Недавно проскочила вот такая новость:
Группа Linux в России
В настоящее время идет активная работа по установке дистрибутивов СПО в десятках школ РФ. На начало июля 2008 года дистрибутивы СПО уже установлены в 194 школах Пермского края, 65 школах Томской области и 167 школах Республики Татарстан.
Группа компаний «Армада», осуществляющая внедрение и апробацию свободного ПО в российских школах, сообщила, что к 17 июля поступило более 130 заявок на присоединение к проекту. Хотя первоначально подразумевалось, что внедрение Linux охватит школы только «трех пилотных регионов» (Пермского края, Татарстана и Томской области), однако менее месяца назад Рособразование предложило присоединиться к проекту всех желающих.
------------------
Правда всё круто? Государство заботится о школах! О своём бюджете. О независимости от Microsoft! Ура товарищи!
А теперь небольшое НО!
Что это за зверь такой: группа компаний Армада?
Поиск в гугле заставляет немного отойти от патриотического бреда.
А именно:
http://www.armd.ru/ru/press_centre/press_r...amp;id88=101277
Это софт-контора, в которую входят следующие подразделения:
1 IBS Группа компаний. Консалтинг, ИТ-услуги, производство и поставка компьютерной техники.
2 АРМАДА Группа компаний. ИТ-услуги, разработка и внедрение программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования.
3 Компания R-Style ИТ-консалтинг и ИТ-аутсорсинг, системная интеграция, комплексная автоматизация, внедрение систем управления предприятиями, поставка оборудования и ПО, установка и сопровождение слаботочных систем зданий, систем безопасности.
4 Лаборатория Касперского Разработка антивирусного ПО.
И что же мы видим? Давайте по порядку.
1)Контора по окучиванию юриков на орг технику и впариванию им мелкософта
2)Сама управляющая компания
3)Особо мне нравится пункт про слаботочные сети. По сути контора занимающаяся обслуживанием других контор в области IT. Админы, инженеры и пара программеров.
4)И вот оно лучшее творение человечества КАСПЕРСКИЙ АНТИВИРУС!!!!! Это эти програмисты будут внедрять в школах линукс? ну ну .... они бы ещё 1С пригласили!
Но после вкуривания данной инфы задаешься вопросом, а почему не Linuxcenter или на худой конец alt linux, ? у тех хоть какие то наработки есть в сфере OpenSourse.
Выводы?
Образование + OpenSourse + нац проект (Небольшая правда обэтой связке.)
Модератор: Модераторы разделов
-
- Сообщения: 2121
- Статус: вне статуса
- ОС: Gentoo ~
Re: Образование + OpenSourse + нац проект
Ещё раз прочитать ту новость и понять что это за табличка 
