ipod nano + mencoder (как оптимальнее сжать ?)

Вопросы, приемы и проблемы обработки видео

Модератор: Модераторы разделов

n1kt0
Сообщения: 289
ОС: GNU/Gentoo

ipod nano + mencoder

Сообщение n1kt0 »

в общем есть плеерочек ipod nano. Размер экрана незнаю какой, но модель плеера ipod nano 4G. Принимает формат mp4. Как оптимальнее сжать видео чтобы смотреть это на плеерочке ?. Я вот сейчас перегоняю фильм оригинальной утилитой от мак(videora), короче 2 часа фильм и 700метров файл. это ж непорядок. Не могли бы вы строку сказать как оптимальнее сжать для плеера видео ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux

Re: ipod nano + mencoder

Сообщение Rodegast »

Что то вроде:
mencoder -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=250:autoaspect:vqmin=3:vqmax=25:trell:cbp:v4mv:mv0:mbd=2 -zoom -sws 2 -vf scale=250:-2:0:0:0.0:0.6::0,rotate=1,harddup -oac mp3lame -lameopts cbr:br=32:aq=5:ratio=50 -of lavf Фильм.avi -o Фильм.mp4

rotate=1 поворачивает видео на 90 градусов. В параметре scale=250:-20:0:0.0:0.6::0 подставь вместо 250 вертикальное разрешение для плеера(параметр -2 отмаштабирует видео автоматически). MEncoder должен быть собран с поддержкой lavf, иначе mp4 не получится.
Спасибо сказали: