Колесо / скролл мыши в среде без X-сервера. (Хочу активировать свой манипулятор без Х'ов)

Разбираемся с подключением и настройкой устройств ввода информации.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Колесо / скролл мыши в среде без X-сервера.

Сообщение begemot. »

Здравия!

Если такое вообще возможно, то сформулировать моё желание можно так:
Хочу активировать свой манипулятор - usb мышь - в среде без графического интерфейса... Очень уж хочется колёсиком крутить даже когда Х-сервер не запущен, или (что бывает гораздо чаще) просто при переключении в Ctrl+Alt+F[1].

Нашёл пару инструкций, например вот отличный справочник по Debian.
Устройство /dev/input/mice существет, ноды 13 и 63, как положено, однако /proc/bus/usb/devices отсутствует... Пересобирать ядро?
Далее установил пакет gpm, теперь курсор появился и даже функционирует - можно выделять текст, копировать его в буфер, но вот самое главное, колесо, к сожалению, пока так и не заработало...

У кого получалось превратить в жизнь такую затею - укажите, пожалуйста, путь истинный.
Заранее крайне благодарен.
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Колесо / скролл мыши в среде без X-сервера.

Сообщение begemot. »

Всем спасибо за внимание к этой теме и за исчерпывающие ответы.
Я открыл для себя сочетание клавиш "Shift"+"PageUp" / "Shift"+"PageDown", на этом моя история с "колёсиком" счастливо заканчивается...
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Ответить