Настройка "иксов" (Немогу настроить под свое железо)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Tony
Предупреждения: 0

Настройка "иксов"

Сообщение Tony »

У меня стоит видюха - GForce FX 5600 + монитор: LG L1710s (lcd). Я поставил Linux Slackware 10.1. Вся проблема в том, что я немогу запустить Х-Сервер. После конфигурирования файла xorg.conf под мое железо, я даю команду Startx, и почемуто на мониторе появляется надпись "Выходной сигнал вне диапазона". Хотя я указываю правильные параметры в файле конфигурации. Пробовал конфигурировать и вручную и с помощью xorgcfg, лучше не становится. Может быть мне вначале надо поставить дрова на видюху или на монитор? Но неохото лишьних заморочек с перекомпеллированием ядра версии => 2.6.9. Подскажите что делать? Все остальные дистрибутивы линукса у меня работали нормально! мой xorg.conf Прикреплен к сообщению.

И еще 1 вопрос! Почему из консоли я немогу прочитать текстовые айлы созданые под форточками??? Вместо символов появляются крокозябры. Хотя файлы созданые только что под линуксом читаются нормально.

Заранее спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Настройка "иксов"

Сообщение alv »

скорее всего (для lcd) в конфиге, в субсекции Display, нужно явным образом прописать глубину цвета и разрешение (=физическому разрешению матрицы), типа

DefaultDepth 24
Modes "1280x1024"

(для примера)

а все остальное из этой субсекции выкинуть нахрен

дров на монитор в природе не существует
дрова на карту (если речь идет об nvidia) нужны только для 3D, в 2D прекрасно работаеют штатные дрова из Иксов.

проще всего Иксы конфигурить так:

X -configure

от рута, потом править сгенеренный конфиг

да, не давайте в аттачменте rar - ну лениво его распаковывать, да и unrar далеко не всегда есть по умолчанию
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: Настройка "иксов"

Сообщение Marduk »

(Tony @ Воскресенье, 03 Июля 2005, 8:35) писал(а):У меня стоит видюха - GForce FX 5600 + монитор: LG L1710s (lcd). Я поставил Linux Slackware 10.1. Вся проблема в том, что я немогу запустить Х-Сервер. После конфигурирования файла xorg.conf под мое железо, я даю команду Startx, и почемуто на мониторе появляется надпись "Выходной сигнал вне диапазона". Хотя я указываю правильные параметры в файле конфигурации. Пробовал конфигурировать и вручную и с помощью xorgcfg, лучше не становится. Может быть мне вначале надо поставить дрова на видюху или на монитор? Но неохото лишьних заморочек с перекомпеллированием ядра версии => 2.6.9. Подскажите что делать? Все остальные дистрибутивы линукса у меня работали нормально! мой xorg.conf Прикреплен к сообщению.

И еще 1 вопрос! Почему из консоли я немогу прочитать текстовые айлы созданые под форточками??? Вместо символов появляются крокозябры. Хотя файлы созданые только что под линуксом читаются нормально.

Заранее спасибо!

Сверь HorizSync и VertRefresh с мануалом монитора... Или возьми из того дистрибутива, в котором всё работало конфиг (естественно если и там XOrg был) или Section "Monitor".
А текстовые файлы созданные под форточками имеют кодировку cp1251, вот и не можешь из консоли...
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Tony
Предупреждения: 0

Re: Настройка "иксов"

Сообщение Tony »

(Marduk @ Воскресенье, 03 Июля 2005, 18:40) писал(а):Сверь HorizSync и VertRefresh с мануалом монитора... Или возьми из того дистрибутива, в котором всё работало конфиг (естественно если и там XOrg был) или Section "Monitor".


Взял значения с сайта производителя, лучше не стало....


(Marduk @ Воскресенье, 03 Июля 2005, 18:40) писал(а):А текстовые файлы созданные под форточками имеют кодировку cp1251, вот и не можешь из консоли...


А можно сделать чтобы фалы бли читабельными?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Настройка "иксов"

Сообщение alv »

(Tony @ Воскресенье, 03 Июля 2005, 14:26) писал(а):
(Marduk @ Воскресенье, 03 Июля 2005, 18:40) писал(а):Сверь HorizSync и VertRefresh с мануалом монитора... Или возьми из того дистрибутива, в котором всё работало конфиг (естественно если и там XOrg был) или Section "Monitor".


Взял значения с сайта производителя, лучше не стало....




для LCD это никакого рояля не играет
Спасибо сказали:
Tony
Предупреждения: 0

Re: Настройка "иксов"

Сообщение Tony »

Что мне делать в таком случае??? Глубина цвета и расширение правильные, те с которыми машина нормально работает в форточках и под другими дистрами линукса...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Настройка "иксов"

Сообщение alv »

(Tony @ Воскресенье, 03 Июля 2005, 19:13) писал(а):Что мне делать в таком случае??? Глубина цвета и расширение правильные, те с которыми машина нормально работает в форточках и под другими дистрами линукса...


Код: Выделить всё

    Driver      "vesa"


1) замените vesa на nv

2) попробуйте все же

Код: Выделить всё

X -configure
Спасибо сказали:
Tony
Предупреждения: 0

Re: Настройка "иксов"

Сообщение Tony »

Поставил: Driver "nv"

И убрал все кроме разрешения и глубины цвета в субсекции "Монитор" все заработало! Спасибо! Всем респект!!!
Спасибо сказали:
Ответить