE 3.5.9
- OpenOffice 2.3 (сборка ALT Linux)
- GIMP 2.4.3
- Firefox 2.0.0.13
- Inkscape 0.45

Плееров мультимедийных и других мультимедиа-программ я не обнаружил.

Образовательных программ в базовом дистрибутиве почти нет, а то что есть, это какоето старое-старое буржуйское ПО, которое толком не работает в данной сборке.
(Боюсь что и на дополнительном диске не лучше дело обстоит)

Игрушек штатных тоже нет, кроме шашек одних. (ну понятно, школьный компьютер не для игр, но ведь хотябы шахматы и другие логические, математические игры можно было включить в сборку? Опять же, боюсь что школьников только отталкнет такая ОС, которая не имеет не мультимедиа программ, не игр, не красивого дизайна интерфейса. Будут думать что Линукс, это занудная фигня.)

Ну и пока никакого дизайна. Вобщем кисло както.

Вот скриншоты Юниора работающего в виртуалке:
http://incube.untergrund.net/tmp/junior_linux/

Что вы думаете по этому поводу? Очередной запил бюджетных денег, вроде "Шкортала" ( http://portalschool.ru/ )?
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Школьный Линукс

Сообщение Djam »

Нда, пожалуй придеться скачать и посмотреть, что там внутрях и что Alt предлагает школьникам... Что-то по вашему описанию кисло как-то получается
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Школьный Линукс

Сообщение Juliette »

По случаю воскресенья оставляю эту тему, но завтра закрою, смысл темы ясен.
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Школьный Линукс

Сообщение Djam »

и как всегда Juliette, готова прикончить топик... Ну что вам сейчас-то не так? Перенесите во флейм...

Вообще-то не мешает перетереть подвижки альтовцев в продвижении "школьного линукса"... Так как это и им не помешает. Взгляд со стороны и критика это только оздоровит дистрибутив.
Да и вообще, не пора ли администрации прекратить свои Сталинские репрессии... Коммунизм здесь не кстати...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
BiTL
Сообщения: 16

Re: Школьный Линукс

Сообщение BiTL »

Juliette писал(а):
22.06.2008 16:50
По случаю воскресенья оставляю эту тему, но завтра закрою, смысл темы ясен.


а мне не ясно, почему надо закрыть тему? Раздел "Linux и образование" не соответствует данному вопросу? Я попытался обратить внимание сообщества на проблему и услашать возможно какието утешительные комментарии от людей знающих больше об этом проекте.

Что не так?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Школьный Линукс

Сообщение Juliette »

Djam писал(а):
22.06.2008 16:55
и как всегда Juliette, готова прикончить топик... Ну что вам сейчас-то не так? Перенесите во флейм...

Дык про то и речь. Зачем ещё один флейм?
"Оздоровит" дистрибутив сборка пакетов и добавление недостающего в сборку. Ещё один флейм никого не оздоровит, а движок родного форума нагрузит.
Спасибо сказали:
BiTL
Сообщения: 16

Re: Школьный Линукс

Сообщение BiTL »

Juliette писал(а):
22.06.2008 17:01
Djam писал(а):
22.06.2008 16:55
и как всегда Juliette, готова прикончить топик... Ну что вам сейчас-то не так? Перенесите во флейм...

Дык про то и речь. Зачем ещё один флейм?
"Оздоровит" дистрибутив сборка пакетов и добавление недостающего в сборку. Ещё один флейм никого не оздоровит, а движок родного форума нагрузит.


А где тут флейм? Это субъективный обзор Линукс Юниор, причем тут флейм?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Школьный Линукс

Сообщение Juliette »

BiTL писал(а):
22.06.2008 17:05
А где тут флейм?

Ща буит. :yes3:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Школьный Линукс

Сообщение HAW »

BiTL писал(а):
22.06.2008 16:44
Плееров мультимедийных и других мультимедиа-программ я не обнаружил.

Образовательных программ в базовом дистрибутиве почти нет, а то что есть, это какоето старое-старое буржуйское ПО, которое толком не работает в данной сборке.
(Боюсь что и на дополнительном диске не лучше дело обстоит)

вот после
какоето
начинается самое продуктивное обсуждение.
что не работает?
Интересно, а что ещё можно на CD разместить?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Школьный Линукс

Сообщение yaleks »

BiTL писал(а):
22.06.2008 16:44
Дополнительный CD с образовательным софтом пока не качал.

Плееров мультимедийных и других мультимедиа-программ я не обнаружил.

Образовательных программ в базовом дистрибутиве почти нет, а то что есть, это какоето старое-старое буржуйское ПО, которое толком не работает в данной сборке.

То что выделено не наводит на размышления? Из плееров там вроде Kaffeine должен быть.

АРМАДА исполняет конкретный госзаказ, и по неким критериям они выбрали субподрядчиков (кроме альта ещё предлагается доукомплектовванный RHEL5). Что-то об этом написано 1 и 2

Хотите реально помочь? - договоритесь с ближайшей школой о тестовом внедрении, зарегистрируйтесь и посылайте им свои предложения и замечания.

P.S> Вот кстати свежий пример о том, как альтовцы работают: http://www.gentoo.ru/node/11012 Т.е. хоть какие-то проблемы по русификации решают :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Школьный Линукс

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
22.06.2008 17:49
BiTL писал(а):
22.06.2008 16:44
Дополнительный CD с образовательным софтом пока не качал.

Плееров мультимедийных и других мультимедиа-программ я не обнаружил.

Образовательных программ в базовом дистрибутиве почти нет, а то что есть, это какоето старое-старое буржуйское ПО, которое толком не работает в данной сборке.

То что выделено не наводит на размышления? Из плееров там вроде Kaffeine должен быть.

АРМАДА исполняет конкретный госзаказ, и по неким критериям они выбрали субподрядчиков (кроме альта ещё предлагается доукомплектовванный RHEL5). Что-то об этом написано 1 и 2

Хотите реально помочь? - договоритесь с ближайшей школой о тестовом внедрении, зарегистрируйтесь и посылайте им свои предложения и замечания.

P.S> Вот кстати свежий пример о том, как альтовцы работают: http://www.gentoo.ru/node/11012 Т.е. хоть какие-то проблемы по русификации решают :)


Тему пора закрывать.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
BiTL
Сообщения: 16

Re: Школьный Линукс

Сообщение BiTL »

yaleks писал(а):
22.06.2008 17:49
Хотите реально помочь? - договоритесь с ближайшей школой о тестовом внедрении, зарегистрируйтесь и посылайте им свои предложения и замечания.


Я в школу лучше edubuntu или mandriva поставлю, нежели этот "школьный линукс".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Школьный Линукс

Сообщение akdengi »

BiTL писал(а):
22.06.2008 20:53
yaleks писал(а):
22.06.2008 17:49
Хотите реально помочь? - договоритесь с ближайшей школой о тестовом внедрении, зарегистрируйтесь и посылайте им свои предложения и замечания.


Я в школу лучше edubuntu или mandriva поставлю, нежели этот "школьный линукс".



BiTL - давайте от греха подальше эту тему не разводить :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Школьный Линукс

Сообщение Djam »

По случаю воскресенья оставляю эту тему, но завтра закрою, смысл темы ясен.

"Оздоровит" дистрибутив сборка пакетов и добавление недостающего в сборку. Ещё один флейм никого не оздоровит, а движок родного форума нагрузит.

BiTL - давайте от греха подальше эту тему не разводить


Блин, и где тут "Свободное Программное Обеспечение"? Нда, как небыло у нас свободы слова и самовыражения так видимо его и не будет...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Школьный Линукс

Сообщение Juliette »

Djam писал(а):
22.06.2008 21:21
Блин, и где тут "Свободное Программное Обеспечение"? Нда, как небыло у нас свободы слова и самовыражения так видимо его и не будет...

Ога.
:cray:
Вечером закрою, как и обещала.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Школьный Линукс

Сообщение yaleks »

BiTL писал(а):
22.06.2008 20:53
Я в школу лучше edubuntu или mandriva поставлю, нежели этот "школьный линукс".

Распространенное заблуждение, что достаточно просто поставить... А кто потом поддерживать будет? Да, это нужно реже, чем с виндой, но нужно (а у тебя уже новая работа и времени на визиты нет).
На то что сделано в рамках госконтракта, можно написать в письмо в поддержку с вопросом и получить ответ (после регистрации). Например, подарят в школу машинку с нестандартным железом (после вашего внедрения) и возникнет ситуация " Установка ALT Linux на Cyrix C3 2000+ ", кто будет решать проблему с Edubuntu?
Как можете заметить слева, я не использую ALT, но в расчёте на перспективу внедрения в общегосударственном масштабе (в т.ч. унификации для ФСБ и прочих), нужно иметь базовую команду разработки у себя в стране. Она есть только у одной компании, что конечно не очень хорошо, но другого нет. Gentoo в школе конечно тоже не подкачал, но ради унификации и пока не протестированного Wine Etesoft School нужно будет поменять...

Я не понимаю, что нужно было сделать, что бы не осталось недовольных? Создать с нуля несколько бригад разработки и техподдержки по популярным сейчас дистрибутивам? Где столько спецов найти, если пока даже RHEL в качестве альтернативы сдать не могут?

P.S.> Такая грызня очень на руку MS...
Спасибо сказали:
BiTL
Сообщения: 16

Re: Школьный Линукс

Сообщение BiTL »

Все плюсы разработки и поддержки такого проекта понятны. Но я наверное ожидал большего, темболее для школы. Ктомуже тут главное пожалуй не ОС, а софт, а ктонибуть пишет софт для школ под линукс? Я имею ввиду из субподрядчиков?
Почему с Юниором ставиться англоязычная стародревняя каляка под видом математического ПО? Особенно "круто" что российский национальный проект комплектуется нерусифицированными буржуйскими программами для обучения, это просто шедеврально.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Школьный Линукс

Сообщение yaleks »

BiTL писал(а):
22.06.2008 21:40
Ктомуже тут главное пожалуй не ОС, а софт, а ктонибуть пишет софт для школ под линукс? Я имею ввиду из субподрядчиков?
Почему с Юниором ставиться англоязычная стародревняя каляка под видом математического ПО? Особенно "круто" что российский национальный проект комплектуется нерусифицированными буржуйскими программами для обучения, это просто шедеврально.

Из софта Etersoft что-то наваял (для запуска виндовых прог), надо будет поподробнее узнать... Из субподрядчиков софтописателей по условиям тендера не предусмотрено, а тратить деньги на то что не запланировано конечно благородно, но глупо...

В рамках "первой дозы" поставляется англоязычный Photoshop, установка которого (по дефолту) происходит на японском языке... Вы maxima что-ли на русский хотите перевести? Не надо, были у нас уже русские учебные языки программирования :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Школьный Линукс

Сообщение akdengi »

Yaleks - ПРОГРАММИСТЫ ОБЩИЕ. ПЕРЕВОДЧИКИ ОБЩИЕ. МЕТОДИСТЫ ОБЩИЕ. так что базовая команда - это мы все вместе СООБЩЕСТВО ЛИНУКС. Вы сами, как я узнал, очень тесно в этом завязаны. Так что давайте не провоцировать народ. Борьба будет и это хорошо. Пусть будет три проекта. четыре, пять - это большой плюс для Открытого ПО. А по поводу техподдержки - вы думаете ее нету у остальных ? Так что опять вас, извините, занесло.

Из субподрядчиков софтописателей по условиям тендера не предусмотрено, а тратить деньги на то что не запланировано конечно благородно, но глупо...

Потому что тогда надо делиться... А насчет Maximа - перевод документации идет полным ходом и проект живет, так то...

А по поводу - прочитайте мою статью - может поймете почему народ негодует. Кому не нравится (как мне например), делают свой проект - в этом то и сила...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
BiTL
Сообщения: 16

Re: Школьный Линукс

Сообщение BiTL »

Относительно помощи, я даже пожалуй смог бы написать несколько небольших программ (в свое время был опыт написания школьных обучающих программ ещё по DOS), но чтото сомнения гложат, не будет ли это сизифовым трудом.
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Школьный Линукс

Сообщение Djam »

BiTL, было бы не плохо... Так как учебного, именно УЧЕБНОГО софта не хватает. А тот, что имеется к сожалению побольшей степени англоязычен. Со своей стороны пытаюсь хоть как-то переводить, но моих усилий не достаточно.

Juliette, может Вы не будете смотреть себе под нос? Берите глубже...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
BiTL
Сообщения: 16

Re: Школьный Линукс

Сообщение BiTL »

Djam писал(а):
22.06.2008 21:59
BiTL, было бы не плохо... Так как учебного, именно УЧЕБНОГО софта не хватает. А тот, что имеется к сожалению побольшей степени англоязычен. Со своей стороны пытаюсь хоть как-то переводить, но моих усилий не достаточно.


Имхо, буржуйский софт научный и образовательный вообще нестоило туда включать, ну развечто всякие симуляторы вселенной, астрономические программы, которые довольно сложно быстро создать с нуля, но и их естественно сначала полностью русифицировать, прежде чем включать в дистриб, а то както не хорошо получается. Ктомуже программа обучения в РФ отличается от американской или европейской.

По поводу разработки. А разве не утверждаються задачи и концепция софта, оно ведь должно соответствовать какимто нормам? Какие программы обучающие сейчас востребованны в дистрибутиве?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Школьный Линукс

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
22.06.2008 21:48
ПРОГРАММИСТЫ ОБЩИЕ. ПЕРЕВОДЧИКИ ОБЩИЕ. МЕТОДИСТЫ ОБЩИЕ. так что базовая команда - это мы все вместе СООБЩЕСТВО ЛИНУКС. Вы сами, как я узнал, очень тесно в этом завязаны. Так что давайте не провоцировать народ. Борьба будет и это хорошо. Пусть будет три проекта. четыре, пять - это большой плюс для Открытого ПО. А по поводу техподдержки - вы думаете ее нету у остальных ?
Бесплатно для школы или надо 30000 р. заплатить?
Моя идея в том, что не надо фрагментироваться на начальном этапе. Да, всё общее, так давайте ради достижения стратегической цели объединимся вокруг одного проекта (с рядом формулировок в вашем тексте я не совсем согласен). Позже, уже можно будет "похоливарить" :) Я ни как ни на что не завязан и ни рубля не получил, считайте просто идеалистом и мечтателем...

BiTL, писать софт никому не запрещают, в соседнем топике даже разработку 6 классников опубликовали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Школьный Линукс

Сообщение Juliette »

Djam писал(а):
22.06.2008 21:59
Juliette, может Вы не будете смотреть себе под нос? Берите глубже...

Ну хорошо, давайте глубже. Вот объясните мне , как матери двоих детей младшего школьного возраста -- почему именно все упираются из-за этого школьного Линукса? Потому, что, как всенгда у нас, возникла ситуация, что для утверждённого "школьного Линукса" будет бумажка об его законности, а для, например, Женты или Дебиана -- не будет. Или как ещё?
То, что примазаться к гос-проекту и получить пару-тройку крошек с жирного стола, это всё понятно, это никто не осуждает, всем кушать надо. Ы?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Школьный Линукс

Сообщение yaleks »

Проблема не в бумажках, а в тестировании и сопровождении. Как свежий пример - Celestia в генту и дебиане русифицирована?
Или сказать школам - вот 31 декабря 2010 года диски из "первой дозы" вы уничтожите (с актом об уничтожении) и ставьте какой-нибудь Linux? Или лучше за винду снова проплатить?
Государство решило попробовать СПО, так кто-то должен это делать? Энтузиастов не много и все хотят кушать (т.е. что-то требовать без оплаты невозможно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Школьный Линукс

Сообщение Juliette »

Ну, в общем, понятно.
Смысл тогда в этих всех флеймах, если можно просто присоединяться к проекту и как минимум сидеть и русифицировать программы, если там платят, как я поняла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Школьный Линукс

Сообщение akdengi »

Juliette писал(а):
22.06.2008 23:02
Ну, в общем, понятно.
Смысл тогда в этих всех флеймах, если можно просто присоединяться к проекту и как минимум сидеть и русифицировать программы, если там платят, как я поняла.


Смысл есть - просто народ тоже не понимает, что такое "Одобренный ЛИНУКС" просто. :) Если одобрят СПО - можно ли будет поставить любой дистрибутив или только имеющего гриф "Одобрено государством" - зная наше образование, это очень вероятный исход. Если я ошибаюсь, то буду очень рад.

Энтузиастов не много и все хотят кушать

Вот из за такой позиции преподавателей хороших раз да обчелся. И СПО в России не движется. Нас не учит мировой опыт, когда нанимание людей для работы "за деньги" над свободным ПО убивало целые проекты. Надо быть энтузиастом !
UPD Или миллиардером уж наконец :)

P.S. Нет - свобода дороже - в смысле денежек. Мне государства в лице родных ВУЗов хватает - так что Линукс и проекты - это для души :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
BiTL
Сообщения: 16

Re: Школьный Линукс

Сообщение BiTL »

yaleks писал(а):
22.06.2008 22:56
Государство решило попробовать СПО, так кто-то должен это делать? Энтузиастов не много и все хотят кушать (т.е. что-то требовать без оплаты невозможно).


Я непонял, а куда 65 миллионов выделенных на разработку отечественного СПО для школ ушли? На эти деньги я уж думаю можно и зарплату прогерам платить. А если платят, то уж, извините, буду требовать ;)

почему именно все упираются из-за этого школьного Линукса? Потому, что, как всенгда у нас, возникла ситуация, что для утверждённого "школьного Линукса" будет бумажка об его законности, а для, например, Женты или Дебиана -- не будет. Или как ещё?


Я совсем не поэтому раскритиковал Юниор. Я очень даже ЗА "узаканивание" Линукса в Гос.учреждениях и темболее школах. Просто я не вижу качественного продукта, а вижу все тот же "Школьный портал" - сляпаное "чтото" за 60 с гаком миллионов рублей.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Школьный Линукс

Сообщение yaleks »

BiTL писал(а):
22.06.2008 23:14
Я непонял, а куда 65 миллионов выделенных на разработку отечественного СПО для школ ушли? На эти деньги я уж думаю можно и зарплату прогерам платить. А если платят, то уж, извините, буду требовать ;)
Выделили 59,5 млн. на разработку и аппробацию в 1114 школ, что вообще за эти деньги надо сделать и почему написано тут.
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Школьный Линукс

Сообщение Djam »

Ну вот опять все в деньги уперлось. Речь не о том, сколько и куда, а том как это будет... Ведь кроме Альта скажем, в проекте участвуют и другие. Инк, например. Но вот что-то кроме Альта ни где не видно информации о других участниках. К тому же действительно странно видеть в форумах информацию об отсутствии, скажем руссификации некоторых программ, и что хуже, учебной направленности в дистрибутивах Альта...
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Закрыто