Помогите обосновать полезность приза

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
nsa
Сообщения: 40

Помогите обосновать полезность приза

Сообщение nsa »

В качестве спонсора участвую конкурсе по информатике для детей. Соревнуются 2 возрастные группы. 1-4 класс и 5-7 класс.
В качестве одного из призов наша компания решила подарить нетбук Asus Eee Pc 901. Выбирал я. И выбрал его в качестве приза из-за того, что там предустановлен линукс. При всеобщем засилье винды в нашем городе (Оренбург), в образовании особенно, я решил в качестве приза предоставить этот нетбук именно из-за линукса.

Но теперь ломаю голову, из-за того, что сревнования командные приз достанется команде, а это значит школе или тому учреждению, где дети посещают кружок. Опасаюсь, что дети не смогут ощутить прелести использования линукса.

Может надо было что-нибдуь другое предоставить в качестве приза?
Помогите убедить меня что польза детям будет :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение ArtSh »

Нетбук, да ещё и линуксом точно будет лежать в кабинете информатики, так что дети всегда будут всегда иметь к нему доступ. Если исходить из стоимости, то что-то ещё для школы придумать сложно, ну разве набор каких-нибудь комплектующих или расходных материалов. Если денег больше, то для школы лучше подойдёт хороший проектор, или доска с полным комплектом принадлежностей.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение Portnov »

ArtSh писал(а):
11.12.2008 21:47
доска с полным комплектом принадлежностей.

Ога, смарт-боард :)
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gepshm
Сообщения: 96
ОС: openSUSE 11

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение Gepshm »

Если бы такой ноут нам подарили бы линь с него бы снесли и поставили винд , доступ к нему бы не имел никто кроме учителя ( так как это самое дорогое что было бы в кабинете информатики =)) )
Ну это наша как говориться "колхозная" школа =) если школы "цивильтные" то подарок довольно приличный =) как раз у детей появиться мысль (возможно) использовать линь как домашнюю ОС =) на что я надеюся =)
То на чем линукс)
Android 2.2 - телефон
openSUSE 11.x - нетбук
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение ArtSh »

Попробуйте на досуге установить на EEE 901 WinXP Prof.... и офис до кучи ;)
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gepshm
Сообщения: 96
ОС: openSUSE 11

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение Gepshm »

Если это предложение ко мне то я понимаю что при такой "хорошей" системе из офиса виндоусовского ниче не выжмешь.
Просто привел пример , как бы так " что бы у нас сделали в школе с этим подарком" =)
То на чем линукс)
Android 2.2 - телефон
openSUSE 11.x - нетбук
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение Kipruss »

Если в кабинете информатики, то можно примерно за те же деньги приобрести "взрослый" ноут без системы и поставить туда Linux.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение watashiwa_daredeska »

Kipruss писал(а):
15.12.2008 01:42
Если в кабинете информатики, то можно примерно за те же деньги приобрести "взрослый" ноут без системы и поставить туда Linux.
Можно, но это будет редкостный хлам. Лучше уж EEE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение Poor Fred »

Ноутбук, а тем более нетбук - это совсем уж персональный компьютер. Презентацию на нем не покажешь, как еще одно рабочее место - неудобный и маленький... Думаю, если хочется что-нибудь с линуксом, то нормальный системник. Или проектор, как выше предлагали. Для школы, думаю, просто идеально.

watashiwa_daredeska писал(а):
15.12.2008 07:21
Kipruss писал(а):
15.12.2008 01:42
Если в кабинете информатики, то можно примерно за те же деньги приобрести "взрослый" ноут без системы и поставить туда Linux.
Можно, но это будет редкостный хлам. Лучше уж EEE.

Если без монитора, то вполне приличный можно собрать. Разумеется, если собирать не под последние игрухи - нефиг им в школе делать.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение Enot St.y »

А тут и не надо идти далёко. Итак. Дискотеки проводятся в последнее время не с магнитофона, а с компа. Согласитесь, что тащить системник с кучей причиндалов - дело весьма проблемное. К тому же не знаю как у вас, а у нас детишки приходют со своими винтами, ибо флешки элементарно не хватает. А если используется проектор и клипы, то и подавно. Выход - внешний мобил рек и винт или просто внешний винт. А неттоп и место мало займёт и если поставить лин + кодаки (то есть без офиса и прочей мишуры) то лучше и не придумаешь.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение red_dragon »

Poor Fred писал(а):
15.12.2008 09:26
...Презентацию на нем не покажешь, как еще одно рабочее место - неудобный и маленький...

Совершенно необоснованно. Презентации очень даже замечательно показывать. К проектору подключил, презентер воткнул - и вперёд. Как рабочее место, тут конечно, долго не проработаешь. Но с другой стороны, для кого и почтовый клиент или браузер, рабочее место.
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение Flaming »

Poor Fred писал(а):
15.12.2008 09:26
Ноутбук, а тем более нетбук - это совсем уж персональный компьютер. Презентацию на нем не покажешь, как еще одно рабочее место - неудобный и маленький... Думаю, если хочется что-нибудь с линуксом, то нормальный системник. Или проектор, как выше предлагали. Для школы, думаю, просто идеально.

Вы им пользовались? Очень удобное рабочее место. Презентацию покажешь - проектор подключил и делов...
nsa писал(а):
11.12.2008 21:03
В качестве одного из призов наша компания решила подарить нетбук Asus Eee Pc 901. Выбирал я. И выбрал его в качестве приза из-за того, что там предустановлен линукс.

Неа. Я бы не советовал. Xandros оставляет не лучшее впечатление. Какой-то он не линуксовый линукс. Лично я его снёс и поставил Arch. А люди наверняка захотят поставить венду, а про линукс у людей останется не лучшее впечатление.
Если уж и дарить, то лучше предустановить другой дистр. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение begemot. »

Афтар хочет оставить микро-бук себе, но стесняется, поэтому просить публику поддать ему пинка, чтоб дурные мысли в голову не лезли! Изображение
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение Poor Fred »

Flaming писал(а):
15.12.2008 19:58
Poor Fred писал(а):
15.12.2008 09:26
Ноутбук, а тем более нетбук - это совсем уж персональный компьютер. Презентацию на нем не покажешь, как еще одно рабочее место - неудобный и маленький...

Вы им пользовались? Очень удобное рабочее место. Презентацию покажешь - проектор подключил и делов...

Нет, у меня есть и ноут, и нетбук, но я к ним ни разу не прикасался... :)

Презентацию ты покажешь только при наличии проектора. А далеко не факт, что в школе он есть. А заставлять весь класс смотреть в один 9-10 дюймовый экран - садизм еще тот...

Нетбук - комп для того, кто знает, что ему от него надо. В школе он может просто стать дорогостоящим сувениром, бесполезной диковинкой. Либо директор себе просто заберет.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение red_dragon »

Poor Fred писал(а):
16.12.2008 06:16
...
Презентацию ты покажешь только при наличии проектора. А далеко не факт, что в школе он есть. А заставлять весь класс смотреть в один 9-10 дюймовый экран - садизм еще тот...

Ну, на самом деле, заставлять весь класс смотреть в 12 - 15 и даже 17 -ти (хотя за деньги нетбука, ноут с таким экраном не купить) дюймовый экран не меньший садизм. И вообще, презентация на экране компьютера, если этот экран меньше 30' - бред, ИМХО.

Poor Fred писал(а):
16.12.2008 06:16
...
Нетбук - комп для того, кто знает, что ему от него надо. В школе он может просто стать дорогостоящим сувениром, бесполезной диковинкой. Либо директор себе просто заберет.
...

Здесь полностью согласен. Бук переданный школе, автоматически становится собственностью кого - нибудь из учителей или руководства...
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение Flaming »

red_dragon писал(а):
16.12.2008 07:12
Ну, на самом деле, заставлять весь класс смотреть в 12 - 15 и даже 17 -ти (хотя за деньги нетбука, ноут с таким экраном не купить) дюймовый экран не меньший садизм. И вообще, презентация на экране компьютера, если этот экран меньше 30' - бред, ИМХО.

+1, как раз хотел написать. :) Лично у меня в школе были проекторы, даже интерактивные доски. Правда, купили недавно. До того, как они появились, нас не заставляли глядеть в 15-дюймовый экран. Но знаю, как это неудобно, когда человек 30 туда смотрят, и каждый пытается что-то разглядеть и мешает остальным.
Спасибо сказали:
AleXXandEr
Сообщения: 79
ОС: Debian sarge 3.1

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение AleXXandEr »

да уж...коррупция...нам в школу подарили интерактивную доску и 10+ ноутов, доска висит, ноутов так никто и не видел
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение Paul_ls »

ИМХО оптимально бук вручить лично в руки учителю информатитики или руководителю кружка. Вместе с ним нужно подарить какую-нибудь Linux-атрибутику, а школу подписать на LinuxFormat. Ведь дело не столько в компьютере, сколько в популяризации и пропаганде.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Помогите обосновать полезность приза

Сообщение nesk »

Paul_ls писал(а):
17.12.2008 14:47
а школу подписать на LinuxFormat.


Точно! в качестве приза - подписка!
может еще и повезет выиграть ноут по подписке :)
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Ответить