Creative Audigy SE и Ubuntu (странная история)

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
DropC
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu

Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение DropC »

Купил данный девайс. В винде естественно все отлично поднялось. Загрузился в Ubuntu (8.04, ядро 2.6.24-19), на удивление, карта заработала тоже. Единственно не работала программная регулировка звука. Включил комп на следующий день, бац-- звука нет, гружусь в винде-- есть. Решил загрузиться с live-cd той же убунты. На удивление, звук есть!
Что я предпринимал:
1. Естественно в биосе отключил встроенную звуковую.
2. Вытаскивал Audigy, грузился, выключал, вставлял обратно, грузился.
3. Выставлял в alsamixer все ползунки на максимум.
4. Цифрового вывода в alsamixer у меня не было (как это было у некоторых)
5. Удалял пакеты alsa-base и alsa-utils вместе с конфигами (aptitude purge) и затем ставил их обратно.
Что характерно, включая к примеру audacious, он начинает играть, ни на что не ругается, просто нет звука.
Привожу вывод некоторых команд.

Код: Выделить всё

$ cat /proc/asound/cards
 0 [CA0106         ]: CA0106 - CA0106
                      Audigy SE [SB0570] at 0xa000 irq 21
 1 [UART           ]: MPU-401 UART - MPU-401 UART
                      MPU-401 UART at 0x330, irq 10

$ grep 'snd*' /proc/asound/modules
 0 snd_ca0106
 1 snd_mpu401

$ lspci
<.....>
05:06.0 Multimedia audio controller: Creative Labs SB Audigy LS


Подскажи, пожалуйста, что делать или куда копать?
Спасибо сказали:
DropC
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение DropC »

И так, спасение утопающих дело рук самих утопающих.
В недрах wiki ALSA (http://alsa.opensrc.org/index.php/DigitalOut) выяснил, что цифровой вывод называется IEC958. В настройках звука (гномовском) как раз оказался такой переключатель. Снимаем галку и все работает, кроме программной регулировки звука.
IEC.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xSPiRiTx
Сообщения: 324
ОС: ArchLinux

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение xSPiRiTx »

Опа. ток собирался открывать новую тему по поводу поиска дров к этой карте =))))
Так я не пойму, на нее нужны дрова или нет? просто мне как музыканту нужна прога для обработки гитарного звука и нужны будут дрова и программная эмуляция ASIO, с которыми я раньше работал на винде, а вот что делать мне с этим в Линуксе я не знаю ;(((
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение romuil »

Вам внимательно искать на сайте linuxmusic.ru информацию о Jack и LADSPA.
Спасибо сказали:
DropC
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение DropC »

Дров от CreativeLabs нет, от сторонних наверно тоже.
xSPiRiTx, боюсь, что гитару Вам подключить к ней не удастся, т.к. ALSA пока что не поддерживает ввод звука, т.е. line-In не работает.
Digital/Analog input does not work yet. Needs more development work.

http://www.alsa-project.org/main/index.php...r-Creative_Labs

Сам я пока что не пробовал подключать свою :)
По поводу ASIO, существует драйвер для эмуляции под вайном, работает насколько я знаю вместе с Jack. Но вот в эффективности такого решения я сильно сомневаюсь, т.к. и сам ASIO дает нагрузку на процессор, плюс еще будет работать вайн, как бы слышемая задержка не появилась.

P.S. Оффтоп. Вам я искренне советую все-таки купить реальное железное оборудование, цифра пока что не может заменить аналог в полной мере и даже приблизиться к нему ;) ИМХО.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение romuil »

DropC писал(а):
15.10.2008 14:46
Дров от CreativeLabs нет, от сторонних наверно тоже.
xSPiRiTx, боюсь, что гитару Вам подключить к ней не удастся, т.к. ALSA пока что не поддерживает ввод звука, т.е. line-In не работает.
Digital/Analog input does not work yet. Needs more development work.

http://www.alsa-project.org/main/index.php...r-Creative_Labs

Сам я пока что не пробовал подключать свою :)
По поводу ASIO, существует драйвер для эмуляции под вайном, работает насколько я знаю вместе с Jack. Но вот в эффективности такого решения я сильно сомневаюсь, т.к. и сам ASIO дает нагрузку на процессор, плюс еще будет работать вайн, как бы слышемая задержка не появилась.

P.S. Оффтоп. Вам я искренне советую все-таки купить реальное железное оборудование, цифра пока что не может заменить аналог в полной мере и даже приблизиться к нему ;) ИМХО.

