[Решено]пароль админа в терминале (Authentication failure)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
SanaS
Сообщения: 34
ОС: Geexbox-1.2.4

[Решено]пароль админа в терминале

Сообщение SanaS »

ubuntu 8.10
при попытке в терминале войти под рутом (su) выдает ошибку "Authentication failure". в иксах пароль рута принимается без ошибок. собсно что делать что б пароль рута принимался в терминале?
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
***
windows, Mandriva, Slackware, Mopslinux, Gentoo
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirsin
Сообщения: 22
ОС: Кубунту 9.04

Re: [Решено]пароль админа в терминале

Сообщение sirsin »

Извеняюсь за флуд - Та же проблема, но мне sudo хватает. Сам решить так и не смог(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4824
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: [Решено]пароль админа в терминале

Сообщение SLEDopit »

SanaS писал(а):
11.01.2009 18:04
собсно что делать что б пароль рута принимался в терминале?
может таки установить пароль для рута?:)

Код: Выделить всё

sudo passwd root
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SanaS
Сообщения: 34
ОС: Geexbox-1.2.4

Re: [Решено]пароль админа в терминале

Сообщение SanaS »

SLEDopit писал(а):
11.01.2009 18:44
SanaS писал(а):
11.01.2009 18:04
собсно что делать что б пароль рута принимался в терминале?
может таки установить пароль для рута?:)

Код: Выделить всё

sudo passwd root


спасибо. проблема решена. :blush:
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
***
windows, Mandriva, Slackware, Mopslinux, Gentoo
Спасибо сказали: