Дальнейшее развитие LXF (НЕТ переводам, верстка в linux)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
zls
Сообщения: 26

Дальнейшее развитие LXF

Сообщение zls »

Добрый день, возможно ли что в дальнейшем журнал станет верстаться полностью под линуксом, с применением открытого софта а все статьи будут только российских авторов, без переводных, если да, то когда и какие объективно/субъективные причины мешают этому?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Goodvin »

Позвольте неожиданный вопрос: а чем лично Вам мешают переводные материалы от английской редакции ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение romuil »

У меня второй неожиданный вопрос: "А почему бы автору темы не стать писателем статей?"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Total
Сообщения: 100
ОС: Debian Lenny with KDE 3.5.9

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Total »

zls писал(а):
10.10.2008 03:02
Добрый день, возможно ли что в дальнейшем журнал станет верстаться полностью под линуксом, с применением открытого софта а все статьи будут только российских авторов, без переводных, если да, то когда и какие объективно/субъективные причины мешают этому?


Полная верстка под Линуксом это хорошо, но чем Вам не угодили переводы? Совсем даже неплохие статьи попадаются.
Патриотизм хорошая штука, но не до такого же... ;)
Always The Hard Way
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Val »

zls писал(а):
10.10.2008 03:02
Добрый день, возможно ли что в дальнейшем журнал станет верстаться полностью под линуксом, с применением открытого софта а все статьи будут только российских авторов, без переводных, если да, то когда и какие объективно/субъективные причины мешают этому?

Мне сразу вспомнился старый анекдот про винтовку, с которой дед рассказчика сражался против армии Юга. "А что ж приклад такой новый ? - Так старый потрескался, заменили. Ишь, какая древняя, а ствол без раковин! - Нет, старый ствол проржавел насквозь, пришлось поставить новый. Ну хотя бы кремень и курок не сточились! Давно сточились, эти поставил отец лет 5 назад. Так чем же тогда так знаменита эта винтовка?! Как чем - ведь именно с ней наш дед воевал против армии Юга" :) Т.е. выкинуть из журнала авторов LXF и пре-пресс LXF, конечно, теоретически можно - но зачем получившееся нечто называть "Linux Format"? Я уж даже не говорю о том, что британской редакции гораздо проще привлечь к делу того же Боднара или Эллисона, слетать на LinuxWorld, чем нам. Все аппаратные новинки до России или не доходят или доходят "20 лет спустя", а у англичан они лежат на столе буквально в день выпуска.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkSith
Сообщения: 98
ОС: Gentoo Linux ~x86

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение DarkSith »

а мне наоборот надоели уже 2х сторонние диски. как раньше профессионально смотрелись диски с красочной стороной.
ЗЫ: может вернуть пратику выпуска односторонних дисков хотябы 50/50?
Let the sources will be with you.. (С)SoftWars
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Val »

DarkSith писал(а):
10.10.2008 12:14
а мне наоборот надоели уже 2х сторонние диски. как раньше профессионально смотрелись диски с красочной стороной.
ЗЫ: может вернуть пратику выпуска односторонних дисков хотябы 50/50?

Мы тоже, честно говоря, подутомилися выдумывать, что класть на вторую сторону. Но пока материал набирается, будем выпускать двухсторонние.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Goodvin »

DarkSith писал(а):
10.10.2008 12:14
а мне наоборот надоели уже 2х сторонние диски. как раньше профессионально смотрелись диски с красочной стороной.
ЗЫ: может вернуть пратику выпуска односторонних дисков хотябы 50/50?
Боюсь, что подавляющее большинство подписчиков не будут с Вами согласны.
Зачем нужна картинка, если вместо нее можно разместить 5 гигов полезной информации ?
Вам диски нужны ради красивых картинок или ради того, что на них содержится ?
Диск в приводе или в конверте/коробке не видно, фиолетово какая там картинка.
Разве что если вместо использования по назначению носить их для красоты и хвастаться перед девочками-одноклассницами.



Val писал(а):
10.10.2008 12:34
Мы тоже, честно говоря, подутомился выдумывать, что класть на вторую сторону. Но пока материал набирается, будем выпускать двухсторонние.
ИМХО, это решается просто.
Вывесить на сайте журнала регулярный опрос, пусть выбирают подписчики.
Тоже не без проблем, но вносит элемент интерактивности и причастности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Val »

ИМХО, это решается просто.
Вывесить на сайте журнала регулярный опрос, пусть выбирают подписчики.
Тоже не без проблем, но вносит элемент интерактивности и причастности.


Так на то есть тема: "Пожелания к диску". Последнее время в нее пишут чуть ли не раз в месяц.
Правда, сейчас осенний урожай дистрибутивов на подходе, так что проблем не будет :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение chitatel »

Проблема, оказывается, с заполнением двустороннего диска... Блин, а сколько можно было бы варезу туда напихать... :crazy:

А вот есть фильмы на тему свободного софта типа "The Code Linux", "Revolution OS". Если они распространяются свободно(?), положите на вторую сторону диска...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение eddy »

chitatel писал(а):
11.10.2008 12:04
А вот есть фильмы на тему свободного софта типа "The Code Linux", "Revolution OS". Если они распространяются свободно(?), положите на вторую сторону диска...

Поддерживаю!
Не помешало бы понемногу класть туда фильмы, записи с интересных открытых лекций, можно даже какую-нибуть документацию и методички, разработанные российскими и иностранными авторами.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Val »

chitatel & eddy

(Val) писал(а):Так на то есть тема: "Пожелания к диску"
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
10.10.2008 12:34
Мы тоже, честно говоря, подутомилися выдумывать, что класть на вторую сторону.
Реквестирую TeX Live 2008. Готов написать вводную статью :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
11.10.2008 13:03
Реквестирую TeX Live 2008. Готов написать вводную статью :)

В две темы-то зачем писать? Мы с одного раза понимаем :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
11.10.2008 13:52
Evgueni писал(а):
11.10.2008 13:03
Реквестирую TeX Live 2008. Готов написать вводную статью :)

В две темы-то зачем писать? Мы с одного раза понимаем :)

Да сначала здесь записал, а потом прочитал предыдущий пост и решил сделать как там сказано. ;)
Спасибо сказали:
Slavikkk
Сообщения: 5
ОС: Linux / Windows

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Slavikkk »

Спасибо что делаете такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ!!!

Не знаю как вам, а я LFX покупаю только за переводные статьи (сравнения софта, тема номера, интервью и учебник). Не уверен, что Российские журналисты смогут брать такие же хорошие интервью как и иностранные (в виду удалённости). А вот от российского сравнения софта и учебников иногда передёргивает (в данном случае я не про ваш журнал и это лично моё мнение). В своё время читал Хакер и IT спец и начитался статей где один и тот же журналист под видом специалиста качует из журнала в журнал и выдаёт своё предпочтение программ за сравнение и пишет примеры - которые не работают или недалеко ушли от вводного туториала по программе или языку. Я стал покупать LFX за то что он был на острие технологий (тема номера) и их сравнивания (сравнения софта), нёс прогрессивные мысли и заряд для вливания в open source (интервью), а так же руководство к действию для вливания в open source (учебник). Пожалуйста не лишайте нас последнего стоящего своих денег IT журнала!!!

Я пониманию, что Вам нужна популяризация в массах и поэтому появились разделы - школа и истории бизнес успеха. Но хвалебные тирады читать мне не интересно. Почему в разделах (занимающих ~ 10% журнала) я читаю психо-эмоциональный отзыв пользователя open source, а не руководство к действию. Мне гораздо было бы интереснее прочитать - цель перехода, как он производился, какое ПО используется, с какими трудностями столкнулись и как их решали, где черпали знания и экономический эффект от использования open source. Я, как и большинство читателей LFX - не бабушка любящая читать жёлтую прессу, а менеджер проектов, программист, системный администратор... Мне интересны детали реализации проекта, а не восторг от завершения разработки. Иначе мне пусть будет и труднее в чтении, но интереснее покупать иностранный вариант LFX (интернет переводчики всегда помогут в трудную минуту) и я уже серьёзно подумываю на этим.

Спасибо что делаете такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ!!! Пожалуйста не лишайте нас его!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Val »

В первую очередь, спасибо за отклик.

Slavikkk писал(а):
23.10.2008 16:07
Я пониманию, что Вам нужна популяризация в массах и поэтому появились разделы - школа и истории бизнес успеха. Но хвалебные тирады читать мне не интересно. Почему в разделах (занимающих ~ 10% журнала) я читаю психо-эмоциональный отзыв пользователя open source, а не руководство к действию. Мне гораздо было бы интереснее прочитать - цель перехода, как он производился, какое ПО используется, с какими трудностями столкнулись и как их решали, где черпали знания и экономический эффект от использования open source. Я, как и большинство читателей LFX - не бабушка любящая читать жёлтую прессу, а менеджер проектов, программист, системный администратор... Мне интересны детали реализации проекта, а не восторг от завершения разработки. Иначе мне пусть будет и труднее в чтении, но интереснее покупать иностранный вариант LFX (интернет переводчики всегда помогут в трудную минуту) и я уже серьёзно подумываю на этим.

Всем героям "историй" в обязательном порядке задаются такие вопросы, как: что за ПО использовалось до перехода, на какое ПО его заменили, что заменить не удалось (и как с этим справляются) и с какими трудностями пришлось столкнуться. Проблема в том, что в подавляющем большинстве случаев сводится к стандартному: "У нас были IE, Outlook, MS Office, 1C и интернет-банк. Мы поставили Firefox, Thunderbird/Claws, OOo, Wine@Etersoft, а для интернет-банка выделили специально одну машину с Windows". Как-то трудности и пути их решения у всех выходят однообразными. Если правило нарушается и выискивается какая-то находка - мы про нее пишем подробнее. Про Школу уже говорилось (и на форуме, и в анонсах) - это рубрика не для Вас, а для образовательных учреждений. Т.е. никто и не предполагал, что "программисту, администратору и менеджеру проектов" там будет что почитать. Причины ее введения также были изложены. В идеале, она должна стать отдельным журналом, но пока такой возможности, увы, нет.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Slavikkk
Сообщения: 5
ОС: Linux / Windows

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Slavikkk »

Спасибо что просветили. А то стал уже беспокоится за любимый журнал.
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение IzumeRoot »

Goodvin писал(а):
10.10.2008 07:55
Позвольте неожиданный вопрос: а чем лично Вам мешают переводные материалы от английской редакции ?

Хоть вопрос и не мне, но позвольте отвечу. Например описывается в журнале выход нового релиза какого-нибудь дистрибутива. Так вот сначала английская редакция напишет (прошел месяц), потом наша напишет (прошел еще месяц), потом будет в типографии очередь (2 недели) и потом идти по почте будет (2 недели). И так вот читатели получают журнал с описание устаревшего дистра и другого ПО. И уже не актуально, и уже в инете все сами прочитали. Может все-таки сохраним планету зеленой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение akdengi »

Val писал(а):
23.10.2008 16:15
В первую очередь, спасибо за отклик.

Slavikkk писал(а):
23.10.2008 16:07
Я пониманию, что Вам нужна популяризация в массах и поэтому появились разделы - школа и истории бизнес успеха. Но хвалебные тирады читать мне не интересно. Почему в разделах (занимающих ~ 10% журнала) я читаю психо-эмоциональный отзыв пользователя open source, а не руководство к действию. Мне гораздо было бы интереснее прочитать - цель перехода, как он производился, какое ПО используется, с какими трудностями столкнулись и как их решали, где черпали знания и экономический эффект от использования open source. Я, как и большинство читателей LFX - не бабушка любящая читать жёлтую прессу, а менеджер проектов, программист, системный администратор... Мне интересны детали реализации проекта, а не восторг от завершения разработки. Иначе мне пусть будет и труднее в чтении, но интереснее покупать иностранный вариант LFX (интернет переводчики всегда помогут в трудную минуту) и я уже серьёзно подумываю на этим.

Всем героям "историй" в обязательном порядке задаются такие вопросы, как: что за ПО использовалось до перехода, на какое ПО его заменили, что заменить не удалось (и как с этим справляются) и с какими трудностями пришлось столкнуться. Проблема в том, что в подавляющем большинстве случаев сводится к стандартному: "У нас были IE, Outlook, MS Office, 1C и интернет-банк. Мы поставили Firefox, Thunderbird/Claws, OOo, Wine@Etersoft, а для интернет-банка выделили специально одну машину с Windows". Как-то трудности и пути их решения у всех выходят однообразными. Если правило нарушается и выискивается какая-то находка - мы про нее пишем подробнее. Про Школу уже говорилось (и на форуме, и в анонсах) - это рубрика не для Вас, а для образовательных учреждений. Т.е. никто и не предполагал, что "программисту, администратору и менеджеру проектов" там будет что почитать. Причины ее введения также были изложены. В идеале, она должна стать отдельным журналом, но пока такой возможности, увы, нет.


Val - мне вот тоже интересно - народ хочет про то как систему ставить? скрипты писать установочные, стратегию установки классов, сколько времени выделить и прочее ? В "школьной" рубрике надо по настоящему что-то менять - например делать обзор нового образовательного ПО и проблем работы с ним :) Тот же Lazarus с FreePascal заставить работать (особенно последний с графикой модуля Graph.tpu под иксами) целая эпопея.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение IzumeRoot »

Slavikkk писал(а):
23.10.2008 16:07
Я пониманию, что Вам нужна популяризация в массах и поэтому появились разделы - школа и истории бизнес успеха. Но хвалебные тирады читать мне не интересно. Почему в разделах (занимающих ~ 10% журнала) я читаю психо-эмоциональный отзыв пользователя open source, а не руководство к действию. Мне гораздо было бы интереснее прочитать - цель перехода, как он производился, какое ПО используется, с какими трудностями столкнулись и как их решали, где черпали знания и экономический эффект от использования open source. Я, как и большинство читателей LFX - не бабушка любящая читать жёлтую прессу, а менеджер проектов, программист, системный администратор... Мне интересны детали реализации проекта, а не восторг от завершения разработки. Иначе мне пусть будет и труднее в чтении, но интереснее покупать иностранный вариант LFX (интернет переводчики всегда помогут в трудную минуту) и я уже серьёзно подумываю на этим.

+1
Об этом уже много раз говорилось. Но сдвигов положительных не видно.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
23.10.2008 23:28
FreePascal заставить работать (особенно последний с графикой модуля Graph.tpu под иксами) целая эпопея.

хотите сказать что реально?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Goodvin »

IzumeRoot писал(а):
23.10.2008 23:27
Goodvin писал(а):
10.10.2008 07:55
Позвольте неожиданный вопрос: а чем лично Вам мешают переводные материалы от английской редакции ?

Хоть вопрос и не мне, но позвольте отвечу. Например описывается в журнале выход нового релиза какого-нибудь дистрибутива. Так вот сначала английская редакция напишет (прошел месяц), потом наша напишет (прошел еще месяц), потом будет в типографии очередь (2 недели) и потом идти по почте будет (2 недели). И так вот читатели получают журнал с описание устаревшего дистра и другого ПО. И уже не актуально, и уже в инете все сами прочитали. Может все-таки сохраним планету зеленой?
Коллега, у нас в стране еще масса мест, где нормальный интернет - дорогая игрушка для избранных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Evgueni »

IzumeRoot писал(а):
23.10.2008 23:37
Об этом уже много раз говорилось. Но сдвигов положительных не видно.
Ваша проблем в том, что отзывы вида "побольше таких историй" тоже имеют место быть. Экспериментальный, так сказать, факт. Ну нет специализированного под эти задачи журнала и с этим ничего в обозримом будущем поделать нельзя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Val »

Evgueni & akdengi

Собственно, не вижу противоречия. Посыл в том, что "школьная" рубрика по ряду причин нужна - если есть мысли, как ее улучшить (особенно от людей, так или иначе связанных с образованием) - мы только "за". Правда, статьи про FreePascal мне пишут еще аж с августа - и что-то никак не напишут. akdengi, может, ты возьмешься? :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение akdengi »

Val писал(а):
24.10.2008 10:31
Evgueni & akdengi

Собственно, не вижу противоречия. Посыл в том, что "школьная" рубрика по ряду причин нужна - если есть мысли, как ее улучшить (особенно от людей, так или иначе связанных с образованием) - мы только "за". Правда, статьи про FreePascal мне пишут еще аж с августа - и что-то никак не напишут. akdengi, может, ты возьмешься? :)


Я сам не возьмусь - а то Mandriva встанет тогда :)


FreePascal заставить работать (особенно последний с графикой модуля Graph.tpu под иксами) целая эпопея.

хотите сказать что реально?


При настройке sudo и работе из простой консоли + svgalib работает простой graph, sdlgraph - все основные функции но одним цветом, счас сижу разбираюсь. ggigraph - тоже работает но с небольшими глюками - если задаться целью то да :)
Тут вопрос времени и желания - вот стукнуло сейчас - и Lazarus под GTK2 из пакетов и freepascal с графикой :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Val »

akdengi писал(а):
24.10.2008 11:17
Я сам не возьмусь - а то Mandriva встанет тогда :)

Вот-вот, все вы так :tongue:
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение IzumeRoot »

Goodvin писал(а):
24.10.2008 06:49
Коллега, у нас в стране еще масса мест, где нормальный интернет - дорогая игрушка для избранных.

Сотовый телефон то у всех есть на крайняк. А несколько статей почитать GPRS хватит. Говорю это как человек, который 2 года только через GPRS в сеть выходил.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
24.10.2008 11:17
FreePascal заставить работать (особенно последний с графикой модуля Graph.tpu под иксами) целая эпопея.
хотите сказать что реально?
При настройке sudo и работе из простой консоли + svgalib работает простой graph, sdlgraph - все основные функции но одним цветом, счас сижу разбираюсь. ggigraph - тоже работает но с небольшими глюками - если задаться целью то да :)
Тогда уж проще в DosBOX запускать FreePascal.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Дальнейшее развитие LXF

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
24.10.2008 10:31
Evgueni & akdengi

Собственно, не вижу противоречия. Посыл в том, что "школьная" рубрика по ряду причин нужна - если есть мысли, как ее улучшить (особенно от людей, так или иначе связанных с образованием) - мы только "за".
IMHO улучшить историю можно только одинм способом: написать _свою_ "как надо" чтобы другие на неё равнялись :) А пока информацию в большинстве случае приходится условно выковыривать.
Спасибо сказали:
Закрыто