Цифра уже лет 10 как заменила аналоговый звук в профессиональных студиях - другое дело что цена на это оборудование уходит нулями в облака. Так что не надо тут имхами расбрасываться.
Спасибо сказали:
DropC
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение DropC »

Это смотря какую музыку эти проф студии записывают. Профессионал предпочтет записать гитару на аналоговых железках, нежели на цифровых, посмотрите какое оборудование используют гитаристы, никто цифру как основное оборудование не использует. Даже если брать такие вещи как делэй, ревер, квак, EQ-- то у уважающего себя гитариста в цифровом виде вы их не найдете. А стоит ли говорить о ламповом усилении?
Давайте закончим оффтоп, этот форум весьма далек от подобных тем.
Спасибо сказали:
kreator
Сообщения: 384
ОС: LFS

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение kreator »

DropC
Вы уверены, что ревер/задержка делается в аналоге? Если да, то как !?

Дисторшен/овер теоретически в аналоге более правильный, особенно на лампах :) А всё остальное лучше через свёртку, особенно EQ.

Про студию и говорить не приходится, там из аналога только пред/микшер/лиммитер в записи и обработке участвуют, остальное всё на цифре делается.
Спасибо сказали:
DropC
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение DropC »

Уверен. Ручками щупал и даже играл :) Как работает не скажу, ибо не электроник. Но судя по названию "пружинный ревербератор", там используется пружина. Делэй наверно как-то через конденсаторы делается, не знаю.
Вах (квак) тоже используют аналоговые и если взять к примеру Dunlop DB01 Dimebag Darrel Signature , то с цифрой даже и сравнивать не надо.
В записи гитарной музыки все до входа в комп-- это аналог. Про иную запись-- не знаю.
К тому же еще простой аргумент-- профессионалы юзают аналоговые тюнеры ;) Почему? Много денег? Не думаю.
Спасибо сказали:
kreator
Сообщения: 384
ОС: LFS

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение kreator »

Я наивно полагал, что они уже давно вымерли :)
У них же возможности/качество как у арифмометра против компьютера, неужели этим кто-то ещё пользуется ? Разве что, если нужно "старое звучание" и характерные дефекты.

AFAIK задержка делалась закольцованной магнитной лентой, конденсаторами только фазу накрутить можно.

К тому же еще простой аргумент-- профессионалы юзают аналоговые тюнеры Почему? Много денег?

Привычка? Иного логичного вывода не вижу ...
Спасибо сказали:
DropC
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение DropC »

Возможности ограничены-- это не поспоришь: одна железка-- один эффект. Но вот качество на порядок лучше. Аналоговый звук живой, в нем чувствуется характер гитары, а цифра все загоняет под одну гребенку. К тому же аналог стоит дороже. Скажем так за 1000$ можно купить хороший процессор с парой сотней эффектов, тюнером, метрономом и драм-машиной в придачу. А только ламповые усилители и преды стоят по несколько тысяч.
Спасибо сказали:
kreator
Сообщения: 384
ОС: LFS

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение kreator »

Возможности ограничены-- это не поспоришь: одна железка-- один эффект. Но вот качество на порядок лучше.

С качеством как раз таки проблемы. Как ни крути, а реверберацию в аналоге нормально сделать не возможно - физику не обманешь. А вот в цифре легко и красиво - можно снять отклик альберт-холла (ну или где договоришься ;)) в 24/192 и загнать в подходящий девайс (brutefir, 2GHz * 2 ядра, память DDR 1033), задержка будет порядка 3ms.
Аналоговый звук живой, в нем чувствуется характер гитары, а цифра все загоняет под одну гребенку.

Цифра может быть очень разной, ясное дело, что если там проц на уровне i386 и отклик записан 4bit/12kHz, то о каком качестве может идти речь :(

К тому же аналог стоит дороже. Скажем так за 1000$ можно купить хороший процессор с парой сотней эффектов, тюнером, метрономом и драм-машиной в придачу.

Прогресс не стоит на месте :) Думаю, что супер комп купленный за миллион $ лет двадцать назад, будет не быстрее современного за 1000$. Да и арифмометр нынче не дешевое удовольствие ;)

А только ламповые усилители и преды стоят по несколько тысяч.

В большинстве случаев - развод и кидалово. Нормальный усилок, да ещё и при серийном выпуске, столько стоить не должен. А для гитаристов вообще 50% скидку делать нужно, так как явный брак будет придавать гитаре наиболее красивый и плотный тембр :) Сам пять лет лампами занимаюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение romuil »

Тема ушла не туда, но все же теперь я объясню на пальцах.
Мозг "гитаристов" поражен несколькими мифами про так называемый "аналоговый звук".
Настоящая беда в том, что эти люди страшно далеки от физики и радиоэлектроники, зато мифы плодить их хлебом не корми...
Подробности объяснять долго и пропасть в знаниях радиоэлектронщика-схемотехника и гитариста может быть велика.
Вкратце следующее: в математическом аппарате дискретизация так называемого аналогового тракта приближается к разрядности 20 бит по Котельникову/Фурье. В 85-м года на заре появления первых ЦАП с 16 бит и 44000 Гц частотой передискретизации конечно ни о каком сравнении качества в цифре и на пленке профмагнитофона в студии не было и речи. А как раз квантовая модель перехода пленка - магнитная головка приближается к 20-ти битам на частоте 192 кГц. Уже после появления первых ЦАП 24 бит/192 Кгц даже люди с абсолютным слухом начали путать "живой" инструмент с синтезированым или оцифрованым. Сейчас рояль Kurtzweil звучит как рояль Stainway и стоит точно также. Другое дело что никто из участников дискуссии не слышал ни того ни другого.
Аналоговые ревербераторы были сделаны на пружинной линии задержки - ужасный микрофонный эффект и кастрюльный призвук.
Прочие на закольцованной ленте с рядом магнитных головок в линию - большой собственный шум и гармонические искажения.
Стоимость профоборудования никогда не строилась от разумных понятий о себестоимости и прибыли. Как и в любом другом промышленном оборудовании сразу заложены откаты, сверхприбыль и "понты для приезжих". Эта техника может не сломаться никогда - следовательно Вы обязнаны заплатить на 10 лет процветания производителя аванс.
Другое дело что культура технологии в штучном и ответственном производстве значительно выше и соответственно качество изделия сильно отличается от "ширпотрёпа". За примером далеко ходить не надо: бытовая системотехника в СССР была всегда на уровне лучших фирм Запада, зато отставала на 10-20 лет и качество деталей губило всё замыслы инженера-системотехника. Все лучшие детали летели в космос, на борьбу с мировым империализмом и прочими измами.
Десятки тысяч долларов за ламповые усилители оплачиваются из кармана фанов музыканта - музыка давно не искусство а "индустрия развлечений" Реально в ламповом УМЗЧ дорого стоит исключительно выходной трансформатор симметричного выходного каскада. Такие фирмы как Hammond, Marshall, Fender в 40-50е годы мотали их посеребреным проводоми технологии намотки держались в строгой тайне. И снова тут дело именно в культуре производства и чистых руках сборщика. Производство естесственно штучное и естесственно заплатить надо на много лет вперед, потому что поточного не было и не будет.
Все оказывается очень просто, когда начинаешь здраво мыслить и применять истинно научный подход к вопросу вместо набора суеверий и мифов. Замена лампам уже есть - полевые транзисторы полностью повторяют структуру искажений лампы. Точно также с появлением ЦАП 24/192 разница между "цифрой и аналогом" еле слышна даже абсолютному слуху при прочих равных.
Спасибо сказали:
kreator
Сообщения: 384
ОС: LFS

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение kreator »

Уже после появления первых ЦАП 24 бит/192 Кгц даже люди с абсолютным слухом начали путать "живой" инструмент с синтезированым или оцифрованым.

Наличие абсолютный слуха не говорит о повышенной чувствительности слуха к тембральным и временным искажениям. Напротив, зачастую люди не обладающие абсолютным слухам более восприимчивы к тембру и динамике.

Представим следующие цепочки прохождения звука:
1. инструмент - микрофон - АЦП - ЦАП - усилитель - АС - комната - слушатель
2. инструмент - микрофон - усилитель - АС - комната - слушатель
3. инструмент - комната - слушатель

Если сравнивать цепочки 1 и 2, то погрешности вносимые хорошим ЦАП/АЦП пренебрежимо малы.
Но если сравнивать с цепочкой 3 любую другую, то разница будет всегда. На данный момент разницу удается свести к обману не подготовленного слушателя, да и то при не продолжительном прослушивании. Тут есть множество проблем, решить которые достаточно сложно (в основном в АС/комнате). В силу необходимости экспериментирую в этой области, но в целом результатом не доволен.
Сейчас рояль Kurtzweil звучит как рояль Stainway и стоит точно также. Другое дело что никто из участников дискуссии не слышал ни того ни другого.

