Презентация Gnu/Linux и СПО (в школе)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
exah
Сообщения: 6
ОС: OpenSuse 11/Kubuntu 8.10/

Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение exah »

Мне (ученику) досталась возможность провести презентацию Gnu/Linux и СПО у нас в школе.

Я хотел бы поинтересоваться, как начать(начинаются) подобное мероприятие,
в каком порядке провести это всё, что другим ученикам (и учителям) показать?

p.s. В классе есть проектор, у меня ноутбук (arch/ubuntu/opensuse), энтузиазм и двое друзей-помощников.

Буду очень благодарен помощи!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение yaleks »

1) есть дистрибутивы с символикой "Нацпроект образование", и к нему бесплатная поддержка и "методические материалы". Как бы он вам не нравился, но учителям и администрации так будет понятнее.
2) Вкратце рассказать что говорилось и какие решения были приняты в прошлом году. Что делается в текущем и запланировано на следующий.
3) показать какие есть программы, что позволяют делать те же самые операции (+ запуск некоторых win32 приложений)
4) если msk, то попросите помощи в офисе альтовцев. По идее могут приехать и подсобить ;)

P.S. Класс какой?
Спасибо сказали:
exah
Сообщения: 6
ОС: OpenSuse 11/Kubuntu 8.10/

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение exah »

Забыл сказать, что финальная презентация будет уже в среду. Времени всего 1 урок (45 минут)
и всё это будет сниматься на видео(((
to yaleks:
1) Нет потому-что не хочу пугать моих однокашников.
2) Имеются ввиду решения на государственном уровне или разработка СПО?
3) Проблема в том, что я не знаю какие _именно_ программы показывать.
4) Я бы конечно хотел бы, но слишком круто, т.к. в презентации заинтересованы в основном мои друзья и один учитель по информатике (вполне вероятно, что другие учителя даже не догадываются о подобном мероприятии :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение ArtSh »

3) Есть два метода: от текущих задач образовательного процесса, или от задач пользователей.

Образовательный процесс: Офис, администрирование, Gcompris, KDEEdu, языки программирования и т.п.
Задачи пользователя: Выйти в интернет, подготовить реферат/доклад, пообщаться с друзьями (почта, IM, VoIP), послушать музыку, посмотреть фильм, поиграть в игры и т.п.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение HAW »

http://linux.armd.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Revolution_OS (http://www.setupc.ru/wiki/moin.cgi/films/revolution_os)
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение rm_ »

exah
Имеет смысл поделить выступление на несколько частей:
1) Теория. Что такое СПО. http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.ru.html
Чтобы ни у кого потом не возникало вопросов, "а как это так оно всё бесплатно?"
2) Практика. Демонстрация работы с системой на экране проектора (из перечисленного, думаю лучше всего будет Ubuntu). Программы, которые могут пригодиться в учебном процессе - прежде всего, Опенофис. Доступ в интернет ("да, тут тоже работает файрфокс!"). И т.д.:
Образовательный процесс: Офис, администрирование, Gcompris, KDEEdu, языки программирования и т.п.
Задачи пользователя: Выйти в интернет, подготовить реферат/доклад, пообщаться с друзьями (почта, IM, VoIP), послушать музыку, посмотреть фильм, поиграть в игры и т.п.

Не забудьте про возможности собственно десктопа. Настройте Compiz с резиновыми окнами, кубом, и научитесь им виртуозно пользоваться. :) Из опыта - один только вид Компиза, у некоторых поначалу незаинтересованных людей повышает степень интереса к системе раз в десять. :)
3) Ответы на вопросы.
4) Занавес. Раздача желающим бесплатных или по цене носителя LiveCD с дистрибутивом (этот пункт зависит от возможности немножко потратиться самому, либо от наличия заранее заказанных дисков Убунты).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение Палач »

Я проводил показывая на экране Gentoo с апплетом Pintomon (Superkaramba). Было отчетливо видно количество занимаемой оперативной памяти, места на физических раздел, нагрузку на процессор. Естественно плюшки compiz тоже показывал. Само собой демонстрация пакета OpenOffice. Разговор вел по большей части о ALT линукс, как о российском дистрибутиве, адаптированным к учебным заведениям.
На одной из презентаций устанавливал ALT Linux на компьютер желающего. Демонстрировал как "из коробки" работает звук, показывает видео.
Предлагал ознакомиться со списком ПО, входящего в обязательный пакет, утвержденный министреством. Предлагал подсчитать стоимость одного компьютера укомплектованного всем ПО из этого списка со стороны коммерческих решений и со стороны свободных решений.
Предлагал определить, достаточно ли мощностей у существующих компьютеров для "подаренных" XP, Vista, PhotoShop и пр. Приводил примеры работы свободного ПО на слабых машинах.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение yaleks »

Если 1 урок и для одноклассников, то тогда действительно нормально настроить Compiz и показать OpenOffice, GIMP, просмотр видеороликов, чаты.
Пафос о свободном программном обеспечении лучше заменить на надёжность, отсутствие вирусов ("троян в кряке к антивирусу"), и подстав типа WinGenueAdvantage.
Если ноут позволяет, то также можно продемонстрировать OpenArena ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение HAW »

и лучше всё не в прямом эфире открывать, а записать с помощью xvidcap например.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение Evgueni »

Если проектор есть, то за 45 минут в принципе можно поставить Ubuntu на проверенный компьютер (два-три раза на нём проделать всё оот начала и до конца).

После установки, поиграв с "трясущимися" окнами, запустить и показать Open Office, поправить красные глаза в gimp, послушать музыку с amarok, посмотреть Free Bucks Bunny с помощью mplayer, зайти в интернет с Mozilla. Вряд-ли за такой короткий срок можно подготовить что-то выдающееся. В конце можно устроить раздачу той же Ubuntu, правда для этого их надо было заказть заранее.

А по хорошему IMHO имеет смысл разобраться в Celestia (планетарий), maxima (символьные вычисления), SciLab (численные вчисления), audacity (редактор звука), blender (3D моделирование), qcad (очень простые 2D чертежи), gnuplot (рисование графиков), R (статистическая обработка данных) и тому подобное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение rm_ »

Пафос о свободном программном обеспечении лучше заменить на

Понятно, что в узком кругу никакого пафоса не нужно, но и совсем пропускать этот момент не обязательно. Можно ведь и "своими словами" рассказать, кратко. И даже с юмором, например вспомнить историю RMS про драйвер принтера. :)

и лучше всё не в прямом эфире открывать, а записать с помощью xvidcap например.

Почему же? В прямом эфире гораздо лучше. Зачем создавать впечатление скучной записанной на видео лекции. Гораздо интереснее всем будет увидеть, что система живая, работает прямо сейчас, вот на этом компьютере, её можно посмотреть и пощупать (а то и унести домой копию).
Если конечно нет опасения, что тормозной(?) ноутбук создаст негативное впечатление о системе медленным запуском программ, к примеру. Но бороться с этим, т.е. записывать на видео и потом вырезать промежутки времени с "песочными часами" - это некрасивое читерство. :)

то за 45 минут в принципе можно поставить Ubuntu на проверенный компьютер (два-три раза на нём проделать всё оот начала и до конца).

1) Ошибки неизбежно можно совершить и в третий-четвёртый раз.
2) В самой инсталляции абсолютно ничего интересного нет, какой смысл её показывать абсолютно "нулевым" людям? Это как если бы на www.ubuntu.com. вместо всего что там сейчас, было бы сухое текстовое HOWTO по установке, прямо на главной странице. Смысл урока не "обучение ставить линукс", это будет презентация, т.е. задача - рассказать и показать что такое, и подтолкнуть к дальнейшим самостоятельным экспериментам.
3) Лучше время затраченное на неё потратить на показ собственно установленной и работающей системы.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение yaleks »

rm_ писал(а):
14.10.2008 17:03
И даже с юмором, например вспомнить историю RMS про драйвер принтера. :)

Если вкратце: в лабу Столлмана презентовали лазерный принтер. Но прилагаемый драйвер работал неправильно с их компами. Столламан знал, как это поправить, но у него не было исходников. Он связался с человеком, у которого они были, но тот сказал, что не имеет права их показывать. Фиксить ошибки и дать исправленный драйвер тоже никто не захотел. После этого Столлман понял, что проприетарщина зло :)

Сколько лет прошло, а проблемы с драйверами до сих пор актуальны :(
Спасибо сказали:
exah
Сообщения: 6
ОС: OpenSuse 11/Kubuntu 8.10/

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение exah »

большое спасибо! сейчас проанализирую материал и составлю план-конспект презинтации.
;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение Enot St.y »

Ну и чем дело закончилось?
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение yaleks »

Enot St.y писал(а):
15.10.2008 12:03
Ну и чем дело закончилось?

также интересно :)

похоже что провал, раз новостей нет.
Спасибо сказали:
exah
Сообщения: 6
ОС: OpenSuse 11/Kubuntu 8.10/

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение exah »

Первые три репетиции провели на учениках помладше, я очень тупил.
К последней финальной я подготовился очень серьёзно - написал текст, сделал (ненавижу их) слайды, а так-же понаставлял программ из kdedu4, Stellarium, ну и т.п.

короче я должен принести 15 дисков)))
Спасибо сказали:
flashk
Сообщения: 88
ОС: ВDebian Lenny

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение flashk »

Было бы интересно посмотреть на ваше творчество, да и по мере возможности использовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
webconn
Сообщения: 62
ОС: Debian Lenny 5.0, Windows 7
Контактная информация:

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение webconn »

exah , коллега! Я тоже ещё ученик, занимаюсь раскруткой Linux в школе и админю сетку в компьютерном классе по совместительству. И всё-таки, в каком классе учимся?
Насчёт презентации... Если надо, могу подсобить в плане видеоматериала, так как сам активно юзаю Линь на своём компе, уже снимал некоторые клипы, очень классная раскрутка получается.

P.S. Для презентации Linux для образования рекомендую показать Mandriva 2009.1 Free + EduMandriva, так как, ИМХО, самый классный набор. Самому нравится, в школе уже оценили, и вообще - мощная вешь ))))))
Hello, world!
Спасибо сказали:
flashk
Сообщения: 88
ОС: ВDebian Lenny

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение flashk »

Вот хотелось бы посмотреть на данную презентацию и какой есть видео материал.
У меня есть видеолекции по Линуксу, но их я уже выкладывал и везде в инете они есть.
На компе использу Debian, раньше сидел на Suse

Вот думаю поставить в качестве эксперимента где нить EduMandrive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: Презентация Gnu/Linux и СПО

Сообщение Enot St.y »

Ну и где ссылки на видеолекции и видеопрезентации? Старсть как интересно. :)
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Ответить