Jabber & IRC

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 215
Статус: North Valfader
Контактная информация:

Jabber & IRC

Сообщение Asgard »

Собственно говоря, слышал, что jabber поддерживает irc.... но не видел. Как я, например, могу приконнектится к irc-каналу данного форума из jabber. Клиент psi.

З.ы. что-то я совсем глупый стал =(
sator arepo tenet opera rotas ;)
------------------------------------------------------------
LJ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Jabber & IRC

Сообщение serg_sk »

Для Asgard:
Используется гейт в ирц, но не советую, не удобный он, irc команды не воспринимает, или я не понял как их вводить :)

А настраивается просто. Идешь в "обнаружение сервисов" ищешь сервак, на котором есть гейт в ирц, далее регистрируешся, воодишь данные о сервере, комнате и т.п. дальше оно тебя конектит к серваку.
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 215
Статус: North Valfader
Контактная информация:

Re: Jabber & IRC

Сообщение Asgard »

Захожу в service discovery. Обнаруживаю там толко conference.jabber.ru. В FAQ вычитал, что подключиться можно введя в качестве jid нечто вроде этого: unixgurus%irc.dudez.com@irc.jabber.coolisp.com. Но в psi такой синтаксис не катит, т.к. он обязательно требует ввести адрес комнаты, а если заполнять всё так, как хочет psi, т.е.
Host: irc.dudez.com@irc.jabber.coolisp.com
Room: #unixgurus
Nickname: Asgard
то он выкидывает ошибку =(.
Совсем отчаявшись залез на форум psi.affinix.com, проcмотрел там забавный топик о psi и irc, где сами разработчики psi не рекомндуют использовать своё детище для irc...
For IRC transports: don't bother, they're not worth the effort in my opinion, just use irssi instead (www.irssi.org).

Надоело мне, в общем, с этим делом париться, пойду пробовать irssi....

Asgard добавил в 15.06.2005 20:23

Случайно наткнулся на статью на блоге StraNNicK'a, где он объяснял ка через jabber присоединитьтся к irc-каналу. Почему мне, чёрт возьми, попадается когда-то нужная информация уже после того, как она становится не нужна? В общем всё оказалось до безобразия просто: service discovery у меня был записан jabber.ru, где не было irc гейта, что и сбило меня с толку. Нужно было просто сменить его на jabber.ttn.ru.
irc команды не воспринимает, или я не понял как их вводить

я тоже. Да и вообще irssi мне больше понравился в качестве irc-клиента...
sator arepo tenet opera rotas ;)
------------------------------------------------------------
LJ
Спасибо сказали:
Ответить