Kurtzweil - это электро рояль? Stainway периодически слушаю в филармонии.
Замена лампам уже есть - полевые транзисторы полностью повторяют структуру искажений лампы.

Какой именно? ;) У каждой лампы свой почерк. ИМХО на mosfet'ах сложнее получается - требуют сильного охлаждения, более капризны, жесткий клиппинг, соответственно большой запас по мощности нужен. Но отсутствие выходного трансформатора большой плюс. На вкус и цвет ...
Спасибо сказали:
DropC
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение DropC »

Я лишь полагаюсь на свой слух. Аналог и цифру сравнивать нельзя. Характер звука совершенно разный. В первом случае он живой, слышен сам инструмент, подчеркивает технику игры. Во втором-- мертвый и сводящий все нюансы в ноль. Надо быть музыкантом и переслушать много оборудования, чтобы понять это. Одной только физикой к сожалению здесь не обойтись.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение romuil »

DropC писал(а):
20.10.2008 13:55
Я лишь полагаюсь на свой слух. Аналог и цифру сравнивать нельзя. Характер звука совершенно разный. В первом случае он живой, слышен сам инструмент, подчеркивает технику игры. Во втором-- мертвый и сводящий все нюансы в ноль. Надо быть музыкантом и переслушать много оборудования, чтобы понять это. Одной только физикой к сожалению здесь не обойтись.

Мне уже надоело слушать ваши сказки. Расскажете их Стиву Ваю, играющему уже несколько лет на Korg Pandora Box DX-7 специальной сборки. Разговаривать с музыкантами, которые не знают что такое Kurtzweil нет никакого желания.
Удаляюсь из темы - живите себе счастливо в своем придуманом мирке "чиста живого звука"...
Спасибо сказали:
Body93
Сообщения: 18

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение Body93 »

Здравствуйте ,помогите пожалусто!
У меня Убунта 8.10 ,звуковуха Creative Audigy SE ,выводы команд точно такие как в первом посте.Играют у меня только 2 передних колонки.В система-параметры-звук можно выбрать 4 варианта Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) или Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) или Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) или Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) .Да,они все одинаково называются,их 4,как и 4 выхода у звуковухе,при выборе каждой из них играет только одна пара колонок,толи задние,толи передни... Вот как сделать чтобы играли все сразу?(5,1)
Спасибо сказали:
neitron
Сообщения: 2

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение neitron »

Body93 писал(а):
24.12.2008 14:21
Здравствуйте ,помогите пожалусто!
У меня Убунта 8.10 ,звуковуха Creative Audigy SE ,выводы команд точно такие как в первом посте.Играют у меня только 2 передних колонки.В система-параметры-звук можно выбрать 4 варианта Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) или Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) или Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) или Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) .Да,они все одинаково называются,их 4,как и 4 выхода у звуковухе,при выборе каждой из них играет только одна пара колонок,толи задние,толи передни... Вот как сделать чтобы играли все сразу?(5,1)


Присоединяюсь. Та же проблема Ubuntu 9.04 стерео звук без проблем а вот 5.1 хоть застрелись нет настроик. в Мандриве 2009 кое как через плеер настроил четко работали все каналы а как тут даже незнаю
Спасибо сказали:
neitron
Сообщения: 2

Re: Creative Audigy SE и Ubuntu

Сообщение neitron »

neitron писал(а):
02.05.2009 23:26
Body93 писал(а):
24.12.2008 14:21
Здравствуйте ,помогите пожалусто!
У меня Убунта 8.10 ,звуковуха Creative Audigy SE ,выводы команд точно такие как в первом посте.Играют у меня только 2 передних колонки.В система-параметры-звук можно выбрать 4 варианта Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) или Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) или Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) или Audigy SE [SB0570] CA0106 (ALSA) .Да,они все одинаково называются,их 4,как и 4 выхода у звуковухе,при выборе каждой из них играет только одна пара колонок,толи задние,толи передни... Вот как сделать чтобы играли все сразу?(5,1)


Присоединяюсь. Та же проблема Ubuntu 9.04 стерео звук без проблем а вот 5.1 хоть застрелись нет настроик. в Мандриве 2009 кое как через плеер настроил четко работали все каналы а как тут даже незнаю



Проблема решилась после установки VLC плеера, только он разбивает 5.1
Спасибо сказали:
Ответить