Странные проблемы с мышью A4tech OP-620D (Иногда странно работает колесо)

Разбираемся с подключением и настройкой устройств ввода информации.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Странные проблемы с мышью A4tech OP-620D

Сообщение MiK13 »

Мышь купил недавно. Оченьь простая, но с дополнительной кнопкой двойного клика.
До этого была Genius Mouse с двумя дополнительными кнопками сбоку, которые под линуксом не знал как использовать.
Но причина смены не в этом. У меня 2 компа, с которыми работаю через DKVM-4K -- электронный коммутатор. Ещё давно, когда на одном из компов был Windows 98 (а на другом XP) при переключении на W98 мышь "бесилась" -- при малейшем движении начинала прыгать в самые разные места экрана. Когда и на втором компе поставил XP, всё стало нормально.
Потом поставил на один из компов Debian Etch. При переключении на комп с виндой -- никаких проблем, а вот при возвращении в Linux -- мыше "бешеная" -- прышает в самые разные места экрана (и нажимает кнопки) при малейшем движении. Правда, через некоторое время успокаивается.
И вот, увидев, в магажине весьма дешёвую мышь, решил её купить. А ту, что дома, отнести на рбаоту -- там свои проблемы -- кнопки "звенят" и часто вместо одного клика дают двойной.
В обзем, всё стало нормально. Но с некоторых пор у новой мыши обнаружилась странность; пытаюсь прокрутить страницу (в опере) вниз -- всё нормально, но как только делаю движение вверх -- происходит что-то непонятное -- выскакивает какое-то меню и я перемещаюсь на совсем другую страницу. Пробовал в обычной консоли -- при повороте колеса вперёд вставляется текст из буфера и выскакивает меню, как при нажатии правой кнопки (пожоже ещё происходит нажатие, иначе бы не было перехода на другую страницу -- вернуть помогает Alt+Left)
Самое странное, что это не всегда. Сейчас, промучавшись некоторое время, загрузил Windows XP -- там всё нормально. Через два часа вернулся в Linux -- тоже всё нормально -- никаких побочных действий при повороте колеса не происходит.
Где и как искать причину?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mage-Warrior
Сообщения: 869
Статус: Семь раз понюхай, один раз откуси!
ОС: SlackWare 12.1

Re: Странные проблемы с мышью A4tech OP-620D

Сообщение Mage-Warrior »

Обе проблемы, кажется, имеют одну точку отсчета. Такие "сюрпризы" мыши обычно выдают при перебитом, неконтачащем проводе. Вряд ли у обеих мышей такое. А вот попробовать поработать без DKVM-4K я бы посоветовал.
*- Большинство проблем, дружок, завсегда покажет лог! -*
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Странные проблемы с мышью A4tech OP-620D

Сообщение FlySnake »

Не знаю как именно эта модель KVM, но 2-х портовый USB KVM от D-Link оказался жутким глючным дерьмом. Мышь запиналась, клава подвешивала систему периодически, мультимедийные клавиши не работали. Возможно и у вас проблема в KVM.
Спасибо сказали:
Ответить