Свобода по Поносову (письмо в редакцию)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Аватара пользователя
Elias137
Сообщения: 14
ОС: Kubuntu 8.04

Свобода по Поносову (письмо в редакцию)

Сообщение Elias137 »

Уважаемая редакция!

Мне бы хотелось выразить свою точку зрения российскому коллективу редакции - всем тем, кто трудится над созданием самой моей любимой периодики (которую я имею возможность получать с трехнедельным опозданием ;-)

Почти в каждом новом номере упоминается некий, уже всем надоевший, господин Поносов, история о событиях которого, преподносится как мотивация к переходу на свободное ПО. Вы старательно акцентируете внимание читателей, в первую очередь ,на бесплатности свободного ПО, создавая тем самым искаженные стереотипы. В то время, как основное преимущество свободного ПО не бесплатность, а свобода, в общеизвестном ее понимании.

Не отрицая бесплатность свободного ПО, весьма досадно принимать основные причины перехода на его использование того большинства, статьи о котором вы, к сожалению, все чаще публикуете.

Создается впечатление, что некая школа "Х" приняла решение о переходе на открытое ПО скорее всего потому, что наше государство, весьма далеко от проблем в области образования, а так же ее финансирования. А не из за убеждений того, что открытое ПО несравненно эффективнее в образовательном плане, нежели проприетарное.

Лично для меня неприятно то, что фамилия многим известного директора-бедолаги, постепенно начинает ассоциироваться со свободным ПО в стране, в которой мы живем.

Собственно, почти каждая такая история об "успешном переходе на открытое ПО" фактически - ни о чем. Почему бы вам, вместо этого, не заполнить пространство этих полос статьями, об успешном внедрении альтернатив проприетарного ПО, с примерами и пособиями? Я полагаю, что это было бы куда эффективнее историй, которые ничего, кроме понимания того, что "Вася Пупкин теперь использует GNU/Lunux" не дают.

Хотелось бы действительно видеть на страницах вашего уникального издания информацию, обладание которой существенно облегчило бы жизнь пользователям, которые еще только делают свои первые шаги в замечательном мире GNU/Linux, ведь, судя по общей тематике вашего издания, оно ориентировано именно на них. Не так ли?

p.s. Ничего личного против господина Поносова не имею.

--

С уважением,
Я новичок в Linux. Могу задавать глупые вопросы. Пожалуйста, проявляйте ко мне снисходительность.
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Свобода по Поносову (письмо в редакцию)

Сообщение Nymin »

Уже писал об этом, дружно закидали шапками. Нельзя на святое покушаться.
:\
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Свобода по Поносову (письмо в редакцию)

Сообщение Val »

Тут, кстати, уже был тред на эту тему. Но раз уж письмо пришло и сюда, я здесь на него и ответим.

Elias137 писал(а):
11.11.2008 13:49
Почти в каждом новом номере упоминается некий, уже всем надоевший, господин Поносов, история о событиях которого, преподносится как мотивация к переходу на свободное ПО. Вы старательно акцентируете внимание читателей, в первую очередь ,на бесплатности свободного ПО, создавая тем самым искаженные стереотипы. В то время, как основное преимущество свободного ПО не бесплатность, а свобода, в общеизвестном ее понимании.

Интерес в том, что Поносва на наших страницах не было с мая :) Кстати, есть шанс, что он вернется и расскажет, чем занимался все лето (в двух словах: устанавливал Linux в полутысяче школ в нескольких областях России и обучал педагогов).

Момент второй: насколько я понимаю, речь идет все о тех же "Историях успеха". Акцентируем не мы, акцентируют люди, которые действительно используют Linux где бы то ни было. Мы всегда задаем героям истории ряд вопросов, чтобы направить дискуссию в нужное русло, и один из них обязательно таков: "Что побудило Вас перейти на свободное ПО". Наверное, в том, что ответы получаются схожими, нечто есть.

Не отрицая бесплатность свободного ПО, весьма досадно принимать основные причины перехода на его использование того большинства, статьи о котором вы, к сожалению, все чаще публикуете.

Мы публикуем историю успеха от каждого, кто согласен ее написать. Если Вам есть, чем поделиться - пишите на редакционный адрес и сообщите миру, что денег у Вашей компании было много-много, всюду стоял лицензионный Vista Ultimate и Autocad, но Вы решили, что нельзя дальше поддерживать монополиста, выкинули все это и поставили Debian. Мы с удовольствием опубликуем и такой опыт - нам важна общая картина.

Герои для "Историй" отбираются в сети, на конференциях и т.п. без какой-либо специальной методики, почти как в рекламе: "Вы используете Linux? Хотите об этом рассказать?". Это (мы надеемся), помимо прочего, обеспечивает сравнительно равномерный охват различных мнений.

Создается впечатление, что некая школа "Х" приняла решение о переходе на открытое ПО скорее всего потому, что наше государство, весьма далеко от проблем в области образования, а так же ее финансирования. А не из за убеждений того, что открытое ПО несравненно эффективнее в образовательном плане, нежели проприетарное.

Вот тут я вас огорчу: судя по тем сведениям, с которым мы имеем дело, так оно и есть. Если же наша выборка нерепрезентативна - см. выше, мы всегда будем рады ее улучшить.

Лично для меня неприятно то, что фамилия многим известного директора-бедолаги, постепенно начинает ассоциироваться со свободным ПО в стране, в которой мы живем.

Собственно, этот "директор-бедолага" давненько ушел с поста директора, чтобы устанавливать школам Linux и объяснять, как в нем работать. В свободное от трудов праведных время является соучредителем РОО "ЦЕСТ" - общественной организации, декларирующей своей целью продвижение свободных технологий. Я против возвеличивания кого бы то ни было, и могу согласиться, что на судьбу Александар Михайловича повлиял случай, но "по совокупности факторов" не могу не признать, что Поносов в наших локальных масштабах имеет не меньше прав мелькать на страницах прессы, чем Столлмен - в мировом (специально для фанатов той или другой фигуры: я не уравниваю этих людей "по абсолютной величине").

Собственно, почти каждая такая история об "успешном переходе на открытое ПО" фактически - ни о чем.

Вот то, что "ни о чем" - это больной вопрос, который мы также здесь обсуждали. Мы старательно задаем героям "Историй" конкретные вопросы и, если находится изюминка, пишем о ней более подробно. Проблема в том, что никаких изюминок практически нет: люди, грубо говоря, убирают Windows и MSO и ставят Mandriva и OpenOffice.org. Вы хотите узнать пошагово, с картинками, как разворачивать дистрибутив? Про это пишется каждый месяц в разделе "Диск Linux Format", а также "Учебники".

Мне кажется, многие, кто высказывает подобное мнение, верят в некую "получку-выручалочку" - сакральное знание, которое нужно применить, чтобы переход пошел (а иначе никак). Опыт подсказывает, что за редким исключением, такого знания нет - люди просто выполняют стандартные действия, сто раз описанные на страницах LXF или в Интернете.

Особый упор мы делаем на том, что не получилось заменить в ходе миграции, и как с этим справляются. К сожалению, и здесь рецепт обычно один: выделенная машина с Windows/Wine+Wine@EterSoft. Почему-то никто, столкнувшись с тем, что нужное приложение не запускается в Wine, не начинает осаждать его разработчиков, писать патчи или применять хитроумные хаки. Если начнет - будьте уверены, мы про это статью напишем целую статью, а то и серию статей.

Почему бы вам, вместо этого, не заполнить пространство этих полос статьями, об успешном внедрении альтернатив проприетарного ПО, с примерами и пособиями?

А они, по Вашему, про что? Как раз про успешное внедрение. Ну а как именно решать более-менее типовые задачи - это, как уже говорилось, пожалуйста, в Учебники. Про тот же OOo мы в этом году писали неоднократно. Вот единственное упущение - 1С под Linux.

Я полагаю, что это было бы куда эффективнее историй, которые ничего, кроме понимания того, что "Вася Пупкин теперь использует GNU/Lunux" не дают.

Если посмотреть на это дело повнимательнее, то понимание того, что "Вася Пупкин использует Linux" - это уже немало. Подшивка LXF за последний год - весомый (и в прямом, и в переносном смысле) аргумент для руководителя, вопрошающего у своего не в меру инициативного администратора: "Да кто этот твоей Linux использует-то вообще?". Кроме того, журнал - площадка для обмена опытом: можно написать нам в редакцию, и мы свяжем Вас с любым героем "Истории" (при обоюдном согласии, разумеется), чтобы Вы могли обменяться опытом с человеком, который реально переходил с Windwos на Linux. Такие случаи тоже были.

Хотелось бы действительно видеть на страницах вашего уникального издания информацию, обладание которой существенно облегчило бы жизнь пользователям, которые еще только делают свои первые шаги в замечательном мире GNU/Linux, ведь, судя по общей тематике вашего издания, оно ориентировано именно на них. Не так ли?

Нам бы тоже хотелось, поэтому мы с удовольствием принимаем пожелания относительно того, как улучшить LXF. :) То есть проблем нет - если какие-то слова (навскидку - "подняли контроллер домена") в истории успеха кажутся непонятными (т.е. неясно, что за ними стоит) - пишите нам: сделаем развернутое пояснение.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Elias137
Сообщения: 14
ОС: Kubuntu 8.04

Re: Свобода по Поносову (письмо в редакцию)

Сообщение Elias137 »

Интерес в том, что Поносва на наших страницах не было с мая :) Кстати, есть шанс, что он вернется и расскажет, чем занимался все лето (в двух словах: устанавливал Linux в полутысяче школ в нескольких областях России и обучал педагогов).


Это не совсем так. Почти в каждой статье о внедрении GNU/Linux где-либо упоминается его фамилия. Она выступает неким искусственно созданным стереотипом российского понимании свободы, к сожалению.

Насколько я понимаю, господин Поносов занимается GNU/Linux сравнительно недавно. Сделаю акцент на том, что именно побудило его этому решению - ситуация в которой он имел несчастье оказаться. Учреждение, где господин Поносов трудился, использовало нелегально установленное ПО от Microsoft, а не свободное GNU/Linux. Ну, да Бог с ними.

Момент второй: насколько я понимаю, речь идет все о тех же "Историях успеха". Акцентируем не мы, акцентируют люди, которые действительно используют Linux где бы то ни было. Мы всегда задаем героям истории ряд вопросов, чтобы направить дискуссию в нужное русло, и один из них обязательно таков: "Что побудило Вас перейти на свободное ПО". Наверное, в том, что ответы получаются схожими, нечто есть.


Вот, я как раз о том-же. Весьма досадно читать на страницах такого уникального в своем роде издания о GNU/Linux, что в большинстве своем мотивацией к его использованию были причины нежелание платить за проприетарное ПО.

Мы публикуем историю успеха от каждого, кто согласен ее написать. Если Вам есть, чем поделиться - пишите на редакционный адрес и сообщите миру, что денег у Вашей компании было много-много, всюду стоял лицензионный Vista Ultimate и Autocad, но Вы решили, что нельзя дальше поддерживать монополиста, выкинули все это и поставили Debian. Мы с удовольствием опубликуем и такой опыт - нам важна общая картина.


Как раз в настоящее время и принимается такое решение. Воплотим - обязательно отпишемся! ;-)

но "по совокупности факторов" не могу не признать, что Поносов в наших локальных масштабах имеет не меньше прав мелькать на страницах прессы, чем Столлмен - в мировом (специально для фанатов той или другой фигуры: я не уравниваю этих людей "по абсолютной величине").


А вот мне думается, как раз поменьше бы его. Не самого господина Поносова, о регалиях которого я почти ничего не знаю, а о том, что именно побудило его принять решение использовать GNU/Linux вместо ранее используемого им же самим, нелегального ПО от Microsoft. Если "кричать" о том, что "мы используем GNU/Linux потому, что нам дали по шапке соответствующие органы", то понимание преимуществ _свободного_ по исказится, создавая стереотип его убогости.

А они, по Вашему, про что? Как раз про успешное внедрение. Ну а как именно решать более-менее типовые задачи - это, как уже говорилось, пожалуйста, в Учебники. Про тот же OOo мы в этом году писали неоднократно. Вот единственное упущение - 1С под Linux.


Думаю, для многих отношение к продукции компании 1С (против которой я тоже ничего не имею) сродни отношению к ПО того же Microsoft - "пользуемся сквозь зубы". Думаю, вы понимаете о чем я.

Нам бы тоже хотелось, поэтому мы с удовольствием принимаем пожелания относительно того, как улучшить LXF. :) То есть проблем нет - если какие-то слова (навскидку - "подняли контроллер домена") в истории успеха кажутся непонятными (т.е. неясно, чито за ними стоит) - пишите нам: сделаем развернутое пояснение.


Как раз актуальная для меня тема! Я пропустил статью о замене AD Самбой? ;-)
Я новичок в Linux. Могу задавать глупые вопросы. Пожалуйста, проявляйте ко мне снисходительность.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Свобода по Поносову (письмо в редакцию)

Сообщение Val »

Elias137 писал(а):
11.11.2008 14:50
Это не совсем так. Почти в каждой статье о внедрении GNU/Linux где-либо упоминается его фамилия. Она выступает неким искусственно созданным стереотипом российского понимании свободы, к сожалению.

Насколько я понимаю, господин Поносов занимается GNU/Linux сравнительно недавно. Сделаю акцент на том, что именно побудило его этому решению - ситуация в которой он имел несчастье оказаться. Учреждение, где господин Поносов трудился, использовало нелегально установленное ПО от Microsoft, а не свободное GNU/Linux. Ну, да Бог с ними.

Ну это не мы - это герои историй так отвечают на вопрос, почему они решили перейти на Linux. Или Вы предлагаете цензуру ввести и говорить: "не-не, про Поносова нам тут не надо"? :)

Вот, я как раз о том-же. Весьма досадно читать на страницах такого уникального в своем роде издания о GNU/Linux, что в большинстве своем мотивацией к его использованию были причины нежелание платить за проприетарное ПО.

Как говорится, печально, но факт. Мы все же пишем о реальном мире, а не об идеальном.

Как раз в настоящее время и принимается такое решение. Воплотим - обязательно отпишемся! ;-)

Ждем! (без всякой иронии)

А вот мне думается, как раз поменьше бы его. Не самого господина Поносова, о регалиях которого я почти ничего не знаю, а о том, что именно побудило его принять решение использовать GNU/Linux вместо ранее используемого им же самим, нелегального ПО от Microsoft. Если "кричать" о том, что "мы используем GNU/Linux потому, что нам дали по шапке соответствующие органы", то понимание преимуществ _свободного_ по исказится, создавая стереотип его убогости.

Ну так еще раз: как сделать его поменьше? Не спрашивать у людей, почему они выбрали Linux? Не разрешать им упоминать имя Поносова всуе (кстати, они не очень-то часто это делают - но, действительно, бывает)? Просто не публиковать истории успеха, сделав вид, что внедрение Linux во всяческих организациях нас не интересует? (чую, некоторые посетители ту гарантированно предпочли бы вариант 3 :) )

Как раз актуальная для меня тема! Я пропустил статью о замене AD Самбой? ;-)

Нет, не пропустили - о четверке мы еще ничего не писали. Реквестируете? :) Кстати, нам ее обещались написать, но что-то дело завяло.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Свобода по Поносову (письмо в редакцию)

Сообщение Crazy Rebel »

Elias137 писал(а):
11.11.2008 14:50
Вот, я как раз о том-же. Весьма досадно читать на страницах такого уникального в своем роде издания о GNU/Linux, что в большинстве своем мотивацией к его использованию были причины нежелание платить за проприетарное ПО.

Как это ни странно, но англичане пишут про тоже самое - то есть в первую очередь для многих выбор GNU/Linux определяется его низкой стоимостью. А чем Вы еще можете заинтересовать руководителя организации чтобы он согласился на полное переучивание всего персонала втч и себя. Я лично не вижу никаких других аргументов кроме тех, что приводятся авторами историй успехов. Хотя нет -0 у меня есть аргумент, но вряд ли он порокатит в подавляющем большинстве случаев.

Elias137 писал(а):
11.11.2008 14:50
А они, по Вашему, про что? Как раз про успешное внедрение. Ну а как именно решать более-менее типовые задачи - это, как уже говорилось, пожалуйста, в Учебники. Про тот же OOo мы в этом году писали неоднократно. Вот единственное упущение - 1С под Linux.

Думаю, для многих отношение к продукции компании 1С (против которой я тоже ничего не имею) сродни отношению к ПО того же Microsoft - "пользуемся сквозь зубы". Думаю, вы понимаете о чем я.

Я не понял. И еще вопрос - Вы можете предложить свободную альтернативу, или даже не свободную но под Linux? И это при том что в подавляющем большинстве случаев в организациях компьютеры используются именно для бухгалтерских нужд.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Elias137
Сообщения: 14
ОС: Kubuntu 8.04

Re: Свобода по Поносову (письмо в редакцию)

Сообщение Elias137 »

Как это ни странно, но англичане пишут про тоже самое - то есть в первую очередь для многих выбор GNU/Linux определяется его низкой стоимостью. А чем Вы еще можете заинтересовать руководителя организации чтобы он согласился на полное переучивание всего персонала втч и себя. Я лично не вижу никаких других аргументов кроме тех, что приводятся авторами историй успехов. Хотя нет -0 у меня есть аргумент, но вряд ли он порокатит в подавляющем большинстве случаев.


К сожалению, бесплатных архивов старых номеров в PDF у англичан нет - не с чем сравнивать. Можете поделиться? (серьезно)

Да, вы правы про финансовую заинтересованность у руководителей. Но ведь журнал же не для руководителей, не так ли?

Интересно было бы узнать ваш аргумент. Поделитесь? ;-)

Я не понял. И еще вопрос - Вы можете предложить свободную альтернативу, или даже не свободную но под Linux? И это при том что в подавляющем большинстве случаев в организациях компьютеры используются именно для бухгалтерских нужд.


Я имел в виду, что для многих, и 1С и Micro$oft неизбежная обыденность, которой приходится пользоваться, именно из за отсутствия достойных альтернатив. (или вообще альтернатив любого рода).

Понимаю, что в наше время без компьютера никуда не денешься. Но я отчетливо помню времена, когда бухгалтерии огромного масштаба предприятий успешно без них обходились, имея только счеты под руками. Я, конечно же, не призываю к отказу от проприетарного ПО из-за принципов (хотя, лично я принципиален), но думаю если альтернативы нет, значит, это кому-то выгодно. Но это уже совсем другая тема.

В общем, вы правы конечно - все в этом мире построено на деньгах, увы.
Я новичок в Linux. Могу задавать глупые вопросы. Пожалуйста, проявляйте ко мне снисходительность.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Свобода по Поносову (письмо в редакцию)

Сообщение vinny »

Elias137 писал(а):
11.11.2008 13:49
Уважаемая редакция!

Почти в каждом новом номере упоминается некий, уже всем надоевший, господин Поносов,...

p.s. Ничего личного против господина Поносова не имею.
С уважением,

Без уважения.
если берётесь писать гадости, будьте последовательны и честны. не надо поливать сиропом и прятаться за псевдо интеллигентность, мол "я же всех люблю, никого обидеть не хотел и т.п. за что забанили? меня ж белее и пушистей не в рунете!".
тема закрыта.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Закрыто