сканер HP 2400C & принтер BR HL2030R копирование

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
foma1
Сообщения: 3
ОС: asplinux 14

сканер HP 2400C & принтер BR HL2030R копирование

Сообщение foma1 »

ASP 14, Gnome. Установлен USB принтер BR HL2030R на принт сервере DLink 524UP при помощи CUPS. Работает. Установлен USB сканер HP 2400C. XSane сканирует. Но при
попытке "копировать" в XSane сканирует и говорит: "ошибка во время сохранения:обрыв канала" , "ошибка во время сохранения: ресурс временно не доступен", "ошибка во время сохранения: ресурс временно не доступен", " невозможно вызвать команду печати при копировании: "lpr". И не печатает. В чем может быть дело? Помогите, пожалуйста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hamash
Сообщения: 128
ОС: Debian GNU/Linux

Re: сканер HP 2400C & принтер BR HL2030R копирование

Сообщение Hamash »

А как работает сканер? Насколько мне извесно эта модель поддерживается только виндой. У меня такой же валяется, тереотически должен работать на WINE, но у меня не доходят руки попробовать. Так, если он у тя работает на WINE'е или как?
Спасибо сказали:
foma1
Сообщения: 3
ОС: asplinux 14

Re: сканер HP 2400C & принтер BR HL2030R копирование

Сообщение foma1 »

Нет в XSane работает. Драйвер могу прислать. Тут на форуме тоже ссылка есть. Делаешь все по инструкции. Должно заработать. Если не сканирует
из "не рута" файлу сканера назначаешь общий доступ. Это тут легко найти, многократно обсуждалось. У меня была еще проблема - после перезагрузки сканер терялся, и XSane его не находила. Где-то вычитал, что проблема в библиотеке /usr/lib/libsane.so.1.0.14 , которая идет с драйвером.
Рядом лежит libsane.so.1.0.19 -более поздней версии, компонент XSane стоящей в системе . Удаление libsane.so.1.0.19 проблему решает, остается единственная и нужная библиотека. Что-то так.


А мне кто ответит, а?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hamash
Сообщения: 128
ОС: Debian GNU/Linux

Re: сканер HP 2400C & принтер BR HL2030R копирование

Сообщение Hamash »

Во как? Значит у меня устаревшая информация... Ранше этого драйвера вроде не было.
Так вышло, что мне самому щас этот сканер ставить нада. Вот нашел драйвер. Бинарник. И libsane там v1.0.14.
У меня в репозиторие эта библтотека версии 1.0.19 есть и установленна. В ReadMe драйвера было указанно что там прилагается модифицированная версия либы с поддержкой USB. Судя по зависимостям пакета, которые можно посмотреть здесь, поддержка USB и прочего уже есть (хотя может я ошибаюсь). Я думаю лучше испльзовать использовать последнюю версию (хотя она почему-то весит в 3 раза меньше ;) ). Ести не будет работать можно скомпилить из исходников со сайта проекта (в ReadMe указывается такой вариант).
Вообщем буду ковырять. И заодно посмотрю на то, как будет работать "копирование" на SANE'е v1.0.19.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hamash
Сообщения: 128
ОС: Debian GNU/Linux

Re: сканер HP 2400C & принтер BR HL2030R копирование

Сообщение Hamash »

Хотя нет. Зависимости пакета тут не при чём, USB модуль должен быть в самой либе, а для этого её нада компилить руками. (www.sane-project.org)
Спасибо сказали:
foma1
Сообщения: 3
ОС: asplinux 14

Re: сканер HP 2400C & принтер BR HL2030R копирование

Сообщение foma1 »

Я чесно говоря орудую в режиме мартышки - пока довольно слабо понимаю как все это работает. Щелкни кобылу по носу она махнет хвостом. Так что любые коментарии будут безусловно интересны.
Спасибо сказали:
winhex
Сообщения: 223
ОС: Debian

Re: сканер HP 2400C & принтер BR HL2030R копирование

Сообщение winhex »

Некропост, но все же... Сам столкнулся с этой проблемой, может кому будет полезно.
Проблема решается так:
Xsane > Параметры > Настройки > Копирование
1. Указываем имя принтера так, как он обзывается в системе. У меня - Xerox_Phaser_3117
2. Меняем команду печати, т.к. В ней вся проблема. Вместо lp пишем lpr -P Xerox_Phaser_3117 Имя принтера, разумеется, ваше.
3. Жмем кнопку Применить, ОК.
Проблема решена.
Спасибо сказали:
Ответить