WebCamera HP Pavilion: Частота обновления, чувствительность

Установка, настройка TV-тюнеров, видеокамер, веб-камер, плат видеозахвата, flash(MP3)-плееры

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

WebCamera HP Pavilion: Частота обновления, чувствительность

Сообщение inspirra »

Как можно управлять вебкамерой?
Проблема в том, что если запускать камеру через любые смотрелки (xawtv,tvtime,skype), кроме mplayer'а, то, как бы, все в порядке - частота не высокая (5-10fps) и приемлемая чувствительность (экспозиция). А если камеру хотя бы раз запустить через mplayer, то после этого уже во всех программах частота повышается до ~20-25fps, а чувствительность понижается так, что можно смотреть только при достаточном освещении и вернуть первоначальное состояние можно только перезагрузкой системы (перезагрузка модуля не помогает).

Хорошо бы конечно иметь возможность управлять соотношением чувствительность/частота на основании освещенности и выполняемых задач, но - как это сделать?

Ключ -fps у mplayer'а работает, но чувствительность все равно не повышается.

Камера ноутбучная: "HP Pavilion Webcam"
Драйвер: r5u870 v0.11.2 (из CVS)
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: WebCamera HP Pavilion: Частота обновления, чувствительность

Сообщение inspirra »

Немного поковырявшись, корректирую вопрос...

В виндовсе есть специальная утилита для работы с камерой и в этой утилите есть включенная по умолчанию опция: "Темное место изображения", при этом частота кадров низкая, но и экспозиция достаточная для нормальной картинки в темном помещении. Если эту опцию убрать, то частота повышается до 25fps, а экспозиция понижается так, что в темном помещении камерой пользоваться невозможно. Таким образом, тиская галочку у этой опции можно выбирать либо - нормальный fps, либо - повышенную экспозицию.

А в программах под Linux аналогичной опции нет! И, при загрузке, по умолчанию камера работает в режиме "Темное место изображения".
Так вот: после первого же использования mplayer'а - режим "темного места" сбрасывается и непонятно как его включить снова.
Пробовал даже модуль v4l* перезагружать. Но этот режим так и не восстановился.
Вполне вероятно, что в mplayer'е есть средства включать/выключать эту функцию... Вот только - как?
Спасибо сказали:
sandra92
Сообщения: 1

Re: WebCamera HP Pavilion: Частота обновления, чувствительность

Сообщение sandra92 »

Подскажите, что можно сделать..вернее как настроить камеру..ноутбук HP dv 2899 , синяя лампочка активности горит, но заходя в скайп или другую программу,где используется камера, она не отображает ничего, и ещё выскакиевает табличк - видеоустройство не подключено...хотя в диспечере устройств все работает и подключено.? помогите плиз..=(
Спасибо сказали:
Ответить