обновление kde

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
ezheg
Сообщения: 258
Статус: джидай 3-го уровня
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

обновление kde

Сообщение ezheg »

а как можно в redhat9 безболезненно обновить kde до версии 3.2 (если он например есть в рпм-ках с федоры2)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: обновление kde

Сообщение serg_sk »

Ну просто береш rpm -U kde****.rpm! И при этом ставишь все нужные зависимости!
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ezheg
Сообщения: 258
Статус: джидай 3-го уровня
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: обновление kde

Сообщение ezheg »

вот именно - зависимости.
Ты сам так делал?Ты же вроде на шляпе
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: обновление kde

Сообщение serg_sk »

Я юзаю gnome! А че там так много зависимостей?
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ezheg
Сообщения: 258
Статус: джидай 3-го уровня
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: обновление kde

Сообщение ezheg »

фи гном.
не помню он просто просил что-то,что в свою очередь просило еще а все вместе не хотело ставиться
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
B@RT
Сообщения: 116

Re: обновление kde

Сообщение B@RT »

Я делал это так:
-Сначало снес старый
-Потом ставлю новый, 1-ым ставлю kdelibs а потом kdebase.
Если он начинаел ругаться, что нехватает каких-то библиотек (у меня он не нашел 2 библиотеки), то ставишь с ключом --nodeps, он не проверяет зависимости. У меня так все стало и замечательно работает. Ставил вчера на fc2 с rpm, взятых с fedora.redhat.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ezheg
Сообщения: 258
Статус: джидай 3-го уровня
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: обновление kde

Сообщение ezheg »

(B@RT @ Saturday, 03 July 2004, 12:46) писал(а):Я делал это так:
-Сначало снес старый
-Потом ставлю новый, 1-ым ставлю kdelibs а потом kdebase.
Если он начинаел ругаться, что нехватает каких-то библиотек (у меня он не нашел 2 библиотеки), то ставишь с ключом --nodeps, он не проверяет зависимости. У меня так все стало и замечательно работает. Ставил вчера на fc2 с rpm, взятых с fedora.redhat.com


А как старый снес?
А QT, и ARTS при этом обновлял?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
B@RT
Сообщения: 116

Re: обновление kde

Сообщение B@RT »

Ну короче сносил я так:
-Сначало я зашел в "установка/удаление программ" (графический менеджер пакетов, как при установке) и сразу убрал всю разработку (это пакеты с добавление devel), относится к разделу "Разработка программ для KDE". Думаю это понятно.
-После теме же методами я убрал половину пакетов из самого KDE.
-Остились aRTS, kdelib,kdebase и еще что-то.
-Ага, если в списке есть aRTS, значит и его нужно качать...качаем. Для надежности я зашел на сайт KDE.org и посмотрел пакеты, которые предлогают они. После зашел еще раз на fedora.redhat.com и скачал все недастающие пакеты. Это были arts и quianta. Еще на сайте kde был пакет taglib. Его я не нашел на fedora, поэтому взял с сайта kde.
-После нужно начинать установку с пакета arts, kdeLIB, после kdeBASE а потом все что захотите.
-Теперь пишем rpm -Uhv arts.1.2.3-3.rpm. Если он заматерился, что ему мешают конфликты, то делаем так: смотрим, с какой версией конфликтует (у меня с 1.2.2-1), и пишем rpm -e arts.1.2.2-1.rpm. Возможно он скажет, что эти библиотеки необходимы для того-то из kde. Берем и удаляем то, что он сказал. Но этого у нас не должно возникнуть, т.к. мы все снесли через менеджер пакетов.
-После сноски старых пакетов ничанием ставить новые. У меня первые 2 пакета стали как родные, а kdeBASE заломался. Он не мог найти библилотеку libldap.so.7 и еще какую-то. Эти библиотеки можно найти в пакете openldap-2.2.13-1.rpm. Но там надо обновлять еще и кучу служб и серверов, поэтому я предлагаю сбособ лучще, ставить kdeBASE с ключом --nodeps.
-Все, kde установлен и готов к работе!

Вопросы?
Спасибо сказали:
Ответить