Принтер глюкает

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
fomik
Сообщения: 3

Принтер глюкает

Сообщение fomik »

У меня принтер Lexmark z33 на Mandrake 10.0
Так вот, в дистрибутиве есть дрова для z32 и z34, а где же для z33?
Ну это ладно, я закачал с официального сайта Lexmark дровишки для принтера(z33). В первый раз, когда поставил, KDE утверждал что принтер установлен на машине с именем шпщк, но хост назывался igor и что бы я ни делал всё так и оставалось. Система делала вид что принтер печатает(задания уходили на печать), но реально ничего не происходило. Единственная программа - OpenOficeWriter - печатала два листа а потом застывала, пока не "перезагрузишь" принтер. После переустановки системы всё установилось норамльно, но принтер не печатает. Смотрел ситсему управления печатью через веб интерфейс - при поступлениизапроса на печать, он добавляется в очередь, а потом переходит в раздел "выполненные задания" со статусом "прервано". Кстати, из OpenOffice теперь не печатает.
Спасибо сказали:
elel
Сообщения: 2

Re: Принтер глюкает

Сообщение elel »

привет.
лучше печатать через CUPS (как ты собственно и делал). советую скачать gutenprint 5.0.0 сноси дрова от лексмарка, это фуфло. в гутенпринте конечно нет твоего принтера, но это неважно. печатать он будет и с другим файлом описания (благо это не вынь =))
Затем. снеси руками lpd если таковой пакет есть. и самое главное, нужно пределать ссылки!
многие программы юзают lp. взамен этого cups предоставляет такие тулзы как lp-cups, lpq-cups ... ну и так далее. после того как ты снес lpd делаем ссылки:
cd /usr/bin
ln -s lp cups
ln -s lpq lpq-cups
..... ну и там чо найдеш применительно к капсу. далжно все запечатать.
а еси не хочеш качать гутенпринт и сносить драва от лексмарк, тада просто переделая сцылки.
ну и конечно ты ещо настроить капс должен под лексмарк.

PS спасибо rjevsky за задупление данной траблемы.
Спасибо сказали:
Ответить