скрипт авторестарта впн

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
zensou
Сообщения: 16
ОС: Ubuntu 9.04

скрипт авторестарта впн

Сообщение zensou »

У меня довольно часто отключается впн подключение к интернету, причем в это время ошибки происходят в демоне pppd что-то типа:

Код: Выделить всё

Protocol-Reject for unsupported protocol 0x620f

, т.е. он продолжает бесконечно выводить эти мессаги в консоль, пока программы типа клинта торрента пытаются выйти в сеть. Особенно неприятно, когда это происход ночью. В общем задача ясна, решил написать скрипт:

Код: Выделить всё

#! /bin/sh

while [ 1 ]
do
PING=`ping -c 3 -W 1 google.ru |grep received | awk -F, '{print $2}' |awk '{print $1}' `
if [ $PING -eq 3 ]; then
echo "Network is Reachable. All is OK."
else
echo "Network is lost. Reconnecting."
sudo gnome-terminal -e "poff internet"
sudo gnome-terminal -e "pon internet"
fi
sleep 1
done

Одно но: скрипт работает не правильно, после первого отключения впн скрипт запускает в дочернем терминале "pon internet", но не продолжает работу, а ждет его завершения.
Можно ли как-нибудь запустить процесс на фоне не дожидаясь его завершения?
Или может здесь нужно использовать что-то другое?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: скрипт авторестарта впн

Сообщение uptime »

а зачем понадобился дочерний терминал?
нельзя ли просто написАть:
poff internet
pon internet
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zensou
Сообщения: 16
ОС: Ubuntu 9.04

Re: скрипт авторестарта впн

Сообщение zensou »

можно, но результат тотже, скрипт будет ждать завершения этих команд
Спасибо сказали:
al.t
Сообщения: 52
ОС: Slackware

Re: скрипт авторестарта впн

Сообщение al.t »

может быть что то типа этого?
nohup pon internet >/dev/null 2>&1 &
Спасибо сказали: