Mandriva Linux 2009
Mandruva Linux 2009 (безопасный режим)
Microsoft Windows
Linux с ядром 2.6.27-desktoprc8-2mnb
desktop 2.6.27.4-2mnb
Какой с этих линуксов теперь мне загружать?))) И чем они отличаются? И зачем они вообще добавились? Я подозреваю, что обновилось ядро и теперь оно предлагает загружать линукс с новым ядром...
Помогите решить этот вопрос, заранее спасибо!)
С обновлениями установилось новое ядро, уже не RC. Загрузчик предлагает Вам выбор, с какого ядра грузиться, со старого или с нового. Если с новым ядром у Вас проблем не возникнет, то старое можно будет удалить.
Самая первая строчка («Mandriva Linux 2009») всегда будет указывать на последнее установленное ядро (на самом деле не всегда, но в подавляющем большинстве случаев). Поэтому данный пункт можно смело оставлять.
Добавившиеся два указывают уже на конкретные версии установленных ядер; их можно безболезненно удалить после того, как убедитесь, что с новым ядром всё работает нормально. Правда, строчка, соответствующая старому ядру, удалится вместе с самим ядром, поэтому следует сначала удалить старое ядро, а затем уже чистить записи в загрузчике.
Самая первая строчка («Mandriva Linux 2009») всегда будет указывать на последнее установленное ядро (на самом деле не всегда, но в подавляющем большинстве случаев). Поэтому данный пункт можно смело оставлять.
Добавившиеся два указывают уже на конкретные версии установленных ядер; их можно безболезненно удалить после того, как убедитесь, что с новым ядром всё работает нормально. Правда, строчка, соответствующая старому ядру, удалится вместе с самим ядром, поэтому следует сначала удалить старое ядро, а затем уже чистить записи в загрузчике.
Первая строчка будет показывать на новое ядро только если был метапакет kernel-latest Иначе /boot/grub/menu.lst ручками.
[rootlexx@localhost ~]$ rpm -q --scripts kernel-desktop-latest
[rootlexx@localhost ~]$ rpm -ql kernel-desktop-latest
(не содержит файлов)
[rootlexx@localhost ~]$
Как видим, никаких возможностей создать ссылку /boot/vmlinuz -> /boot/vmlinuz-версия_ядра у этого пакета нет (а в загрузчике как раз используется эта ссылка, а также такая же ссылка на initrd). А теперь: